Меню сайта
Рубрики
АРМЕНИЯ [40]
- Республика Армения [611]
- Западная Армения [414]
- - Правовой пакет [1]
Правовой пакет Западной армении
- - Паспорт гражданина [5]
- Арцах [233]
- Амшен [28]
Амшен
- Джавахк [36]
- Нахичевань [3]
Армянская Церковь [193]
Армянский язык [12]
ДИАСПОРА [23]
- Российская община [138]
- Московская община [37]
- Европейские общины [37]
- Ближневосточная община [50]
- Американская община [26]
Геноцид [218]
Армянский вопрос [88]
- Ай Дат и АСАЛА [54]
- Фидаи и «Немезис» [16]
- Международные договора [9]
--- Московский договор [15]
Аналитика [161]
Политика [296]
Официоз [22]
- Партии [25]
Великая Победа [18]
Знаменитые армяне [67]
СМИ [49]
Мир [46]
Россия [153]
Европа [96]
США [91]
Ближний Восток [211]
Турция [352]
Азербайджан [247]
Грузия [87]
СНГ [71]
Азия и Африка [0]
Религия [108]
Энциклопедия [10]
Юриспруденция [12]
История [248]
Культура [99]
Литература [31]
Наука & образование [32]
- ИСН [17]
Происшествия [54]
Досуг [5]
- Женский клуб [58]
- Мужской клуб [8]
- Молодёжный клуб [2]
- Детский клуб [0]
- Клуб знакомств [6]
- Здоровье & спорт [68]
- Туризм [9]
- Традиции [30]
- Кулинария [5]
- Увлечения [3]
- Юмор [1]
- Музыка [20]
- Кино [19]
- TV [2]
Экономика [10]
- Банки & бизнес [14]
- Бизнес клуб [3]
- Работа & заработок [0]
Технологии [7]
Авто [3]
Справка [1]
Неопознанное [15]
ВИДЕО [302]
Видео сайта
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Август » 9 » Станислав Тарасов: Почему в Армении вспомнили «План Гилмора» и забыли про «план Гобла»
23:53
Станислав Тарасов: Почему в Армении вспомнили «План Гилмора» и забыли про «план Гобла»

АРМИНФОЦЕНТР: Считается, что в области политики лучшие планы - те, которые удаются. Те же, которые не удаются, становятся всего лишь достоянием истории. Но бывают моменты, когда именно история превращается в инструмент для решения чисто политических задач. Поэтому когда эксперты начинают оперировать историческим материалом, всегда необходимо задумываться о целях и задачах, которые пытаются они решать за счет воспроизводства ушедших политических инструментов. 

И всегда встает вопрос: кто конкретно за этим стоит, какая именно политическая логика скрывается за этим приемом, и какую проблему пытается вытащить тот или иной автор или стоящие за ним политические силы.
Так известный армянский комментатор Игорь Мурадян в издании «Иратес de facto» выступил с любопытной статьей «Что произошло с «планом Гилмора?»». Напомним, что Гарри Гилмор, будучи послом США в Армении, якобы выступил в 1999 году с планом по карабахскому урегулированию. Он предусматривал обмен территориями между Арменией и Азербайджаном и некую геополитическую парадигму для Армении. «Сложившаяся в настоящее время ситуация по карабахской проблеме имеет достаточно определенный отправной этап развития политического процесса, - пишет в этой связи Мурадян. - Вместе с тем, ни сейчас, ни несколько ранее у армянских политических комментаторов, которые пытались называть себя политологами, не возникало мысли выстроить хронологическую схему попыток «урегулирования» карабахской проблемы». Не будем говорить за армянских политологов, но если быть последовательным, то посол Гилмор на этом направлении был далеко не первым .Если соблюдать хронологические принципы, то первым был все же также американский «План Гобла».
Известны два варианта его плана по карабахскому урегулированию. Первый появился в январе 1992 года. Второй - в 1996 году, и был одобрен и поддержан администрацией Дж.Буша-старшего. В отношении первого варианта своего плана Гобл позже признал, что допустил «большую ошибку», поскольку «не понял, какое психологическое значение для Армении имеет общая граница с Ираном». Что же касается «Гобла-2», то он определял следующие позиции: обмен южной части Армении (район Мегри) на западную часть Нахичеванской автономии; НКР вместе с Лачинским коридором объявить либо частью Армении, либо предоставить независимость; разблокировка армяно-турецкой границы; решить проблему неанклавного существования Нахичеванской Автономии Азербайджана; сохранить границу между Арменией и Ираном.
Но план Гобла так и остался только планом на бумаге, хотя утверждается, что он с различными вариациями обсуждался на встрече президентов Армении и Азербайджана в Рамбуйе в 2006 году. Так что «план Гилмора» - модернизированный вариант «плана Гобла». Мурадян излагает свое видение этого проекта, поскольку, по его же признанию, «он был развернут в конце осени 1999 года и получил развитие только по дипломатическим каналам, не вышел за рамки келейных политических контактов». Тогда зачем его было тащить на свет Божий?
Оказывается, озвученные контуры этого проекта во многом напоминают нынешний внешнеполитический курс Еревана. В этой связи Мурадян пишет: «На Южном Кавказе имеются две ключевые проблемы: российско-грузинская и турецко-армянская. Политика США и Западного сообщества должна быть направлена на то, чтобы еще более дистанцировать Грузию от России, предоставив ей необходимую политическую и финансовую поддержку, и одновременно урегулировать турецко-армянские отношения - как решающий фактор установления контроля США и НАТО над регионом Южного Кавказа. Карабахская проблема является производной от проблемы отношений Армении с Турцией, которые следует рассматривать в комплексе». Действительно, президент Армении Серж Саргсян на (совместном с президентом Грузии Саакашвили) саммите Европейской Народной партии в Кишинёве говорил о том, что «торговля с Евросоюзом не может быть эффективной при сохраняющейся турецкой и азербайджанской блокаде армянских границ». Затем о том, что соглашение об ассоциации Армения – ЕС может помочь открытию границы с Турцией заявил депутат Национального Собрания от правящей Республиканской партии Армении Гагик Минасян.
Для полной ясности приведем позиции «плана Гилмора» так, как их определяет Мурадян:
Первое. Невозможность возвращения собственно Нагорного Карабаха под контроль Азербайджана.
Второе. Невозможность анклавного существования Нагорного Карабаха и необходимость приращения к нему сопредельных территорий Лачинского района для обеспечения сообщения с Арменией.
Третье. Создание «базового» подхода урегулирования на основе открытых для использования институциональных коммуникационных коридоров между Турцией, Арменией и Азербайджаном, достижение договоренностей в части развития экономических отношений до актов политического признания друг друга. Предполагается создание четырех коммуникационных «коридоров»: Карс – Гюмри – Казах; Карс – Ерасх – Нахичевань – Мегри – Алят – Баку; Нахичевань – Лачин – Степанакерт – Евлах. Они должны контролироваться ограниченными воинскими контингентами США, Турции, Франции, Греции, Норвегии, других стран НАТО.
 Четвертое. На основе экономического сотрудничества достигаются общие договоренности по системе сосуществования и политико-экономической интеграции трех государств, при участии США и Европейского сообщества. Все имеющиеся и предполагаемые подходы урегулирования могут рассматриваться как вторичные по отношению к данному проекту, который выступает в качестве концептуального инструментария.
Таким образом, «план Гилмора» исключал существование такого механизма карабахского урегулирования как Минская группа ОБСЕ, апеллировал к возможности решения экономических проблем в треугольнике Армении - Азербайджана – Турция под прикрытием «западного зонтика», но без какого-либо участия Ирана и России. В этой связи нельзя исключать того, что после того, когда Армения в ноябре в Вильнюсе на саммите «Восточного партнёрства» ЕС парафирует соглашение об Ассоциации с ЕС и войдет в зону свободной торговли, Ереван предложит Брюсселю модернизированный «план Гилмора», который в желании «политико-экономической интеграции трех государств» Закавказья полностью совпадает с программой «Восточного партнёрства» ЕС.
Проблема только в том, что есть большие сомнения, что этот план примет Баку? Вряд ли. Как заявил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров на дебатах Совета Безопасности ООН «Сотрудничество ООН с региональными и субрегиональными организациями», «Азербайджан обеспокоен попытками в некоторых ситуациях неверного толкования норм и принципов международного права и преуменьшения значимости резолюций Совета Безопасности ООН». При этом он подчеркнул, что «чрезвычайно важно, чтобы все государства-члены организации строго придерживались своих уставных обязательств по отношению к суверенитету, территориальной целостности и политической независимости государств». То есть Азербайджан, акцентируя внимание на резолюции СБ ООН, стремится лишить ЕС возможности провести урегулирование карабахского конфликта по «принципу Косово», прямо противоречащему резолюции ООН о территориальной целостности Сербии.
И не только это. Может измениться роль США и России в качестве посредников в карабахском вопросе. Неслучайно руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев, комментируя назначение нового сопредседателя МГ ОБСЕ от США Джеймса Уорлика, многозначительно заявил, что « у каждой страны-сопредседателя МГ ОБСЕ имеется свой подход к решению конфликта, который остается неизменным вне зависимости от смены дипломата на посту сопредседателя МГ ОБСЕ». Это - намек на то, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ могут перестать демонстрировать единодушие в подходах к карабахскому урегулированию.
Чем завершится создаваемая Арменией новая геополитическая комбинация сложно предугадать, но очевидно то, что она вновь активно разыгрывает карабахскую «карту», втаскивая в большую политику дискредитированные проекты по обмену территориями и вновь превращая территорию Нагорного Карабаха в объект размена.
Перспективы таких стратегических шагов со стороны Еревана, а также новые возможные геополитические реалии еще нуждаются в тщательном анализе и осмыслении. Пока ситуация носит неустойчивый характер и многое до саммита в Вильнюсе может проясниться.

Станислав Тарасов - историк, политолог
Источник: ИА REX

Категория: Политика | Просмотров: 1845 | Добавил: admin | Теги: Россия Москва, Арарат, Карабах, Сирия, кавказ, Армения Ереван, церковь, Диаспора Геноцид, ARMINFOCENTER, АрмИнфоЦентр | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS
Наш-RSS
Реклама

Безлимитная связь для студентов по тарифам вдвое дешевле рыночных
Тел. +7 903 250 47 25
ИА REGNUM - Армения
NEWS.am
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
Поиск по сайту
Видео
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Голосование
Самое читаемое
[09.05.2020]
75-летие ПОБЕДЫ. Вечная слава Героям! Рядовые герои Великой Победы
[22.02.2014]
Эксклюзивное интервью Председателя Парламента Западной Армении о Парламенте и задачах армянской диаспорой в вопросе международного признания
[11.07.2013]
Телеканал "Культура": «По следам тайны: Армянское нагорье. 12 тысяч лет назад»
[07.06.2013]
Декларация о формировании Национального Собрания (Парламента) Западной Армении
[14.11.2012]
ТЕЛЕГОНИЯ: Информационная память о внебрачных сексуальных отношениях и любви. Видео.
[22.10.2012]
Истинное лицо современного ислама: Жестокая казнь за принятие христианства
[03.08.2012]
Вперед Армения! ...Лох Лава... - Առա՛ջ, Հայաստան... զում, զում, զում, զում...Լոխ լավա…или «Золотая» позиция олигархов
[25.07.2012]
Откуда родом Богородица – и за что убили Корюна Нагапетяна?
[17.07.2012]
Армения – Земля Ноя (видео)
[01.07.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «ТАИНСТВЕННЫЙ НАРОД АМАЛЕК – ВЕХИ ИСТОРИИ»
[16.06.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «АМЯНСКИЕ ПУШКАРИ В КАЗАНИ – Дела давно минувших дней»
[27.05.2012]
БРАВО!!! Вардапет (архимадрид) Комитас об армянском происхождении европейских наций и многих тайных страницах истории и мировой цивилизации
[24.04.2012]
ВИДЕО: Массовые акции, посвященные памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г. в Мец Салах
[24.04.2012]
ОБРАЩЕНИЕ участников митинга посвященного памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г.
[14.04.2012]
Обращение АРМИНФОЦЕНТРА к Президенту Армении и Католикосу всех армян по поводу антиармянских и антихристианских провокаций "Луйс Ашхар"
[21.01.2012]
Цитата из книги лауреата Нобелевской премии Шмуэля Йосефа Агнона «В сердцевине морей» об амалеках и армянах
[30.11.2011]
20 лет назад была учреждена Московская армянская община: Грустный экскурс в историю; Позорная роль Гегама Халатяна в стремлении ее разрушить
[24.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - "Амалек – колыбель цивилизации"
[23.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - Бог дает добро на убийство - Кто такие амаликитяне и какое они имеют отношение к армянам?
[24.06.2011]
ЗВЕРИНЫЙ ОСКАЛ ЛЕВОНОВСКОЙ ОППОЗИЦИИ: Мартовские погромы 2008 года в Ереване фактически инициировала оппозиция (аудио, видео)
[16.06.2011]
Мысли в слух: 16 июня 2000 года состоялся Учредительный съезд САР
[16.06.2011]
Видео - Страница Истории Союза армян России. Учредительный съезд, 16 июня 2000г., гостиница "Президент-отель", г. Москва.
[31.05.2011]
Позор! Экономическая и политическая элиты Армении: Депутаты Парламента, руководители партий, олигархи (Фото, Имена, Фамилии и ПРОЗВИЩА)
[28.05.2011]
ПОЗОР! Даже турки не могли себе позволить сделать такое: Памятник генералу Андранику в Сочи снесли руководители местного Союза Армян России
[24.05.2011]
Иудейский Азербайджан, или Тайны истории. Записки бывшего жителя города Баку
[24.04.2011]
Заявление Президента АРМИНФОЦЕНТРА Армена Тер-Саркисяна об инициировании в Гаагском трибунале вопроса об осуждении геноцида армян
Наши партнеры
Национальный совет Западной Армении
АМШЕНКА
Ухт Арарати
Все права защищены © 2011 Сайт АрмИнфоЦентр - Главный информационный ресурс Армянской диаспоры.
При полном или частичном использовании материала ссылка (гиперссылка) на АрмИнфоЦентр обязательна, даже если мы ссылаемся на другие источники.
Мнение АрмИнфоЦентр может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
АрмИнфоЦентр не несет ответственности за содержание рекламы.
Использование материалов АрмИнфоЦентр в коммерческих целях без письменного разрешения АрмИнфоЦентр не допускается
Конструктор сайтов - uCoz