Меню сайта
Рубрики
АРМЕНИЯ [40]
- Республика Армения [611]
- Западная Армения [414]
- - Правовой пакет [1]
Правовой пакет Западной армении
- - Паспорт гражданина [5]
- Арцах [233]
- Амшен [28]
Амшен
- Джавахк [36]
- Нахичевань [3]
Армянская Церковь [193]
Армянский язык [12]
ДИАСПОРА [23]
- Российская община [138]
- Московская община [37]
- Европейские общины [37]
- Ближневосточная община [50]
- Американская община [26]
Геноцид [218]
Армянский вопрос [88]
- Ай Дат и АСАЛА [54]
- Фидаи и «Немезис» [16]
- Международные договора [9]
--- Московский договор [15]
Аналитика [161]
Политика [296]
Официоз [22]
- Партии [25]
Великая Победа [18]
Знаменитые армяне [67]
СМИ [49]
Мир [46]
Россия [153]
Европа [96]
США [91]
Ближний Восток [211]
Турция [352]
Азербайджан [247]
Грузия [87]
СНГ [71]
Азия и Африка [0]
Религия [108]
Энциклопедия [10]
Юриспруденция [12]
История [248]
Культура [99]
Литература [31]
Наука & образование [32]
- ИСН [17]
Происшествия [54]
Досуг [5]
- Женский клуб [58]
- Мужской клуб [8]
- Молодёжный клуб [2]
- Детский клуб [0]
- Клуб знакомств [6]
- Здоровье & спорт [68]
- Туризм [9]
- Традиции [30]
- Кулинария [5]
- Увлечения [3]
- Юмор [1]
- Музыка [20]
- Кино [19]
- TV [2]
Экономика [10]
- Банки & бизнес [14]
- Бизнес клуб [3]
- Работа & заработок [0]
Технологии [7]
Авто [3]
Справка [1]
Неопознанное [15]
ВИДЕО [302]
Видео сайта
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Август » 9 » «Азербайджан висит на веревке России, а танцует на табуретке Запада»: обзор азербайджанских СМИ. Часть - 5
23:51
«Азербайджан висит на веревке России, а танцует на табуретке Запада»: обзор азербайджанских СМИ. Часть - 5

 АРМИНФОЦЕНТР: Публикуем очередной, 5-й, обзор азеровских СМИ, накануне предполагаемой поездки Президента России Владимира Путина в Баку. Предыдущий 4-й выпуск (см. Баку приветствует Путина: «Путин потопит Азербайджан в крови»). 5 августа бакинская газета «Зеркало» выступила с очередным антироссийским материалом Рауфа Миркадырова «Путин лично может получить откупные. Но добиться смены внешнеполитического курса Азербайджана невозможно, естественно, если речь идет не о прямой российской агрессии».

Размышляя над предстоящим визитом Путина в Азербайджан, который, судя по всему, состоится 14 августа, автор начинает свой анализ полемикой с А. Дугиным, который недавно заявил, что «Россия располагает множеством возможностей для смены власти в странах постсоветского пространства»: «Речь, по большому счету, идет не о возможностях, - пишет Миркадыров. -  Думаю, таковыми располагает не только Россия, но и другие. Вопрос в другом: насколько использование того или иного инструментария отвечает национально-государственным интересам той же России? Естественно, в данном конкретном случае речь идет о смене власти в Азербайджане. Этого добиться не так сложно, даже несмотря на то, что официальный Баку пытается убедить общество в обратном».
Далее он вспоминает Г. Алиева, после прихода которого к власти в 1993 году «многие ожидали резкой смены внешнеполитического курса Азербайджана. Немалая часть общества считала, что внешняя политика Азербайджана станет пророссийской. Многое в действиях Г. Алиева говорило в пользу данных ожиданий. Азербайджан вошел в СНГ, стал участвовать в ОДКБ, хотя и неполном формате, начались новые переговоры по так называемому «Контракту века», наши переговорщики начали угрожать западным партнерам исключением из контракта. Но уже к маю 1994 года в Баку осознали, что точка возврата пройдена. Обратного пути нет», - утверждает Миркадыров.
Причину этого автор видит в слабости самой России. «Оказалось, что Россия уж очень слаба, чтобы противостоять реализации западных, прежде всего американских, интересов в регионе. Хотя многие тогда утверждали, что ключи от урегулирования карабахского конфликта находятся в Кремле, - пишет он, и сразу же добавляет. - И сегодня нас пытаются уверить в способности России круто изменить геополитический баланс сил на Южном Кавказе путем манипуляции вопросом смены власти в Азербайджане».
Согласно его словам, вряд ли можно доверять России. Если все это повторится снова, то не стоит удивляться, а потом сожалеть о том, что Россия вновь превратит контролируемые ею организации в «жупел».
Миркадыров уверен, что вряд ли удастся добиться смены власти посредством выборов, то есть в день голосования. «Такого при нынешних условиях, в принципе, быть не может». Со ссылкой на газету «Ени Мусават», он делает вывод: «Кремль начнет подготовку к «цветной», а может быть, «бесцветной» революции в Азербайджане с привлечением миллионов наших соотечественников, проживающих в России. А в знак благодарности после прихода к власти Рустам Ибрагимбеков обеспечит участие Азербайджана в путинских интеграционных проектах на постсоветском пространстве, вернет российские военные базы в страну, окончательно откажется от строительства Транскаспийского газопровода. Наверное, понятно, что это не совсем полный перечень российских требований…» А если Путин не станет лишать Ибрагимбекова российского гражданства в срок до начала выборной кампании, чтобы он не смог принять в ней участие, тогда, по мнению Миркадырова, «это будет наглядным доказательством того, что официальный Баку сдался на милость Кремлю. Неважно, до или же после выборов, Азербайджан выполнит все требования Кремля, в том числе согласится на участие в путинских интеграционных проектах».
Все эти рассуждения своих коллег по цеху Миркадыров считает простыми и примитивными. «В нашем же случае при любом раскладе придется сдаться на милость Путину. При любом варианте в победителях окажется тот, кто готов сдать национально-государственные интересы, в одном случае, для сохранения и воспроизводства собственной власти, а в другом – ради ее смены и прихода к власти», - заявляет он.
Но схема не может быть настолько примитивной. «Будь все так просто, официальный Баку и Ереван меняли бы внешнеполитическую ориентацию как перчатки». «Ну, вот пророссийский Иванишвили пришел к власти в Грузии. И что изменилось? Да, по большому счету, ничего. Грузия осталась прозападной, все еще стучится в двери НАТО и Евросоюза, не признает «признание Южной Осетии и Абхазии» со стороны России…   Изменилась только риторика. Да, еще политическую арену покидает Михаил Саакашвили, который действовал на Путина, как красная материя на быка», - пишет он.
«Таким образом, пора все же осознать, что смена или же сохранение власти не может стать решающим фактором в предопределении изменения внешнеполитического курса Азербайджана. Тогда у России не было ресурсов, чтобы противостоять реализации американских интересов в регионе. Сегодня с ресурсами также большая проблема. Но проблема в том, что в течение этих 20 лет в регионе произошли такие глубинные изменения, что сменой власти невозможно все повернуть вспять. Кто бы ни пришел к власти, он не сможет сменить внешнеполитический курс Азербайджана, как это не удалось сделать в Грузии», - заключает Миркадыров.
Рустам Шахсуваров на contact.az, размышляя о перспективах участия Азербайджана в программе «Восточное партнерство», приходит к выводу о том, что «дистанцируясь от «ассоциации с Европой», Баку стремится избежать возможных проблем в отношениях с Россией». По его мнению, «в отличие от «покладистых европартнеров» - Еревана и Тбилиси, Баку дает понять Москве, что  не собирается участвовать в каких-либо «санитарных кордонах» Запада, выстраиваемых вокруг России».
Агентство Trend со ссылкой на депутата Милли Меджлиса Азербайджана, члена парламентского комитета по безопасности и обороне Захида Оруджа, сообщает, что «Азербайджан и Турция приступили к формированию единой армии».
«Совместные учения, проведенные воинскими подразделениями Азербайджана и Турции, доказывают, что оба государства формируют единый взгляд на региональные проблемы и вопросы безопасности, и, наряду с экономическими, политическими и дипломатическими основаниями этих отношений, создается и самый важный их компонент – военный», - подчеркнул Орудж. По мнению депутата, формула сотрудничества должна быть восстановлена не в форме «Одна нация, два государства», а в контексте «Одна нация, единая армия». В этом направлении существуют возможности совершенствования армии, применения стандартов НАТО, а также с ростом мощи Азербайджана увеличится его влияние в регионе, - говорит З. Орудж.
На страницах газеты «Азадлыг» журналист Сеймур Ази жалуется: из-за того, что «население страны не настроено на позитив, мы боимся увидеть свет в туннеле, и поэтому не открываем свои глаза, вследствие чего не можем менять ситуацию». По его мнению, «на самом деле нынешняя власть похожа на человека, кто висит на веревке России, а танцует на табуретке Запада. Где та воля, то единство, которые смогут спасти государство от такой двоякой зависимости? Покажем их, господа!», - призывает всех С. Ази.
Фикрет Гардабанский на minval.az характеризует нынешнюю ситуацию в Азербайджане как состоящую «под знаком неопределенности» и в стане власти, и в стане оппозиции, и в стане внешних сил, и в самом обществе. Он пишет: «Казалось бы, в стане власти все предельно ясно – кандидат от правящей партии действующий президент Ильхам Алиев идет на третий срок и уверен в своей победе. Но явно чувствуется, что властные структуры с приближением выборов все больше мандражируют и не столь уверены, что выборы пройдут по намеченному ими сценарию». По его мнению, фактор неопределенности имеет место в предвыборном поведении и правящей элиты. «Понимая, что на этих выборах она не располагает достаточным потенциалом внутренней и внешней поддержки, она также задействовала вариант запасного кандидата. Выдвижение рядом проправительственных партий кандидатуры Мехрибан Алиевой отнюдь не случайный фактор и далеко не частная инициатива. Ведь первичный импульс для реализации данного запасного варианта был дан самой правящей партией, когда на июньском съезде Мехрибан Алиева была избрана заместителем председателя партии. К тому же, в условиях авторитарного Азербайджана, если бы не было установки сверху, то властям не стоило бы особого труда подавить данную инициативу в самом зародыше». Гардабанский считает, что, видимо, власти опасаются, что варианту «третьего срока» президента может быть дан внешний и внутренний отпор как на этапе начала избирательной кампании, так и после обеспечения фальсифицированной победы на выборах (угроза нелегитимности и дестабилизации ситуации). По этой причине в спешном порядке заготовлен запасной вариант, который может быть запущен в автономном режиме или в тандеме с основным вариантом.
Кроме того, власти существенно обеспокоены наличием Национального Совета с авторитетным и популярным единым кандидатом в лице Рустама Ибрагимбекова. Правящая элита отдает себе отчет, что в случае участия оппозиции на выборах с данным кандидатом, ситуация в ходе избирательной кампании может стремительно трансформироваться в пользу оппонентов, которые на определенном этапе могут заручиться значительной поддержкой как внутри страны, так и за ее пределами.
Согласно его словам, фактор неопределенности сквозит и в выборе стратегии поведения правящей элиты на этапе избирательной кампании. Часть правящей элиты по-прежнему привержена жесткой линии и считает, что ничего менять не надо, следует уповать лишь на силу и деньги и любыми административно-полицейскими и фальсификационными способами обеспечить желанную победу. Но во власти немало и таких, которые полагают, что уже на данном этапе надо позиционировать себя в более демократическом образе, начать кадровые и прочие реформы или хотя бы анонсировать их начало, с тем, чтобы заручиться хотя бы какой-то внешней и внутренней поддержкой.
Фикрет Гардабанский  уверен: если Путин договорится с Алиевым и окажет ему поддержку, то совместными усилиями им не стоит особого труда оставить Рустама Ибрагимбекова за бортом выборного процесса – для этого первому достаточно лишь затянуть вопрос лишения гражданства, а второму воспользоваться рычагом отказа в регистрации. Но если требования Москвы окажутся неприемлемыми для Баку или Путин с целью сохранения прессинговых возможностей не выкажет пока поддержку Алиеву, то ситуация примет интригующий характер и властям страны придется считаться с фактором Ибрагимбекова.
«Сколько бы мы не говорили, что судьба выборов решается здесь и зависит от воли азербайджанского народа, тем не менее, все (и власть, и оппозиция) прекрасно понимают, что позиция основных внешних сил (США. ЕС, России) может стать предопределяющей в сценарном развитии избирательного процесса и обеспечить перевес в ту или иную сторону. Сегодня в этом вопросе пока нет никакой определенности», - уверяет автор.
«Выборы стремительно надвигаются и пока сохраняют высокую политическую интригу, но в самом обществе все еще не ощущается приближение этой судьбоносной даты. В обществе царит неопределенность. Впрочем, она царит на всех уровнях выборного процесса. Интересно, как долго эти процессы будут идти под знаком неопределенности?», - таким вопросом завершает свои рассуждения Гардабанский.

Продолжение следует...

Источник: ИА REX

Категория: Азербайджан | Просмотров: 1855 | Добавил: admin | Теги: Россия Москва, Арарат, Карабах, Сирия, кавказ, Армения Ереван, церковь, Диаспора Геноцид, ARMINFOCENTER, АрмИнфоЦентр | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS
Наш-RSS
Реклама

Безлимитная связь для студентов по тарифам вдвое дешевле рыночных
Тел. +7 903 250 47 25
ИА REGNUM - Армения
NEWS.am
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
Поиск по сайту
Видео
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Голосование
Самое читаемое
[09.05.2020]
75-летие ПОБЕДЫ. Вечная слава Героям! Рядовые герои Великой Победы
[22.02.2014]
Эксклюзивное интервью Председателя Парламента Западной Армении о Парламенте и задачах армянской диаспорой в вопросе международного признания
[11.07.2013]
Телеканал "Культура": «По следам тайны: Армянское нагорье. 12 тысяч лет назад»
[07.06.2013]
Декларация о формировании Национального Собрания (Парламента) Западной Армении
[14.11.2012]
ТЕЛЕГОНИЯ: Информационная память о внебрачных сексуальных отношениях и любви. Видео.
[22.10.2012]
Истинное лицо современного ислама: Жестокая казнь за принятие христианства
[03.08.2012]
Вперед Армения! ...Лох Лава... - Առա՛ջ, Հայաստան... զում, զում, զում, զում...Լոխ լավա…или «Золотая» позиция олигархов
[25.07.2012]
Откуда родом Богородица – и за что убили Корюна Нагапетяна?
[17.07.2012]
Армения – Земля Ноя (видео)
[01.07.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «ТАИНСТВЕННЫЙ НАРОД АМАЛЕК – ВЕХИ ИСТОРИИ»
[16.06.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «АМЯНСКИЕ ПУШКАРИ В КАЗАНИ – Дела давно минувших дней»
[27.05.2012]
БРАВО!!! Вардапет (архимадрид) Комитас об армянском происхождении европейских наций и многих тайных страницах истории и мировой цивилизации
[24.04.2012]
ВИДЕО: Массовые акции, посвященные памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г. в Мец Салах
[24.04.2012]
ОБРАЩЕНИЕ участников митинга посвященного памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г.
[14.04.2012]
Обращение АРМИНФОЦЕНТРА к Президенту Армении и Католикосу всех армян по поводу антиармянских и антихристианских провокаций "Луйс Ашхар"
[21.01.2012]
Цитата из книги лауреата Нобелевской премии Шмуэля Йосефа Агнона «В сердцевине морей» об амалеках и армянах
[30.11.2011]
20 лет назад была учреждена Московская армянская община: Грустный экскурс в историю; Позорная роль Гегама Халатяна в стремлении ее разрушить
[24.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - "Амалек – колыбель цивилизации"
[23.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - Бог дает добро на убийство - Кто такие амаликитяне и какое они имеют отношение к армянам?
[24.06.2011]
ЗВЕРИНЫЙ ОСКАЛ ЛЕВОНОВСКОЙ ОППОЗИЦИИ: Мартовские погромы 2008 года в Ереване фактически инициировала оппозиция (аудио, видео)
[16.06.2011]
Мысли в слух: 16 июня 2000 года состоялся Учредительный съезд САР
[16.06.2011]
Видео - Страница Истории Союза армян России. Учредительный съезд, 16 июня 2000г., гостиница "Президент-отель", г. Москва.
[31.05.2011]
Позор! Экономическая и политическая элиты Армении: Депутаты Парламента, руководители партий, олигархи (Фото, Имена, Фамилии и ПРОЗВИЩА)
[28.05.2011]
ПОЗОР! Даже турки не могли себе позволить сделать такое: Памятник генералу Андранику в Сочи снесли руководители местного Союза Армян России
[24.05.2011]
Иудейский Азербайджан, или Тайны истории. Записки бывшего жителя города Баку
[24.04.2011]
Заявление Президента АРМИНФОЦЕНТРА Армена Тер-Саркисяна об инициировании в Гаагском трибунале вопроса об осуждении геноцида армян
Наши партнеры
Национальный совет Западной Армении
АМШЕНКА
Ухт Арарати
Все права защищены © 2011 Сайт АрмИнфоЦентр - Главный информационный ресурс Армянской диаспоры.
При полном или частичном использовании материала ссылка (гиперссылка) на АрмИнфоЦентр обязательна, даже если мы ссылаемся на другие источники.
Мнение АрмИнфоЦентр может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
АрмИнфоЦентр не несет ответственности за содержание рекламы.
Использование материалов АрмИнфоЦентр в коммерческих целях без письменного разрешения АрмИнфоЦентр не допускается
Конструктор сайтов - uCoz