Меню сайта
Рубрики
АРМЕНИЯ [40]
- Республика Армения [611]
- Западная Армения [414]
- - Правовой пакет [1]
Правовой пакет Западной армении
- - Паспорт гражданина [5]
- Арцах [233]
- Амшен [28]
Амшен
- Джавахк [36]
- Нахичевань [3]
Армянская Церковь [193]
Армянский язык [12]
ДИАСПОРА [23]
- Российская община [138]
- Московская община [37]
- Европейские общины [37]
- Ближневосточная община [50]
- Американская община [26]
Геноцид [218]
Армянский вопрос [88]
- Ай Дат и АСАЛА [54]
- Фидаи и «Немезис» [16]
- Международные договора [9]
--- Московский договор [15]
Аналитика [161]
Политика [296]
Официоз [22]
- Партии [25]
Великая Победа [18]
Знаменитые армяне [67]
СМИ [49]
Мир [46]
Россия [153]
Европа [96]
США [91]
Ближний Восток [211]
Турция [352]
Азербайджан [247]
Грузия [87]
СНГ [71]
Азия и Африка [0]
Религия [108]
Энциклопедия [10]
Юриспруденция [12]
История [248]
Культура [99]
Литература [31]
Наука & образование [32]
- ИСН [17]
Происшествия [54]
Досуг [5]
- Женский клуб [58]
- Мужской клуб [8]
- Молодёжный клуб [2]
- Детский клуб [0]
- Клуб знакомств [6]
- Здоровье & спорт [68]
- Туризм [9]
- Традиции [30]
- Кулинария [5]
- Увлечения [3]
- Юмор [1]
- Музыка [20]
- Кино [19]
- TV [2]
Экономика [10]
- Банки & бизнес [14]
- Бизнес клуб [3]
- Работа & заработок [0]
Технологии [7]
Авто [3]
Справка [1]
Неопознанное [15]
ВИДЕО [302]
Видео сайта
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Июнь » 23 » Константин Гаазе: Где и как идет Мировая война
00:09
Константин Гаазе: Где и как идет Мировая война

АРМИНФОЦЕНТР: Обычно нам кажется, что история – это всегда про прошлое. Мы очень редко считаем сегодняшний день, сегодняшние заботы, сегодняшние новости ее частью. Но потом что-то происходит, и мы вдруг начинаем ощущать себя пассажирами огромной страшной машины, которая вот еще вчера стояла на капремонте, а сегодня уже вовсю чадит и тащит нас куда-то и, не давая заглянуть в завтра, ломает такое хрупкое и такое уютное – и такое привычное ощущение повседневности.

Вот еще вчера мы жили в мире, где завтра было логичным продолжением сегодня, а потом – бац: кризис, рецессия, шатдаун, Майдан, бои в станицах со странными названиями – Счастье или Славянск. И больше нет никакого завтра: Порошенко возьмет и разбомбит Славянск или Донецк, а Путин возьмет и введет войска на восток Украины, а США возьмут и введут флот в Черное море, а Германия – танки во Львов.
Мы обязаны описывать то, что происходит со всеми нами, обязаны придумывать слова, глупые, возможно, определения для страшных событий, просто чтобы не сойти с ума, не потеряться, не запаниковать от этого холодного, пронизывающего встречного ветра, который хлещет нас по щекам, пока огромная машина истории, набирая обороты, катит нас куда-то вперед, в неизвестность. Слова в данном случае имеют значение. В истории, в политике, в любви, на войне, в суде они имеют значение, потому что могут менять будущее, могут менять наше отношение к настоящему, могут спасать жизни или забирать их. Поэтому сегодня действительно важно, как мы называем посткрымские отношения Запада и России. Важно, что мы о них думаем. Важно, как будем думать о них и как будем их описывать, когда этот страшный паровоз современной истории наберет еще больший ход.
Отсечение крайностей
Определения – это всегда границы, разметка, демаркация. Мы отсекаем что-то, чтобы быть уверенными в том, что точно понимаем оставшееся, знаем его и можем быть хоть в чем-то уверены. Это ощущение почти всегда будет ложным, но жить без него нельзя, невозможно, слишком тяжело. В нашем посткрымском будущем уже видны две крайности, две важные демаркационные линии. Первая – ничего нового между Россией и Западом не происходит, нет никакой войны, все это уже было, просто раньше взаимная нелюбовь не так сильно пахла порохом, кровью и машинным маслом. Вторая – хуже. Это Четвертая мировая войнанабирает обороты где-то между Харьковом и Донецком, это Вашингтон и Москва разминаются перед тем, как сойдутся в решающей схватке добра и зла (что добро, а что зло, каждый может решить сам). Моя граница, мое определение строго посередине между ними: это война, новая война, но очень похожая на старую. Новая холодная война. Реванш за гибель СССР.
Логика, стоящая за тезисом «ничего нового в этом нет», понятна: какая уж тут война, какой реванш, когда воюющие стороны сидят за одним столом и перетирают за газ, долги сателлитов и валютные корзины. Одного взгляда в прошлое достаточно, чтобы понять, насколько хрупка такая аргументация. 1981 год. Советские войска в Афганистане штурмуют Тора-Бора. США выделяют $3 млрд, чтобы помочь афганским моджахедам в войне против СССР. Западногерманский Deutsche Bank дает СССР 3 млрд марок в кредит на покупку компрессорных станций для трубопровода Уренгой – Помары – Ужгород, по которому сибирский газ пойдет в Европу. 1984 год. Советские войска теряют почти две с половиной тысячи бойцов в Афганистане. Газопровод запущен в эксплуатацию. Мерзлоту сибирской тайги три года ломала американская техника Caterpillar, поставить которую не помешали ни Джексон с Вэником, ни антисоветчик Рейган в Белом доме. Война и тогда отлично уживалась с бизнесом, кровь с газом, а конфликт систем с валютными кредитами. В этом смысле действительно ничего нового. Но вряд ли кто-то станет отрицать, что в 1984 году СССР и Запад находились в состоянии холодной войны, в ее очередной острой фазе.
С Четвертой мировой все не так очевидно, тем более что аргумент «это разминка» вполне работал и во времена прошлой холодной войны, просто разминка затянулась на 40 лет. Отсечь эту крайность помогает взгляд в настоящее. Путин все-таки не вводит войска на восток Украины, санкции Запада против России все-таки остаются сугубо декларативными, военные машины России и Запада осторожно движутся вперед, но не пересекли пока некую важную черту, после которой разрядка в отношениях стала бы невозможной. Сама возможность такой разрядки, кстати, важный элемент прошлой холодной войны и нынешней тоже: приличия уже не соблюдаются, но никто не хочет, чтобы конфликт стал необратимым. Полковнику Стрелкову это не очень нравится – он видит себя бойцом Четвертой мировой как раз и честно пишет об этом Путину, требуя, умоляя ввести войска, начать, наконец, воевать по-настоящему.
Путин, кажется, единственный на свете лидер, кто чувствует ритм этого нового глобального конфликта, и это неудивительно: он его начал, ему и карты в руки. «Мне бы не хотелось думать, что это начало новой холодной войны. В этом никто не заинтересован, и, думаю, что этого не случится», – сказал он почти месяц назад, как бы намекая, что на настоящей холодной войне все можно обратить вспять, было бы желание. Вашингтон, в свою очередь, давно разучился танцевать этот танец, там не понимают ни с кем воюют, ни как это правильно делать, ни какова природа посткрымских отношений России и Запада. Из всех крестоносцев в строю остались немолодой сенатор Маккейн и плохо знающая географию госпожа Псаки из Госдепа – негусто. Но чувство ритма и опыт в данном случае дело наживное: если администрация Обамы не научится танцевать это танго, научится следующая, вероятно, республиканская администрация.
Война внутри
Что такое вообще «холодная война»? Прежде всего, это конфликт, который стороны называют конфликтом ценностей. То есть ведется она не из-за нефти, денег, территорий или жизненного пространства, а из-за невозможности вместе рука об руку идти в будущее. «Нас всех хотят убить», – сказал Путин в 2008 году в интервью CNN – вот отправная точка этого конфликта. Запад хочет уничтожить Русский мир: или сжечь его в огне глобальной зачистки, или отравить, разложить педофилией, педерастией и прочими псевдосвободами. С другой стороны, все подается точно так же, только наоборот. Россия отказалась от демократических ценностей, построила себе авторитарный режим, а теперь не пускает соседей в глобальную демократическую деревню. Она начала перекраивать карту Европы, а потому места в строю приличных держав для нее больше нет.
Во-вторых, это война, в которой главные конфликтующие стороны не воюют друг с другом на поле боя: или за одних, или за других, или за тех и других воюют сателлиты, ополченцы, борцы за свободу или кто-нибудь еще. Война идет не на улицах Москвы, Санкт-Петербурга, Вашингтона или Сан-Франциско, а где-то на информационных задворках современного мира: в поселке Счастье, Приштине или какой-нибудь другой точке света, искать которую на карте до войны не пришло бы в голову никому. Периферия становится синонимом поля боя: чем глубже дыра, тем лучше она подходит для боевых действий, тем сложнее прорваться через «белый шум» пропаганды, тем безопасней чувствуют себя жители воюющих метрополий.
Третье, и самое важное – холодная война идет не только снаружи, но и внутри: пока на отдаленных фронтах затишье, в дело вступают внутренние враги, которые в реальности оказываются страшнее внешних. Россия уже полгода борется с «пятой колонной»; чем ближе выборы, чем сложнее будет становиться экономическая ситуация, тем острее будет эта борьба. Запад пока с «пятой колонной» не определился, но это вопрос времени. Путь от встречи на Эльбе до охоты на ведьм сенатора Маккарти был пройден всего за пять лет, в цифровую эру может потребоваться намного меньше.
Советский сон
Локальные конфликты холодной войны тянутся долго, но рано или поздно заканчиваются. Как ни странно, градус взаимной ненависти после их окончания резко подскакивает: от военных поставок и групп советников стороны переходят к прямым угрозам. Ранней весной этого года, когда Крым уже стал частью России, а гражданская война на Украине еще не началась, это было особенно заметно. Впервые за бог знает сколько лет две ядерные державы разговаривали друг с другом так резко, что по моему позвоночному столбу советского, в общем, образца пополз неприятный и давно забытый холодок. Кому из нас – детей тонущего СССР – не снилась зависшая в высоком голубом небе ядерная бомба (в моих снах она была почему-то похожа на огромный дирижабль), парализующая волю и отнимающая последние силы, бесконечно страшная, не дающая досмотреть сон про последнюю войну на земле до конца: сон всегда заканчивался за секунду, две секунды до первого взрыва.
Мы давно забыли об этих снах и этих страхах. Мы забыли о том, что мы – люди – все еще можем уничтожить и себя, и все вокруг одним нажатием на ту самую кнопку. Мы больше не выбираем лидеров с мыслью «сможет он на нее нажать или нет», не прикидываем, хватит ли пороху у того или этого речистого красавца взять и превратить кого-нибудь в радиоактивный пепел. Оборотная сторона приятного чувства гордости за Россию сегодня (я про тех, у кого оно в данный момент есть) – необходимость снова вспомнить о железных ангелах апокалипсиса, мирно спящих под толстым слоем грунта. Вставая с колен, бросая вызов, поднимая голову, великий народ великой страны должен вспомнить, что может ждать его и весь мир в конце этого пути. В этом смысле определение «новая холодная война» – самое мирное и самое оптимистичное из всех возможных. У такой войны есть правила, ритм, стиль и, главное, границы, которые удалось ни разу не перейти за 40 лет. Такая война – вовсе не лучшее будущее для России, но, вероятно, лучшее, что она вместе со своим главным врагом – США – может предложить миру.

Константин Гаазе

Перепечатано в "Юсисапайл" со ссылкой на "slon.ru"

Категория: Политика | Просмотров: 1706 | Добавил: admin | Теги: украина, АрмИнфоЦентр ARMINFOCENTER, Сирия, Карабах Кавказ, Армения Ереван, Амшенка, церковь, Диаспора Геноцид, Мировая война, россия | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS
Наш-RSS
Реклама

Безлимитная связь для студентов по тарифам вдвое дешевле рыночных
Тел. +7 903 250 47 25
ИА REGNUM - Армения
NEWS.am
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
Поиск по сайту
Видео
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Голосование
Самое читаемое
[09.05.2020]
75-летие ПОБЕДЫ. Вечная слава Героям! Рядовые герои Великой Победы
[22.02.2014]
Эксклюзивное интервью Председателя Парламента Западной Армении о Парламенте и задачах армянской диаспорой в вопросе международного признания
[11.07.2013]
Телеканал "Культура": «По следам тайны: Армянское нагорье. 12 тысяч лет назад»
[07.06.2013]
Декларация о формировании Национального Собрания (Парламента) Западной Армении
[14.11.2012]
ТЕЛЕГОНИЯ: Информационная память о внебрачных сексуальных отношениях и любви. Видео.
[22.10.2012]
Истинное лицо современного ислама: Жестокая казнь за принятие христианства
[03.08.2012]
Вперед Армения! ...Лох Лава... - Առա՛ջ, Հայաստան... զում, զում, զում, զում...Լոխ լավա…или «Золотая» позиция олигархов
[25.07.2012]
Откуда родом Богородица – и за что убили Корюна Нагапетяна?
[17.07.2012]
Армения – Земля Ноя (видео)
[01.07.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «ТАИНСТВЕННЫЙ НАРОД АМАЛЕК – ВЕХИ ИСТОРИИ»
[16.06.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «АМЯНСКИЕ ПУШКАРИ В КАЗАНИ – Дела давно минувших дней»
[27.05.2012]
БРАВО!!! Вардапет (архимадрид) Комитас об армянском происхождении европейских наций и многих тайных страницах истории и мировой цивилизации
[24.04.2012]
ВИДЕО: Массовые акции, посвященные памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г. в Мец Салах
[24.04.2012]
ОБРАЩЕНИЕ участников митинга посвященного памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г.
[14.04.2012]
Обращение АРМИНФОЦЕНТРА к Президенту Армении и Католикосу всех армян по поводу антиармянских и антихристианских провокаций "Луйс Ашхар"
[21.01.2012]
Цитата из книги лауреата Нобелевской премии Шмуэля Йосефа Агнона «В сердцевине морей» об амалеках и армянах
[30.11.2011]
20 лет назад была учреждена Московская армянская община: Грустный экскурс в историю; Позорная роль Гегама Халатяна в стремлении ее разрушить
[24.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - "Амалек – колыбель цивилизации"
[23.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - Бог дает добро на убийство - Кто такие амаликитяне и какое они имеют отношение к армянам?
[24.06.2011]
ЗВЕРИНЫЙ ОСКАЛ ЛЕВОНОВСКОЙ ОППОЗИЦИИ: Мартовские погромы 2008 года в Ереване фактически инициировала оппозиция (аудио, видео)
[16.06.2011]
Мысли в слух: 16 июня 2000 года состоялся Учредительный съезд САР
[16.06.2011]
Видео - Страница Истории Союза армян России. Учредительный съезд, 16 июня 2000г., гостиница "Президент-отель", г. Москва.
[31.05.2011]
Позор! Экономическая и политическая элиты Армении: Депутаты Парламента, руководители партий, олигархи (Фото, Имена, Фамилии и ПРОЗВИЩА)
[28.05.2011]
ПОЗОР! Даже турки не могли себе позволить сделать такое: Памятник генералу Андранику в Сочи снесли руководители местного Союза Армян России
[24.05.2011]
Иудейский Азербайджан, или Тайны истории. Записки бывшего жителя города Баку
[24.04.2011]
Заявление Президента АРМИНФОЦЕНТРА Армена Тер-Саркисяна об инициировании в Гаагском трибунале вопроса об осуждении геноцида армян
Наши партнеры
Национальный совет Западной Армении
АМШЕНКА
Ухт Арарати
Все права защищены © 2011 Сайт АрмИнфоЦентр - Главный информационный ресурс Армянской диаспоры.
При полном или частичном использовании материала ссылка (гиперссылка) на АрмИнфоЦентр обязательна, даже если мы ссылаемся на другие источники.
Мнение АрмИнфоЦентр может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
АрмИнфоЦентр не несет ответственности за содержание рекламы.
Использование материалов АрмИнфоЦентр в коммерческих целях без письменного разрешения АрмИнфоЦентр не допускается
Конструктор сайтов - uCoz