Меню сайта
Рубрики
АРМЕНИЯ [40]
- Республика Армения [611]
- Западная Армения [414]
- - Правовой пакет [1]
Правовой пакет Западной армении
- - Паспорт гражданина [5]
- Арцах [233]
- Амшен [28]
Амшен
- Джавахк [36]
- Нахичевань [3]
Армянская Церковь [193]
Армянский язык [12]
ДИАСПОРА [23]
- Российская община [138]
- Московская община [37]
- Европейские общины [37]
- Ближневосточная община [50]
- Американская община [26]
Геноцид [218]
Армянский вопрос [88]
- Ай Дат и АСАЛА [54]
- Фидаи и «Немезис» [16]
- Международные договора [9]
--- Московский договор [15]
Аналитика [161]
Политика [296]
Официоз [22]
- Партии [25]
Великая Победа [18]
Знаменитые армяне [67]
СМИ [49]
Мир [46]
Россия [153]
Европа [96]
США [91]
Ближний Восток [211]
Турция [352]
Азербайджан [247]
Грузия [87]
СНГ [71]
Азия и Африка [0]
Религия [108]
Энциклопедия [10]
Юриспруденция [12]
История [248]
Культура [99]
Литература [31]
Наука & образование [32]
- ИСН [17]
Происшествия [54]
Досуг [5]
- Женский клуб [58]
- Мужской клуб [8]
- Молодёжный клуб [2]
- Детский клуб [0]
- Клуб знакомств [6]
- Здоровье & спорт [68]
- Туризм [9]
- Традиции [30]
- Кулинария [5]
- Увлечения [3]
- Юмор [1]
- Музыка [20]
- Кино [19]
- TV [2]
Экономика [10]
- Банки & бизнес [14]
- Бизнес клуб [3]
- Работа & заработок [0]
Технологии [7]
Авто [3]
Справка [1]
Неопознанное [15]
ВИДЕО [302]
Видео сайта
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Август » 2 » Игорь Мурадян: Неслучайная реплика, или взгляд из Москвы
23:58
Игорь Мурадян: Неслучайная реплика, или взгляд из Москвы

АРМИНФОЦЕНТР: Попытка бросить в толпу образованных армян тезис о стилистике отношений с Россией по принципу «братские отношения», конечно же, была не случайной, а тщательно выработанной одним из умнейших людей в России. Если сформулировать главную задачу России в отношении Армении, то в настоящее время - это недопущение формирования политических отношений.

Политика предполагает вполне отчетливые принципы и подходы, а «братские отношения» - это тот формат, в рамках которого возможно продолжение нынешней, очень удобной игры.
Несмотря на множество источников информации, платных и добровольных осведомителей и осмыслителей, в Москве не понимают, что происходит в Армении и каковы мотивации тех или иных поступков и поползновений. Проблема вовсе не в существовании неких «объективных» проблем, а в личной или групповой заинтересованности или в незаинтересованности в Москве в отношении тех или иных задач в Армении.
Московские политики в определенный момент решили, что пришло время осуществить бросок в направлении обретения доступа к одной или к группе сфер, где есть надежды на получение сверхприбыли. Нынешняя экономическая и финансовая ситуация в мире привела к сбросу определенного уровня прибыли в нефтяной и газовой промышленности, а также в сырьевых отраслях, в целом.
В Кремле и около него нет практики сочетания политического анализа, разведывательного кластера и способов принятия политических решений. В определенных геоэкономических направлениях задуманы некоторые проекты, и в Москве понимают, что для их осуществления придется применить и развернуть те резервные политические ресурсы, которые, якобы, много лет аккумулировались на данных направлениях.
В борющемся за несколько центов за проезд на городском транспорте армянском обществе просто не находятся круги интеллектуалов, которые могли бы осознать, что Армения сейчас рассматривается Москвой как политический ресурс, который призван быть применимым для осуществления одного или нескольких задач по получению сверхприбыли. Как бы ни назывались намерения России в отношении Армении, ее интересами должны пожертвовать, да еще, при этом, привязать Армению к России еще сильнее. Когда произойдет «развязка», в Ереване не удастся «днем с огнем» обнаружить нынешних горячих сторонников России, свято верящих в ее спасительную миссию и в то, что она никогда не сдаст их лично, если сдаст Армению.
В Москве, а также в ряде регионов России существуют группы людей, которые неоднократно предупреждали политическое руководство страны, что нельзя и далее столь необдуманно относиться к Армении. К сожалению, в последние десятилетия в России проведены столь ошеломляющие административные и структурно-организационные реформы, что Москва утратила способность мышления в формате более одного президентского срока (тем самым приблизившись к способам и приемам управления в США).
Нынешний президент России и его окружение - всего лишь одни из крупных бизнесменов, пытающихся между прочим заниматься и политикой. (Трудно в это поверить, но придется, и преимущественно в непосредственной близости). Можно подробно изложить всю схему трансформации России из «Третьего Рима» в торговую республику «Венецию», а Венеция вынуждена была воевать и защищать свои интересы с оружием в руках.
Все это произошло на глазах нынешних поколений, и хотя и конспирология имеет место, но в чрезвычайно очевидном виде. Опытнейшие и ответственные специалисты России, рассматривающие политику в отношении Армении в фокусе деградации российской политики, отстранены от функциональных занятий и находятся в откровенной опале.
Уже к 1995 году Москва стала предпринимать попытки по генерации «пятой колонны» в отношении Армении, но весь подбор «альтернативных» политиков представлял собой набор сплошного убожества: дутые миллиардеры, трактирщики и откровенные проходимцы, клинически больные люди, самозваные полковники ФСБ, работающие в этой службе без заработной платы. То ли не нашли, то ли не захотели подыскать ничего более солидного. Американцы, успешно провалившие свои кандидатуры еще в 90-х годах, уже не предпринимали аналогичных попыток.
Сейчас самое непостижимое для Москвы - мотивы нынешнего политического руководства Армении, то есть, происходит то, чего не должно было быть, по существу и по определению. Симпатизантам России в Армении, вместо многочисленных инсинуаций, хорошо бы попытаться объяснить причины провала российской политики: своим-то поверят, если русским, конечно, нужно, чтобы им что-то объяснили.
Несколько лет назад в армянских СМИ, в атмосфере «мирового кризиса», была статья о геополитических последствиях данных событий, но, видимо, у нас нет расположенности вслушиваться в мнения отечественных авторов. В частности, говорилось, что в результате мирового экономическими кризиса Россия окажется в некой блокаде. Скорее всего, концепция консервативных институтов и лабораторий США (Стенфордский университет, Американский Институт Предпринимательства, Фонд «Наследие» и некоторые другие) оказались достаточно прозорливыми и привели даже лево-либеальную команду Б.Обамы к необходимости продолжения данной политики в отношении России. 
Сейчас суперзадача для России – прорыв этой блокады. Естественно, что этот «прорыв» окажется тщетным, если не абсорбировать государства постсоветского пространства. Здесь происходит некий синтез геополитическо-геокономического прорывного проекта, и это не может не отразиться на возможностях российской элиты зарабатывать деньги.
Данные цели, безусловно, содержат задачи выдвижения претензий в отношении ближних соседей. Было бы разумнее относиться к этой проблеме спокойнее, не драматизировать ситуацию, но имеется фобия в отношении феномена запаздывания, что приведет московских политиков к очередным провалам. Не только администрированные политики, но и российский истеблишмент убеждены, что настало время исторического прорыва, но они явно перепутали модель империи с мястечковой олигархической коммерческой компанией. Характерно, что и в составе локализированных «пятых колонн» уже нет «империалистов», а осталось сборище колониальных «попугаев».
Первой угрозой, с которой столкнулись московские политики, стал категорический отказ континентальных европейских держав от договоренностей в части расширения состава и миссии НАТО и интеграции в Евро-Атлантическое сообщество государств Восточной Европы. Поведение Германии и Франции, и тем более, Великобритании, не оставляет сомнений в этом.
Россия продолжительное время делала ставку на поддержку ее интересов крупными европейскими державами, и этот провал, видимо, даже не сформулирован в полной мере в докладах МИД России политическому руководству (по крайней мере, есть такое мнение). Российские политологи слишком были увлечены данностью и перспективой «раскола» и дезорганизации НАТО, что было преодолено американо-французскими и иными договоренностями, в том числе, в рамках тех политических клубов, значение которых явно было не оценено в Москве. Идея Е.Примакова «не утруждать себя возней с ближним зарубежьем» и относительно этих стран обо всем договариваться с Западом, осталась в забытьи, так и не получив широкого применения.
Отношения с южными региональными макродержавами так и не получили концептуального оформления и стали примером невозможности отношения к столь крупным государствам как к почти колониям. Россия благополучно ушла с Ближнего Востока, так и не предприняв попыток выстроить новые отношения с традиционными и новыми партнерами. Запоздалый бросок в направлении Сирии в результате приведет к большей дистанции от наиболее состоятельных и ресурсных государств региона.
Отношения с Китаем, несмотря на амбициозные планы и намерения, вдохновленные тем же Е.Примаковым, не привели к формированию альянса, а только к поддержанию ровных отношений, и российско-китайские отношения никогда не рассматривались США с опасениями.
В российской политической литературе можно встретить публикации, которые без каких-либо оснований утверждают об усилении позиций России в Центральной Азии, в Украине и в Южном Кавказе (имея в виду Грузию и Азербайджан). Но по всему периметру ближнего соседства происходят сплошные скандалы, и возрастает неопределенность.
Парадокс заключается в том, что нет ни одного государства из числа ближнего зарубежья, которое не было бы заинтересовано в тесных и дружественных отношениях с Россией. В чем же причина невозможности собрать «империю»? В капризах и ссылках на несговорчивость и в групповых интересах правящих элит в этих странах? Ну что же, нужно продолжать в том же духе, это приведет к несомненному успеху, успеху для компрадорской политической элиты современной России.

Источник: Lragir.am

Категория: Аналитика | Просмотров: 2010 | Добавил: admin | Теги: Россия Москва, Арарат, Карабах, Сирия, кавказ, Армения Ереван, церковь, Диаспора Геноцид, ARMINFOCENTER, АрмИнфоЦентр | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS
Наш-RSS
Реклама

Безлимитная связь для студентов по тарифам вдвое дешевле рыночных
Тел. +7 903 250 47 25
ИА REGNUM - Армения
NEWS.am
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
Поиск по сайту
Видео
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Голосование
Самое читаемое
[09.05.2020]
75-летие ПОБЕДЫ. Вечная слава Героям! Рядовые герои Великой Победы
[22.02.2014]
Эксклюзивное интервью Председателя Парламента Западной Армении о Парламенте и задачах армянской диаспорой в вопросе международного признания
[11.07.2013]
Телеканал "Культура": «По следам тайны: Армянское нагорье. 12 тысяч лет назад»
[07.06.2013]
Декларация о формировании Национального Собрания (Парламента) Западной Армении
[14.11.2012]
ТЕЛЕГОНИЯ: Информационная память о внебрачных сексуальных отношениях и любви. Видео.
[22.10.2012]
Истинное лицо современного ислама: Жестокая казнь за принятие христианства
[03.08.2012]
Вперед Армения! ...Лох Лава... - Առա՛ջ, Հայաստան... զում, զում, զում, զում...Լոխ լավա…или «Золотая» позиция олигархов
[25.07.2012]
Откуда родом Богородица – и за что убили Корюна Нагапетяна?
[17.07.2012]
Армения – Земля Ноя (видео)
[01.07.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «ТАИНСТВЕННЫЙ НАРОД АМАЛЕК – ВЕХИ ИСТОРИИ»
[16.06.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «АМЯНСКИЕ ПУШКАРИ В КАЗАНИ – Дела давно минувших дней»
[27.05.2012]
БРАВО!!! Вардапет (архимадрид) Комитас об армянском происхождении европейских наций и многих тайных страницах истории и мировой цивилизации
[24.04.2012]
ВИДЕО: Массовые акции, посвященные памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г. в Мец Салах
[24.04.2012]
ОБРАЩЕНИЕ участников митинга посвященного памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г.
[14.04.2012]
Обращение АРМИНФОЦЕНТРА к Президенту Армении и Католикосу всех армян по поводу антиармянских и антихристианских провокаций "Луйс Ашхар"
[21.01.2012]
Цитата из книги лауреата Нобелевской премии Шмуэля Йосефа Агнона «В сердцевине морей» об амалеках и армянах
[30.11.2011]
20 лет назад была учреждена Московская армянская община: Грустный экскурс в историю; Позорная роль Гегама Халатяна в стремлении ее разрушить
[24.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - "Амалек – колыбель цивилизации"
[23.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - Бог дает добро на убийство - Кто такие амаликитяне и какое они имеют отношение к армянам?
[24.06.2011]
ЗВЕРИНЫЙ ОСКАЛ ЛЕВОНОВСКОЙ ОППОЗИЦИИ: Мартовские погромы 2008 года в Ереване фактически инициировала оппозиция (аудио, видео)
[16.06.2011]
Мысли в слух: 16 июня 2000 года состоялся Учредительный съезд САР
[16.06.2011]
Видео - Страница Истории Союза армян России. Учредительный съезд, 16 июня 2000г., гостиница "Президент-отель", г. Москва.
[31.05.2011]
Позор! Экономическая и политическая элиты Армении: Депутаты Парламента, руководители партий, олигархи (Фото, Имена, Фамилии и ПРОЗВИЩА)
[28.05.2011]
ПОЗОР! Даже турки не могли себе позволить сделать такое: Памятник генералу Андранику в Сочи снесли руководители местного Союза Армян России
[24.05.2011]
Иудейский Азербайджан, или Тайны истории. Записки бывшего жителя города Баку
[24.04.2011]
Заявление Президента АРМИНФОЦЕНТРА Армена Тер-Саркисяна об инициировании в Гаагском трибунале вопроса об осуждении геноцида армян
Наши партнеры
Национальный совет Западной Армении
АМШЕНКА
Ухт Арарати
Все права защищены © 2011 Сайт АрмИнфоЦентр - Главный информационный ресурс Армянской диаспоры.
При полном или частичном использовании материала ссылка (гиперссылка) на АрмИнфоЦентр обязательна, даже если мы ссылаемся на другие источники.
Мнение АрмИнфоЦентр может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
АрмИнфоЦентр не несет ответственности за содержание рекламы.
Использование материалов АрмИнфоЦентр в коммерческих целях без письменного разрешения АрмИнфоЦентр не допускается
Конструктор сайтов - uCoz