Меню сайта
Рубрики
АРМЕНИЯ [40]
- Республика Армения [611]
- Западная Армения [414]
- - Правовой пакет [1]
Правовой пакет Западной армении
- - Паспорт гражданина [5]
- Арцах [233]
- Амшен [28]
Амшен
- Джавахк [36]
- Нахичевань [3]
Армянская Церковь [193]
Армянский язык [12]
ДИАСПОРА [23]
- Российская община [138]
- Московская община [37]
- Европейские общины [37]
- Ближневосточная община [50]
- Американская община [26]
Геноцид [218]
Армянский вопрос [88]
- Ай Дат и АСАЛА [54]
- Фидаи и «Немезис» [16]
- Международные договора [9]
--- Московский договор [15]
Аналитика [161]
Политика [296]
Официоз [22]
- Партии [25]
Великая Победа [18]
Знаменитые армяне [67]
СМИ [49]
Мир [46]
Россия [153]
Европа [96]
США [91]
Ближний Восток [211]
Турция [352]
Азербайджан [247]
Грузия [87]
СНГ [71]
Азия и Африка [0]
Религия [108]
Энциклопедия [10]
Юриспруденция [12]
История [248]
Культура [99]
Литература [31]
Наука & образование [32]
- ИСН [17]
Происшествия [54]
Досуг [5]
- Женский клуб [58]
- Мужской клуб [8]
- Молодёжный клуб [2]
- Детский клуб [0]
- Клуб знакомств [6]
- Здоровье & спорт [68]
- Туризм [9]
- Традиции [30]
- Кулинария [5]
- Увлечения [3]
- Юмор [1]
- Музыка [20]
- Кино [19]
- TV [2]
Экономика [10]
- Банки & бизнес [14]
- Бизнес клуб [3]
- Работа & заработок [0]
Технологии [7]
Авто [3]
Справка [1]
Неопознанное [15]
ВИДЕО [302]
Видео сайта
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Август » 1 » Гай Борисов: Москва стремится потеснить Анкару в Закавказье, опираясь на Азербайджан?
01:53
Гай Борисов: Москва стремится потеснить Анкару в Закавказье, опираясь на Азербайджан?

АРМИНФОЦЕНТР: Анонсированный на 12-13 августа визит президента России Владимира Путина в Азербайджан активно комментируется экспертами. В целом превалирует мнение, что поездка Путина должна стать шагом к улучшению российско-азербайджанских отношений, как бы охладевших после того, как Баку фактически изгнал российских военных с радиорелейной станции слежения в Габале, потребовав за её аренду несообразную плату - $300 млн. ежегодно. 

Поскольку до этого аренда составляла лишь $7,5 миллионов, отказ российских военных от этой РЛС был предопределен.
Некоторые наблюдатели прогнозировали, что российско-азербайджанские взаимоотношения будут в этой связи надолго испорчены. Однако сегодня происходит прямо противоположный процесс - Москва и Баку движутся навстречу друг другу. Это, заметим, вызывает сильное недоумение в Армении, где были склонны считать, что разочарованная Азербайджаном Россия займет более выгодную для армянской стороны позицию, в частности, в вопросе урегулирования карабахского конфликта. Однако очень скоро разочарование охватило саму Армению, когда были повышены тарифы на поставляемый в страну российский газ, а также стало известно о крупной (до $1 млрд) российско-азербайджанской оружейной сделке.
Если недоумение Еревана, участвующего в едином с Россией оборонном блоке ОДКБ, понять, в общем-то, легко, то намечающееся сближение Москвы с Баку не может быть объяснено лежащими на поверхности причинами. Очевидно, что данный процесс (позитивные результаты которого, заметим, отнюдь не предопределены) вызван целым рядом очень существенных факторов.
На взгляд израильского политолога Авигдора Эскина, которого цитирует бакинское информагентство Vesti.az, основные темы, которые будет обсуждать Путин в Баку, лежат в экономической плоскости. "Обе страны стоят перед необходимостью выработки новой стратегии на рынке газа и углеводородов после начала "сланцевой революции", считает эксперт. Также Эскин полагает, что намерение Москвы играть более существенную роль в Закавказье требует от неё "некоторого геополитического переосмысления". Вероятно, можно согласиться с тем, что такое "переосмысление" началось в Москве после того, как стало ясно, что России не удастся найти общий язык с Анкарой по сирийскому вопросу. Думается, впрочем, что свою роль сыграло и то, что правительство Реджепа Эрдогана, невзирая на частую и громкую критику в адрес НАТО, даже не попыталось в какой-то степени дистанцироваться от Севроатлантического альянса, а кроме того, турецкая внешняя политика продемонстрировала очевидную непоследовательность и непредсказуемость. Поэтому российская сторона и стремится упорядочить свои отношения с Баку и - частично - с Тбилиси, ибо и Азербайджан, и Грузия могут быть как проводниками турецкого влияния в регионе, так и - с российской помощью - противостоять и ограничивать это влияние.
Здесь, однако, есть существенный нюанс. По данным азербайджанского государственного статистического ведомства, турецкие инвестиции в азербайджанскую экономику за первое полугодие текущего года превысили 37% от общего объема зарубежных инвестиций. Даже Британия, осуществляющая на Апшероне масштабные нефтегазовые проекты, отстает по этому показателю почти вчетверо. Не говоря уже о России, инвестиции которой едва достигли 7%. В подобных условиях, разумеется, сложно говорить об усилении политического влияния России в Азербайджане, и более чем вероятно, что визит Путина, помимо прочего, должен положить начало процессу выправления такого перекоса.
Отметим, что это способно пусть косвенно, но достаточно действенно отразиться и на российско-грузинской повестке. Дело в том, что Азербайджан стал для Грузии таким же важным партнером, как Анкара - для Баку. Грузинский посол в Азербайджане Теймураз Шарашенидзе сообщил журналистам, что азербайджанские бизнесмены вложили в экономику его страны $210 миллионов, "в результате чего открылись тысячи новых рабочих мест". Еще 2 миллиарда инвестиций Тбилиси надеется получить от проекта Трансадриатического газопровода (ТАР), по которому каспийский газ будет транспортироваться в Европу транзитом через Грузию и Турцию. Большие ожидания грузинской стороны связаны и с запланированным на будущий год открытием строящейся железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс (Турция). Неслучайно поэтому грузинский посол в Баку назвал дальнейшее улучшение отношений с Азербайджаном приоритетом для Тбилиси. В переводе с дипломатического языка всё это выглядит как признание политической зависимости Грузии от Азербайджана и в целом - от политического, военного и экономического тандема Баку и Анкары. Именно поэтому возможное потепление и расширение российско-азербайджанских отношений может вынудить грузинскую сторону идти на сотрудничество с Москвой, невзирая даже на "вечную" проблему Абхазии и Южной Осетии.
Одним из таких шагов, в частности, может стать актуализация вопроса о реанимации Абхазской железной дороги. Напомним, он уже был поднят со стороны Тбилиси, но, в отличие от Армении, не вызвал энтузиазма у Москвы, которая, видимо, надеялась, что турецко-армянская граница будет открыта, а это снимет проблемы, связанные со снабжением российской военной базы в армянском Гюмри. Между тем, быстрая и крайне негативная реакция Азербайджана, напуганного перспективной деблокирования Армении, заставила грузинское руководство свернуть эту тему. Однако в меняющихся условиях она может вновь встать на повестку дня. Это возможно, если российское экономическое и, соответственно, политическое влияние на Азербайджан постепенно начнет превалировать над турецким. Параллельно, как уже сказано, станет расти значение Москвы и для Грузии. В этих условиях проблема "территориальной целостности" перестанет играть первостепенную роль в политике Тбилиси. Также карабахский конфликт останется замороженным, причем на очень долгое время. Взамен "призом" для Армении станет возможность беспрепятственного сухопутного сообщения с Россией, СНГ, Европой. Кстати, с учетом того факта, что Ереван и Евросоюз объявили об успешном завершении переговоров вокруг создания Зоны свободной торговли, а в Армении действуют более 1000 российских фирм и совместных предприятий, это может быть выгодно и российской стороне. Ведь она таким образом получит возможность беспрепятственного, да еще и льготного выхода не европейские рынки. Армения же превратится в своеобразный регион, где начнут сходиться интересы ЕС и Таможенного союза.
В разгар сезона дорожают авиабилеты. Но сэкономить можно
Учитывая все эти обстоятельства, неслучайным выглядит недавнее замечание гендиректора "Южно-Кавказской железной дороги" (оператор Армянской железной дороги, которая находится в доверительном управлении РЖД) Виктора Ребеца на эту тему. Российский менеджер, в частности, сказал, что восстановление железнодорожного сообщения между Арменией и Россией через Грузию позволит существенно снизить стоимость перевозок, поскольку "каждый вагон груза будет обходиться примерно на две тысячи долларов дешевле, чем сегодня". Также Ребец подчеркнул, что этот вопрос продолжает оставаться предметом постоянных обсуждений с представителями Грузинских железных дорог. То есть специалисты готовы сделать свою часть работы, если политики сделают свою.

Гай Борисов - политический обозреватель
Источник: ИА Регнум

Категория: СНГ | Просмотров: 1747 | Добавил: admin | Теги: Баку, Путин, Россия Москва, Карабах, кавказ, Армения Ереван, церковь, Диаспора Геноцид, ARMINFOCENTER, АрмИнфоЦентр | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS
Наш-RSS
Реклама

Безлимитная связь для студентов по тарифам вдвое дешевле рыночных
Тел. +7 903 250 47 25
ИА REGNUM - Армения
NEWS.am
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
Поиск по сайту
Видео
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Голосование
Самое читаемое
[09.05.2020]
75-летие ПОБЕДЫ. Вечная слава Героям! Рядовые герои Великой Победы
[22.02.2014]
Эксклюзивное интервью Председателя Парламента Западной Армении о Парламенте и задачах армянской диаспорой в вопросе международного признания
[11.07.2013]
Телеканал "Культура": «По следам тайны: Армянское нагорье. 12 тысяч лет назад»
[07.06.2013]
Декларация о формировании Национального Собрания (Парламента) Западной Армении
[14.11.2012]
ТЕЛЕГОНИЯ: Информационная память о внебрачных сексуальных отношениях и любви. Видео.
[22.10.2012]
Истинное лицо современного ислама: Жестокая казнь за принятие христианства
[03.08.2012]
Вперед Армения! ...Лох Лава... - Առա՛ջ, Հայաստան... զում, զում, զում, զում...Լոխ լավա…или «Золотая» позиция олигархов
[25.07.2012]
Откуда родом Богородица – и за что убили Корюна Нагапетяна?
[17.07.2012]
Армения – Земля Ноя (видео)
[01.07.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «ТАИНСТВЕННЫЙ НАРОД АМАЛЕК – ВЕХИ ИСТОРИИ»
[16.06.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «АМЯНСКИЕ ПУШКАРИ В КАЗАНИ – Дела давно минувших дней»
[27.05.2012]
БРАВО!!! Вардапет (архимадрид) Комитас об армянском происхождении европейских наций и многих тайных страницах истории и мировой цивилизации
[24.04.2012]
ВИДЕО: Массовые акции, посвященные памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г. в Мец Салах
[24.04.2012]
ОБРАЩЕНИЕ участников митинга посвященного памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г.
[14.04.2012]
Обращение АРМИНФОЦЕНТРА к Президенту Армении и Католикосу всех армян по поводу антиармянских и антихристианских провокаций "Луйс Ашхар"
[21.01.2012]
Цитата из книги лауреата Нобелевской премии Шмуэля Йосефа Агнона «В сердцевине морей» об амалеках и армянах
[30.11.2011]
20 лет назад была учреждена Московская армянская община: Грустный экскурс в историю; Позорная роль Гегама Халатяна в стремлении ее разрушить
[24.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - "Амалек – колыбель цивилизации"
[23.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - Бог дает добро на убийство - Кто такие амаликитяне и какое они имеют отношение к армянам?
[24.06.2011]
ЗВЕРИНЫЙ ОСКАЛ ЛЕВОНОВСКОЙ ОППОЗИЦИИ: Мартовские погромы 2008 года в Ереване фактически инициировала оппозиция (аудио, видео)
[16.06.2011]
Мысли в слух: 16 июня 2000 года состоялся Учредительный съезд САР
[16.06.2011]
Видео - Страница Истории Союза армян России. Учредительный съезд, 16 июня 2000г., гостиница "Президент-отель", г. Москва.
[31.05.2011]
Позор! Экономическая и политическая элиты Армении: Депутаты Парламента, руководители партий, олигархи (Фото, Имена, Фамилии и ПРОЗВИЩА)
[28.05.2011]
ПОЗОР! Даже турки не могли себе позволить сделать такое: Памятник генералу Андранику в Сочи снесли руководители местного Союза Армян России
[24.05.2011]
Иудейский Азербайджан, или Тайны истории. Записки бывшего жителя города Баку
[24.04.2011]
Заявление Президента АРМИНФОЦЕНТРА Армена Тер-Саркисяна об инициировании в Гаагском трибунале вопроса об осуждении геноцида армян
Наши партнеры
Национальный совет Западной Армении
АМШЕНКА
Ухт Арарати
Все права защищены © 2011 Сайт АрмИнфоЦентр - Главный информационный ресурс Армянской диаспоры.
При полном или частичном использовании материала ссылка (гиперссылка) на АрмИнфоЦентр обязательна, даже если мы ссылаемся на другие источники.
Мнение АрмИнфоЦентр может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
АрмИнфоЦентр не несет ответственности за содержание рекламы.
Использование материалов АрмИнфоЦентр в коммерческих целях без письменного разрешения АрмИнфоЦентр не допускается
Конструктор сайтов - uCoz