Меню сайта
Рубрики
АРМЕНИЯ [40]
- Республика Армения [611]
- Западная Армения [414]
- - Правовой пакет [1]
Правовой пакет Западной армении
- - Паспорт гражданина [5]
- Арцах [233]
- Амшен [28]
Амшен
- Джавахк [36]
- Нахичевань [3]
Армянская Церковь [193]
Армянский язык [12]
ДИАСПОРА [23]
- Российская община [138]
- Московская община [37]
- Европейские общины [37]
- Ближневосточная община [50]
- Американская община [26]
Геноцид [218]
Армянский вопрос [88]
- Ай Дат и АСАЛА [54]
- Фидаи и «Немезис» [16]
- Международные договора [9]
--- Московский договор [15]
Аналитика [161]
Политика [296]
Официоз [22]
- Партии [25]
Великая Победа [18]
Знаменитые армяне [67]
СМИ [49]
Мир [46]
Россия [153]
Европа [96]
США [91]
Ближний Восток [211]
Турция [352]
Азербайджан [247]
Грузия [87]
СНГ [71]
Азия и Африка [0]
Религия [108]
Энциклопедия [10]
Юриспруденция [12]
История [248]
Культура [99]
Литература [31]
Наука & образование [32]
- ИСН [17]
Происшествия [54]
Досуг [5]
- Женский клуб [58]
- Мужской клуб [8]
- Молодёжный клуб [2]
- Детский клуб [0]
- Клуб знакомств [6]
- Здоровье & спорт [68]
- Туризм [9]
- Традиции [30]
- Кулинария [5]
- Увлечения [3]
- Юмор [1]
- Музыка [20]
- Кино [19]
- TV [2]
Экономика [10]
- Банки & бизнес [14]
- Бизнес клуб [3]
- Работа & заработок [0]
Технологии [7]
Авто [3]
Справка [1]
Неопознанное [15]
ВИДЕО [302]
Видео сайта
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Июль » 31 » Игорь Мурадян: Различия и идентичность в угрозах и противниках
21:09
Игорь Мурадян: Различия и идентичность в угрозах и противниках

АРМИНФОЦЕНТР: В рамках любого военно-политического блока имеются весьма существенные противоречия в связи с различными представлениями и историческим опытом восприятия угроз и противников. Довольно часто в российской прессе можно увидеть статьи с повторяющимися названиями: «Новое американское оружие угрожает миру». Для русского сознания это вполне ощутимое содержание и понимание конкретики. НАТО для россиянина вряд ли вызывает много позитивных эмоций. 
Но сомнительно, что для представлений казаха, таджика, грузина и даже украинца, НАТО - такой же враждебный образ. Наверное, и для русских происходит трансформация восприятия Атлантического альянса, но за стереотипами стоят и вполне конкретные и реальные угрозы.
Западное сообщество, в особенности, англо-саксонские державы и не в меньшей мере - державы континентальной Европы сыграли хорошо известную роль в поддержке и ограждении Турции от фрагментации сразу после Второй мировой войны, так же, как и Россия после Первой мировой. Тем не менее, Армения считала бы абсурдным воспринимать НАТО как военный блок, угрожающий ей, или Россию, выступающую за однозначную поддержку Турции и Азербайджана (по крайней мере, так имело место до последнего времени).
Отношение к НАТО, какого придерживается Армения, вполне разделяют все, кроме России и Беларуси (да и то относительно), другие члены ОДКБ. Вместе с тем, вряд ли Россия, несмотря на многие проблемы и досадные провалы в политике, относится к Азербайджану и Грузии так же, как и Армения. Россия сочла возможным подписать новый договор с Турцией именно 16 марта 2011 года, то есть, в 90-ю годовщину Московского договора. «Правая рука» Д.Медведева Игорь Юргенс говорил автору, что произошла «накладка», но, тем не менее, это было воспринято в Армении как чудовищное оскорбление.
По мере развития отношений между Арменией и Россией выясняется, что противоречий в их интересах не меньше, чем сочетаний, а в некоторых случаях и по некоторым позициям их позиции воспринимаются как более чем враждебные.
В российско-православном мире весьма настороженно относятся к политике Римско-католической церкви, однако, в Армении, как в преимущественно ортодоксальной стране, не воспринимается политика Ватикана как некая угроза, хотя и имеются некоторые проблемы. На недавнем торжестве по поводу принятия христианства Русью присутствовали иерархи православных церквей, независимо от политических отношений между данными странами, но это еще раз напомнило, что Армянская Апостольская церковь находится на дистанции от греко-ортодоксальной конфессии. Представители Русской Православной Церкви неоднократно напоминали об этом.
В странах-членах Европейского Союза проживает около 1,0 млн., а в странах-членах НАТО - не менее 2, 5 млн. армян. Как же в Армении могут рассматривать эти структуры как враждебные, это было бы абсурдом.
Советская и российская политическая и культурная элиты восприняли карабахское движение армян как исключительно враждебное интересам империи, и карабахским армянам было отказано в праве на существование на своей Родине. То есть, то, что русскими воспринимается в качестве угрозы, для армян – шанс на выживание и развитие.
Нужно также напомнить, что из государств-членов ОДКБ только Россия признала геноцид 1915 года, хотя отношения Армении с этими государствами, несмотря на деятельность Турции и Азербайджана, весьма неплохие и даже дружественные. Среди государств-членов или активных партнеров Европейского Союза и НАТО геноцид признан 12-ю.
Из государств-членов НАТО только Турция является регулярным поставщиком вооружений Азербайджану, между тем, практически все страны-члены ОДКБ являются таковыми.
Российский политический класс убежден, что Армении незачем иметь внешнюю политику, и ее политические интересы как категория сомнительны. Этим и объясняется отношение России к Армении.
Вместе с тем, Армения, как и Россия, заинтересована в сохранении правящего режима Башара Асада в Сирии, в недопущении военной интервенции НАТО в Сирию, в невозможности войны США и их партнеров в отношении Ирана. Как ни странно, но Армения заинтересована в поддержании функциональности ОДКБ, и в развитии отношений России с государствами Центральной Азии.
Таких направлений, где интересы Армении и России совпадают, немало, причем, на достаточно жестких международных аренах, и на этих направлениях интересы Армении входят в противоречия с интересами, по крайней мере, отдельных ведущих государств Евроатлантического сообщества. Но если США и их партнеры совершенно не чинили препятствия в развитии отношений Армении с Ираном, даже по вопросу газопровода, то именно по этому вопросу Армения и Иран столкнулись с противодействием России.
В настоящее время нельзя утверждать, что Армения выстраивает свою внешнюю политику на достаточно разработанных концепциях и представлениях и стратегической перспективе, но в Армении имеется понимание, что противоречия между Россией и Западным сообществом не носят фундаментально конфронтационного характера, и Россия входит в элитный клуб лидеров мирового сообщества.
Армения пытается строить свою политику с учетом обязательств в отношениях с Россией и ОДКБ, но не может стать сателлитом России и выполнять ее капризы, принимая ее инициативы, построенные на ближних интересах. Данная политика в отношении России направлена на международную изоляцию Армении, что приведет к неполноценности условий ее безопасности.
Сотрудничество России и Запада происходит и будет происходить по ряду направлений, в которых крайне заинтересована Армения. Это, прежде всего, проблемы региональной политики.
К сожалению, ни Западное сообщество, ни Россия не считают возможным многовекторную политику государств, сопоставимых с Арменией по размерам и геополитическим условиям. Представители Европейского Союза и НАТО вполне откровенно предлагают свое мнение по этому поводу: Армения может быть партнером и России, и Запада, но в несколько большей мере – Запада.
На Западной арене Армения, так же, как и в отношениях с Россией, сталкивается как с совпадением интересов, так и с противоречиями, но на Западе вовсе не драматизируют и предпочитают не принуждать партнеров к совершению поступков «камикадзе». Политика Западного сообщества в отношении Армении стала более согласованной, чем прежде, хотя среди западных государств имеются различия в заинтересованности в сотрудничестве с Арменией.
На Западе, скорее всего, принимают во внимание результаты поставок вооружений Россией Азербайджану в части политического поведения Армении, и было бы наивным полагать, что это не входит в расчеты.
Взгляды и отношение Армении к России, несмотря на пропагандистские потуги, приобрели новый характер, все меньше становится иллюзий, и так называемая пророссийская позиция базируется исключительно на коммерческом интересе. Армяно-российские отношения становятся более здоровыми и прагматичными, главной задачей Армении в отношении России является недопущение скатывания данных отношений к менее доверительным и откровенно враждебным. Повторять опыт Грузии не собирается ни одна политическая группировка в Армении.
Нужно понимать, что, например, вся история израильско-американских отношений -  это поиск взаимных интересов, усилий по недопущению ухудшения отношений.
Одной из главных внешнеполитических задач Армении является предотвращение договоренностей между Россией и Турцией по поводу игнорирования интересов Армении или более опасных результатов. Неприятие данного права за Арменией означает непризнание ее права на существование, что равнозначно угрозе ее национальной безопасности.
Одновременно, и Армения должна признать право России на развитие отношений с Турцией и Азербайджаном, в особенности, в части противодействия внешним противникам, а также право на поставки Россией вооружений Азербайджану и Турции, что является нормальным.

Источник: Lragir.am

Категория: Аналитика | Просмотров: 1912 | Добавил: admin | Теги: Россия Москва, Арарат, Карабах, ЕС, кавказ, Армения Ереван, церковь, Диаспора Геноцид, ARMINFOCENTER, АрмИнфоЦентр | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS
Наш-RSS
Реклама

Безлимитная связь для студентов по тарифам вдвое дешевле рыночных
Тел. +7 903 250 47 25
ИА REGNUM - Армения
NEWS.am
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
Поиск по сайту
Видео
Календарь
Голосование
Самое читаемое
[09.05.2020]
75-летие ПОБЕДЫ. Вечная слава Героям! Рядовые герои Великой Победы
[22.02.2014]
Эксклюзивное интервью Председателя Парламента Западной Армении о Парламенте и задачах армянской диаспорой в вопросе международного признания
[11.07.2013]
Телеканал "Культура": «По следам тайны: Армянское нагорье. 12 тысяч лет назад»
[07.06.2013]
Декларация о формировании Национального Собрания (Парламента) Западной Армении
[14.11.2012]
ТЕЛЕГОНИЯ: Информационная память о внебрачных сексуальных отношениях и любви. Видео.
[22.10.2012]
Истинное лицо современного ислама: Жестокая казнь за принятие христианства
[03.08.2012]
Вперед Армения! ...Лох Лава... - Առա՛ջ, Հայաստան... զում, զում, զում, զում...Լոխ լավա…или «Золотая» позиция олигархов
[25.07.2012]
Откуда родом Богородица – и за что убили Корюна Нагапетяна?
[17.07.2012]
Армения – Земля Ноя (видео)
[01.07.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «ТАИНСТВЕННЫЙ НАРОД АМАЛЕК – ВЕХИ ИСТОРИИ»
[16.06.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «АМЯНСКИЕ ПУШКАРИ В КАЗАНИ – Дела давно минувших дней»
[27.05.2012]
БРАВО!!! Вардапет (архимадрид) Комитас об армянском происхождении европейских наций и многих тайных страницах истории и мировой цивилизации
[24.04.2012]
ВИДЕО: Массовые акции, посвященные памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г. в Мец Салах
[24.04.2012]
ОБРАЩЕНИЕ участников митинга посвященного памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г.
[14.04.2012]
Обращение АРМИНФОЦЕНТРА к Президенту Армении и Католикосу всех армян по поводу антиармянских и антихристианских провокаций "Луйс Ашхар"
[21.01.2012]
Цитата из книги лауреата Нобелевской премии Шмуэля Йосефа Агнона «В сердцевине морей» об амалеках и армянах
[30.11.2011]
20 лет назад была учреждена Московская армянская община: Грустный экскурс в историю; Позорная роль Гегама Халатяна в стремлении ее разрушить
[24.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - "Амалек – колыбель цивилизации"
[23.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - Бог дает добро на убийство - Кто такие амаликитяне и какое они имеют отношение к армянам?
[24.06.2011]
ЗВЕРИНЫЙ ОСКАЛ ЛЕВОНОВСКОЙ ОППОЗИЦИИ: Мартовские погромы 2008 года в Ереване фактически инициировала оппозиция (аудио, видео)
[16.06.2011]
Мысли в слух: 16 июня 2000 года состоялся Учредительный съезд САР
[16.06.2011]
Видео - Страница Истории Союза армян России. Учредительный съезд, 16 июня 2000г., гостиница "Президент-отель", г. Москва.
[31.05.2011]
Позор! Экономическая и политическая элиты Армении: Депутаты Парламента, руководители партий, олигархи (Фото, Имена, Фамилии и ПРОЗВИЩА)
[28.05.2011]
ПОЗОР! Даже турки не могли себе позволить сделать такое: Памятник генералу Андранику в Сочи снесли руководители местного Союза Армян России
[24.05.2011]
Иудейский Азербайджан, или Тайны истории. Записки бывшего жителя города Баку
[24.04.2011]
Заявление Президента АРМИНФОЦЕНТРА Армена Тер-Саркисяна об инициировании в Гаагском трибунале вопроса об осуждении геноцида армян
Наши партнеры
Национальный совет Западной Армении
АМШЕНКА
Ухт Арарати
Все права защищены © 2011 Сайт АрмИнфоЦентр - Главный информационный ресурс Армянской диаспоры.
При полном или частичном использовании материала ссылка (гиперссылка) на АрмИнфоЦентр обязательна, даже если мы ссылаемся на другие источники.
Мнение АрмИнфоЦентр может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
АрмИнфоЦентр не несет ответственности за содержание рекламы.
Использование материалов АрмИнфоЦентр в коммерческих целях без письменного разрешения АрмИнфоЦентр не допускается
Конструктор сайтов - uCoz