Меню сайта
Рубрики
АРМЕНИЯ [40]
- Республика Армения [611]
- Западная Армения [414]
- - Правовой пакет [1]
Правовой пакет Западной армении
- - Паспорт гражданина [5]
- Арцах [233]
- Амшен [28]
Амшен
- Джавахк [36]
- Нахичевань [3]
Армянская Церковь [193]
Армянский язык [12]
ДИАСПОРА [23]
- Российская община [138]
- Московская община [37]
- Европейские общины [37]
- Ближневосточная община [50]
- Американская община [26]
Геноцид [218]
Армянский вопрос [88]
- Ай Дат и АСАЛА [54]
- Фидаи и «Немезис» [16]
- Международные договора [9]
--- Московский договор [15]
Аналитика [161]
Политика [296]
Официоз [22]
- Партии [25]
Великая Победа [18]
Знаменитые армяне [67]
СМИ [49]
Мир [46]
Россия [153]
Европа [96]
США [91]
Ближний Восток [211]
Турция [352]
Азербайджан [247]
Грузия [87]
СНГ [71]
Азия и Африка [0]
Религия [108]
Энциклопедия [10]
Юриспруденция [12]
История [248]
Культура [99]
Литература [31]
Наука & образование [32]
- ИСН [17]
Происшествия [54]
Досуг [5]
- Женский клуб [58]
- Мужской клуб [8]
- Молодёжный клуб [2]
- Детский клуб [0]
- Клуб знакомств [6]
- Здоровье & спорт [68]
- Туризм [9]
- Традиции [30]
- Кулинария [5]
- Увлечения [3]
- Юмор [1]
- Музыка [20]
- Кино [19]
- TV [2]
Экономика [10]
- Банки & бизнес [14]
- Бизнес клуб [3]
- Работа & заработок [0]
Технологии [7]
Авто [3]
Справка [1]
Неопознанное [15]
ВИДЕО [302]
Видео сайта
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Июль » 3 » "Игра не стоит свеч": Россия и Запад подгоняют Армению под геополитический выбор (интервью)
15:29
"Игра не стоит свеч": Россия и Запад подгоняют Армению под геополитический выбор (интервью)

АРМИНФОЦЕНТР: С переходом интеграционных процессов из Европы в постсоветское пространство возникли сложности. Некоторые государства бывшего СССР, искавшие новый интеграционный модус, встали перед выбором - Россия или Запад. По крайней мере, подобные заявления периодически звучат из уст высокопоставленных лиц, как Евросоюза, так и стран-участниц Таможенного союза. 
Ситуация усугубляется еще и тем, что некоторые государства постсоветского пространства, участвующие в процессах евроинтеграции, в вопросе безопасности завязаны на России. В таком положении оказалась и Армения, которая с одной стороны идет на подписание Ассоциативного соглашения с ЕС, с другой - выражает готовность участвовать в работах Таможенного союза и рассчитывает на Россию в вопросе обеспечения безопасности страны.
Вопрос по принципу "или-или" перед Арменией поставил президент Польши во время недавнего визита главы армянского государства Сержа Саргсяна в Варшаву. Однако директор Армянского центра национальных и стратегических исследований Манвел Саркисян считает, что ставя "вопросы ребром" в вопросах интеграционных форматов, глобальные центры силы на самом деле преследуют иные цели. "Таким образом, решаются иные задачи - проверка стран на лояльность, решение конкретных проблем в отношениях и пр. Страну подгоняют под геополитический выбор. Это уже не вопрос интеграции, а проблема геополитического выбора, которая сильно связана с вопросами безопасности", - подчеркнул Саркисян в интервью ИА REGNUM.
ИА REGNUM: Г-н Саркисян, некоторые эксперты и политики в Армении склоняются к мнению о том, что страна стоит на важнейшем историческом перепутье, делая выбор между Европейским союзом и Таможенным союзом. Есть те, которые предлагают решить вопрос путем референдума. В частности такое мнение в интервью ИА REGNUM высказал экс-руководитель Службы национальной безопасности Армении, генерал-лейтенант Карлос Петросян. Как вы относитесь к этой идее?
Я не считаю правильным в настоящее время обсуждать эту идею. Когда правительство Армении обсудило этот вопрос с гражданами страны, когда оно представило внятные и исчерпывающие объяснения по поводу того, что представляет собой интеграция с Европейским союзом или Таможенным Союзом (ТС)? Референдумы проводятся по более простым, то есть, до конца ясным вопросам, когда все ясно и остается только выбирать. В этом плане, каждый день мы слушаем различные заявления и объяснения, которые часто противоречат друг другу. Нет четкого подхода. Правительство сегодня говорит одно, а завтра делает другое. Даже у властей нет глубинного понимания этих процессов. Как должен делать выбор простой гражданин?
ИА REGNUM: В вопросах безопасности Армения сотрудничает с Россией и ОДКБ, а в плане экономического развития и проведения демократических реформ стремится в ЕС, желая подписать соглашение об Ассоциации в ходе Вильнюсского саммита в ноябре текущего года. На примере Армении, пожалуйста, объясните нынешние интеграционные процессы?
Начнем с характеристики интеграционных процессов нового времени. В них наблюдается внутреннее противоречие. Если в свое время евроинтеграция происходила в полной гармонии с вопросами безопасности, и страны фактически не видели больших противоречий в своих отношениях, с переходом евроинтеграционных процессов в зону постсоветского пространства, возникла дилемма. Система безопасности многих стран бывшего СССР завязана на России, и ее вооружении, а внутренние реформы и какие-то экономические пласты связаны с европейским пространством. Из действий госорганов, которые ведут переговоры вокруг интеграции, видно, что существующее противоречие создало достаточно сложные проблемы. Государствам предлагается интеграционное пространство, однако в вопросе безопасности они завязаны на другую площадку, выходящую за грани предлагаемого формата. В данном случае Армения участвует в ОДКБ, с другой стороны желает интегрироваться с ЕС и должна как-то сопоставлять эти векторы. С другой стороны на постсоветском пространстве возникают интеграционные проекты России.
На этом фоне и звучат заявления различных официальных лиц о необходимости сделать выбор по принципу "или-или". В этом плане дискуссии вокруг необходимости того, чтобы Армения сделала выбор, ведутся в рамках заранее заданных интеграционными форматами параметров. Руководство Армении эти параметры принимает, во всяком случае, не оспаривает их. Никто не задается вопросом, нужно ли вообще делать этот выбор и к чему это может привести. В конце концов, вопрос безопасности более актуален, никто не пересматривает ее, и эта тема вообще не ставится на обсуждение. На этом фоне обсуждается вопрос интеграции в то или иное пространство. До сих пор такой вопрос не стоял, и никаких особых проблем не было. В настоящее же время страну подгоняют под геополитический выбор. Это уже не вопрос интеграции, а проблема геополитического выбора, которая тесно связана с вопросами безопасности. При том предлагают решить эту проблему безапелляционно.
Европейский Союз предлагает Армении подписать все договора в рамках программы "Восточное партнерство". Такое ощущение, что здесь нет ничего плохого. На самом же деле, этот выбор очень трудно сделать, поскольку есть противодействие с другой стороны. Если смотреть на ситуацию в целом, стоит задаваться вопросом: стоит ли делать этот выбор в рамках заданных параметров. Если интеграция гармонично не сочетается со всеми аспектами международной жизни Армении, более того создает новые проблемы, Ереван может просто заморозить процесс и поставить партнеров перед фактом. Пусть они (ЕС, Россия) сначала разберутся между собой, снимут все существующие проблемы, и только после Армения вернется к процессу. Такой вопрос со стороны Еревана даже не ставится, почему-то считается, что нет альтернативы.
ИА REGNUM: Я правильно понял, что вы предлагаете отложить процесс в "долгий ящик". Дело в том, что сейчас процессы развиваются быстрыми темпами, за ними нужно успевать. Как Армения может отложить этот процесс или вообще выпадать из него?
Если простая работа превращается для страны в вопрос жизненного выбора, ее надо оставить в стороне. Простая работа должна иметь свой статус, не более. Интеграция предлагает открытые границы, торговлю, однако она не должна подталкивать страну в тупик геополитического выбора. Смотрите, инициированные Россией интеграционные проекты на пространстве СНГ, по сути, очень аморфные. Никто до конца не понимает, что они представляют собой, нет расчетов, как они повлияют на жизнь страны и простых людей. Вот когда все расчеты будут четко сделаны, все станет предельно ясно, а Москва и Брюссель разберутся в своих проблемах, тогда стоит обсудить эти проекты. С другой стороны, ЕС предлагает сделать выбор в свою пользу и подписать соглашение об Ассоциации. Да, здесь есть четко прописанные правила игры и пр., однако для Армении это создает проблемы, поскольку снова ставит страну перед геополитическим выбором. Какие товары Армения может поставить в Европу, что без соглашения об Ассоциации не получается делать? Есть ли у Армении конкурентоспособные товары для европейского рынка? К примеру, если экспортный потенциал страны составляет один вагон товаров, от строительства даже 10 железнодорожных веток в Европу, этот потенциал не возрастет.
ИА REGNUM: Участие Армении в интеграционных форматах ЕС и СНГ создает для нее проблемы или открывает новые возможности?
Это делает бессмысленным проекты интеграции. На самом деле, интеграционные проекты работают тогда, когда нет существенных преград на их пути. Когда существуют такие препятствия (в данном случае речь идет о противоречии между системой безопасности и интеграционным форматом), проекты становится бессмысленными. Масштабы обсуждаемых вопросов и их значимость в виде подписанных договоров не могут стоять в одном ряду с теми пробелами, которые могут возникнуть. То есть, страна делает какие-то шаги в сторону углубления интеграции, однако взамен получает фундаментальные проблемы, которые очень сложно будет решать. Необходимо реально смотреть, что получает страна с вступлением в Таможенный союз или подписанием соглашения об Ассоциации. Определенные дивиденды, конечно, Армения может получить, однако вместе с этим возникнет дюжина неразрешимых проблем. Думаю, сами инициаторы этих проектов понимают это, однако они продолжают продвигать свои начинания, решая этим исключительно геополитические задачи. В противном случае, мы бы наблюдали реальные сдвиги, скажем, в инициированных Россией интеграционных проектах. Но мы слышим только разговоры на эти темы, в рамках которых страны ставятся перед геополитическим выбором. Я порой, склоняюсь к тому, что это и есть цель всех разговоров об интеграции. То есть решаются иные задачи - проверка стран на лояльность, решение конкретных проблем в отношениях и пр.. В этом плане интересно значение ОДКБ. Никто не знает, функционирует ли эта организация, есть ли у нее четкая позиция по какому-то вопросу, например, по карабахскому конфликту. При решении отдельных вопросов возникает ситуация, когда непонятно, в силах ли блок действовать в кризисных ситуациях или нет. Тогда в чем смысл этой организации? Опять-таки возвращаясь к прежней мысли, даже разговоры вокруг ОДКБ всего лишь темы, в рамках которых решаются иные задачи.
ИА REGNUM: Объясните, что вы подразумеваете под выражением "решаются иные вопросы".
Хорошо, затронем тему поднятого шума вокруг последних поставок Россией новейшего вооружения Азербайджану. Мы только слышим крики вокруг этой темы, нет внятного объяснения, почему осуществляются эти поставки. Понятно, что оружейная сделка является результатом политического решения, принятого в верхушке власти России. Подобные решения принимаются, исходя из каких-то важных стратегических целей, однако о них никто не говорит. То есть, на фоне разговоров вокруг тем Таможенного союза, несуществующего Евразийского союза и европейской интеграции, решаются подобные задачи. Цели совсем другие. Если задуматься, становиться ясно, что в реальности существуют совершенно иные актуальные проблемы в отношениях России с Западом, о которых в нашем регионе никто толком не говорит. Россия снабжает азербайджанскую армию самым современным вооружением для того, чтобы взять ее под свой контроль. Кто вооружает, тот и контролирует ситуацию. Однако Москва одновременно принуждает Армению согласиться на предложения, не исходящие из ее национальных интересов. Вооружая армию Азербайджана, Россия, конечно, решает свои задачи, но в то же время этим шагом принуждает Армению открывать свои ворота для большего присутствия Москвы здесь. Азербайджан снабжают танками, сюда желают поставлять ОТРК "Искандер". Вот где реальные вопросы решаются, а все остальное темы создают фон в СМИ.
ИА REGNUM: Недавно состоялся визит президента Армении Сержа Саргсяна в Польшу. На совместной пресс-конференции с главой польского государства Серж Саргсян, касаясь теми интеграции и выбора страны, заявил, что Ереван работает по принципу не "или-или", а "и-и". В ответ президент Польши подчеркнул, что Армения не может быть в двух экономических пространствах одновременно, она должна сделать выбор. Как вы прокомментируете это?
Польша и ЕС, ставя вопрос таким образом, на самом деле преследуют иные цели, где мало место отводится самой интеграции. Когда мы поймем, о чем речь, тогда легче будет объяснить, почему президент Польши именно так поставил вопрос. Как вы думаете, глава Польши не знает, что ставит условие, которое на данном этапе невыполнимо для этой Армении? Есть цель, о которой не говорится. Специально задаются параметры, в рамках которых стране очень трудно ориентироваться. На самом деле, игра не стоит свеч, так как для решения очень простых интеграционных задач, перед страной ставятся фундаментальные геополитические условия.
ИА REGNUM: Польша играет ведущую роль в программе ЕС "Восточное партнерство". Она является инициатором подключения закавказских государств к программе. В чем заинтересованность Польши в том, чтобы ставить вопрос однозначного выбора Армении между Россией и ЕС?
В этом процессе у каждого своя роль. Польша, как ментально антироссийски настроенная страна, является достаточно стабильным проводником политики США в этом пространстве. У нее есть интерес, при этом она демонстрирует свою способность решать поставленные перед собой задачи в отношениях с государствами Восточного партнерства, и ей делегируется эта роль. В связи с этим в заявлениях польской стороны всегда прослеживается нечто всегда антироссийское, и нечто всегда прозападное. Это очевидно и это нормально. Какая-то другая страна берет на себя другую роль. Например, Швейцария всегда использует свой нейтральный статус и занимается ключевыми конфликтными пробелами. Она выполняет функцию, которую за ней признают.

Беседу вел Аршалуйс Мгдесян
Источник: ИА Регнум

Категория: - Республика Армения | Просмотров: 1782 | Добавил: admin | Теги: Диаспора, Арарат, Карабах, геноцид, кавказ, церковь, ARMINFOCENTER, армения, АрмИнфоЦентр, Ереван | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS
Наш-RSS
Реклама

Безлимитная связь для студентов по тарифам вдвое дешевле рыночных
Тел. +7 903 250 47 25
ИА REGNUM - Армения
NEWS.am
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
Поиск по сайту
Видео
Календарь
Голосование
Самое читаемое
[09.05.2020]
75-летие ПОБЕДЫ. Вечная слава Героям! Рядовые герои Великой Победы
[22.02.2014]
Эксклюзивное интервью Председателя Парламента Западной Армении о Парламенте и задачах армянской диаспорой в вопросе международного признания
[11.07.2013]
Телеканал "Культура": «По следам тайны: Армянское нагорье. 12 тысяч лет назад»
[07.06.2013]
Декларация о формировании Национального Собрания (Парламента) Западной Армении
[14.11.2012]
ТЕЛЕГОНИЯ: Информационная память о внебрачных сексуальных отношениях и любви. Видео.
[22.10.2012]
Истинное лицо современного ислама: Жестокая казнь за принятие христианства
[03.08.2012]
Вперед Армения! ...Лох Лава... - Առա՛ջ, Հայաստան... զում, զում, զում, զում...Լոխ լավա…или «Золотая» позиция олигархов
[25.07.2012]
Откуда родом Богородица – и за что убили Корюна Нагапетяна?
[17.07.2012]
Армения – Земля Ноя (видео)
[01.07.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «ТАИНСТВЕННЫЙ НАРОД АМАЛЕК – ВЕХИ ИСТОРИИ»
[16.06.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «АМЯНСКИЕ ПУШКАРИ В КАЗАНИ – Дела давно минувших дней»
[27.05.2012]
БРАВО!!! Вардапет (архимадрид) Комитас об армянском происхождении европейских наций и многих тайных страницах истории и мировой цивилизации
[24.04.2012]
ВИДЕО: Массовые акции, посвященные памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г. в Мец Салах
[24.04.2012]
ОБРАЩЕНИЕ участников митинга посвященного памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г.
[14.04.2012]
Обращение АРМИНФОЦЕНТРА к Президенту Армении и Католикосу всех армян по поводу антиармянских и антихристианских провокаций "Луйс Ашхар"
[21.01.2012]
Цитата из книги лауреата Нобелевской премии Шмуэля Йосефа Агнона «В сердцевине морей» об амалеках и армянах
[30.11.2011]
20 лет назад была учреждена Московская армянская община: Грустный экскурс в историю; Позорная роль Гегама Халатяна в стремлении ее разрушить
[24.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - "Амалек – колыбель цивилизации"
[23.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - Бог дает добро на убийство - Кто такие амаликитяне и какое они имеют отношение к армянам?
[24.06.2011]
ЗВЕРИНЫЙ ОСКАЛ ЛЕВОНОВСКОЙ ОППОЗИЦИИ: Мартовские погромы 2008 года в Ереване фактически инициировала оппозиция (аудио, видео)
[16.06.2011]
Мысли в слух: 16 июня 2000 года состоялся Учредительный съезд САР
[16.06.2011]
Видео - Страница Истории Союза армян России. Учредительный съезд, 16 июня 2000г., гостиница "Президент-отель", г. Москва.
[31.05.2011]
Позор! Экономическая и политическая элиты Армении: Депутаты Парламента, руководители партий, олигархи (Фото, Имена, Фамилии и ПРОЗВИЩА)
[28.05.2011]
ПОЗОР! Даже турки не могли себе позволить сделать такое: Памятник генералу Андранику в Сочи снесли руководители местного Союза Армян России
[24.05.2011]
Иудейский Азербайджан, или Тайны истории. Записки бывшего жителя города Баку
[24.04.2011]
Заявление Президента АРМИНФОЦЕНТРА Армена Тер-Саркисяна об инициировании в Гаагском трибунале вопроса об осуждении геноцида армян
Наши партнеры
Национальный совет Западной Армении
АМШЕНКА
Ухт Арарати
Все права защищены © 2011 Сайт АрмИнфоЦентр - Главный информационный ресурс Армянской диаспоры.
При полном или частичном использовании материала ссылка (гиперссылка) на АрмИнфоЦентр обязательна, даже если мы ссылаемся на другие источники.
Мнение АрмИнфоЦентр может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
АрмИнфоЦентр не несет ответственности за содержание рекламы.
Использование материалов АрмИнфоЦентр в коммерческих целях без письменного разрешения АрмИнфоЦентр не допускается
Конструктор сайтов - uCoz