Меню сайта
Рубрики
АРМЕНИЯ [40]
- Республика Армения [611]
- Западная Армения [414]
- - Правовой пакет [1]
Правовой пакет Западной армении
- - Паспорт гражданина [5]
- Арцах [233]
- Амшен [28]
Амшен
- Джавахк [36]
- Нахичевань [3]
Армянская Церковь [193]
Армянский язык [12]
ДИАСПОРА [23]
- Российская община [138]
- Московская община [37]
- Европейские общины [37]
- Ближневосточная община [50]
- Американская община [26]
Геноцид [218]
Армянский вопрос [88]
- Ай Дат и АСАЛА [54]
- Фидаи и «Немезис» [16]
- Международные договора [9]
--- Московский договор [15]
Аналитика [161]
Политика [296]
Официоз [22]
- Партии [25]
Великая Победа [18]
Знаменитые армяне [67]
СМИ [49]
Мир [46]
Россия [153]
Европа [96]
США [91]
Ближний Восток [211]
Турция [352]
Азербайджан [247]
Грузия [87]
СНГ [71]
Азия и Африка [0]
Религия [108]
Энциклопедия [10]
Юриспруденция [12]
История [248]
Культура [99]
Литература [31]
Наука & образование [32]
- ИСН [17]
Происшествия [54]
Досуг [5]
- Женский клуб [58]
- Мужской клуб [8]
- Молодёжный клуб [2]
- Детский клуб [0]
- Клуб знакомств [6]
- Здоровье & спорт [68]
- Туризм [9]
- Традиции [30]
- Кулинария [5]
- Увлечения [3]
- Юмор [1]
- Музыка [20]
- Кино [19]
- TV [2]
Экономика [10]
- Банки & бизнес [14]
- Бизнес клуб [3]
- Работа & заработок [0]
Технологии [7]
Авто [3]
Справка [1]
Неопознанное [15]
ВИДЕО [302]
Видео сайта
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Июнь » 21 » «Неустойчивый треугольник»: Ватикан, Израиль и геноцид армян
22:18
«Неустойчивый треугольник»: Ватикан, Израиль и геноцид армян

АРМИНФОЦЕНТР: Ватикан выходит на подписание соглашения с Израилем по волнующим Римско-католическую церковь проблемам на Святой земле. Об этом в интервью порталу "TerraSanta.net" сообщил апостольский нунций в Иерусалиме и Палестине архиепископ Джузеппе Лаццаротто. По его словам, осталось лишь несколько препятствий, которые необходимо преодолеть. Однако монсеньор Лаццаротто испытывает оптимизм по поводу ожидаемого окончания многолетних переговоров между Ватиканом и Израилем.
Камнем преткновения, уточняет сайт  Israelinfo.ru, было нежелание Израиля разрешить Ватикану открыть два новых духовных центра в стране. Первый — новая церковь, которую предполагается построить на территории национального парка Кейсария. Второй — сооружение на горе Сион в Иерусалиме, которое христиане называют Сионской горницей, а иудеи — гробницей Давида. По этим позициям, говорит апостольский нунций в Иерусалиме и Палестине, есть надежда договориться.
Практически согласованы вопросы функционирования католических церквей и монастырей. Они сохранят право на освобождение от налогов, но открываемые при них сувенирные лавки и другие коммерческие заведения будут платить налоги в бюджет Израиля. Вместе с тем, налогами не будет облагаться деятельность по части образовательных программ и социального обеспечения.
Активизация контактов между Ватиканом и Израилем произошла после того, как Римско-католическую церковь возглавил папа Франциск. В конце апреля в Риме между понтификом и израильским президентом Шимоном Пересом состоялась «задушевная беседа», сообщало «Радио Ватикана». Шимон Перес официально пригласил главу Римско-католической церкви посетить Израиль и выразил надежду, что такой визит состоится в ближайшее время. В заявлении по итогам встречи были процитированы слова израильского президента, который предупредил, что Ближний Восток «рассыпается», а понтифик «играет важную роль в установлении мира в регионе и во всем мире».
После Шимона Переса в первой декаде июня посетил с официальным визитом Ватикан заместитель министра иностранных дел Израиля Зеэв Элькин. В знак особого внимания папа Римский Франциск принял израильских дипломатов в личных покоях, отметила пресс-служба Зеэва Элькина. На встрече обсуждались вопросы заключения соглашения между Израилем и Ватиканом. В завершение встречи Зеэв Элькин подарил Папе серебряный барельеф с изображением Иерусалима и пригласил понтифика в Израиль.
Монсеньор Лаццаротто ожидает уже в этом году финализации многолетних переговоров. Вместе с тем, это не означает, что Ватикан собирается отмалчиваться по важным для него проблемам Святой земли. «Ситуация значительно ухудшилась за 30 лет, которые я здесь не был, - говорит апостольский нунций. - Повседневная жизнь христиан стала гораздо труднее, чем в прошлом, в частности, из-за строительства Стены (барьер между израильтянами и палестинцами). Святой престол имеет другое видение того, как обеспечить безопасность и как прийти к решению арабо-израильского конфликта».
Но не только это может создать напряжение между Ватиканом и Израилем. Такой «апельсиновой коркой» способен стать вопрос о Геноциде армян. Папа Римский Франциск известен своими симпатиями к армянам. Так, 7 июня понтифик принимал в Риме первого посла Армении в Ватикане Микаэла Минасяна, зятя президента Армении Сержа Саргсяна. Как сообщала аргентинская газета Diario Armenia, Микаэл Минасян передал главе Римско-католической церкви слова приветствия от Сержа Саргсяна и поблагодарил его за публичные заявления о Геноциде армян.
После встречи с понтификом посол встретился с государственным секретарем Ватикана, кардиналом Тарчизио Бертоне. Кардинал передал благодарность президенту Армении за его усилия по развитию двусторонних отношений и приветствовал открытие посольства Армении в Ватикане. В свою очередь Ватикан планирует открыть посольство в Ереване.
Однако между Арменией и Израилем в последнее время пробежала «черная кошка». Дело в новом иерусалимском патриархе Армянской апостольской церкви, которым стал архиепископ Нурхан Манукян. Его интронизация состоялась в начале июня сего года в Иерусалиме. Как пишет ереванская газета «Новое время», восшествие архиепископа на престол «было омрачено странной позицией, занятой правительством Израиля. Власти этой страны игнорировали адресованное им обращение, касающееся признания полномочий новоизбранного патриарха. Создавшаяся двусмысленная ситуация порождает неопределенность и чревата серьезными проблемами».
Дело в том, что кандидатуру армянского патриарха в Иерусалиме принято согласовывать с правительствами Иордании, Палестины и Израиля. Если король Хусейн и Махмуд Аббас одобрили интронизацию архиепископа Нурхана Манукяна, то канцелярия Беньямина Нетаньяху до сих пор не дала ответа на запрос.  «За эти месяцы накопились проблемы, решать которые полномочен только законный патриарх. Посему было решено провести церемонию интронизации, несмотря на молчание израильского правительства», — пояснили «Новому времени» в канцелярии Конгрегации Святого Якова.
Известно, что у Нурхана Манукяна сложились непростые отношения с израильскими властями. Он неоднократно критиковал их, в том числе, по вопросу непризнания Геноцида армян. В мае сего года патриарх обратился с посланием участникам конференции по Геноциду армян, который в Иерусалиме ежегодно проводит Еврейский университет. Нурхан Манукян заявил, что не понимает отказа Израиля от признания событий 1915 года Геноцидом армян.
Армянская апостольская церковь не связана с Ватиканом такими тесными узами как Армянская католическая церковь. Но если и есть у армянского народа то, что объединяет его вне зависимости от политической или религиозной принадлежности, так это незаживающая память о трагическом событии начала XX века – Геноциде армян. Будет ли папа Римский Франциск готов говорить о Геноциде армян не только в Ватикане, но и Иерусалиме, покажет время. Это станет моментом истины, кто ближе Риму. 

Станислав Стремидловский
Источник: ИА REX

Категория: Политика | Просмотров: 1696 | Добавил: admin | Теги: Диаспора, Рим, ватикан, Римский Папа, израиль, ARMINFOCENTER, армения, АрмИнфоЦентр, Ереван, Турция | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS
Наш-RSS
Реклама

Безлимитная связь для студентов по тарифам вдвое дешевле рыночных
Тел. +7 903 250 47 25
ИА REGNUM - Армения
NEWS.am
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
Поиск по сайту
Видео
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Голосование
Самое читаемое
[09.05.2020]
75-летие ПОБЕДЫ. Вечная слава Героям! Рядовые герои Великой Победы
[22.02.2014]
Эксклюзивное интервью Председателя Парламента Западной Армении о Парламенте и задачах армянской диаспорой в вопросе международного признания
[11.07.2013]
Телеканал "Культура": «По следам тайны: Армянское нагорье. 12 тысяч лет назад»
[07.06.2013]
Декларация о формировании Национального Собрания (Парламента) Западной Армении
[14.11.2012]
ТЕЛЕГОНИЯ: Информационная память о внебрачных сексуальных отношениях и любви. Видео.
[22.10.2012]
Истинное лицо современного ислама: Жестокая казнь за принятие христианства
[03.08.2012]
Вперед Армения! ...Лох Лава... - Առա՛ջ, Հայաստան... զում, զում, զում, զում...Լոխ լավա…или «Золотая» позиция олигархов
[25.07.2012]
Откуда родом Богородица – и за что убили Корюна Нагапетяна?
[17.07.2012]
Армения – Земля Ноя (видео)
[01.07.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «ТАИНСТВЕННЫЙ НАРОД АМАЛЕК – ВЕХИ ИСТОРИИ»
[16.06.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «АМЯНСКИЕ ПУШКАРИ В КАЗАНИ – Дела давно минувших дней»
[27.05.2012]
БРАВО!!! Вардапет (архимадрид) Комитас об армянском происхождении европейских наций и многих тайных страницах истории и мировой цивилизации
[24.04.2012]
ВИДЕО: Массовые акции, посвященные памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г. в Мец Салах
[24.04.2012]
ОБРАЩЕНИЕ участников митинга посвященного памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г.
[14.04.2012]
Обращение АРМИНФОЦЕНТРА к Президенту Армении и Католикосу всех армян по поводу антиармянских и антихристианских провокаций "Луйс Ашхар"
[21.01.2012]
Цитата из книги лауреата Нобелевской премии Шмуэля Йосефа Агнона «В сердцевине морей» об амалеках и армянах
[30.11.2011]
20 лет назад была учреждена Московская армянская община: Грустный экскурс в историю; Позорная роль Гегама Халатяна в стремлении ее разрушить
[24.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - "Амалек – колыбель цивилизации"
[23.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - Бог дает добро на убийство - Кто такие амаликитяне и какое они имеют отношение к армянам?
[24.06.2011]
ЗВЕРИНЫЙ ОСКАЛ ЛЕВОНОВСКОЙ ОППОЗИЦИИ: Мартовские погромы 2008 года в Ереване фактически инициировала оппозиция (аудио, видео)
[16.06.2011]
Мысли в слух: 16 июня 2000 года состоялся Учредительный съезд САР
[16.06.2011]
Видео - Страница Истории Союза армян России. Учредительный съезд, 16 июня 2000г., гостиница "Президент-отель", г. Москва.
[31.05.2011]
Позор! Экономическая и политическая элиты Армении: Депутаты Парламента, руководители партий, олигархи (Фото, Имена, Фамилии и ПРОЗВИЩА)
[28.05.2011]
ПОЗОР! Даже турки не могли себе позволить сделать такое: Памятник генералу Андранику в Сочи снесли руководители местного Союза Армян России
[24.05.2011]
Иудейский Азербайджан, или Тайны истории. Записки бывшего жителя города Баку
[24.04.2011]
Заявление Президента АРМИНФОЦЕНТРА Армена Тер-Саркисяна об инициировании в Гаагском трибунале вопроса об осуждении геноцида армян
Наши партнеры
Национальный совет Западной Армении
АМШЕНКА
Ухт Арарати
Все права защищены © 2011 Сайт АрмИнфоЦентр - Главный информационный ресурс Армянской диаспоры.
При полном или частичном использовании материала ссылка (гиперссылка) на АрмИнфоЦентр обязательна, даже если мы ссылаемся на другие источники.
Мнение АрмИнфоЦентр может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
АрмИнфоЦентр не несет ответственности за содержание рекламы.
Использование материалов АрмИнфоЦентр в коммерческих целях без письменного разрешения АрмИнфоЦентр не допускается
Конструктор сайтов - uCoz