Меню сайта
Рубрики
АРМЕНИЯ [40]
- Республика Армения [611]
- Западная Армения [414]
- - Правовой пакет [1]
Правовой пакет Западной армении
- - Паспорт гражданина [5]
- Арцах [233]
- Амшен [28]
Амшен
- Джавахк [36]
- Нахичевань [3]
Армянская Церковь [193]
Армянский язык [12]
ДИАСПОРА [23]
- Российская община [138]
- Московская община [37]
- Европейские общины [37]
- Ближневосточная община [50]
- Американская община [26]
Геноцид [218]
Армянский вопрос [88]
- Ай Дат и АСАЛА [54]
- Фидаи и «Немезис» [16]
- Международные договора [9]
--- Московский договор [15]
Аналитика [161]
Политика [296]
Официоз [22]
- Партии [25]
Великая Победа [18]
Знаменитые армяне [67]
СМИ [49]
Мир [46]
Россия [153]
Европа [96]
США [91]
Ближний Восток [211]
Турция [352]
Азербайджан [247]
Грузия [87]
СНГ [71]
Азия и Африка [0]
Религия [108]
Энциклопедия [10]
Юриспруденция [12]
История [248]
Культура [99]
Литература [31]
Наука & образование [32]
- ИСН [17]
Происшествия [54]
Досуг [5]
- Женский клуб [58]
- Мужской клуб [8]
- Молодёжный клуб [2]
- Детский клуб [0]
- Клуб знакомств [6]
- Здоровье & спорт [68]
- Туризм [9]
- Традиции [30]
- Кулинария [5]
- Увлечения [3]
- Юмор [1]
- Музыка [20]
- Кино [19]
- TV [2]
Экономика [10]
- Банки & бизнес [14]
- Бизнес клуб [3]
- Работа & заработок [0]
Технологии [7]
Авто [3]
Справка [1]
Неопознанное [15]
ВИДЕО [302]
Видео сайта
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Май » 1 » Необходимо в сжатые сроки представить миру правовые основания последствий Геноцида армян - интервью
22:35
Необходимо в сжатые сроки представить миру правовые основания последствий Геноцида армян - интервью

АРМИНФОЦЕНТР: В Армении и за ее пределами все настойчивее звучат мнения, что вопрос Геноцида армян в Западной Армении, Киликии и на территории Османской Турции в 1894-1923 годах необходимо перенести из политической или моральной плоскостей (хотя эти плоскости взаимоисключающи) в правовую. Более того, есть мнение, что без правовой составляющей данного процесса вопрос не найдет справедливой развязки. Одним из поборников юридического наполнения данного вопроса является экс-министр юстиции Армении, советник Конституционного суда, доктор юридических наук, профессор Геворг Даниелян.

Вопрос: 98-й День памяти жертв Геноцида армян позади. Г-н Даниелян, как вы оцениваете прогресс в вопросе международного признания Геноцида армян в правовой плоскости на сегодняшний день? Какие наиболее реальные перспективы продвижения в этом направлении вы можете очертить?

Для начала считаю крайне важным подчеркнуть, что вопрос признания Геноцида армян и ответственности за него никогда не должен связываться с теми или иными датами, не должен получать актуальность только 24 апреля. В этом плане приветствую вашу инициативу, которая пришлась после упомянутой даты. Что касается, собственно, международного признания Геноцида армян, для этого, по моему глубокому убеждению, существуют факты, имеющие неоспоримую и неопровержимую юридическую значимость - судебные акты турецких судебных инстанций. К сожалению, стремление удержать вопрос в исключительно исторической и политической плоскостях неизбежно приводит к возникновению неадекватной морально-психологической атмосферы. В частности, речь идет о неверном представлении того, что якобы в основу осуждения Геноцида армян заложены принципы этики. С другой стороны, отдельные турецкие деятели руководствуются ущербной уверенностью, что признание Геноцида армян несопоставимо с национальным достоинством. К сожалению, именно эта неистовость по части национального достоинства приводит к резким проявлениям национализма. В результате даже в Конституции Турции закреплено положение, определяющее каждого гражданина этой страны как турка. Примечательно, что это "выдающееся" конституционное положение обнажает идеологическую основу национальной нетерпимости в турецкой политике.

Вопрос: Насколько сопоставимы декларируемая в мире политика права и применяемая политика силы и интересов? При наблюдении за происходящим в мире в глаза бросается тот факт, что когда право противоречит силе, их подменяют. Насколько реально вообще широкое международное правовое признание Геноцида армян?

Проблема двойных стандартов, к сожалению, существует как факт, и от нее никуда не деться. Но не нужно игнорировать то обстоятельство, что именно эта ситуация вынуждает связывать процесс международного признания Геноцида армян с наиболее крепкими с юридической точки зрения правовыми документами, которые оставляют минимум пространства для маневра. В конце концов, международные инстанции, находясь в сфере того или иного влияния, стремясь как можно дольше затянуть полноценное рассмотрение вопроса, сами ограничивают свои возможности для маневра. Так, Конституционный совет Франции своим решением от 28 февраля 2012 года постановил, что конкретное действие может быть квалифицировано как геноцид не законом, принятым законодательным органом, а судебной инстанцией. Хорошо, а мы говорим, что существуют судебные акты, просто они (французы - ред.) ввиду неинформированности обошли этот факт. Тот же Конституционный совет Франции, естественно, не сможет повторно выдвинуть свои аргументы.

Вопрос: В продолжение к предыдущему вопросу: в последние годы процесс международного признания Геноцида армян со стороны третьих стран заметно замедлился, если не сказать прекратился. В чем основные причины такого развития событий, если учесть наличие, по-вашему, огромной фактологической базы, доказывающей совершенное в отношении армян преступление мирового масштаба?

По части развития событий в мировом масштабе не думаю, что могу давать исчерпывающие ответы. Эти причины обусловлены множеством объективным и субъективных факторов. С другой стороны, известное решение того же Конституционного совета Франции не могло остаться без последствий. Дело в том, что признавшие Геноцид армян страны тоже основывались не на упомянутых мною судебных актах, а на фактах, добытых путем исторических исследований. В сложившейся ситуации также были неожиданными активизация властей Турции и различные давления со стороны Анкары как на признавшие Геноцид армян страны, так и на те государства, которые этого не сделали. С этой точки зрения наиболее важно в максимально сжатые сроки ввести в оборот сами судебные акты, а также обоснованные через них научно-практические аргументы. Это будет мощной поддержкой признавшим геноцид странам, а также придаст всему процессу новый импульс.

Вопрос: Два-три последних года выделились несколькими громкими случаями подачи частных судебных исков против Турции армянами из разных стран мира, где они требовали компенсации за моральный и материальный ущерб. Может ли эта форма борьбы дать реальные результаты и как можно активизировать этот процесс по всему миру?

Речь по большей части касается исков к страховым компаниям, в случае удовлетворения которых отдельным наследникам пострадавших во время Геноцида армян, будет выплачена компенсация. При этом ряд международных авторитетных страховых компаний заранее дали свое согласие. Такой была и компания "Акса", в рамках подачи иска против которой пять лет назад по моей инициативе Министерство юстиции Армении оказало содействие нескольким тысячам лиц в сборе нужных документов и должном оформлении исков. В этом случае, однако, американский апелляционный суд в результате усилий турецких лоббистов отклонил иски о компенсации, опять-таки положив в основу решения ложный факт, якобы факт Геноцида армян со всеми вытекающими обстоятельствами не зафиксирован ни одним судебным актом. Это в очередной раз подтверждает, какую беспрецедентную значимость получают судебные акты, о которых я говорю.

Отмечу, что для меня в чисто психологической плоскости непонятно поведение тех турецких деятелей, которые любой ценой пытаются скрыть судебные акты турецких судебных инстанций от общества. Одновременно я понимаю и уважаю тех лиц, которые гордятся тем фактом, что национальные суды Турции дали соответствующую правовую оценку преступлениям и осудили виновных. По большому счету, какими бы соображениями ни были обусловлены эти судебные процессы, они говорят о том, что здравая часть турецкого народа не только дальновидна, но и честна в оценках преступлений против человечества, совершенных своими предками. Она также честна в оценке действий нынешней турецкой власти, старающейся посредством отрицания - дешевым и жалким путем - набить себе рейтинг.

Действующие власти Турции будут вынуждены ответить на несколько простых вопросов: при наличии вердиктов национальных судебных инстанций, не будучи свидетелями событий начала XX века, какими достоверными аргументами оно оперирует? Как объясняется тот факт, что судебные акты, которым они не верят, не только не были аннулированы, но и в условиях их существования 31 марта 1923 года турецкий парламент принял закон о прощении преступников? Отметим, что с юридической точки зрения прощение присуждается только в условиях абсолютного отсутствия сомнений в правомерности судебного акта.

Вопрос: Широко известны случаи вынесения судебных приговоров (вплоть до смертных казней) отдельным участникам армянской резни в самой Османской империи. То есть мы имеем на руках прецеденты, о которых сегодня мало кто говорит. Как можно "внедрить" это обстоятельство в западную прецедентную судебную систему и заставить этот механизм работать?

Вы правильно заметили, что вопрос уголовной ответственности за конкретные действия уже нужно считать (плохо или хорошо) решенным, хотя, как я уже отметил, лица, наказанием которых было ограничение свободы, были освобождены через два года и героизированы в спешном порядке. На этом этапе уже можно говорить о международной ответственности Турции как государства. Причем, эта ответственность не простирается исключительно в материальной плоскости, конкретно для нас есть также ярко выраженный этический аспект. Для международного сообщества мы можем говорить о профилактическом значении, так как до тех пор, пока это сообщество будет молчанием обходить факт первого крупного геноцида XX века, заявления и борьба с преступлениями против мира и человечества просто бессмысленны. С преступлениями борются не красивыми фразами, которыми вдоволь украшены международные соглашения, а делом.

По моей инициативе создана имеющая серьезных научный потенциал группа правоведов, цель которых - в максимально сжатые сроки провести конкретные исследования, выяснить размер нанесенного ущерба, выявить возможные пути, формы и методы компенсации. Результаты представим в соответствующие органы.

Необходимость этой работы также продиктована необходимостью восстановления ущерба, причиненного в результате проводимой в наши дни политики, а также профилактики продолжения этих явлений в будущем. Приведу частный пример: армянская церковь, расположенная на Кипре, а точнее той его части, которая фактически находится под управлением Турции, была разграблена и уничтожена. Украденные культурные ценности впоследствии были выставлены на торги в рамках известных международных аукционов. Часть из них была "приобретена", то есть возвращена обратно, как раз на средства армянских деятелей. К сожалению, таких примеров много.

Вопрос: Что мешает инициировать процесс признания Геноцида армян в международных судебных инстанциях на государственном уровне?

Полагаю, что при работе над указанными выше исходными данными наши власти обретут реальную юридическую и фактологическую основу, которая позволит превратить вопрос ответственности Турции в предмет расследования в международных судебных инстанциях. По моему убеждению, эти процессы не помешают, а помогут, приведут перспективы развития армяно-турецких отношений в более реальную, далекую от амбиций плоскость. В частности, в глазах турецкой стороны идея создания так называемой комиссии историков для дополнительного изучения исторических фактов будет выглядеть нелепо.

Кстати, в известном решении Конституционного суда Армении в связи с армяно-турецкими протоколами содержатся однозначные и исчерпывающие правовые подходы по этому вопросу.

Беседовал Эмиль Бабаян

Источник: ИА Регнум
Категория: Геноцид | Просмотров: 1809 | Добавил: admin | Теги: Диаспора, Арарат, Карабах, геноцид, кавказ, церковь, ARMINFOCENTER, армения, АрмИнфоЦентр, Ереван | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS
Наш-RSS
Реклама

Безлимитная связь для студентов по тарифам вдвое дешевле рыночных
Тел. +7 903 250 47 25
ИА REGNUM - Армения
NEWS.am
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
Поиск по сайту
Видео
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Голосование
Самое читаемое
[09.05.2020]
75-летие ПОБЕДЫ. Вечная слава Героям! Рядовые герои Великой Победы
[22.02.2014]
Эксклюзивное интервью Председателя Парламента Западной Армении о Парламенте и задачах армянской диаспорой в вопросе международного признания
[11.07.2013]
Телеканал "Культура": «По следам тайны: Армянское нагорье. 12 тысяч лет назад»
[07.06.2013]
Декларация о формировании Национального Собрания (Парламента) Западной Армении
[14.11.2012]
ТЕЛЕГОНИЯ: Информационная память о внебрачных сексуальных отношениях и любви. Видео.
[22.10.2012]
Истинное лицо современного ислама: Жестокая казнь за принятие христианства
[03.08.2012]
Вперед Армения! ...Лох Лава... - Առա՛ջ, Հայաստան... զում, զում, զում, զում...Լոխ լավա…или «Золотая» позиция олигархов
[25.07.2012]
Откуда родом Богородица – и за что убили Корюна Нагапетяна?
[17.07.2012]
Армения – Земля Ноя (видео)
[01.07.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «ТАИНСТВЕННЫЙ НАРОД АМАЛЕК – ВЕХИ ИСТОРИИ»
[16.06.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «АМЯНСКИЕ ПУШКАРИ В КАЗАНИ – Дела давно минувших дней»
[27.05.2012]
БРАВО!!! Вардапет (архимадрид) Комитас об армянском происхождении европейских наций и многих тайных страницах истории и мировой цивилизации
[24.04.2012]
ВИДЕО: Массовые акции, посвященные памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г. в Мец Салах
[24.04.2012]
ОБРАЩЕНИЕ участников митинга посвященного памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г.
[14.04.2012]
Обращение АРМИНФОЦЕНТРА к Президенту Армении и Католикосу всех армян по поводу антиармянских и антихристианских провокаций "Луйс Ашхар"
[21.01.2012]
Цитата из книги лауреата Нобелевской премии Шмуэля Йосефа Агнона «В сердцевине морей» об амалеках и армянах
[30.11.2011]
20 лет назад была учреждена Московская армянская община: Грустный экскурс в историю; Позорная роль Гегама Халатяна в стремлении ее разрушить
[24.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - "Амалек – колыбель цивилизации"
[23.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - Бог дает добро на убийство - Кто такие амаликитяне и какое они имеют отношение к армянам?
[24.06.2011]
ЗВЕРИНЫЙ ОСКАЛ ЛЕВОНОВСКОЙ ОППОЗИЦИИ: Мартовские погромы 2008 года в Ереване фактически инициировала оппозиция (аудио, видео)
[16.06.2011]
Мысли в слух: 16 июня 2000 года состоялся Учредительный съезд САР
[16.06.2011]
Видео - Страница Истории Союза армян России. Учредительный съезд, 16 июня 2000г., гостиница "Президент-отель", г. Москва.
[31.05.2011]
Позор! Экономическая и политическая элиты Армении: Депутаты Парламента, руководители партий, олигархи (Фото, Имена, Фамилии и ПРОЗВИЩА)
[28.05.2011]
ПОЗОР! Даже турки не могли себе позволить сделать такое: Памятник генералу Андранику в Сочи снесли руководители местного Союза Армян России
[24.05.2011]
Иудейский Азербайджан, или Тайны истории. Записки бывшего жителя города Баку
[24.04.2011]
Заявление Президента АРМИНФОЦЕНТРА Армена Тер-Саркисяна об инициировании в Гаагском трибунале вопроса об осуждении геноцида армян
Наши партнеры
Национальный совет Западной Армении
АМШЕНКА
Ухт Арарати
Все права защищены © 2011 Сайт АрмИнфоЦентр - Главный информационный ресурс Армянской диаспоры.
При полном или частичном использовании материала ссылка (гиперссылка) на АрмИнфоЦентр обязательна, даже если мы ссылаемся на другие источники.
Мнение АрмИнфоЦентр может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
АрмИнфоЦентр не несет ответственности за содержание рекламы.
Использование материалов АрмИнфоЦентр в коммерческих целях без письменного разрешения АрмИнфоЦентр не допускается
Конструктор сайтов - uCoz