Меню сайта
Рубрики
АРМЕНИЯ [40]
- Республика Армения [611]
- Западная Армения [414]
- - Правовой пакет [1]
Правовой пакет Западной армении
- - Паспорт гражданина [5]
- Арцах [233]
- Амшен [28]
Амшен
- Джавахк [36]
- Нахичевань [3]
Армянская Церковь [193]
Армянский язык [12]
ДИАСПОРА [23]
- Российская община [138]
- Московская община [37]
- Европейские общины [37]
- Ближневосточная община [50]
- Американская община [26]
Геноцид [218]
Армянский вопрос [88]
- Ай Дат и АСАЛА [54]
- Фидаи и «Немезис» [16]
- Международные договора [9]
--- Московский договор [15]
Аналитика [161]
Политика [296]
Официоз [22]
- Партии [25]
Великая Победа [18]
Знаменитые армяне [67]
СМИ [49]
Мир [46]
Россия [153]
Европа [96]
США [91]
Ближний Восток [211]
Турция [352]
Азербайджан [247]
Грузия [87]
СНГ [71]
Азия и Африка [0]
Религия [108]
Энциклопедия [10]
Юриспруденция [12]
История [248]
Культура [99]
Литература [31]
Наука & образование [32]
- ИСН [17]
Происшествия [54]
Досуг [5]
- Женский клуб [58]
- Мужской клуб [8]
- Молодёжный клуб [2]
- Детский клуб [0]
- Клуб знакомств [6]
- Здоровье & спорт [68]
- Туризм [9]
- Традиции [30]
- Кулинария [5]
- Увлечения [3]
- Юмор [1]
- Музыка [20]
- Кино [19]
- TV [2]
Экономика [10]
- Банки & бизнес [14]
- Бизнес клуб [3]
- Работа & заработок [0]
Технологии [7]
Авто [3]
Справка [1]
Неопознанное [15]
ВИДЕО [302]
Видео сайта
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Ноябрь » 5 » С днем рождения, Империя!
00:01
С днем рождения, Империя!

АРМИНФОЦЕНТР: 2 ноября 1721 года после победоносного завершения продолжительной Северной войны царь Петр по предложению Сената принял титул Императора Всероссийского и Отца Отечества. Тогда Россия официально стала империей.

О символических, загадочных и роковых датах в истории России сказано и написано много. Гораздо реже мы задумываемся о том, какой смысл обретает та или иная историческая дата в контексте наших сегодняшних надежд и забот. Почему одни даты предаются забвению, а другие неожиданно становятся памятными? Почему спустя годы или даже столетия мы вдруг "открываем” историческую дату, которая становится для нас путеводным маяком по дороге в будущее?

Сегодня у нас есть повод порассуждать об этом накануне предстоящих "ноябрьских праздников”. Само выражение "ноябрьские праздники” – понятие столь же привычное, сколько и незнакомое. Парадокс его состоит в том, что разные люди вкладывают в него порой прямо противоположный смысл. Если для одних наших соотечественников это – годовщина Октябрьской революции, то другие россияне скажут о новом государственном празднике – Дне народного единства. А для православных верующих 4 ноября – это день Казанской иконы Божией матери.

Столь привычный для советских людей праздник 7 ноября был Днем Великой Октябрьской социалистической революции. В новой России этот праздник уже не мог иметь официального статуса, но и полностью отказаться от него власть не решилась, боясь спровоцировать социальную напряженность. Во времена Бориса Ельцина был найден шаткий компромисс – праздник не упразднили, а переименовали. Он стал именоваться Днем согласия и примирения. Идеологией праздника стала мысль о том, что разделение на "красных” и "белых” ушло в прошлое и россияне примирились со своей историей – такой, какая она была. Однако реальность России девяностых годов была весьма далека от такой идиллической картины, поэтому даже само название праздника "День согласия и примирения” звучало неправдоподобно. Праздник оказался мертворожденным.

Понимая, что проблема "7 ноября” остается нерешенной, российская власть предприняла очередную попытку "ребрендинга” ноябрьских праздников. В 2005 году устанавливается новый государственный праздник – День народного единства, отмечаемый 4 декабря – в годовщину одного из важных событий времен Смуты: 4 ноября 1612 года народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского штурмом взяло Китай-город. При всей важности этого события, нужно признать, что освобождение Москвы от польских интервентов растянулось на несколько месяцев, поэтому считать 4 ноября днем изгнания оккупантов нет оснований…

Праздник существует уже семь лет, но за это время он не стал не только близким, но и понятным для большинства россиян. У россиян возникло ощущение, что власть пытается навязать новый праздник. При этом она даже не считает нужным внятно объяснить, почему именно эта достаточно условная историческая дата названа символом национального единения. Неужели для национального единения обязательно должен возникнуть образ врага, в данном случае – польских интервентов?.. Если празднование годовщины Октябрьской революции эксплуатирует образ "внутреннего врага”, то годовщина изгнания польских интервентов использует образ врага внешнего. Поэтому, как ни странно, два этих праздника имеют общую природу – не объединять, а разделять; не примирять, а насаждать агрессию и неприятие. Поэтому нет ничего удивительного в том, что именно день 4 ноября облюбовали организаторы "Русского марша” – шествий националистических организаций, разжигающих ненависть среди россиян.

Многие сегодня по-прежнему уверены, что новый "красный день” в ноябрьском календаре – это очередная попытка отказаться от празднования годовщины Октябрьской революции. Понятно, что традиция отмечать революционные праздники неприемлема для современной России в силу того, что эти праздники полностью "приватизированы” теми или иными политическими партиями, а значит "по определению” не могут являться общенародными.

На идее отрицания чего-либо невозможно построить новую праздничную традицию.

Есть ли выход из этого идеологического тупика?

Прежде всего, на наш взгляд, необходимо отказаться от практики установления праздника "сверху”, то есть – от его искусственного выращивания "в пробирке”, подобно гомункулу. Нужно внимательнее присмотреться к давно сложившимся и новым традициям.

Например, в 2012 году уже второй раз будет отмечаться праздник, не имеющий пока официального статуса, но уже обративший на себя внимание общественности. 2 ноября 1721 года после победоносного завершения продолжительной Северной войны царь Петр по предложению Сената принял титул Императора Всероссийского и Отца Отечества. Тогда Россия официально стала империей.

Таким образом, 2 ноября – дата, с которой начинается отсчет имперского периода в истории нашей страны. Дата с исторической точки зрения совершенно бесспорная. И в 2011 году с инициативой празднования Международного Дня рождения Российской империи выступил создатель социальной сети "Русфан” продюсер Олег Меджитов. Международный день рождения Российской империи – это праздник с понятной и четкой идеологией. Сегодня перед Россией вновь остро стоит задача "собирания земель”, защиты своих стратегических интересов в "дальнем” и "ближнем” зарубежье, поддержки наших соотечественников за границей.

Несмотря на геополитическую катастрофу девяностых годов, Россия и сегодня остается государством имперского типа – то есть многонациональной и многоконфессиональной державой, которая играет одну из определяющих ролей на Евразийском пространстве. Имперская миссия России – не в военной мощи, не в навязывании своей воли другим государствам, а в готовности объединять страны и народы, укреплять мир и безопасность.

Сегодня глобальный диалог цивилизаций возможен только в России, где представлены все мировые религии. Президент России Владимир Путин подчеркивает: "Русский народ является государствообразующим – по факту существования России. Великая миссия русских – объединять, скреплять цивилизацию. Языком, культурой, "всемирной отзывчивостью”, по определению Федора Достоевского, скреплять русских армян, русских азербайджанцев, русских немцев, русских татар… Скреплять в такой тип государства-цивилизации, где нет "нацменов”, а принцип распознания "свой-чужой” определяется общей культурой и общими ценностями”. Эту проверенную веками русской истории концепцию интеграции Владимир Путин реализует на практике. Именно он стал инициатором Евразийского Союза на базе России, Белоруссии и Казахстана, при его поддержке развивается Таможенный союз в рамках Евразийского экономического сообщества. Объединительный вектор, обозначенный Петром Великим в его государственном имперском проекте, продолжает работать и сегодня.

Для того, чтобы праздник по-настоящему прижился, он должен объединять людей независимо от их социального положения, возраста, политических или религиозных взглядов. Международный день рождения Российской империи – праздник принципиально непартийный и наднациональный, его задача – сплочение миллионов наших соотечественников на основе единого "культурного кода” разных народов, объединенных исторической миссией Российского государства. "Выше этой мысли – обняться – ничего нет”, – заметил Достоевский. Имперский проект дает возможность "обняться” миллионам людей.

Праздники – это такие же символы государства, как флаг, герб и гимн. Патриотизм невозможен без уважения к этим символам, которые подчеркивают единство россиян.

Александр Беззубцев-Кондаков Александр, секретарь правления Союза Писателей России, ИА Регнум

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Россия | Просмотров: 1433 | Добавил: admin | Теги: Диаспора, москва, Карабах, геноцид, церковь, ARMINFOCENTER, россия, армения, АрмИнфоЦентр, Ереван | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS
Наш-RSS
Реклама

Безлимитная связь для студентов по тарифам вдвое дешевле рыночных
Тел. +7 903 250 47 25
ИА REGNUM - Армения
NEWS.am
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
Поиск по сайту
Видео
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Голосование
Самое читаемое
[09.05.2020]
75-летие ПОБЕДЫ. Вечная слава Героям! Рядовые герои Великой Победы
[22.02.2014]
Эксклюзивное интервью Председателя Парламента Западной Армении о Парламенте и задачах армянской диаспорой в вопросе международного признания
[11.07.2013]
Телеканал "Культура": «По следам тайны: Армянское нагорье. 12 тысяч лет назад»
[07.06.2013]
Декларация о формировании Национального Собрания (Парламента) Западной Армении
[14.11.2012]
ТЕЛЕГОНИЯ: Информационная память о внебрачных сексуальных отношениях и любви. Видео.
[22.10.2012]
Истинное лицо современного ислама: Жестокая казнь за принятие христианства
[03.08.2012]
Вперед Армения! ...Лох Лава... - Առա՛ջ, Հայաստան... զում, զում, զում, զում...Լոխ լավա…или «Золотая» позиция олигархов
[25.07.2012]
Откуда родом Богородица – и за что убили Корюна Нагапетяна?
[17.07.2012]
Армения – Земля Ноя (видео)
[01.07.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «ТАИНСТВЕННЫЙ НАРОД АМАЛЕК – ВЕХИ ИСТОРИИ»
[16.06.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «АМЯНСКИЕ ПУШКАРИ В КАЗАНИ – Дела давно минувших дней»
[27.05.2012]
БРАВО!!! Вардапет (архимадрид) Комитас об армянском происхождении европейских наций и многих тайных страницах истории и мировой цивилизации
[24.04.2012]
ВИДЕО: Массовые акции, посвященные памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г. в Мец Салах
[24.04.2012]
ОБРАЩЕНИЕ участников митинга посвященного памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г.
[14.04.2012]
Обращение АРМИНФОЦЕНТРА к Президенту Армении и Католикосу всех армян по поводу антиармянских и антихристианских провокаций "Луйс Ашхар"
[21.01.2012]
Цитата из книги лауреата Нобелевской премии Шмуэля Йосефа Агнона «В сердцевине морей» об амалеках и армянах
[30.11.2011]
20 лет назад была учреждена Московская армянская община: Грустный экскурс в историю; Позорная роль Гегама Халатяна в стремлении ее разрушить
[24.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - "Амалек – колыбель цивилизации"
[23.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - Бог дает добро на убийство - Кто такие амаликитяне и какое они имеют отношение к армянам?
[24.06.2011]
ЗВЕРИНЫЙ ОСКАЛ ЛЕВОНОВСКОЙ ОППОЗИЦИИ: Мартовские погромы 2008 года в Ереване фактически инициировала оппозиция (аудио, видео)
[16.06.2011]
Мысли в слух: 16 июня 2000 года состоялся Учредительный съезд САР
[16.06.2011]
Видео - Страница Истории Союза армян России. Учредительный съезд, 16 июня 2000г., гостиница "Президент-отель", г. Москва.
[31.05.2011]
Позор! Экономическая и политическая элиты Армении: Депутаты Парламента, руководители партий, олигархи (Фото, Имена, Фамилии и ПРОЗВИЩА)
[28.05.2011]
ПОЗОР! Даже турки не могли себе позволить сделать такое: Памятник генералу Андранику в Сочи снесли руководители местного Союза Армян России
[24.05.2011]
Иудейский Азербайджан, или Тайны истории. Записки бывшего жителя города Баку
[24.04.2011]
Заявление Президента АРМИНФОЦЕНТРА Армена Тер-Саркисяна об инициировании в Гаагском трибунале вопроса об осуждении геноцида армян
Наши партнеры
Национальный совет Западной Армении
АМШЕНКА
Ухт Арарати
Все права защищены © 2011 Сайт АрмИнфоЦентр - Главный информационный ресурс Армянской диаспоры.
При полном или частичном использовании материала ссылка (гиперссылка) на АрмИнфоЦентр обязательна, даже если мы ссылаемся на другие источники.
Мнение АрмИнфоЦентр может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
АрмИнфоЦентр не несет ответственности за содержание рекламы.
Использование материалов АрмИнфоЦентр в коммерческих целях без письменного разрешения АрмИнфоЦентр не допускается
Конструктор сайтов - uCoz