Меню сайта
Рубрики
АРМЕНИЯ [40]
- Республика Армения [611]
- Западная Армения [414]
- - Правовой пакет [1]
Правовой пакет Западной армении
- - Паспорт гражданина [5]
- Арцах [233]
- Амшен [28]
Амшен
- Джавахк [36]
- Нахичевань [3]
Армянская Церковь [193]
Армянский язык [12]
ДИАСПОРА [23]
- Российская община [138]
- Московская община [37]
- Европейские общины [37]
- Ближневосточная община [50]
- Американская община [26]
Геноцид [218]
Армянский вопрос [88]
- Ай Дат и АСАЛА [54]
- Фидаи и «Немезис» [16]
- Международные договора [9]
--- Московский договор [15]
Аналитика [161]
Политика [296]
Официоз [22]
- Партии [25]
Великая Победа [18]
Знаменитые армяне [67]
СМИ [49]
Мир [46]
Россия [153]
Европа [96]
США [91]
Ближний Восток [211]
Турция [352]
Азербайджан [247]
Грузия [87]
СНГ [71]
Азия и Африка [0]
Религия [108]
Энциклопедия [10]
Юриспруденция [12]
История [248]
Культура [99]
Литература [31]
Наука & образование [32]
- ИСН [17]
Происшествия [54]
Досуг [5]
- Женский клуб [58]
- Мужской клуб [8]
- Молодёжный клуб [2]
- Детский клуб [0]
- Клуб знакомств [6]
- Здоровье & спорт [68]
- Туризм [9]
- Традиции [30]
- Кулинария [5]
- Увлечения [3]
- Юмор [1]
- Музыка [20]
- Кино [19]
- TV [2]
Экономика [10]
- Банки & бизнес [14]
- Бизнес клуб [3]
- Работа & заработок [0]
Технологии [7]
Авто [3]
Справка [1]
Неопознанное [15]
ВИДЕО [302]
Видео сайта
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Ноябрь » 1 » Особое мнение: Модест Колеров: Армения формулирует новую политику в отношении России
21:42
Особое мнение: Модест Колеров: Армения формулирует новую политику в отношении России

АРМИНФОЦЕНТР: Ровно настолько, насколько тактически случайным стало преждевременное продление срока пребывания российской военной базы на территории Армении, не случайными стали для Армении последовательные, публичные и высокого бюрократического уровня шаги по дистанцированию от России.
Речь идёт о том, что обновляющаяся армянская власть, целью которой теперь становится максимальное освобождение государства от олигархических сделок и монополизация всей административной ренты в руках правящей бюрократии, то есть её "технократическое” превращение, обоснованно видит именно в России источник олигархических богатств и необоснованно ищет на Западе источник независимой технократической власти.

Перед лицом новых президентских выборов, которые знаковая фигура американского аналитика армянского происхождения уже назвала безальтернативными, власть Армении намерена исключить саму возможность даже теоретической альтернативы, будь она связана с деньгами "уполномоченных” внутриармянских олигархов, демократической оппозицией или деньгами русских армян. Российские инвестиции в страну, как и везде вне Армении, политическим фактором не были и не будут, что, в частности, блестяще продемонстрировало исключительно лояльное поведение российского капитала в Грузии во время войны 2008 года. О таких инвестициях волноваться не надо: они безропотно делятся с местными административной рентой, строят островную инфраструктуру и склоняют голову перед самым нелицеприятным законом.

"Уполномоченным” олигархам будет указано на незаконность происхождения их капиталов. Демократической оппозиции будет указано на растущее военно-политическое сотрудничество с США – без неё. Русским армянам будет указано на аппетиты русского империализма, пожизненно виноватого перед армянством. Но альтернатива нужна – и, первую очередь, в интересах русского армянства и представляющей их России, чтобы патриотический долг и историческая солидарность не измерялись только денежными переводами из России.

Вот от этой потенциальной угрозы превращения трансфертной зависимости в зависимость электоральную и готовится избавить себя армянская власть накануне президентских выборов 2013 года. Поэтому массовое бегство от социальной нищеты из Армении в Россию, называемое трудовой миграцией, признано угрозой для государственной безопасности. Поэтому российская программа государственной поддержки переселения соотечественников (то есть ускоренной легализации и законной защиты тех же мигрантов) названа вредной для национальных интересов Армении. Создаётся впечатление, что наилучшим соответствием национальным интересам – теперь, когда сотням тысяч переселенцев из Армении в Россию уже никогда не дождаться на своей родине рабочих мест – была бы голодная смерть отказавшихся от миграции и полное бесправие тех, кто прорвался в Россию.

Именно поэтому премьер-министр Армении Тигран Саркисян – в, мягко говоря, кричащее противоречие с исторической, экономической и технологической практикой – громко и демонстративно стал утверждать, что Армения не может вступить (в спасительный для её антиолигархической экономики) Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана (ТС). Ибо нет с ним общей границы и не имеет в истории таких прецедентов. И тут же вступает в Зону свободной торговли (ЗСТ) СНГ, хотя тоже не имеет с ней общей границы. Хотя для отмены 75% таможенных пошлин в рамках ЗСТ технически общая граница и не нужна, а дающее отмену 100% таможенных пошлин (нынешнее избирательное и монопольное почти-освобождение от которых и порождает самую беспардонную олигархию) дистанционное участие в ТС на деле имеет исторические прецеденты. Затем оказывается, что встающая за ТС перспектива Евразийского союза, куда – даже после заманивания столь непригодных Киргизии и Таджикистана – Армению даже не зовут, для Армении тоже "исторически” неприемлема. Ибо, в отличие от мифического участия в Европейском союзе, переживающем, наверное, самый прекрасный, самый греческий период своего благосостояния и расцвета, в Евразийском союзе – Армении слышится неприемлемый звук "з”.

Тигран Саркисян, разумеется, политически не переживёт президентских выборов 2013 года. Но его самоотверженная, хоть и уязвимая, борьба против слишком обязывающих интеграционных связей Армении с Россией имеет все шансы лечь в основу новой, "технократической” политики Армении в северном направлении.

Я намеренно не касаюсь здесь многочисленных геополитических факторов, которые сковывают свободу Армении в перемене своих внешнеполитических приоритетов. Да и, честно говоря, в условиях почти симметричного военно-технического сотрудничества России с Арменией и Азербайджаном, в условиях идентичного именования Россией обоих, не на жизнь, а на смерть противостоящих друг другу противников, – своими "стратегическими партнёрами”, дипломатическая риторика всегда поможет скрыть то, что перед лицом Ирана, Турции, Курдистана, Грузии, Азербайджана, – перед задачей Нагорного Карабаха – Россия мало чем может помочь Армении в её несвободе. Россия, вероятно, имеет в запасе свою особую, ещё не исполненную роль в судьбе Нагорного Карабаха, но она может остаться невостребованной в Ереване. Точно так же принудительная экономическая конфедерация Армении с Грузией в крайний момент могла бы стать единственным достойным сценарием для Еревана, но он сделает всё, чтобы не довести его до конца, ибо просто утратит свою государственность.

Я не касаюсь этих хорошо известных узлов потому, что новая, "технократическая” перспектива Армении имеет своим образцом не многоуровневую сеть взаимозависимых региональных обстоятельств Кавказа, Ближнего и Среднего Востока, а потому, что она хотела бы "выскочить” из этой патовой сети, в которой почти неизбежно окажется проигравшей. "Технократическая” перспектива берёт своим образцом трагически пошатнувшиеся в период простимулированных США и Саудовской Аравией "арабских революций” отношения США и Израиля, в которых Израиль – ось вне координат, центр вне периферии, особый партнёр США на Востоке. Эта перспектива предполагает, что Армения хочет стать таким особым партнёром США в Закавказье.

И новому партнёру менее всего нужны таможенно-олигархическая политическая система, диаспоральные посредники и, главное, российские соглядатаи. Цена такого партнёрства в пространстве президентских выборов в Армении – передача всей полноты внешней легитимации нового режима в руки США, контролируемых ими наблюдателей из Израиля и прочих красноречивых механизмов. Только от них теперь зависит, насколько демократичными, конкурентными и прозрачными будут выборы в Армении, насколько вообще будет услышан в США её "технократический” проект.
Модест Колеров,  ИА Регнум

****

Реплика от "Юсисапайла"Чрезвычайно любопытный текст!
Это уже не просто свод некоторых констатаций, выраженных намеренно оскорбительным для "южного уха” языком. Это игра на более "тонких струнах”. Здесь и "утечка” (якобы) о принудительной экономической конфедерации Армении с Грузией, (читай: подчинение Грузии через силовое конфидерирование с Арменией с возможным расчленением Грузии), и сигнал местной бюрократии о "независимости от политической кон’юктуры административной ренты со стороны российского бизнеса”, а главное – контроль и наблюдение со стороны Израиля. Т.е.”желать стать Израилем-2 означает стать подконтрольным Израилю-1″
Таким образом, делается серьезное предупреждение, что Армении не удастся:
1- обрести реальную независимость
2 – "играть” напрямую с США
3 – избавиться от перспективы "супервайзерства” Турции или Израиля

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Категория: Аналитика | Просмотров: 1695 | Добавил: admin | Теги: Диаспора, москва, Карабах, геноцид, Модест Колеров, церковь, ARMINFOCENTER, армения, АрмИнфоЦентр, Ереван | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS
Наш-RSS
Реклама

Безлимитная связь для студентов по тарифам вдвое дешевле рыночных
Тел. +7 903 250 47 25
ИА REGNUM - Армения
NEWS.am
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
Поиск по сайту
Видео
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Голосование
Самое читаемое
[09.05.2020]
75-летие ПОБЕДЫ. Вечная слава Героям! Рядовые герои Великой Победы
[22.02.2014]
Эксклюзивное интервью Председателя Парламента Западной Армении о Парламенте и задачах армянской диаспорой в вопросе международного признания
[11.07.2013]
Телеканал "Культура": «По следам тайны: Армянское нагорье. 12 тысяч лет назад»
[07.06.2013]
Декларация о формировании Национального Собрания (Парламента) Западной Армении
[14.11.2012]
ТЕЛЕГОНИЯ: Информационная память о внебрачных сексуальных отношениях и любви. Видео.
[22.10.2012]
Истинное лицо современного ислама: Жестокая казнь за принятие христианства
[03.08.2012]
Вперед Армения! ...Лох Лава... - Առա՛ջ, Հայաստան... զում, զում, զում, զում...Լոխ լավա…или «Золотая» позиция олигархов
[25.07.2012]
Откуда родом Богородица – и за что убили Корюна Нагапетяна?
[17.07.2012]
Армения – Земля Ноя (видео)
[01.07.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «ТАИНСТВЕННЫЙ НАРОД АМАЛЕК – ВЕХИ ИСТОРИИ»
[16.06.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «АМЯНСКИЕ ПУШКАРИ В КАЗАНИ – Дела давно минувших дней»
[27.05.2012]
БРАВО!!! Вардапет (архимадрид) Комитас об армянском происхождении европейских наций и многих тайных страницах истории и мировой цивилизации
[24.04.2012]
ВИДЕО: Массовые акции, посвященные памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г. в Мец Салах
[24.04.2012]
ОБРАЩЕНИЕ участников митинга посвященного памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г.
[14.04.2012]
Обращение АРМИНФОЦЕНТРА к Президенту Армении и Католикосу всех армян по поводу антиармянских и антихристианских провокаций "Луйс Ашхар"
[21.01.2012]
Цитата из книги лауреата Нобелевской премии Шмуэля Йосефа Агнона «В сердцевине морей» об амалеках и армянах
[30.11.2011]
20 лет назад была учреждена Московская армянская община: Грустный экскурс в историю; Позорная роль Гегама Халатяна в стремлении ее разрушить
[24.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - "Амалек – колыбель цивилизации"
[23.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - Бог дает добро на убийство - Кто такие амаликитяне и какое они имеют отношение к армянам?
[24.06.2011]
ЗВЕРИНЫЙ ОСКАЛ ЛЕВОНОВСКОЙ ОППОЗИЦИИ: Мартовские погромы 2008 года в Ереване фактически инициировала оппозиция (аудио, видео)
[16.06.2011]
Мысли в слух: 16 июня 2000 года состоялся Учредительный съезд САР
[16.06.2011]
Видео - Страница Истории Союза армян России. Учредительный съезд, 16 июня 2000г., гостиница "Президент-отель", г. Москва.
[31.05.2011]
Позор! Экономическая и политическая элиты Армении: Депутаты Парламента, руководители партий, олигархи (Фото, Имена, Фамилии и ПРОЗВИЩА)
[28.05.2011]
ПОЗОР! Даже турки не могли себе позволить сделать такое: Памятник генералу Андранику в Сочи снесли руководители местного Союза Армян России
[24.05.2011]
Иудейский Азербайджан, или Тайны истории. Записки бывшего жителя города Баку
[24.04.2011]
Заявление Президента АРМИНФОЦЕНТРА Армена Тер-Саркисяна об инициировании в Гаагском трибунале вопроса об осуждении геноцида армян
Наши партнеры
Национальный совет Западной Армении
АМШЕНКА
Ухт Арарати
Все права защищены © 2011 Сайт АрмИнфоЦентр - Главный информационный ресурс Армянской диаспоры.
При полном или частичном использовании материала ссылка (гиперссылка) на АрмИнфоЦентр обязательна, даже если мы ссылаемся на другие источники.
Мнение АрмИнфоЦентр может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
АрмИнфоЦентр не несет ответственности за содержание рекламы.
Использование материалов АрмИнфоЦентр в коммерческих целях без письменного разрешения АрмИнфоЦентр не допускается
Конструктор сайтов - uCoz