Меню сайта
Рубрики
АРМЕНИЯ [40]
- Республика Армения [611]
- Западная Армения [414]
- - Правовой пакет [1]
Правовой пакет Западной армении
- - Паспорт гражданина [5]
- Арцах [233]
- Амшен [28]
Амшен
- Джавахк [36]
- Нахичевань [3]
Армянская Церковь [193]
Армянский язык [12]
ДИАСПОРА [23]
- Российская община [138]
- Московская община [37]
- Европейские общины [37]
- Ближневосточная община [50]
- Американская община [26]
Геноцид [218]
Армянский вопрос [88]
- Ай Дат и АСАЛА [54]
- Фидаи и «Немезис» [16]
- Международные договора [9]
--- Московский договор [15]
Аналитика [161]
Политика [296]
Официоз [22]
- Партии [25]
Великая Победа [18]
Знаменитые армяне [67]
СМИ [49]
Мир [46]
Россия [153]
Европа [96]
США [91]
Ближний Восток [211]
Турция [352]
Азербайджан [247]
Грузия [87]
СНГ [71]
Азия и Африка [0]
Религия [108]
Энциклопедия [10]
Юриспруденция [12]
История [248]
Культура [99]
Литература [31]
Наука & образование [32]
- ИСН [17]
Происшествия [54]
Досуг [5]
- Женский клуб [58]
- Мужской клуб [8]
- Молодёжный клуб [2]
- Детский клуб [0]
- Клуб знакомств [6]
- Здоровье & спорт [68]
- Туризм [9]
- Традиции [30]
- Кулинария [5]
- Увлечения [3]
- Юмор [1]
- Музыка [20]
- Кино [19]
- TV [2]
Экономика [10]
- Банки & бизнес [14]
- Бизнес клуб [3]
- Работа & заработок [0]
Технологии [7]
Авто [3]
Справка [1]
Неопознанное [15]
ВИДЕО [302]
Видео сайта
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Октябрь » 15 » Отношения Турции и России катятся к закату?
23:52
Отношения Турции и России катятся к закату?

АРМИНФОЦЕНТР: Поздним вечером 10-го октября сирийский пассажирский самолет, вылетевший из России, с заходом в воздушное пространство Турции был принудительно посажен в аэропорту Эсенбога турецкими истребителями F-16, которые поднялись в воздух с авиабазы Бандырма. 

В связи с подозрениями в транспортировке военного груза силы безопасности провели тщательную инспекцию багажного отделения самолета. Были  обнаружены запрещенные для перевозки объекты. Предположительно - компоненты ракет и средства радиосвязи. По окончании обыска и изъятия груза, представляющего опасность, сирийскому самолету было разрешено продолжить полет по направлению в Сирию.

 С одной стороны, произошедшие ночью события и обнаруженный груз вызвали волну комментариев о том, что Россия действовала с целью поставки вооружений в Сирию. С другой стороны, это происшествие послужило поводом для рассуждений о том, что в силу расхождения взглядов по сирийскому вопросу отношения Турции и России в значительной степени охладеют.

 Особым смыслом обладает и совпадение инцидента с самолетом с переносом визита Владимира Путина в Турцию. Сообщение о переносе визита президента РФ на ноябрь, который должен был состояться на следующей неделе, незадолго до того, как поступила информация о «подозрительном сирийском самолете», привело к возникновению мнения о том, что Путин заранее был осведомлен о самолете и перенес программу во избежание неблагоприятных условий визита.

 Согласно утверждению российских официальных лиц, в период, когда стремительно возрастает напряженность между Турцией и Сирией, приезд Путина в Турцию не является поводом для недоразумений. Кроме того, по данным информационного агентства Cihan в ходе визита российского президента планировалось также подписание соглашения, связанного с недавним приобретением Denizbank за 3,6 миллиарда долларов одним из самых сильных российских банков - Сбербанком РФ.

 Если принимать во внимание вероятность того, что «армрестлинг» Турции и России вокруг Сирии в связи с инцидентом с самолетом приобретет ожесточенность, то полагать, что России придется сделать выбор между Сирией и Турцией, – значит препятствовать развитию отношений между странами и поиску оптимального выхода из сложившейся ситуации. Как отмечается в заявлении министра иностранных дел Ахмета Давутоглу после событий в аэропорту, тот факт, что сирийский самолет, транспортирующий «ненадлежащий» груз, вылетел из России, не отразится на отношениях Турции и России.

Пять человек погибли в среду в уезде Акчакале на юго-востоке Турции, после удара сирийской артиллерии

 С самого начала «арабского пробуждения» Россия занимала позицию сторонника режимов не в противовес Западу и не преследовала цель  сохранить имеющиеся в регионе интересы. Между тем, сирийский вопрос выделяется как наиболее чувствительный в политике России на Ближнем Востоке.

 

Речь Малики - то, что хотел озвучить Владимир Путин

 В рамках визита премьер-министра Ирака Нури аль-Малики в Россию в заявлении после встречи с президентом РФ иракский премьер подверг критике политику Турции по сирийскому вопросу, охарактеризовав ее как самонадеянную и представляющую угрозу для безопасности региона. Слова Малики напоминают выражение: «Посланник не может быть в ответе за то, что ему поручено передать».

 Другой заслуживающий внимания вопрос состоит в том, что Сирия выступает в качестве буфера для России, который позволяет обеспечить возможность выстоять иранскому режиму. Московское руководство не упускает из виду вероятность того, что, если Асад потеряет свою власть, может настать очередь Ирана.

 

«Единение Турции и России может определить направление мировой политики»

 По мнению профессора Анкарского университета Чагры Эрхана (Зağrı Erhan), образованный между Турцией и Россией союз обладает потенциалом, который способен изменить ход мировой истории. Однако, чтобы эта точка зрения могла приобрести силу, у Турции и России должно быть как можно больше общих интересов. В противном случае развивать полноценное сотрудничество достаточно сложно. Следовательно, при отказе Турции от односторонней прозападной политики и выработке совместного направления внешней политики с Россией возможно возникновение единой точки зрения о необходимости защиты региональных интересов двух стран и образование атмосферы диалога. В сложившейся конъюнктуре самое подходящее поле для этого курса внешней политики - Сирия.

 Сирия нужна России не только с политической, но и экономической точки зрения. Как отмечает политолог Американского университета Бейрута Хилал Хошон (Hilal Hoşon), объем валютных резервов Сирии до начала столкновений составлял около 16 миллиардов долларов - в первую очередь, в силу нефтяных доходов. Гражданская война и введенные эмбарго существенно опустошили валютные запасы страны. Поскольку Россия и Сирия представляют высокую ценность друг для друга, то широкое распространение получают взгляды, согласно которым из-за сирийского вопроса возможен разрыв связей России и Турции. Тем не менее, глубокие корни сотрудничества в торговой и энергетической сферах между двумя странами выступают в качестве катализатора турецко-российских отношений.

 

Рывок «Россия - Израиль» движется по пути «шах–мат»

 Важной страной региона, которую необходимо включить в треугольник «Турция – Сирия - Россия», является Израиль. Как известно, когда события в Сирии развивались с особой интенсивностью, Путин прибыл с официальным визитом в Израиль, в ходе которого были заложены основы строительства совместной политики двух стран. В то время, как для Израиля наибольшую угрозу представляет «ядерный Иран», основной вопрос для России - сокращение влияния США и Запада в регионе. Обеспечение мягкого перехода в Сирии может способствовать приходу к власти умеренного суннитского режима, который отвечал бы интересам как Израиля и России, так и региональных стран. Конечно, это будет возможно, если Сирия не повторит судьбу Ирака.

 

Фуркан Кайа (Furkan KAYA), "Uluslarası Politika Akademisi" (Турция)

Перепечатано в "Armenia Today"

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Политика | Просмотров: 1420 | Добавил: admin | Теги: Диаспора, москва, Карабах, геноцид, церковь, ARMINFOCENTER, россия, армения, АрмИнфоЦентр, Ереван | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS
Наш-RSS
Реклама

Безлимитная связь для студентов по тарифам вдвое дешевле рыночных
Тел. +7 903 250 47 25
ИА REGNUM - Армения
NEWS.am
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
Поиск по сайту
Видео
Календарь
Голосование
Самое читаемое
[09.05.2020]
75-летие ПОБЕДЫ. Вечная слава Героям! Рядовые герои Великой Победы
[22.02.2014]
Эксклюзивное интервью Председателя Парламента Западной Армении о Парламенте и задачах армянской диаспорой в вопросе международного признания
[11.07.2013]
Телеканал "Культура": «По следам тайны: Армянское нагорье. 12 тысяч лет назад»
[07.06.2013]
Декларация о формировании Национального Собрания (Парламента) Западной Армении
[14.11.2012]
ТЕЛЕГОНИЯ: Информационная память о внебрачных сексуальных отношениях и любви. Видео.
[22.10.2012]
Истинное лицо современного ислама: Жестокая казнь за принятие христианства
[03.08.2012]
Вперед Армения! ...Лох Лава... - Առա՛ջ, Հայաստան... զում, զում, զում, զում...Լոխ լավա…или «Золотая» позиция олигархов
[25.07.2012]
Откуда родом Богородица – и за что убили Корюна Нагапетяна?
[17.07.2012]
Армения – Земля Ноя (видео)
[01.07.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «ТАИНСТВЕННЫЙ НАРОД АМАЛЕК – ВЕХИ ИСТОРИИ»
[16.06.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «АМЯНСКИЕ ПУШКАРИ В КАЗАНИ – Дела давно минувших дней»
[27.05.2012]
БРАВО!!! Вардапет (архимадрид) Комитас об армянском происхождении европейских наций и многих тайных страницах истории и мировой цивилизации
[24.04.2012]
ВИДЕО: Массовые акции, посвященные памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г. в Мец Салах
[24.04.2012]
ОБРАЩЕНИЕ участников митинга посвященного памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г.
[14.04.2012]
Обращение АРМИНФОЦЕНТРА к Президенту Армении и Католикосу всех армян по поводу антиармянских и антихристианских провокаций "Луйс Ашхар"
[21.01.2012]
Цитата из книги лауреата Нобелевской премии Шмуэля Йосефа Агнона «В сердцевине морей» об амалеках и армянах
[30.11.2011]
20 лет назад была учреждена Московская армянская община: Грустный экскурс в историю; Позорная роль Гегама Халатяна в стремлении ее разрушить
[24.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - "Амалек – колыбель цивилизации"
[23.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - Бог дает добро на убийство - Кто такие амаликитяне и какое они имеют отношение к армянам?
[24.06.2011]
ЗВЕРИНЫЙ ОСКАЛ ЛЕВОНОВСКОЙ ОППОЗИЦИИ: Мартовские погромы 2008 года в Ереване фактически инициировала оппозиция (аудио, видео)
[16.06.2011]
Мысли в слух: 16 июня 2000 года состоялся Учредительный съезд САР
[16.06.2011]
Видео - Страница Истории Союза армян России. Учредительный съезд, 16 июня 2000г., гостиница "Президент-отель", г. Москва.
[31.05.2011]
Позор! Экономическая и политическая элиты Армении: Депутаты Парламента, руководители партий, олигархи (Фото, Имена, Фамилии и ПРОЗВИЩА)
[28.05.2011]
ПОЗОР! Даже турки не могли себе позволить сделать такое: Памятник генералу Андранику в Сочи снесли руководители местного Союза Армян России
[24.05.2011]
Иудейский Азербайджан, или Тайны истории. Записки бывшего жителя города Баку
[24.04.2011]
Заявление Президента АРМИНФОЦЕНТРА Армена Тер-Саркисяна об инициировании в Гаагском трибунале вопроса об осуждении геноцида армян
Наши партнеры
Национальный совет Западной Армении
АМШЕНКА
Ухт Арарати
Все права защищены © 2011 Сайт АрмИнфоЦентр - Главный информационный ресурс Армянской диаспоры.
При полном или частичном использовании материала ссылка (гиперссылка) на АрмИнфоЦентр обязательна, даже если мы ссылаемся на другие источники.
Мнение АрмИнфоЦентр может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
АрмИнфоЦентр не несет ответственности за содержание рекламы.
Использование материалов АрмИнфоЦентр в коммерческих целях без письменного разрешения АрмИнфоЦентр не допускается
Конструктор сайтов - uCoz