Меню сайта
Рубрики
АРМЕНИЯ [40]
- Республика Армения [611]
- Западная Армения [414]
- - Правовой пакет [1]
Правовой пакет Западной армении
- - Паспорт гражданина [5]
- Арцах [233]
- Амшен [28]
Амшен
- Джавахк [36]
- Нахичевань [3]
Армянская Церковь [193]
Армянский язык [12]
ДИАСПОРА [23]
- Российская община [138]
- Московская община [37]
- Европейские общины [37]
- Ближневосточная община [50]
- Американская община [26]
Геноцид [218]
Армянский вопрос [88]
- Ай Дат и АСАЛА [54]
- Фидаи и «Немезис» [16]
- Международные договора [9]
--- Московский договор [15]
Аналитика [161]
Политика [296]
Официоз [22]
- Партии [25]
Великая Победа [18]
Знаменитые армяне [67]
СМИ [49]
Мир [46]
Россия [153]
Европа [96]
США [91]
Ближний Восток [211]
Турция [352]
Азербайджан [247]
Грузия [87]
СНГ [71]
Азия и Африка [0]
Религия [108]
Энциклопедия [10]
Юриспруденция [12]
История [248]
Культура [99]
Литература [31]
Наука & образование [32]
- ИСН [17]
Происшествия [54]
Досуг [5]
- Женский клуб [58]
- Мужской клуб [8]
- Молодёжный клуб [2]
- Детский клуб [0]
- Клуб знакомств [6]
- Здоровье & спорт [68]
- Туризм [9]
- Традиции [30]
- Кулинария [5]
- Увлечения [3]
- Юмор [1]
- Музыка [20]
- Кино [19]
- TV [2]
Экономика [10]
- Банки & бизнес [14]
- Бизнес клуб [3]
- Работа & заработок [0]
Технологии [7]
Авто [3]
Справка [1]
Неопознанное [15]
ВИДЕО [302]
Видео сайта
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Октябрь » 1 » Аркадий Вартанян: Лучшее – враг хорошего
22:32
Аркадий Вартанян: Лучшее – враг хорошего

АРМИНФОЦЕНТР: «Народ, который может быть спасён лишь одним-единственным человеком, заслуживает кнута.» 

Иоганн Зёйме, немецкий публицист

Цивилизованная смена власти путём выборов, как это происходит в странах с демократическим устройством, в условиях Армении воспринимается как утопия, далёкая от реальности. И рассматривать её в числе возможных перспектив на предстоящих президентских выборах не имеет смысла.
Из приобретённого опыта уже известно, что принципы, по которым у нас осуществляется сменяемость власти, носят весьма своеобразный характер, соответствующий «особенностям нашего менталитета.» Они не имеют ничего общего ни с демократией в целом, ни с народным волеизъявлением в частности. Поэтому вопрос о том, кто будет руководить страной в качестве президента следующие пять лет, решают факторы иного рода. 

Один из них – баланс межклановых сил, которые в виде отдельных криминально-олигархических группировок входят в разные структуры власти (президентскую, парламентскую и правительственную). Другой – давление извне, степень и вектор которого зависят от особенностей актуальной геополитической ситуации и от совокупности стоящих перед страной внешнеполитических задач. В нашем конкретном случае речь идет о «евроантлантизме» (США, Европа) и «евразийстве» (путинская Россия).

С учётом усложняющейся обстановки в регионе Ближнего Востока, евроантлантистам, похоже, сейчас не до Армении. Последние выступления с трибуны ООН лидеров европейских стран и США свидетельствуют о том, что в центре их внимания продолжают оставаться Сирия и Иран. 

Заявления о необходимости покончить с режимом Башара Асада и устранить угрозу создания иранского ядерного арсенала обретают всё более решительную и жёсткую тональность. Исходя из озабоченности Израиля и его растущей при американской поддержке решимости, большинство наблюдателей склонны полагать, что удар по Ирану возможен в ближайшее время. Среди аргументов в пользу такого прогноза упоминаются и предстоящие в ноябре президентские выборы в США. Удачная ликвидация иранской ядерной угрозы вне всяких сомнений заметно повысит рейтинг теряющего очки в гонке с республиканским претендентом Барака Обамы.

Таким образом, внешний фактор, как минимум до исхода американских выборов, будет ограничиваться российской активностью, проявления которой обретают всё более рельефные очертания. Главным образом это – давление, оказываемое с целью склонить Армению к членству в пока ешё гипотетическом евразийском союзе. Отсутствие однозначного армянского ответа на эту инициативу, как видно, в немалой степени раздражает Россию, что она в последнее время подчёркнуто ставит на вид своему «стратегическому форпосту».

Отзвуки российского недовольства с каждым днём всё заметнее отражаются и на внутреполитической конфигурации. Неслучайно по степени остроты интрига вокруг возможного появления нового главы армянского государства значительно превосходит ажиотаж всех предыдущих президентских выборов. В динамично раскручиваемом предвыборном сюжете «рука Москвы» уже чётко просматривается невооружённым глазом. Это – вторая на сегодня по степени влиятельности партия «Процветающая Армения» и её амбициозный сверхсостоятельный лидер, воспринимаемый многими как молодой, прогрессивный и уверенный в себе политический тяжеловес.

За последнее время в армянской прессе участились публикации, где отмечается наступательный характер тактики «процветающих» как в подковёрном, так и в открытых раундах предвыборной борьбы. Столь непривычная в наших условиях смелость, достигшая степени появления на арене «с открытым забралом», объясняется двумя обстоятельствами.

Первое и, пожалуй, главное из них – это поддержка «большого брата», которую ППА заслужила «откровенностью» своей пророссийской ориентации. Сейчас «процветающие» предстают в глазах России единственной в Армении значимой силой, официально заявившей о необходимости вступления нашей страны в евразийский союз. (Конечно, на фоне этой «политической глыбы» лизоблюды гегамяновского сорта и прочая подобная шелупонь не берутся в расчёт). Кроме всего прочего, лидер ППА водит личную дружбу не только с одним из главных «евразийцев» - белорусским батькой, но и с некоторыми знаковыми фигурами в коридорах российской власти.

Второе из упомянутых обстоятельств – неисчерпаемые в масштабах Армении финансово-материальные ресурсы в виде личного состояния главы партии. Кстати, у нас в стране, да и на всех необъятных евразийских просторах, давно известно, что крупные состояния, как правило, наживаются либо не очень законным, либо откровенно преступным путём. Поэтому отношение общества к их обладателям носит двоякий характер. Одни (сознательные, способные зрить в корень и верно оценивать суть происходящего) воспринимают постсоветских нуворишей как людей бессовестных, аморальных и думающих лишь о сохранении и приумножении собственного богатства, и считают, что их восхождение на вершины власти недопустимо, поскольку чревато гибельными последствиями. Другие (дезориентированные тяготами жизни и маргинализованные до крайности) готовы визжать от восторга, когда лоснящийся самодовольством новоявленный кумир одаривает народ тракторами, снегоуборщиками, мусоровозами и прочими большими и малыми подачками. Такие наивно верят, что щедрый и добрый барин станет ещё щедрее и добрее, когда воссядет на престол. Ведь он «прогрессивен и справедлив», а потому и накормит всех досыта и одарит от щедрот своих.

Однако оба этих обстоятельства, под воздействием которых чрезмерно воодушевлённые «процветающие» сочли возможным даже перейти на язык откровенного шантажа и ультиматумов, могут сыграть с ними злую шутку. 

Во-первых, в результате существенных геополитических трансформаций, упомянутых выше и ожидаемых в скором будущем, и без того туманная и низкая притягательность евразийских (а конкретнее - российских) перспектив может упасть до абсолютного нуля. Добавим к этому, что в арсенале действующего президента есть ещё и такой мощный политический ресурс, как всенародный референдум. Если он сочтёт нужным использовать его для разрешения дилеммы «евроантлантизм - евразийство», то все козыри «процветающих» мгновенно попадут в категорию простых «шестёрок». На фоне демонстративного пренебрежения России к актуальным армянским проблемам итоги такого референдума вполне предсказуемы.

Во-вторых, против ППА может обернуться и так называемая финансово-компроматная часть её предвыборной аргументации, поскольку и этот инструментарий по сути представляет собой палку о двух концах. В последнее время не в меру ретивый пресс-секретарь партии целенаправленно мечет громы и молнии в адрес правительства и лично премьер-министра. Нет слов, непродуктивная и бестолковая политика нашего кабинета министров во главе с премьером достойна самой суровой критики и серьёзного порицания. Резкими и беспощадными оценками, которые прозвучали на известном недавнем совещании, это подтвердил и сам президент.

Однако критика критикой, а пресс-секретарю ППА и члену парламента, являющемуся, как говорят, ещё и юристом по образованию, следовало бы знать толк не только в законах, но и в элементарной логике. Ведь владение бесспорной по его словам информацией о преступлениях и, тем более, тяжких, государственного масштаба, и недоведение её до соответсвующих органов – преступление не менее опасное и подлежащее уголовному преследованию. К тому же, не следует забывать, что ППА вышла из правящей коалиции совсем недавно, всего лишь без году неделя. А все эти махинации с замороженным мясом дохлых буйволов, «Наиритом», кумовьями-брательниками премьера, якобы, замешанного в тендерных откатах, и еще целый букет прочих преступлений, не разглашаемых до поры до времени, были совершены не вчера и не сегодня. Они как раз приходятся на весь тот период, когда ППА была частью коалиции и, стало быть, несёт одинаковую ответственность вместе с прочими коалиционными коллегами.

И тут с неизбежностью возникает вопрос: где же вы были всё это время, господа, и почему молчали? Выходит, не такие уж вы правдолюбивые, откровенные и прогрессивные, как пытаетесь себя позиционировать в фактически начавшейся предвыборной кампании. А выставляемый вами на обозрение порционный компромат – не что иное, как низкопробный политический шантаж.

Думается, всё сказанное – ещё одно свидетельство крайней засорённости нашего политического поля, что делает невозможной консолидацию протестных сил. Это и есть та благодатная почва, на которой происходит очевидная маргинализация общества, когда многие готовы видеть спасителя даже в человеке с сомнительной биографией и подмоченной репутацией. Лишь бы у него была туго набитая мошна. Им невдомёк, что подобные иллюзии заканчиваются не раздачей пряников, а свистом кнута.

В таких условиях выбор по принципу «наименьшего из зол» представляется не только бессмысленным и непродуктивным, но и чреватым непредсказуемыми последствиями. Здесь, пожалуй, безопаснее и благоразумнее выглядит другая формула, хоть и звучащая вопреки грамматике: «лучшее – враг хорошего».


Аркадий Вартанян, доктор политических наук

Источник: Lragir

Прикрепления: Картинка 1
Категория: - Республика Армения | Просмотров: 1755 | Добавил: admin | Теги: Диаспора, москва, Карабах, геноцид, церковь, Вапданян, ARMINFOCENTER, армения, АрмИнфоЦентр, Ереван | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS
Наш-RSS
Реклама

Безлимитная связь для студентов по тарифам вдвое дешевле рыночных
Тел. +7 903 250 47 25
ИА REGNUM - Армения
NEWS.am
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
Поиск по сайту
Видео
Календарь
Голосование
Самое читаемое
[09.05.2020]
75-летие ПОБЕДЫ. Вечная слава Героям! Рядовые герои Великой Победы
[22.02.2014]
Эксклюзивное интервью Председателя Парламента Западной Армении о Парламенте и задачах армянской диаспорой в вопросе международного признания
[11.07.2013]
Телеканал "Культура": «По следам тайны: Армянское нагорье. 12 тысяч лет назад»
[07.06.2013]
Декларация о формировании Национального Собрания (Парламента) Западной Армении
[14.11.2012]
ТЕЛЕГОНИЯ: Информационная память о внебрачных сексуальных отношениях и любви. Видео.
[22.10.2012]
Истинное лицо современного ислама: Жестокая казнь за принятие христианства
[03.08.2012]
Вперед Армения! ...Лох Лава... - Առա՛ջ, Հայաստան... զում, զում, զում, զում...Լոխ լավա…или «Золотая» позиция олигархов
[25.07.2012]
Откуда родом Богородица – и за что убили Корюна Нагапетяна?
[17.07.2012]
Армения – Земля Ноя (видео)
[01.07.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «ТАИНСТВЕННЫЙ НАРОД АМАЛЕК – ВЕХИ ИСТОРИИ»
[16.06.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «АМЯНСКИЕ ПУШКАРИ В КАЗАНИ – Дела давно минувших дней»
[27.05.2012]
БРАВО!!! Вардапет (архимадрид) Комитас об армянском происхождении европейских наций и многих тайных страницах истории и мировой цивилизации
[24.04.2012]
ВИДЕО: Массовые акции, посвященные памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г. в Мец Салах
[24.04.2012]
ОБРАЩЕНИЕ участников митинга посвященного памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г.
[14.04.2012]
Обращение АРМИНФОЦЕНТРА к Президенту Армении и Католикосу всех армян по поводу антиармянских и антихристианских провокаций "Луйс Ашхар"
[21.01.2012]
Цитата из книги лауреата Нобелевской премии Шмуэля Йосефа Агнона «В сердцевине морей» об амалеках и армянах
[30.11.2011]
20 лет назад была учреждена Московская армянская община: Грустный экскурс в историю; Позорная роль Гегама Халатяна в стремлении ее разрушить
[24.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - "Амалек – колыбель цивилизации"
[23.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - Бог дает добро на убийство - Кто такие амаликитяне и какое они имеют отношение к армянам?
[24.06.2011]
ЗВЕРИНЫЙ ОСКАЛ ЛЕВОНОВСКОЙ ОППОЗИЦИИ: Мартовские погромы 2008 года в Ереване фактически инициировала оппозиция (аудио, видео)
[16.06.2011]
Мысли в слух: 16 июня 2000 года состоялся Учредительный съезд САР
[16.06.2011]
Видео - Страница Истории Союза армян России. Учредительный съезд, 16 июня 2000г., гостиница "Президент-отель", г. Москва.
[31.05.2011]
Позор! Экономическая и политическая элиты Армении: Депутаты Парламента, руководители партий, олигархи (Фото, Имена, Фамилии и ПРОЗВИЩА)
[28.05.2011]
ПОЗОР! Даже турки не могли себе позволить сделать такое: Памятник генералу Андранику в Сочи снесли руководители местного Союза Армян России
[24.05.2011]
Иудейский Азербайджан, или Тайны истории. Записки бывшего жителя города Баку
[24.04.2011]
Заявление Президента АРМИНФОЦЕНТРА Армена Тер-Саркисяна об инициировании в Гаагском трибунале вопроса об осуждении геноцида армян
Наши партнеры
Национальный совет Западной Армении
АМШЕНКА
Ухт Арарати
Все права защищены © 2011 Сайт АрмИнфоЦентр - Главный информационный ресурс Армянской диаспоры.
При полном или частичном использовании материала ссылка (гиперссылка) на АрмИнфоЦентр обязательна, даже если мы ссылаемся на другие источники.
Мнение АрмИнфоЦентр может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
АрмИнфоЦентр не несет ответственности за содержание рекламы.
Использование материалов АрмИнфоЦентр в коммерческих целях без письменного разрешения АрмИнфоЦентр не допускается
Конструктор сайтов - uCoz