Меню сайта
Рубрики
АРМЕНИЯ [40]
- Республика Армения [611]
- Западная Армения [414]
- - Правовой пакет [1]
Правовой пакет Западной армении
- - Паспорт гражданина [5]
- Арцах [233]
- Амшен [28]
Амшен
- Джавахк [36]
- Нахичевань [3]
Армянская Церковь [193]
Армянский язык [12]
ДИАСПОРА [23]
- Российская община [138]
- Московская община [37]
- Европейские общины [37]
- Ближневосточная община [50]
- Американская община [26]
Геноцид [218]
Армянский вопрос [88]
- Ай Дат и АСАЛА [54]
- Фидаи и «Немезис» [16]
- Международные договора [9]
--- Московский договор [15]
Аналитика [161]
Политика [296]
Официоз [22]
- Партии [25]
Великая Победа [18]
Знаменитые армяне [67]
СМИ [49]
Мир [46]
Россия [153]
Европа [96]
США [91]
Ближний Восток [211]
Турция [352]
Азербайджан [247]
Грузия [87]
СНГ [71]
Азия и Африка [0]
Религия [108]
Энциклопедия [10]
Юриспруденция [12]
История [248]
Культура [99]
Литература [31]
Наука & образование [32]
- ИСН [17]
Происшествия [54]
Досуг [5]
- Женский клуб [58]
- Мужской клуб [8]
- Молодёжный клуб [2]
- Детский клуб [0]
- Клуб знакомств [6]
- Здоровье & спорт [68]
- Туризм [9]
- Традиции [30]
- Кулинария [5]
- Увлечения [3]
- Юмор [1]
- Музыка [20]
- Кино [19]
- TV [2]
Экономика [10]
- Банки & бизнес [14]
- Бизнес клуб [3]
- Работа & заработок [0]
Технологии [7]
Авто [3]
Справка [1]
Неопознанное [15]
ВИДЕО [302]
Видео сайта
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Август » 25 » "Осторожно, двери закрываются": гуманитарная катастрофа и межэтническое напряжение на границе Турции и Сирии
02:37
"Осторожно, двери закрываются": гуманитарная катастрофа и межэтническое напряжение на границе Турции и Сирии

АРМИНФОЦЕНТР: Министр иностранных дел Турции Ахмед Давутоглу заявил, что Турция не сможет принять более 100 000 сирийских беженцев на своей территории и нужно думать о новых сценариях спасения людей. В качестве одного из вариантов предлагается создать... зону на территории Сирии, где могли бы укрыться все пострадавшие от насилия.

"Большой черной дырой" называют столичные турки юго-восток Турции, где разбиты четырнадцать лагерей сирийских беженцев. Эти районы считаются самыми малоразвитыми, несмотря на все усилия властей привлечь хоть какие-то инвестиции. Согласно официальной статистике, не работают более шестидесяти процентов фабрик и заводов, безработный каждый третий молодой человек в возрасте от двадцати до двадцати восьми лет.

Ситуацию не спасают и многомиллионные дотации властей. То и дело в городах, населенных курдами, вспыхивают народные волнения, которые заканчиваются настоящими побоищами между жандармами и местными жителями. Вековая мечта курдского народа - свободный независимый Курдистан. Курды требуют автономии и большей независимости от центральной власти. Участников акций протеста арестуют, причем не только взрослых, но и детей. Ребенок может получить около двадцати лет тюрьмы только за то, что бросил камень в полицейского. В городе Диярбекир, некоронованной столице Курдистана, постоянно находятся бронетехника и тяжелое вооружение. "Регион давно считается неблагонадежным, - пишет центральная оппозиционная газета "Джумхуриет", - обычные турки неохотно едут на юго-восток, опасаясь за свою жизнь. Любое... может быть чревато восстанием. В любой момент ситуация может стать неуправляемой и обернуться настоящей войной".

В марте минувшего года после начала беспорядков в соседней Сирии, в четырех курдских провинциях - Хатай, Шанлиурфа, Килис, Газьянтеп были разбиты несколько палаточных лагерей для сирийских беженцев. Тогда премьер-министр Реджеп Эрдоган заявил, что Турция примет всех пострадавших от насилия людей, несмотря на то, что власти заморозили отношения с Сирией и в целях безопасности закрыли границу для торговых грузов. По всей стране объявили сбор средств пострадавшим сирийцам. Каждый желающий мог отправить SMS на сумму от трех до пяти долларов. Власти Турции получили помощь от международного сообщества, около двухсот миллионов долларов пожертвовала Анджелина Джоли, которая в мае месяце побывала в трех лагерях. Полученные средства пошли на улучшение быта - палатки заменили на вполне современные вагончики - контейнеры с душем, телевизором, туалетом и горячей водой, каждый из которых рассчитан на две семьи.

После того, как провалился мирный план по урегулированию, предложенный спецпредставителем ООН и ЛАГ Коффи Аннаном, поток сирийцев в Турцию вырос в разы. Как сообщали турецкие СМИ, власти Турции перестали управлять ситуацией. "Никто не думал, что будет такое огромное количество людей. Мы просто не можем справиться, - заявил в интервью телеканалу CNN Turk врач скорой помощи Ахмет Корай, который работает на границе в составе бригад "Красного полумесяца". "Прибывшие сирийцы должны пройти медицинское обследование, - продолжает он. - Машин не хватает, людям приходится ждать часами. То и дело движение на границе останавливают, пока не рассосутся пробки. Все очень обозлены".

Сирийцы, в свою очередь, недовольны действиями турецких властей. Беженцы утверждают, что их подвергают слишком тщательной проверке перед отправкой в лагеря. Требуют паспорта или иные документы, удостоверяющие личность, которые у многих утеряны. Из-за опасения проникновения террористов на территорию Турции, многих часами допрашивают. По некоторым данным, турецкие охранники довольно жестоко обходятся с теми, кто не выполняет лагерный режим.

Как стало известно турецким журналистам, в километре от сирийской границы, неподалеку от деревни Коюбаши действует тайный дисциплинарный лагерь, куда отправляют всех недовольных турецкими порядками людей. Местное население практически не общается с иммигрантами из-за незнания языка. Непонимание часто заканчивается ссорами и стычками в общественных местах. В июле-августе произошло несколько драк между беженцами из Сирии и курдами, которые закончились только после вмешательства полиции. Курды требуют остановить поток беженцев, который значительно усложняет их жизнь: "У нас нет работы. Люди мало зарабатывают и не хотят иметь конкуренцию в виде более дешевой рабочей силы. Я не хочу, чтобы они оставались здесь".

Что делать с теми, кто уже находится в Турции, турецкие власти, к сожалению, не знают. Сирийцы находятся в стране на положении "гостей Турецкой Республики", что фактически означает отсутствие всяких прав. Несмотря на все обещания, им вряд ли когда-нибудь дадут международный статус беженцев, который предполагает предоставление работы, материальной помощи, свободы перемещения.

Сегодня в Турции, по разным данным, находятся от семидесяти до девяноста тысяч сирийцев. Власти заявили, что не смогут принять более ста тысяч человек и предложили промежуточный вариант - размещать сирийцев на их территории, где под покровительством международных организаций может быть создана "гуманитарная зона безопасности". Однако из-за общего хаоса в Сирии, данная идея пока неосуществима. Страны Евросоюза тоже не спешат открывать свои границы под предлогом того, что переполнены иммигрантами всех мастей и не готовы нести лишнее финансовое бремя.

По мнению лидера главной турецкой оппозиционной Народно-Республиканской партии Кемаля Кылычдароглу, "турецкие власти в очередной раз приняли необдуманное решение в целях саморекламы, но, подумав о последствиях, спохватились и объявили о том, что места для всех не хватит". На передовой полосе одного из стамбульских изданий изображена группа сирийцев в ожидании турецкого автобуса, который никогда не придет. Надпись внизу: "Двери закрываются. Свободных мест нет".

Источник: ИА "Регнум"

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Турция | Просмотров: 1587 | Добавил: admin | Теги: Диаспора, москва, Карабах, геноцид, церковь, ARMINFOCENTER, россия, армения, АрмИнфоЦентр, Ереван | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS
Наш-RSS
Реклама

Безлимитная связь для студентов по тарифам вдвое дешевле рыночных
Тел. +7 903 250 47 25
ИА REGNUM - Армения
NEWS.am
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
Поиск по сайту
Видео
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Голосование
Самое читаемое
[09.05.2020]
75-летие ПОБЕДЫ. Вечная слава Героям! Рядовые герои Великой Победы
[22.02.2014]
Эксклюзивное интервью Председателя Парламента Западной Армении о Парламенте и задачах армянской диаспорой в вопросе международного признания
[11.07.2013]
Телеканал "Культура": «По следам тайны: Армянское нагорье. 12 тысяч лет назад»
[07.06.2013]
Декларация о формировании Национального Собрания (Парламента) Западной Армении
[14.11.2012]
ТЕЛЕГОНИЯ: Информационная память о внебрачных сексуальных отношениях и любви. Видео.
[22.10.2012]
Истинное лицо современного ислама: Жестокая казнь за принятие христианства
[03.08.2012]
Вперед Армения! ...Лох Лава... - Առա՛ջ, Հայաստան... զում, զում, զում, զում...Լոխ լավա…или «Золотая» позиция олигархов
[25.07.2012]
Откуда родом Богородица – и за что убили Корюна Нагапетяна?
[17.07.2012]
Армения – Земля Ноя (видео)
[01.07.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «ТАИНСТВЕННЫЙ НАРОД АМАЛЕК – ВЕХИ ИСТОРИИ»
[16.06.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «АМЯНСКИЕ ПУШКАРИ В КАЗАНИ – Дела давно минувших дней»
[27.05.2012]
БРАВО!!! Вардапет (архимадрид) Комитас об армянском происхождении европейских наций и многих тайных страницах истории и мировой цивилизации
[24.04.2012]
ВИДЕО: Массовые акции, посвященные памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г. в Мец Салах
[24.04.2012]
ОБРАЩЕНИЕ участников митинга посвященного памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г.
[14.04.2012]
Обращение АРМИНФОЦЕНТРА к Президенту Армении и Католикосу всех армян по поводу антиармянских и антихристианских провокаций "Луйс Ашхар"
[21.01.2012]
Цитата из книги лауреата Нобелевской премии Шмуэля Йосефа Агнона «В сердцевине морей» об амалеках и армянах
[30.11.2011]
20 лет назад была учреждена Московская армянская община: Грустный экскурс в историю; Позорная роль Гегама Халатяна в стремлении ее разрушить
[24.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - "Амалек – колыбель цивилизации"
[23.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - Бог дает добро на убийство - Кто такие амаликитяне и какое они имеют отношение к армянам?
[24.06.2011]
ЗВЕРИНЫЙ ОСКАЛ ЛЕВОНОВСКОЙ ОППОЗИЦИИ: Мартовские погромы 2008 года в Ереване фактически инициировала оппозиция (аудио, видео)
[16.06.2011]
Мысли в слух: 16 июня 2000 года состоялся Учредительный съезд САР
[16.06.2011]
Видео - Страница Истории Союза армян России. Учредительный съезд, 16 июня 2000г., гостиница "Президент-отель", г. Москва.
[31.05.2011]
Позор! Экономическая и политическая элиты Армении: Депутаты Парламента, руководители партий, олигархи (Фото, Имена, Фамилии и ПРОЗВИЩА)
[28.05.2011]
ПОЗОР! Даже турки не могли себе позволить сделать такое: Памятник генералу Андранику в Сочи снесли руководители местного Союза Армян России
[24.05.2011]
Иудейский Азербайджан, или Тайны истории. Записки бывшего жителя города Баку
[24.04.2011]
Заявление Президента АРМИНФОЦЕНТРА Армена Тер-Саркисяна об инициировании в Гаагском трибунале вопроса об осуждении геноцида армян
Наши партнеры
Национальный совет Западной Армении
АМШЕНКА
Ухт Арарати
Все права защищены © 2011 Сайт АрмИнфоЦентр - Главный информационный ресурс Армянской диаспоры.
При полном или частичном использовании материала ссылка (гиперссылка) на АрмИнфоЦентр обязательна, даже если мы ссылаемся на другие источники.
Мнение АрмИнфоЦентр может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
АрмИнфоЦентр не несет ответственности за содержание рекламы.
Использование материалов АрмИнфоЦентр в коммерческих целях без письменного разрешения АрмИнфоЦентр не допускается
Конструктор сайтов - uCoz