Меню сайта
Рубрики
АРМЕНИЯ [40]
- Республика Армения [611]
- Западная Армения [414]
- - Правовой пакет [1]
Правовой пакет Западной армении
- - Паспорт гражданина [5]
- Арцах [233]
- Амшен [28]
Амшен
- Джавахк [36]
- Нахичевань [3]
Армянская Церковь [193]
Армянский язык [12]
ДИАСПОРА [23]
- Российская община [138]
- Московская община [37]
- Европейские общины [37]
- Ближневосточная община [50]
- Американская община [26]
Геноцид [218]
Армянский вопрос [88]
- Ай Дат и АСАЛА [54]
- Фидаи и «Немезис» [16]
- Международные договора [9]
--- Московский договор [15]
Аналитика [161]
Политика [296]
Официоз [22]
- Партии [25]
Великая Победа [18]
Знаменитые армяне [67]
СМИ [49]
Мир [46]
Россия [153]
Европа [96]
США [91]
Ближний Восток [211]
Турция [352]
Азербайджан [247]
Грузия [87]
СНГ [71]
Азия и Африка [0]
Религия [108]
Энциклопедия [10]
Юриспруденция [12]
История [248]
Культура [99]
Литература [31]
Наука & образование [32]
- ИСН [17]
Происшествия [54]
Досуг [5]
- Женский клуб [58]
- Мужской клуб [8]
- Молодёжный клуб [2]
- Детский клуб [0]
- Клуб знакомств [6]
- Здоровье & спорт [68]
- Туризм [9]
- Традиции [30]
- Кулинария [5]
- Увлечения [3]
- Юмор [1]
- Музыка [20]
- Кино [19]
- TV [2]
Экономика [10]
- Банки & бизнес [14]
- Бизнес клуб [3]
- Работа & заработок [0]
Технологии [7]
Авто [3]
Справка [1]
Неопознанное [15]
ВИДЕО [302]
Видео сайта
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Август » 4 » Станислав Тарасов: Турция в курдском капкане: хождение Давудоглу в Каноссу
23:20
Станислав Тарасов: Турция в курдском капкане: хождение Давудоглу в Каноссу

АРМИНФОЦЕНТР: Визит главы МИД Турции в Эрбиль на встречу с главой Иракского Курдистана Масудом Барзани напомнил хождение в Каноссу, или Каносское унижение. Это событие широко анонсировалось турецкими СМИ, внезапно осознавшими изменения и последствия для судьбы своей страны в результате перехода многих районов северной части Сирии в руки курдской администрации.

Ранее мало кто предполагал, вещал, к примеру, специальный корреспондент турецкого телеканала NTV из Эрбиля, что в Белом Доме - резиденции главы Курдской автономии в Ираке - глава МИД Турции Ахмед Давудоглу будет по сути выпрашивать соблюдение им достигнутых ранее негласных соглашений в отношении курдского вопроса. Более того, корреспондент утверждал, что Турция в принципе не против федерализации Ирака и готова признать право иракских курдов на свою государственность.

Ранее Анкара действительно поддерживала такую политику Эрбиля. Она, даже несмотря на то, что Эрбиль и Багдад конфликтуют из-за права на освоение и экспорт природных ресурсов на севере страны, пошла на подписание соглашения с региональным правительством Курдистана не только о поставках нефти и газа из этого региона, но и транзите через свою территорию энергоресурсов на международные рынки. Анкара шла на поддержку по сути сепаратистов Иракского Курдистана по целому ряду причин. С одной стороны, это могло бы способствовать дальнейшему укреплению роли Турции в качестве транзитной страны для экспорта энергоресурсов на рынки Запада. Во-вторых, Анкара получала возможность гарантировать поставки энергоресурсов для нужд собственной растущей экономики, особенно в момент, когда приходится сокращать поставки иранской нефти. Наконец, в-третьих, энергетическая сделка с правительством Иракского Курдистана была рассчитана на расширение сотрудничества в решении проблем считающейся террористической Рабочей партии Курдистана (РПК), ведущей вооруженную борьбу в юго-восточных вилайетах Анатолии.

Эрбиль многое обещал Анкаре и многое выполнял, но до момента появления на авансцене сирийского (Западного) Курдистана. Турция стала настаивать на том, что главная инициатива в этом процессе принадлежит террористической РПК, а не другим курдским организациям. "Если есть де-факто образования, которые возникли из хаотической ситуации в Сирии, это ставит под угрозу ее единство, - заявлял Давудоглу журналистам. - Мы не позволим никаким террористическим группам процветать вдоль наших границ, будь то "Аль-Каида" или РПК. Обе они рассматриваются как угроза стране, и будут приняты все меры, чтобы остановить их".

Как уточняет газета Today's Zaman, "министр имел в виду появление на севере Сирии организации, в которую объединились Курдская рабочая партия и ее филиал - партия Демократический союз". Но дело в том, что за неделю до этого две основные военно-политические силы сирийских курдов - Курдский национальный совет и партия "Демократический союз" - объединились в единый блок - Высший курдский совет. В ответ Анкара объявила "Демократический союз" и другие объединения сирийских курдов отделениями террористической организации РПК. А глава правительства Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил президента Сирии Башара Асада в том, что тот "специально передал пять провинций под контроль курдов". Но со стороны Дамаска это был сильный ход в сторону осложнения дальнейших действий Турции на сирийском направлении. Потому, что стал разваливаться находящийся в Турции Сирийский национальный совет (СНС), который ранее был связующим звеном между сирийской оппозицией и курдами.

И не только это. Как пишет доктор Гектюрк Тюйсюзоглу в газете Yeni Safak, "Демократический союз" стал более холодно подходить к вопросу свержения правительства Асада в связи с достигнутой договоренностью с правительством о взятии партией под контроль территории проживания сирийских курдов. И, согласно заявлениям, эта партия "выступает против вмешательства международных акторов в сирийский конфликт, а при разрешении кризиса считает необходимым действовать совместно с Асадом".

В этой связи вырисовывается еще одна острая интрига. Если Барзани через Курдский национальный совет, так и РПК через Партию "Демократический союз", станут прилагать усилия для того, чтобы взять новую структуру под свой контроль, тогда Турция свои дальнейшие планы вынуждена будет связывать только с Барзани. Но он, почувствовал свою возрастающую геополитическую роль, может вступить в тактический альянс с Асадом. Так неожиданно для себя турецкая дипломатия почувствовала, что в своем диалоге с Эрбилем попала в зависимость от него.

Иракский Курдистан, как считает Тюйсюзоглу, "переиграл Турцию, сохраняя контроль над своей территорией, увеличивая одновременно влияние и над сирийскими курдами". Теперь его задачей является обеспечение политической легитимности многочисленных курдских структур, которые в большинстве своем являются вооруженными формированиями. Так что теперь резко повышается риск образования независимого Курдистана и на южных границах Турции. Так Турция из субъекта региональной политики прямо на глазах становится ее объектом. В свою очередь Вашингтон не торопится с силовым решением судьбы Асада, а Анкару от вторжения сдерживает еще и ситуация внутри самой Турции: никто в стране не поддерживает удара по Сирии, а также позиция соседнего Ирана.

Именно с учетом этих чрезвычайных событий Давудоглу вез в Эрбиль разработанный турецким правительством сценарий дальнейших действий, как в отношении Сирии, так и по курдской проблеме. Он провел переговоры с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, с которым, как сообщают турецкие СМИ, согласовывались дальнейшие шаги, которые предусматривали подключение механизмов ООН и перепрофилирование миссии специального посланника ОНН и Лиги арабских стран по Сирии Кофи Аннана. В интервью, которое Давудоглу дал перед поездкой, он сказал: "Барзани обещал поддержку Турции в борьбе с терроризмом. Его региональное правительство продемонстрировало недвусмысленные усилия в этом отношении, но Турции этого недостаточно". Именно в этот момент Кофи Аннан подал в отставку, о чем Давудоглу сразу был проинформирован уже в Эрбиле. Договориться с Барази так и не удалось.

И еще. Накануне визита Давудоглу в Эрбиль зампред Народно-республиканской партии (CHP) Турции Гюрсен Текин сообщил, что в скором времени глава МИД Турции будет отправлен в отставку. Оппозиционер заявил, что Давудоглу создал головную боль не только для партии "Справедливость и развитие", но и для всей Турции, провалил внешнюю политику страны, и ныне Эрдоган готовится сместить его с занимаемой должности, назначив на нее Намыка Корхана, которого считают "важным лицом для внешней политики Турции". Не поздно ли?

Станислав Тарасов, ИА Регнум

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Турция | Просмотров: 1533 | Добавил: admin | Теги: Диаспора, москва, геноцид, Сирия, курды, церковь, ARMINFOCENTER, армения, АрмИнфоЦентр, Ереван | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS
Наш-RSS
Реклама

Безлимитная связь для студентов по тарифам вдвое дешевле рыночных
Тел. +7 903 250 47 25
ИА REGNUM - Армения
NEWS.am
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
Поиск по сайту
Видео
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Голосование
Самое читаемое
[09.05.2020]
75-летие ПОБЕДЫ. Вечная слава Героям! Рядовые герои Великой Победы
[22.02.2014]
Эксклюзивное интервью Председателя Парламента Западной Армении о Парламенте и задачах армянской диаспорой в вопросе международного признания
[11.07.2013]
Телеканал "Культура": «По следам тайны: Армянское нагорье. 12 тысяч лет назад»
[07.06.2013]
Декларация о формировании Национального Собрания (Парламента) Западной Армении
[14.11.2012]
ТЕЛЕГОНИЯ: Информационная память о внебрачных сексуальных отношениях и любви. Видео.
[22.10.2012]
Истинное лицо современного ислама: Жестокая казнь за принятие христианства
[03.08.2012]
Вперед Армения! ...Лох Лава... - Առա՛ջ, Հայաստան... զում, զում, զում, զում...Լոխ լավա…или «Золотая» позиция олигархов
[25.07.2012]
Откуда родом Богородица – и за что убили Корюна Нагапетяна?
[17.07.2012]
Армения – Земля Ноя (видео)
[01.07.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «ТАИНСТВЕННЫЙ НАРОД АМАЛЕК – ВЕХИ ИСТОРИИ»
[16.06.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «АМЯНСКИЕ ПУШКАРИ В КАЗАНИ – Дела давно минувших дней»
[27.05.2012]
БРАВО!!! Вардапет (архимадрид) Комитас об армянском происхождении европейских наций и многих тайных страницах истории и мировой цивилизации
[24.04.2012]
ВИДЕО: Массовые акции, посвященные памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г. в Мец Салах
[24.04.2012]
ОБРАЩЕНИЕ участников митинга посвященного памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г.
[14.04.2012]
Обращение АРМИНФОЦЕНТРА к Президенту Армении и Католикосу всех армян по поводу антиармянских и антихристианских провокаций "Луйс Ашхар"
[21.01.2012]
Цитата из книги лауреата Нобелевской премии Шмуэля Йосефа Агнона «В сердцевине морей» об амалеках и армянах
[30.11.2011]
20 лет назад была учреждена Московская армянская община: Грустный экскурс в историю; Позорная роль Гегама Халатяна в стремлении ее разрушить
[24.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - "Амалек – колыбель цивилизации"
[23.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - Бог дает добро на убийство - Кто такие амаликитяне и какое они имеют отношение к армянам?
[24.06.2011]
ЗВЕРИНЫЙ ОСКАЛ ЛЕВОНОВСКОЙ ОППОЗИЦИИ: Мартовские погромы 2008 года в Ереване фактически инициировала оппозиция (аудио, видео)
[16.06.2011]
Мысли в слух: 16 июня 2000 года состоялся Учредительный съезд САР
[16.06.2011]
Видео - Страница Истории Союза армян России. Учредительный съезд, 16 июня 2000г., гостиница "Президент-отель", г. Москва.
[31.05.2011]
Позор! Экономическая и политическая элиты Армении: Депутаты Парламента, руководители партий, олигархи (Фото, Имена, Фамилии и ПРОЗВИЩА)
[28.05.2011]
ПОЗОР! Даже турки не могли себе позволить сделать такое: Памятник генералу Андранику в Сочи снесли руководители местного Союза Армян России
[24.05.2011]
Иудейский Азербайджан, или Тайны истории. Записки бывшего жителя города Баку
[24.04.2011]
Заявление Президента АРМИНФОЦЕНТРА Армена Тер-Саркисяна об инициировании в Гаагском трибунале вопроса об осуждении геноцида армян
Наши партнеры
Национальный совет Западной Армении
АМШЕНКА
Ухт Арарати
Все права защищены © 2011 Сайт АрмИнфоЦентр - Главный информационный ресурс Армянской диаспоры.
При полном или частичном использовании материала ссылка (гиперссылка) на АрмИнфоЦентр обязательна, даже если мы ссылаемся на другие источники.
Мнение АрмИнфоЦентр может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
АрмИнфоЦентр не несет ответственности за содержание рекламы.
Использование материалов АрмИнфоЦентр в коммерческих целях без письменного разрешения АрмИнфоЦентр не допускается
Конструктор сайтов - uCoz