Меню сайта
Рубрики
АРМЕНИЯ [40]
- Республика Армения [611]
- Западная Армения [414]
- - Правовой пакет [1]
Правовой пакет Западной армении
- - Паспорт гражданина [5]
- Арцах [233]
- Амшен [28]
Амшен
- Джавахк [36]
- Нахичевань [3]
Армянская Церковь [193]
Армянский язык [12]
ДИАСПОРА [23]
- Российская община [138]
- Московская община [37]
- Европейские общины [37]
- Ближневосточная община [50]
- Американская община [26]
Геноцид [218]
Армянский вопрос [88]
- Ай Дат и АСАЛА [54]
- Фидаи и «Немезис» [16]
- Международные договора [9]
--- Московский договор [15]
Аналитика [161]
Политика [296]
Официоз [22]
- Партии [25]
Великая Победа [18]
Знаменитые армяне [67]
СМИ [49]
Мир [46]
Россия [153]
Европа [96]
США [91]
Ближний Восток [211]
Турция [352]
Азербайджан [247]
Грузия [87]
СНГ [71]
Азия и Африка [0]
Религия [108]
Энциклопедия [10]
Юриспруденция [12]
История [248]
Культура [99]
Литература [31]
Наука & образование [32]
- ИСН [17]
Происшествия [54]
Досуг [5]
- Женский клуб [58]
- Мужской клуб [8]
- Молодёжный клуб [2]
- Детский клуб [0]
- Клуб знакомств [6]
- Здоровье & спорт [68]
- Туризм [9]
- Традиции [30]
- Кулинария [5]
- Увлечения [3]
- Юмор [1]
- Музыка [20]
- Кино [19]
- TV [2]
Экономика [10]
- Банки & бизнес [14]
- Бизнес клуб [3]
- Работа & заработок [0]
Технологии [7]
Авто [3]
Справка [1]
Неопознанное [15]
ВИДЕО [302]
Видео сайта
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Июль » 25 » Эрнест Григорьян: Мудрость как цель высшего социального образования
01:36
Эрнест Григорьян: Мудрость как цель высшего социального образования

АРМИНФОЦЕНТР: Каков должен быть критерий достижения профессиональной зрелости специалиста в области общественных наук?

Это – умение принимать или советовать мудрые решения.  Это и есть наивысший уровень специалиста-обществоведа, специалиста по человеческому поведению, будь он психолог, социолог, экономист или политолог. Все остальные могут быть мудрыми по их желанию, а обучающийся по социальным наукам должен обучаться мудрости в обязательном порядке.

Помимо этого он может получать знания по многим специальным предметам. Но как он может оправдать свою профессию, и строить свое поведение в ранге специалиста-обществоведа, не будучи мудрым? Иными словами, не уметь принимать и советовать такие решения, которые ведут к успешной деятельности как в собственной жизни, так и в действиях других? Представьте, каков будет статус специалиста в технической сфере, если все, что он проектирует или налаживает, немедленно выходит из строя. Но если советы социолога или экономиста приводят к деградации, кризису или войне, когда этого не хотят, разве может он считаться компетентным? Человека, правильно проводящего свою жизнь, пользующегося уважением за помощь в разрешении жизненных коллизий, отличающегося особым моральным обликом, обычно в быту называют мудрым. Но назрело время для более точного определения мудрости как венца социального образования.

Мудрость является многомерной и многоаспектной междисциплинарной конструкцией. Поэтому чтобы установить систему смысловых значений мудрости приходится учитывать особенности ее понимания в нескольких дисциплинах: философии, социологии, психологии, геронтологии.

Мудрость считается высшей, идеальной точкой человеческого развития. Мудрость рассматривается также как чрезвычайно адаптивная форма существования личности. По одному из определений, мудрость есть способность находить оптимальное решение сложных жизненных проблем, опираясь на свой и чужой опыт и знания. В отличие от философии, мудрость - нечто большее, чем интеллектуальная развитость, обладание обширным знанием или же компетентность эксперта. Это способность ставить любое знание в связь с общим смыслом бытия, с достоинством, призванием и назначением человека, с духовно-нравственными основами его мысли и жизни; это также искусство жить согласно обретенному смыслу. В древней философии мудрость рассматривалась как источник всех совершенств человека, его добродетели и счастья.

Мудрость выражает единство истины и блага, знания и совершенствования, разума и чувств, жизненное воплощение идеи и идеального в жизни. Мудрость есть жизнь «по истине». Умение видеть истину и жить согласно истине и есть мудрость. Интересно послушать ответ Гераклита персидскому царю Дарию, который тоже пожелал приобщиться к его мудрости и пригласил его к себе. В ответ Гераклит написал: «Сколько ни есть на Земле человеков, от истины и праведного делания они далеки, но прилежат ненасытности и погоне за славой скверного недоумия ради. Я же, предавая забвению всяческую подлость и избегая пресыщения, которое по причине надменности вызывает всеобщую зависть, пожалуй что не приеду в страну персидскую, довольствуясь малым по своему разумению» (с.181, Фрагменты ранних греческих философов. Часть 1, М., Наука, 1989.). Как он считал: «Самый несомненный  мудрец распознает мнимое, чтобы остерегать от него» (с.197, там же) И еще: «Верх похвалы – заслужить одобрение одного, если он наилучший» (с.245, там же)

Понятие «мудрости» играет роль идеального типа поведения, которое согласно методологии М.Вебера, должно присутствовать в каждом обществе. Если достаточно часто упоминаются идеальные типы правителей, чиновников, родителей, и т.д., то  с идеальным типом, отражающим  мудрое поведение, социологи ранее не работали, хотя его методологическая обязательность для каждого широкого социального образования представляется несомненной. Это не просто знание истины, но и видение проявления истины в жизни каждого человека.

Человек, познавший истину (мудрец), не может передать ее другим традиционно-философскими методами: ни «платоновской» трансляцией, будь то книжной или устной, ни «сократовским» диалогом как совместной «родовспомогательной» (майевтической) деятельности. В самом процессе такой передачи истина превращается в ложь. В методологическом плане ни мудрость, ни истина не передаваемы, но обретаемы самим человеком.

Социальная жизнь полна закономерностей, для изучения которых не хватает и одной жизни, поэтому  учет опыта и поучений, оставленных предыдущими поколениями, может  уточнить течение этих закономерностей. На протяжении длительного времени люди модифицировали свое поведение в соответствии с изученными и осознанными закономерностями. Но оставались слои, которые опирались на заимствованные от предков и механически переданные следующим поколениям  донаучные знания. Большинство этих людей совершенно удовлетворяются тем, чтобы просто воспроизводить культурные образцы. Например, готовить плов так же, как и их родители, или, например, молиться Богу так же, как и их предки. Повторять культуру – именно так культура сохраняется во времени, с помощью того, что люди учатся повторять те действия, которым обучены.

Но сегодня мы находимся в определённом моменте эволюционного кризиса в истории человеческого рода, когда наработанные образцы поведения дают сбой. Нам нужна креативность и своего рода творчество, чтобы освободиться от опасностей и препятствий, которые человек создал в прошлом.

Человечество должно сейчас придумать какие-то способы, которые помогли бы отойти от разрушительных для планеты ситуаций. Если мы не будем мудрыми людьми, то мы некоторым образом будем уничтожены злокачественными нарывами прошлого

Поэтому мудрое поведение возможно только у узкого круга людей, не только «знающих», но и впитавших эти знания как руководство к жизни. Мудрость как изначальное состояние, присущее бытию каждого человека, является идеальной моделью истины, т.е. истина развертывается в поведении мудреца. Мудрость и истина обретают смысло-речевую форму в жизни мудреца, приобретая характер понятий и обладая, тем самым, гносеологическим статусом.

Поэтому мудрость содержит в себе глубокий эпистемологический и онтологический смысл: это не просто знание истины, но и воплощение истины в жизни самого человека.

 

Семь признаков приняты как наиболее общие и универсальные характеристики при определении мудрости.

1. Мудрость направлена на важные и трудные вопросы, касающиеся значения жизни, и стратегии человеческого поведении. 2. Мудрость включает знание о пределах знания и неопределенности мира. 3. Мудрость представляет собой высший уровень знания и умение правильно разобраться и дать правильный совет. 4. Мудрость является знанием необычного масштаба, глубины и взвешенности. 5. Мудрость включает совершенную синергию интеллекта (ума) и характера, то есть соединение знания и достоинств человека. 6. Мудрость представляет собой знание, используемое для добра или своего благополучия и благополучия других. 7. Хотя мудрости трудно достичь и нелегко ее определить, она просто узнается, когда проявляется.

У мудрости есть три компонента: рефлексивный (самоанализ, интуиция), эмоциональный (сострадание, сочувствие) и когнитивный (опыт, интеллект).

Мудрость рассматривается как когнитивная экспертиза в сфере фундаментальных жизненных практик. Отсюда задача: определить структуру экспертного знания о значении человеческого поведения. Для этого, естественно, необходимо понять человеческую природу и трудные вопросы, связанные со смыслом жизни и поведения людей. Т.е., мудрость достигает над-религиозного также как и транснаучного уровня.

Мудрость является экспертным знанием в сфере фундаментальной практики жизни: это - жизненное планирование, управление жизнью и функционирование общества.

Мудрость предполагает необыкновенное понимание человеческого развития и жизненных проблем, исключительно трезвое суждение, совет и комментарий о трудных жизненных проблемах. «Пенсия рождает разрыв между поколениями». «Олигархи рождают пустыню».

Мудрость, согласно этой парадигме, представляет собой истинно высший уровень знания и человеческой рассудительности, знание в экстраординарной области, глубокое и взвешенное суждение, в особенности, о пределах знания и неопределенности мира. Мудрость подразумевает единство (синергию) ума и характера, то есть гармонию знания и личностной добродетели, используемых для своего благополучия и для благополучия других людей.

Мудрый человек сопротивляется мышлению "автоматизированными" способами и осознает такое мышление других. Основой интеллектуального стиля мудрой личности является рассудительность (способность разобраться), то есть стиль предполагает стремление понять причины и значение поведения людей. Мудрый чувствует себя спокойно в условиях неопределенности, двусмысленности. Мотивация мудрых состоит в том, чтобы понять более глубоко, структуру, предпосылки и значение явлений.

В европейской культуре отсутствуют основания для мудрости. И мудрость как основание для социальной жизни там не взращивалась. Разум открывает двери перед мудростью, но мудрость находится не в разуме. Разум запирает двери перед злом, но лишь наша мудрость открывает на горизонте другую дверь - перед добром. Разум обороняется, запрещает, отступает, исключает, уничтожает. Мудрость наступает, приводит в порядок, приближает, присовокупляет, увеличивает и создаёт. Остается только пожалеть всех тех молодых людей, которые тратят бесполезно свое молодое время и деньги, обучаясь в университетах Запада и западо-ориентированных  национальных программах образования.

Демократические государства Запада видят себя образцом эффективности, дальновидности и справедливости — и эталоном «хорошего управления». Однако финансовый и долговой кризис, а также войны в Ираке и Афганистане поколебали веру в надежность западных институтов. Европа и Америка с опаской смотрят в сторону таких стран с переходной экономикой, как Китай или Бразилия. Возможно, Западу, у которого долгое время учились другие, пора самому брать уроки?

Мудрость проникнута заботой о целом. Если это в масштабе одного общества, то речь идет о целостности, о сохранности, о безопасности всего общества. Это не-эгоистический характер мудрости. Но подлинная мудрость касается всего человечества, оно не делится для мудрого человека на своих и чужих. Именно он принимает на себя заботу о целом, о всем человечестве. Ни одна идеология, включая религиозные, не является абсолютной и не работает вне узких обстоятельств. Абсолютным является сохранение общества в виде либо государства, достойного того, чтобы оно сохранялось, либо культуры, как духовной среды человечества.

Мудрость, которая расшифровывает все стратагемы врага, это мудрость полководца, одерживающего очередное сражение над  врагом, но, не глумясь над поверженным соперником, а великодушно подавая ему руку. Победитель как бы говорит, я всегда смогу тебя победить, но я не хочу войны. Я предлагаю тебе мирное сотрудничество, но в рамках этих правил. Если ты выйдешь за их пределы, то ты будешь наказан. Исключительна в этом плане история о китайском полководце, который 7 раз побеждал врага, но отпускал его, пока тот не смирился и не стал другом. Мудрость сама не предпринимает уловок, но видит прозрачно все козни врага, понимая, что тот пожнет, что посеял.

Точно так же ни одна общественная теория, ни одна доктрина не основание для мудрых действий. Разные элементы общества в зависимости от обстоятельств, внутренних и внешних, то усиливаются, то ослабевают. Соответственно, усиление сопровождается развертыванием собственной идеологии и навязыванием  ее другим группам. Однако задача управления – гармонизировать соотношения всех элементов общества, независимо от того, что они о себе думают. Мудрость в том, чтобы, не ущемляя никого, сбалансировать взаимоотношения, не доводя до прямой дискриминации или протеста.

Главный вопрос – можно ли обучать мудрости? Мы отвечаем: Да! Надеяться на приобретение собственного опыта – это слишком долго, человек может и не созреть до мудрости, даже если это его профессиональная обязанность, а мир сегодня позарез нуждается в мудрых людях. 

Эрнест Григорьян, доктор философских наук, профессор,

ректор Института международных отношений, управления и права

Институт социальных наук), г. Москва

Прикрепления: Картинка 1
Категория: - ИСН | Просмотров: 1695 | Добавил: admin | Теги: Диаспора, Эрнест Григорян, геноцид, ВУЗ, ARMINFOCENTER, мудрость, армения, АрмИнфоЦентр, ИСН, Ереван | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS
Наш-RSS
Реклама

Безлимитная связь для студентов по тарифам вдвое дешевле рыночных
Тел. +7 903 250 47 25
ИА REGNUM - Армения
NEWS.am
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
Поиск по сайту
Видео
Календарь
Голосование
Самое читаемое
[09.05.2020]
75-летие ПОБЕДЫ. Вечная слава Героям! Рядовые герои Великой Победы
[22.02.2014]
Эксклюзивное интервью Председателя Парламента Западной Армении о Парламенте и задачах армянской диаспорой в вопросе международного признания
[11.07.2013]
Телеканал "Культура": «По следам тайны: Армянское нагорье. 12 тысяч лет назад»
[07.06.2013]
Декларация о формировании Национального Собрания (Парламента) Западной Армении
[14.11.2012]
ТЕЛЕГОНИЯ: Информационная память о внебрачных сексуальных отношениях и любви. Видео.
[22.10.2012]
Истинное лицо современного ислама: Жестокая казнь за принятие христианства
[03.08.2012]
Вперед Армения! ...Лох Лава... - Առա՛ջ, Հայաստան... զում, զում, զում, զում...Լոխ լավա…или «Золотая» позиция олигархов
[25.07.2012]
Откуда родом Богородица – и за что убили Корюна Нагапетяна?
[17.07.2012]
Армения – Земля Ноя (видео)
[01.07.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «ТАИНСТВЕННЫЙ НАРОД АМАЛЕК – ВЕХИ ИСТОРИИ»
[16.06.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «АМЯНСКИЕ ПУШКАРИ В КАЗАНИ – Дела давно минувших дней»
[27.05.2012]
БРАВО!!! Вардапет (архимадрид) Комитас об армянском происхождении европейских наций и многих тайных страницах истории и мировой цивилизации
[24.04.2012]
ВИДЕО: Массовые акции, посвященные памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г. в Мец Салах
[24.04.2012]
ОБРАЩЕНИЕ участников митинга посвященного памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г.
[14.04.2012]
Обращение АРМИНФОЦЕНТРА к Президенту Армении и Католикосу всех армян по поводу антиармянских и антихристианских провокаций "Луйс Ашхар"
[21.01.2012]
Цитата из книги лауреата Нобелевской премии Шмуэля Йосефа Агнона «В сердцевине морей» об амалеках и армянах
[30.11.2011]
20 лет назад была учреждена Московская армянская община: Грустный экскурс в историю; Позорная роль Гегама Халатяна в стремлении ее разрушить
[24.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - "Амалек – колыбель цивилизации"
[23.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - Бог дает добро на убийство - Кто такие амаликитяне и какое они имеют отношение к армянам?
[24.06.2011]
ЗВЕРИНЫЙ ОСКАЛ ЛЕВОНОВСКОЙ ОППОЗИЦИИ: Мартовские погромы 2008 года в Ереване фактически инициировала оппозиция (аудио, видео)
[16.06.2011]
Мысли в слух: 16 июня 2000 года состоялся Учредительный съезд САР
[16.06.2011]
Видео - Страница Истории Союза армян России. Учредительный съезд, 16 июня 2000г., гостиница "Президент-отель", г. Москва.
[31.05.2011]
Позор! Экономическая и политическая элиты Армении: Депутаты Парламента, руководители партий, олигархи (Фото, Имена, Фамилии и ПРОЗВИЩА)
[28.05.2011]
ПОЗОР! Даже турки не могли себе позволить сделать такое: Памятник генералу Андранику в Сочи снесли руководители местного Союза Армян России
[24.05.2011]
Иудейский Азербайджан, или Тайны истории. Записки бывшего жителя города Баку
[24.04.2011]
Заявление Президента АРМИНФОЦЕНТРА Армена Тер-Саркисяна об инициировании в Гаагском трибунале вопроса об осуждении геноцида армян
Наши партнеры
Национальный совет Западной Армении
АМШЕНКА
Ухт Арарати
Все права защищены © 2011 Сайт АрмИнфоЦентр - Главный информационный ресурс Армянской диаспоры.
При полном или частичном использовании материала ссылка (гиперссылка) на АрмИнфоЦентр обязательна, даже если мы ссылаемся на другие источники.
Мнение АрмИнфоЦентр может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
АрмИнфоЦентр не несет ответственности за содержание рекламы.
Использование материалов АрмИнфоЦентр в коммерческих целях без письменного разрешения АрмИнфоЦентр не допускается
Конструктор сайтов - uCoz