Меню сайта
Рубрики
АРМЕНИЯ [40]
- Республика Армения [611]
- Западная Армения [414]
- - Правовой пакет [1]
Правовой пакет Западной армении
- - Паспорт гражданина [5]
- Арцах [233]
- Амшен [28]
Амшен
- Джавахк [36]
- Нахичевань [3]
Армянская Церковь [193]
Армянский язык [12]
ДИАСПОРА [23]
- Российская община [138]
- Московская община [37]
- Европейские общины [37]
- Ближневосточная община [50]
- Американская община [26]
Геноцид [218]
Армянский вопрос [88]
- Ай Дат и АСАЛА [54]
- Фидаи и «Немезис» [16]
- Международные договора [9]
--- Московский договор [15]
Аналитика [161]
Политика [296]
Официоз [22]
- Партии [25]
Великая Победа [18]
Знаменитые армяне [67]
СМИ [49]
Мир [46]
Россия [153]
Европа [96]
США [91]
Ближний Восток [211]
Турция [352]
Азербайджан [247]
Грузия [87]
СНГ [71]
Азия и Африка [0]
Религия [108]
Энциклопедия [10]
Юриспруденция [12]
История [248]
Культура [99]
Литература [31]
Наука & образование [32]
- ИСН [17]
Происшествия [54]
Досуг [5]
- Женский клуб [58]
- Мужской клуб [8]
- Молодёжный клуб [2]
- Детский клуб [0]
- Клуб знакомств [6]
- Здоровье & спорт [68]
- Туризм [9]
- Традиции [30]
- Кулинария [5]
- Увлечения [3]
- Юмор [1]
- Музыка [20]
- Кино [19]
- TV [2]
Экономика [10]
- Банки & бизнес [14]
- Бизнес клуб [3]
- Работа & заработок [0]
Технологии [7]
Авто [3]
Справка [1]
Неопознанное [15]
ВИДЕО [302]
Видео сайта
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Март » 26 » Предвыборная Армения: соперничество знаковых фигур оппозиции - результат договоренности с властью?
02:51
Предвыборная Армения: соперничество знаковых фигур оппозиции - результат договоренности с властью?

АРМИНФОЦЕНТР: Основная интрига, характеризующая сегодня предвыборную кампанию в Армении, связана с ситуацией в 7-ом столичном мажоритарном избирательном округе. Здесь неизменно выставляет свою кандидатуру и столь же неизменно побеждает представитель правящей Республиканской партии Армении (РПА), один из крупнейших олигархов республики Самвел Алексанян. Он является "афиллированным" владельцем компании "Алекс Григ", которая специализируется на импорте продуктов питания, имея здесь ряд монопольных позиций, владеет сетью супермаркетов "Ереван сити". В прошлом году компания вошла в тройку крупнейших налогоплательщиков страны.

На днях в беседе с журналистами в парламентских кулуарах Самвел Алексанян заметил, что в 7-ом округе никто "не осмелится" конкурировать с ним, и ему придется даже "выдвинуть против себя" кого-то из близких людей, чтобы обеспечить формальную альтернативу, иначе выборы сочтут несостоявшимися. Олигарх был настолько в этом уверен, что даже шутливо предложил журналистам заключить пари на сей счёт. Пари никто не принял, о чем участники этой беседы, вероятно, впоследствии пожалели. Через пару дней в 7-ом округе были зарегистрированы далеко не формальные альтернативные кандидаты - редактор радикально оппозиционной газеты "Айкакан жаманак", член Армянского национального конгресса АНК), экс-заключенный по "делу 1 марта 2008 года" Никол Пашинян и лидер оппозиционной парламентской партии "Наследие" Раффи Ованнисян. Казавшаяся неизбежной победа олигарха сразу стала проблематичной.

Вряд ли это произошло случайно, хотя Раффи Ованнисян поспешил заявить, что в случае соответствующих переговоров "готов снять свою кандидатуру", чтобы не мешать Пашиняну, о выдвижении которого он просто "не знал". "Я хотел выдвинуть кандидатуру именно в этом округе, думая, что там не будет альтернативного оппозиционного кандидата, сделать так, чтобы политик занимался политикой, а предприниматель предпринимательством", - словно бы оправдываясь, сказал лидер "Наследия". Пашинян пообещал представить свою позицию позже. Однако отметил, что подал документы в ЦИК за полтора часа до завершения регистрации, и в это время Раффи Ованнисян в качестве кандидата в 7-от округе еще не фигурировал.

Как представляется, данная коллизия возникла отнюдь не в силу "недостаточной информированности" оппозиционных политиков. Она стала элементом куда более масштабной "игры", разворачивающейся на политическом поле республики. При этом суть происходящего - в непростых отношениях, возникших между правящей Республиканской партией Армении и её бывшим "младшим партнером" по правящей коалиции, партией "Процветающая Армения" (ППА) во главе с ведущим олигархом страны Гагиком Царукяном.

Не раз указывалось, что за этой партией просматривается фигура экс-президента Роберта Кочаряна, который ранее заявил, что "при определенных условиях" готов вернуться в политику. Видимо, такие условия формируются. Первым шагом со стороны Кочаряна стало недавнее вступление в ППА его ближайшего сподвижника, бывшего главы МИД республики Вардана Осканяна. Новоиспеченный член партии не только включен в пропорциональный список ППА, где занимает 2-е место сразу вслед за Царукяном, но и выступил на партийном съезде с достаточно острой, критической речью. Кроме того, местные СМИ стали писать, что "Роберт Кочарян на президентских выборах 2013 года выдвинет свою кандидатуру против действующего президента Сержа Саргсяна". Это, однако, во многом зависит от расклада сил в парламенте после выборов 6 мая. Если ППА наберет такое число мандатов, которое позволит ей избавиться от статуса "младшего партнера" РПА, она сможет претендовать на ряд ключевых постов в представительской и исполнительной власти, включая посты спикера или премьер-министра. Кстати, в этом случае, как утверждается, спикером вполне может быть выдвинут тот же Осканян.

Очевидно, что нейтрализация претензий ППА становится основной задачей властей. В противном случае, возвращение Кочаряна в качестве кандидата на президентство или - для начала - премьерство способно полностью изменить весь политический ландшафт и расклад сил. Президент Серж Саргсян прекрасно знает, что успех ППА на выборах автоматически превращает его в "хромую утку" уже хотя бы потому, что до предстоящих в феврале будущего года выборов главы государства Кочаряну и Царукяну наверняка удастся переманить на свою сторону многих представителей властных структур, особенно - среднего звена. После этого возвращение Кочаряна станет вопросом уже даже не политическим, а техническим.

Однако подобная перспектива неприемлема не только для власти, но и для её оппонента в лице возглавляемого первым президентом Левоном Тер-Петросяном Армянского национального конгресса (АНК). Неприемлема настолько, что Левон Тер-Петросян не раз заявлял, что, не стремясь вновь возглавить страну, тем не менее, непременно будет участвовать в президентских выборах, если это сделает Роберт Кочарян. Очевидно, что такое участие стало бы фактической поддержкой Сержа Саргсяна - политика для АНК и лично Тер-Петросяна куда более приемлемого, нежели Кочарян. Именно поэтому, как уже отмечали эксперты, сегодня активно муссируется прогноз о вероятном успехе АНК на выборах 6 мая. Происходит это несмотря на то, что прошлогодний "цивилизованный диалог" с властями и последовавший после этого раскол в АНК существенно уменьшил электоральные возможности оппозиционного блока. Однако солидное представительство АНК в парламенте стало бы гарантией того, что ППА не сумеет осуществить свои далеко идущие планы.

Возможность возвращения Кочаряна явно нервирует и другие силы, не скрывающие намерений оказать влияние на исход выборов. Еще в прошлом году в американском журнале The Jamestown foundation появилась публикация, где, в частности, говорилось, что Серж Саргсян, во-первых, оказался "более гибким в вопросе карабахского урегулирования, чем его предшественник Роберт Кочарян", а во-вторых, "во время своего президентства, придерживаясь военно-политического союза с Россией, одновременно углубил армяно-американское военное сотрудничество в рамках двусторонних отношений и программ НАТО". Поэтому "вряд ли Вашингтон может ожидать более дружественной по отношению США политики от других крупных армянских политических деятелей... Саргсяна нельзя считать убежденным демократом, но он стремится приспособить интересы США в регионе лучше, чем любой другой лидер Армении".

В качестве одного из элементов поддержки действующего президента со стороны США можно рассматривать и возникший при активном содействии американского посольства в Ереване союз "Наследия" с партией "Свободные демократы", основанной рядом бывших ведущих соратников Тер-Петросяна. В пропорциональном списке "Наследия" оказался ряд знаковых фигур этой партии. Таким образом, нейтрализована опасность, связанная с тем, что "Наследие" не одобряет внешнюю политику президента в карабахском вопросе и замороженном процессе армяно-турецкого примирения. Зато эту политику вполне разделяют его новые соратники. Поэтому нет риска, что в будущем парламенте "Наследие" в указанных вопросах займет позицию, отличную от позиции власти и станет поддерживать подходы ППА. И это - главное, что интересует сегодня "западных кураторов" предвыборной кампании. Неслучайно, как уже сообщалось, имеются данные, что британское посольство в Ереване проводит активные консультации с оппозиционными силами, стремясь создать основу для их будущего альянса в новом парламенте. И, разумеется, "Процветающая Армения" к этим консультациям не приглашена - в отличие от, как утверждается, даже "некоторых представителей провластных сил".

Поэтому неожиданное на первый взгляд соперничество между олигархом Алексаняном и двумя оппозиционными деятелями в 7-ом ереванском избирательном округе на самом деле может оказаться не столь уж неожиданным. Для властей важно, что победителем в любом случае не будет представитель "Процветающей Армении". Более того, возможное поражение предпринимателя не станет трагедией для РПА, многократно на всех уровнях заявлявшей о стремлении, как минимум, резко сократить присутствие в своих парламентских рядах представителей бизнеса и всяческих тому подобных "авторитетных парней". При этом излишне говорить, насколько позитивно скажется на общем имидже избирательной кампании "честное соперничество" между самоуверенным предпринимателем и "идейными представителями" оппозиции. Эффект обещает быть настолько серьезным, что это заставляет задаться вопросом: а не стал ли подобный расклад результатом не столько собственного решения оппозиционеров, сколько "настоятельной рекомендации", прозвучавшей "сверху"?

Ануш Левонян, политический комментатор (Ереван), ИА Регнум

Прикрепления: Картинка 1
Категория: - Партии | Просмотров: 1376 | Добавил: admin | Теги: парламент, Диаспора, Арарат, москва, геноцид, ARMINFOCENTER, армения, АрмИнфоЦентр, выборы, Ереван | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS
Наш-RSS
Реклама

Безлимитная связь для студентов по тарифам вдвое дешевле рыночных
Тел. +7 903 250 47 25
ИА REGNUM - Армения
NEWS.am
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
Поиск по сайту
Видео
Календарь
Голосование
Самое читаемое
[09.05.2020]
75-летие ПОБЕДЫ. Вечная слава Героям! Рядовые герои Великой Победы
[22.02.2014]
Эксклюзивное интервью Председателя Парламента Западной Армении о Парламенте и задачах армянской диаспорой в вопросе международного признания
[11.07.2013]
Телеканал "Культура": «По следам тайны: Армянское нагорье. 12 тысяч лет назад»
[07.06.2013]
Декларация о формировании Национального Собрания (Парламента) Западной Армении
[14.11.2012]
ТЕЛЕГОНИЯ: Информационная память о внебрачных сексуальных отношениях и любви. Видео.
[22.10.2012]
Истинное лицо современного ислама: Жестокая казнь за принятие христианства
[03.08.2012]
Вперед Армения! ...Лох Лава... - Առա՛ջ, Հայաստան... զում, զում, զում, զում...Լոխ լավա…или «Золотая» позиция олигархов
[25.07.2012]
Откуда родом Богородица – и за что убили Корюна Нагапетяна?
[17.07.2012]
Армения – Земля Ноя (видео)
[01.07.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «ТАИНСТВЕННЫЙ НАРОД АМАЛЕК – ВЕХИ ИСТОРИИ»
[16.06.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «АМЯНСКИЕ ПУШКАРИ В КАЗАНИ – Дела давно минувших дней»
[27.05.2012]
БРАВО!!! Вардапет (архимадрид) Комитас об армянском происхождении европейских наций и многих тайных страницах истории и мировой цивилизации
[24.04.2012]
ВИДЕО: Массовые акции, посвященные памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г. в Мец Салах
[24.04.2012]
ОБРАЩЕНИЕ участников митинга посвященного памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г.
[14.04.2012]
Обращение АРМИНФОЦЕНТРА к Президенту Армении и Католикосу всех армян по поводу антиармянских и антихристианских провокаций "Луйс Ашхар"
[21.01.2012]
Цитата из книги лауреата Нобелевской премии Шмуэля Йосефа Агнона «В сердцевине морей» об амалеках и армянах
[30.11.2011]
20 лет назад была учреждена Московская армянская община: Грустный экскурс в историю; Позорная роль Гегама Халатяна в стремлении ее разрушить
[24.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - "Амалек – колыбель цивилизации"
[23.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - Бог дает добро на убийство - Кто такие амаликитяне и какое они имеют отношение к армянам?
[24.06.2011]
ЗВЕРИНЫЙ ОСКАЛ ЛЕВОНОВСКОЙ ОППОЗИЦИИ: Мартовские погромы 2008 года в Ереване фактически инициировала оппозиция (аудио, видео)
[16.06.2011]
Мысли в слух: 16 июня 2000 года состоялся Учредительный съезд САР
[16.06.2011]
Видео - Страница Истории Союза армян России. Учредительный съезд, 16 июня 2000г., гостиница "Президент-отель", г. Москва.
[31.05.2011]
Позор! Экономическая и политическая элиты Армении: Депутаты Парламента, руководители партий, олигархи (Фото, Имена, Фамилии и ПРОЗВИЩА)
[28.05.2011]
ПОЗОР! Даже турки не могли себе позволить сделать такое: Памятник генералу Андранику в Сочи снесли руководители местного Союза Армян России
[24.05.2011]
Иудейский Азербайджан, или Тайны истории. Записки бывшего жителя города Баку
[24.04.2011]
Заявление Президента АРМИНФОЦЕНТРА Армена Тер-Саркисяна об инициировании в Гаагском трибунале вопроса об осуждении геноцида армян
Наши партнеры
Национальный совет Западной Армении
АМШЕНКА
Ухт Арарати
Все права защищены © 2011 Сайт АрмИнфоЦентр - Главный информационный ресурс Армянской диаспоры.
При полном или частичном использовании материала ссылка (гиперссылка) на АрмИнфоЦентр обязательна, даже если мы ссылаемся на другие источники.
Мнение АрмИнфоЦентр может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
АрмИнфоЦентр не несет ответственности за содержание рекламы.
Использование материалов АрмИнфоЦентр в коммерческих целях без письменного разрешения АрмИнфоЦентр не допускается
Конструктор сайтов - uCoz