Меню сайта
Рубрики
АРМЕНИЯ [40]
- Республика Армения [611]
- Западная Армения [414]
- - Правовой пакет [1]
Правовой пакет Западной армении
- - Паспорт гражданина [5]
- Арцах [233]
- Амшен [28]
Амшен
- Джавахк [36]
- Нахичевань [3]
Армянская Церковь [193]
Армянский язык [12]
ДИАСПОРА [23]
- Российская община [138]
- Московская община [37]
- Европейские общины [37]
- Ближневосточная община [50]
- Американская община [26]
Геноцид [218]
Армянский вопрос [88]
- Ай Дат и АСАЛА [54]
- Фидаи и «Немезис» [16]
- Международные договора [9]
--- Московский договор [15]
Аналитика [161]
Политика [296]
Официоз [22]
- Партии [25]
Великая Победа [18]
Знаменитые армяне [67]
СМИ [49]
Мир [46]
Россия [153]
Европа [96]
США [91]
Ближний Восток [211]
Турция [352]
Азербайджан [247]
Грузия [87]
СНГ [71]
Азия и Африка [0]
Религия [108]
Энциклопедия [10]
Юриспруденция [12]
История [248]
Культура [99]
Литература [31]
Наука & образование [32]
- ИСН [17]
Происшествия [54]
Досуг [5]
- Женский клуб [58]
- Мужской клуб [8]
- Молодёжный клуб [2]
- Детский клуб [0]
- Клуб знакомств [6]
- Здоровье & спорт [68]
- Туризм [9]
- Традиции [30]
- Кулинария [5]
- Увлечения [3]
- Юмор [1]
- Музыка [20]
- Кино [19]
- TV [2]
Экономика [10]
- Банки & бизнес [14]
- Бизнес клуб [3]
- Работа & заработок [0]
Технологии [7]
Авто [3]
Справка [1]
Неопознанное [15]
ВИДЕО [302]
Видео сайта
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Март » 12 » Рубрика: ФАЛЬШЬ - «Галерея азербайджанской лжи»: IWPR: Воспитание подрастающего поколения в Азербайджане и армянофобия. Ч-28
23:38
Рубрика: ФАЛЬШЬ - «Галерея азербайджанской лжи»: IWPR: Воспитание подрастающего поколения в Азербайджане и армянофобия. Ч-28

АРМИНФОЦЕНТР: Расследование «Галерея азербайджанской лжи, лицемерия и агрессии» Часть - 28

IWPR: Азербайджанские учебники по истории провоцируют ненависть и нетерпимость по отношению к армянам.Школьники в Армении и Азербайджане слишком молоды, чтобы помнить нагорно-карабахский конфликт, в результате которого между двумя странами возникло так много враждебности. Однако школьные учебники, например в Азербайджане, представляют им несбалансированный взгляд на историю, что, по мнению экспертов, лишь усложнит отношения в будущем. Об этом говорится в публикации на сайте международной организации по развитию СМИ «Institute for War and Peace Reporting» (IWPR).

В статье отмечается, что в последние два десятилетия Армения и Азербайджан развивались в отдельности, и каждая страна создала свое собственное изложение событий не только нагорно-карабахского конфликта, но и прошлых десятилетий, и даже веков. Это нашло отражение в сильно отличающемся содержании учебников по истории в Армении и Азербайджане, что влияет на то, как дети с обеих сторон смотрят на историю противоположной стороны, и свою собственную.

Армянская ученица 12-го класса Ашхен рассказывает, что она изучала причины нагорно-карабахского конфликта и пути его развертывания, а также имена армян — героев войны. Она пришла к выводу, что мир с азербайджанцами не скоро будет достигнут. «Они должны отказаться от своих претензий на наши земли. Только по прошествии нескольких поколений армяне и азербайджанцы смогут перестать быть врагами», – говорит она.

В ходе встречи президента Армении Сержа Саргсяна со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым в российском городе Сочи в январе этого года, в совместном с президентом России Дмитрием Медведевым заявлении они договорились о необходимость участия интеллигенции в диалоге с целью сокращения разрыва между двумя странами, пишет «IWPR». Многие молодые армяне, тем не менее, говорят, что не хотят иметь ничего общего со своими сверстниками из Азербайджана. Так, 21-летняя Анна, у которой много интернет-знакомых в разных странах мира, избегает взаимодействия с азербайджанцами. «Азербайджанский школьник однажды написал мне, обвиняя меня в разных вещах, отрицал существование Геноцида и называл армян оккупантами. Я была настолько наивной, что сказала ему, что он плохо учился в школе, и предложила ему прочитать что написано в учебнике».

Школьник в ответ процитировал фрагменты из азербайджанских учебников, которые поддерживали его аргументы. К примеру, отрывок из учебника истории для 10 класса описывает армян как «наши вечные враги», говорится в статье.

Автор этого учебника – заведующий отделом истории славянских стран Бакинского государственного университета Тофик Велиев признает, что использовал «негативный язык». По его словам, это было необходимо, чтобы высказать правду. «Эти фразы точно описывают образ армян. Я бы фальсифицировал историю, если бы не описывал их таким образов», – говорит Велиев. Похожий язык содержится в учебнике по истории для 11 класса, который охватывает период Карабахской войны и описывает армян словом «фашисты», которые совершили различные преступления.

В свою очередь, ученик 11 класса из Баку Гасан Нагизаде считает правильным, что история представляется таким образом. «Автор – азербайджанец. Конечно же, он намерен разжечь неприязнь. Так и должно быть. Они определенно не хотят подготовить нас к миру. Нам не нужен мир. Армяне совершили множество кровавых деяний против нас. Мир был бы неуважением к тем, что погиб в войне», – говорит он.

Министерство образования Азербайджана одобрило нынешние учебники по истории в 2000 году. Заведующий отделом публикаций министерства Фаик Шахбазлы рассказал, что книги были одобрены историками, после чего прошли проверку на содержание. Одним из условий было то, что тексты не должны содержать дискриминационного языка. «Книги должны содействовать демократии и толерантности, а не ненависти», – заявил Шахбазлы, добавив, однако, что такие слова как «террорист», «бандит», «фашист» и «враг» не нарушают этого принципа.

«Эти слова отражают факты. Они не провоцируют нетерпимость по отношению к армянам. Они не говорят о том, что армянская нация совершила преступления, они лишь указывают на национальность тех, кто их совершал», – сказал Шахбазлы, добавив, что дети способны различать преступления отдельно взятых лиц от нации в целом.

В армянских учебниках освободительная война за Карабах представляется в контексте долгой истории начиная с древнего армянского государства и включая период «перестройки» в конце 1980-х. В учебнике пишется, что распространение освободительных движений в СССР были прямым результатом перестройки. «Армяне Арцаха первыми встали на защиту своего национального достоинства. Они не согласились, чтобы их историческая земля была насильно присоединена к Азербайджану». Учебники не критикуют азербайджанскую нацию в целом, но подвергают критике правительство в Баку.

Однако, как пишут авторы статьи, разнятся взгляды армян и азербайджанцев не только на современную историю. Еще одно важное отличие касается массовых убийств армян в Османской Турции в период Первой мировой войны. Историк Рубен Саакян, писавший часть про убийства в учебнике, говорит, что он старался избежать провоцирования эмоциональной реакции. «Ты должен представить лишь факты, чтобы дети потом проанализировали их сами для себя», – говорит он, отметив, что при наличии эмоционального фактора теряется объективность.

Между тем, Тофик Велиев утверждает, что причина, по которой азербайджанские дети не изучают армянский геноцид заключается в том, что геноцида якобы не было. «Этого никогда не было. Почему же тогда мы должны обучать детей выдуманной истории?» – говорит он.

Другой ряд исторических вопросов, по которым мнения азербайджанских и армянских учителей разнятся, касается периода после революции в России и попыток создать на Южном Кавказе национальные государства. Описывая сражения армянских и азербайджанский войск за контроль над Баку в 1918 году, изданные в Ереване учебники ограничились описанием просуществовавшего недолго независимого армянского государства, которое позднее вошло в состав Советского Союза. Между тем, азербайджанцы в своих учебниках читают о массовых убийствах, якобы совершенных армянами в Баку.

Рубен Саакян же опровергает подобные утверждения, называя их вымыслом. «Азербайджанцы поставили перед собой задачу превратить Баку в азербайджанский город, поэтому для объяснения того, почему армяне превосходили их в численности, они выдумали массовые убийства, которых на самом деле не было», – говорит Саакян.

Член Академии наук Армении Владимир Бархударян утверждает, что в армянских учебниках уделено мало внимания определенным событиям по той причине, что они не представляют собой особой важности.

Источник: Panorama.ам

Перепечатано в Мisinformative.info

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Азербайджан | Просмотров: 1259 | Добавил: admin | Теги: Диаспора, Арарат, москва, Карабах, геноцид, церковь, ARMINFOCENTER, армения, АрмИнфоЦентр, Ереван | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS
Наш-RSS
Реклама

Безлимитная связь для студентов по тарифам вдвое дешевле рыночных
Тел. +7 903 250 47 25
ИА REGNUM - Армения
NEWS.am
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
Поиск по сайту
Видео
Календарь
Голосование
Самое читаемое
[09.05.2020]
75-летие ПОБЕДЫ. Вечная слава Героям! Рядовые герои Великой Победы
[22.02.2014]
Эксклюзивное интервью Председателя Парламента Западной Армении о Парламенте и задачах армянской диаспорой в вопросе международного признания
[11.07.2013]
Телеканал "Культура": «По следам тайны: Армянское нагорье. 12 тысяч лет назад»
[07.06.2013]
Декларация о формировании Национального Собрания (Парламента) Западной Армении
[14.11.2012]
ТЕЛЕГОНИЯ: Информационная память о внебрачных сексуальных отношениях и любви. Видео.
[22.10.2012]
Истинное лицо современного ислама: Жестокая казнь за принятие христианства
[03.08.2012]
Вперед Армения! ...Лох Лава... - Առա՛ջ, Հայաստան... զում, զում, զում, զում...Լոխ լավա…или «Золотая» позиция олигархов
[25.07.2012]
Откуда родом Богородица – и за что убили Корюна Нагапетяна?
[17.07.2012]
Армения – Земля Ноя (видео)
[01.07.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «ТАИНСТВЕННЫЙ НАРОД АМАЛЕК – ВЕХИ ИСТОРИИ»
[16.06.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «АМЯНСКИЕ ПУШКАРИ В КАЗАНИ – Дела давно минувших дней»
[27.05.2012]
БРАВО!!! Вардапет (архимадрид) Комитас об армянском происхождении европейских наций и многих тайных страницах истории и мировой цивилизации
[24.04.2012]
ВИДЕО: Массовые акции, посвященные памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г. в Мец Салах
[24.04.2012]
ОБРАЩЕНИЕ участников митинга посвященного памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г.
[14.04.2012]
Обращение АРМИНФОЦЕНТРА к Президенту Армении и Католикосу всех армян по поводу антиармянских и антихристианских провокаций "Луйс Ашхар"
[21.01.2012]
Цитата из книги лауреата Нобелевской премии Шмуэля Йосефа Агнона «В сердцевине морей» об амалеках и армянах
[30.11.2011]
20 лет назад была учреждена Московская армянская община: Грустный экскурс в историю; Позорная роль Гегама Халатяна в стремлении ее разрушить
[24.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - "Амалек – колыбель цивилизации"
[23.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - Бог дает добро на убийство - Кто такие амаликитяне и какое они имеют отношение к армянам?
[24.06.2011]
ЗВЕРИНЫЙ ОСКАЛ ЛЕВОНОВСКОЙ ОППОЗИЦИИ: Мартовские погромы 2008 года в Ереване фактически инициировала оппозиция (аудио, видео)
[16.06.2011]
Мысли в слух: 16 июня 2000 года состоялся Учредительный съезд САР
[16.06.2011]
Видео - Страница Истории Союза армян России. Учредительный съезд, 16 июня 2000г., гостиница "Президент-отель", г. Москва.
[31.05.2011]
Позор! Экономическая и политическая элиты Армении: Депутаты Парламента, руководители партий, олигархи (Фото, Имена, Фамилии и ПРОЗВИЩА)
[28.05.2011]
ПОЗОР! Даже турки не могли себе позволить сделать такое: Памятник генералу Андранику в Сочи снесли руководители местного Союза Армян России
[24.05.2011]
Иудейский Азербайджан, или Тайны истории. Записки бывшего жителя города Баку
[24.04.2011]
Заявление Президента АРМИНФОЦЕНТРА Армена Тер-Саркисяна об инициировании в Гаагском трибунале вопроса об осуждении геноцида армян
Наши партнеры
Национальный совет Западной Армении
АМШЕНКА
Ухт Арарати
Все права защищены © 2011 Сайт АрмИнфоЦентр - Главный информационный ресурс Армянской диаспоры.
При полном или частичном использовании материала ссылка (гиперссылка) на АрмИнфоЦентр обязательна, даже если мы ссылаемся на другие источники.
Мнение АрмИнфоЦентр может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
АрмИнфоЦентр не несет ответственности за содержание рекламы.
Использование материалов АрмИнфоЦентр в коммерческих целях без письменного разрешения АрмИнфоЦентр не допускается
Конструктор сайтов - uCoz