Меню сайта
Рубрики
АРМЕНИЯ [40]
- Республика Армения [611]
- Западная Армения [414]
- - Правовой пакет [1]
Правовой пакет Западной армении
- - Паспорт гражданина [5]
- Арцах [233]
- Амшен [28]
Амшен
- Джавахк [36]
- Нахичевань [3]
Армянская Церковь [193]
Армянский язык [12]
ДИАСПОРА [23]
- Российская община [138]
- Московская община [37]
- Европейские общины [37]
- Ближневосточная община [50]
- Американская община [26]
Геноцид [218]
Армянский вопрос [88]
- Ай Дат и АСАЛА [54]
- Фидаи и «Немезис» [16]
- Международные договора [9]
--- Московский договор [15]
Аналитика [161]
Политика [296]
Официоз [22]
- Партии [25]
Великая Победа [18]
Знаменитые армяне [67]
СМИ [49]
Мир [46]
Россия [153]
Европа [96]
США [91]
Ближний Восток [211]
Турция [352]
Азербайджан [247]
Грузия [87]
СНГ [71]
Азия и Африка [0]
Религия [108]
Энциклопедия [10]
Юриспруденция [12]
История [248]
Культура [99]
Литература [31]
Наука & образование [32]
- ИСН [17]
Происшествия [54]
Досуг [5]
- Женский клуб [58]
- Мужской клуб [8]
- Молодёжный клуб [2]
- Детский клуб [0]
- Клуб знакомств [6]
- Здоровье & спорт [68]
- Туризм [9]
- Традиции [30]
- Кулинария [5]
- Увлечения [3]
- Юмор [1]
- Музыка [20]
- Кино [19]
- TV [2]
Экономика [10]
- Банки & бизнес [14]
- Бизнес клуб [3]
- Работа & заработок [0]
Технологии [7]
Авто [3]
Справка [1]
Неопознанное [15]
ВИДЕО [302]
Видео сайта
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Март » 11 » Российская военная база в Армении
00:44
Российская военная база в Армении

АРМИНФОЦЕНТР: Если начнется война на Ближнем Востоке, то это автоматически ударит и по Армении – нашему стратегическому союзнику и форпосту в Закавказье. Теперь основной поток газа в Армению поступает из Ирана. В тоже время в Армении расположена российская военная база. И напряжение там возрастает;СГЕ; с каждым днем.

Особенность расположения этой военной базы виднее с воздуха. Пилоты шутят: без подготовки можно ненароком нарушить сразу четыре государственные границы. Так что сюда направляют первоклассных летчиков. Командир недавно перевелся из подмосковной Кубинки, известной своими пилотажными группами. Бывший главный "стриж” отмечает: район полетов интересный.

"И превышения довольно-таки значительные до трех-четырех тысяч метров, и полеты в горных районах, и ландшафт. Подстилающая поверхность – она очень интересна”, – делится впечатлениями командир авиационной базы в составе 102-й ордена Александра Невского военной базы Южного военного округа Александр Петров.

Вместе с зенитно-ракетными дивизионами "МиГи” несут боевое дежурство в рамках объединенной системы ПВО стран СНГ. В состав базы входят еще мотострелковые, танковые, разведывательные подразделения. Штаб – в так называемой большой крепости в северной столице Армении, городе Гюмри.

Эта крепость была построена русскими военными инженерами почти два века назад. Она устояла после страшного землетрясения, когда большинство домов в Гюмри, тогдашнем Ленинакане, рухнули. Несмотря на все геополитические потрясения, в крепости продолжают базироваться российские военные. И останутся здесь по договору с Арменией еще как минимум 30 лет.

До появления русского гарнизона эта земля пережила века разорений. На нее посягали и султанская Турция, и шахская Персия. Имея колодцы, систему подземных ходов, казармы с бойницами, крепость подолгу находилась на самообеспечении. Сейчас коммуникации, естественно, новые, но стены те же. И за ними, по словам солдат, комфортно и тепло.

"В царские времена была конюшня на первом этаже, на втором этаже жил личный состав. Тогда тоже была тревога. Личный состав сразу на лошадей, и выходили. Здесь эскадрон один жил”, – рассказывает командир батальона Максим Вдовин.

102-я база – единственный форпост России в Закавказье. У нее нет прямого сообщения с родиной. Зато до Турции (члена НАТО) километров пять. Иран – что Иваново от Москвы, и новости оттуда тревожные. Но старший сержант Гусев, как и подобает военному, склонен не рассуждать, а тренироваться.

"Тяжелая политическая обстановка в мире. А в основном, об этом если так задумываться, то просто не стоит. С ума можно сойти. Завтра начнется война, дадут приказ – пойдем дальше. А не дадут – будем стоять, заниматься, играть на поле, учиться. Никто же не сказал, что будет легко”, – говорит командир роты Евгений Гусев.

"Играть” на армейском сленге значит – "проводить учения”. Полигон Алагяз позволяет делать это на высоте 2200 метров с боевой стрельбой, используя тяжелую технику. В горах иначе дышится людям и танкам. Разряженный воздух, перепады температур меняют траекторию полета снарядов, мощность двигателей. По словам офицеров, это важно, а не то, что техника с виду не нова.

"Есть такая поговорка: в умелых руках и ложка – балалайка. Это на тот вопрос, что техника постарше. Все зависит от уровня подготовки того личного состава, экипажа, который эксплуатирует определенное вооружение и военную технику”, – объясняет заместитель командира 102-й военной базы по работе с личным составом Павел Олексюк.

Испрашивание помощи свыше на ратные дела – не формальность. Полковая церковь – неотъемлемая часть этого войска, делила с ним самые горькие дни. Например, после революции 1917-го, когда неприятель, воспользовавшись неразберихой, единственный раз в истории крепости проник на ее территорию. Внутри закрылся священник Матвей Миронов. Вместе с храмом сгорел, но не сдался. Об этом помнят те, кто восстановил церковь и ходит сюда сейчас.

Один из певчих – младший сержант Цибрук. В храме служит в свободное время, в основное – в батальоне разведки. Учится правильно передвигаться на поле боя, вести наблюдение, расставлять посты и засады.

"Это очень влияет на солдат. Когда военнослужащий приходит, ему трудно, он приходит, находит помощь у Бога. Ему становится легче, он как бы идет дальше”, – объясняет командир отделения Георгий Цибрук.

Среди срочников есть много желающих остаться служить по контракту. Особенно после повышения денежного довольствия. Но костяк коллектива составляют те, кто служит давно и пережил нелегкие для армии времена.

"Мы за новостями следим, наши дипломаты решают пока вопросы все. И это радует, что с нашим государством считаются. Ну а мы докажем, если что-то будет не так, что надо считаться с нашим государством”, – обещает командир батальона Максим Вдовин.

В связи с "оптимизацией” базы из Гюмри вывезены семьи офицеров. Разлуку с близкими помогает пережить "Скайп” и знание того, что дома все в порядке. Жена и дочь Алексея Радионова выходят на связь из волгоградской квартиры, приобретенной недавно по военной ипотеке.

Павел Олексюк в Армении уже два года. Его жена и дети тоже далеко. Скучает, но чувства оторванности от России, уверяет, нет. Нигде раньше он не видел столько памятников, посвященных нашим героям. И почти везде говорят по-русски.

"Такое ощущение, как будто вчера закончилась Великая Отечественная война, и было вчера 9 мая. К военнослужащему, человеку, идущему в форме, военнослужащему российской армии здесь, я бы сказал, крайне доброжелательное отношение”, – рассказывает Павел Олексюк.

Подтверждение слов полковника нашли у первого же собеседника на местном рынке. На прилавках – хрусталь вперемежку с сухофруктами, зеленью и кофе, который мелят прямо на улице.

Среди имен, которые носил Гюмри в прошлом, не только Ленинакан, но и Александрополь. В старой части города остались русские улицы и даже кварталы. Тут жили военные и гражданские чины, их семьи. А в этом здании был офицерский клуб, где отдыхали после службы, играли в бильярд, слушали музыку.

"По наследству друг другу, детям передают, что это район называется Слободкой. Люди об этом знают, так и называют, независимо от того, есть табличка или табличка отсутствует. Присутствует история”, – рассказывает житель г. Гюмри Камо Цугунян.

Отдаленность от родины компенсирует кавказское гостеприимство и знаменитый армянский стол, способный объединить всех, кто рядом. Тут не заметишь, как с чая перейдешь на кофе, полюбишь мацун с котемом. Местная кухня превосходна. Но лучшим подарком из России считается селедка, сало и черный хлеб.

Vesti.ru

Перепечатано в "Юсисапайл"

Прикрепления: Картинка 1
Категория: АРМЕНИЯ | Просмотров: 1686 | Добавил: admin | Теги: Диаспора, Арарат, москва, Карабах, геноцид, церковь, ARMINFOCENTER, армения, АрмИнфоЦентр, Ереван | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS
Наш-RSS
Реклама

Безлимитная связь для студентов по тарифам вдвое дешевле рыночных
Тел. +7 903 250 47 25
ИА REGNUM - Армения
NEWS.am
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
Поиск по сайту
Видео
Календарь
Голосование
Самое читаемое
[09.05.2020]
75-летие ПОБЕДЫ. Вечная слава Героям! Рядовые герои Великой Победы
[22.02.2014]
Эксклюзивное интервью Председателя Парламента Западной Армении о Парламенте и задачах армянской диаспорой в вопросе международного признания
[11.07.2013]
Телеканал "Культура": «По следам тайны: Армянское нагорье. 12 тысяч лет назад»
[07.06.2013]
Декларация о формировании Национального Собрания (Парламента) Западной Армении
[14.11.2012]
ТЕЛЕГОНИЯ: Информационная память о внебрачных сексуальных отношениях и любви. Видео.
[22.10.2012]
Истинное лицо современного ислама: Жестокая казнь за принятие христианства
[03.08.2012]
Вперед Армения! ...Лох Лава... - Առա՛ջ, Հայաստան... զում, զում, զում, զում...Լոխ լավա…или «Золотая» позиция олигархов
[25.07.2012]
Откуда родом Богородица – и за что убили Корюна Нагапетяна?
[17.07.2012]
Армения – Земля Ноя (видео)
[01.07.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «ТАИНСТВЕННЫЙ НАРОД АМАЛЕК – ВЕХИ ИСТОРИИ»
[16.06.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «АМЯНСКИЕ ПУШКАРИ В КАЗАНИ – Дела давно минувших дней»
[27.05.2012]
БРАВО!!! Вардапет (архимадрид) Комитас об армянском происхождении европейских наций и многих тайных страницах истории и мировой цивилизации
[24.04.2012]
ВИДЕО: Массовые акции, посвященные памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г. в Мец Салах
[24.04.2012]
ОБРАЩЕНИЕ участников митинга посвященного памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г.
[14.04.2012]
Обращение АРМИНФОЦЕНТРА к Президенту Армении и Католикосу всех армян по поводу антиармянских и антихристианских провокаций "Луйс Ашхар"
[21.01.2012]
Цитата из книги лауреата Нобелевской премии Шмуэля Йосефа Агнона «В сердцевине морей» об амалеках и армянах
[30.11.2011]
20 лет назад была учреждена Московская армянская община: Грустный экскурс в историю; Позорная роль Гегама Халатяна в стремлении ее разрушить
[24.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - "Амалек – колыбель цивилизации"
[23.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - Бог дает добро на убийство - Кто такие амаликитяне и какое они имеют отношение к армянам?
[24.06.2011]
ЗВЕРИНЫЙ ОСКАЛ ЛЕВОНОВСКОЙ ОППОЗИЦИИ: Мартовские погромы 2008 года в Ереване фактически инициировала оппозиция (аудио, видео)
[16.06.2011]
Мысли в слух: 16 июня 2000 года состоялся Учредительный съезд САР
[16.06.2011]
Видео - Страница Истории Союза армян России. Учредительный съезд, 16 июня 2000г., гостиница "Президент-отель", г. Москва.
[31.05.2011]
Позор! Экономическая и политическая элиты Армении: Депутаты Парламента, руководители партий, олигархи (Фото, Имена, Фамилии и ПРОЗВИЩА)
[28.05.2011]
ПОЗОР! Даже турки не могли себе позволить сделать такое: Памятник генералу Андранику в Сочи снесли руководители местного Союза Армян России
[24.05.2011]
Иудейский Азербайджан, или Тайны истории. Записки бывшего жителя города Баку
[24.04.2011]
Заявление Президента АРМИНФОЦЕНТРА Армена Тер-Саркисяна об инициировании в Гаагском трибунале вопроса об осуждении геноцида армян
Наши партнеры
Национальный совет Западной Армении
АМШЕНКА
Ухт Арарати
Все права защищены © 2011 Сайт АрмИнфоЦентр - Главный информационный ресурс Армянской диаспоры.
При полном или частичном использовании материала ссылка (гиперссылка) на АрмИнфоЦентр обязательна, даже если мы ссылаемся на другие источники.
Мнение АрмИнфоЦентр может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
АрмИнфоЦентр не несет ответственности за содержание рекламы.
Использование материалов АрмИнфоЦентр в коммерческих целях без письменного разрешения АрмИнфоЦентр не допускается
Конструктор сайтов - uCoz