Меню сайта
Рубрики
АРМЕНИЯ [40]
- Республика Армения [611]
- Западная Армения [414]
- - Правовой пакет [1]
Правовой пакет Западной армении
- - Паспорт гражданина [5]
- Арцах [233]
- Амшен [28]
Амшен
- Джавахк [36]
- Нахичевань [3]
Армянская Церковь [193]
Армянский язык [12]
ДИАСПОРА [23]
- Российская община [138]
- Московская община [37]
- Европейские общины [37]
- Ближневосточная община [50]
- Американская община [26]
Геноцид [218]
Армянский вопрос [88]
- Ай Дат и АСАЛА [54]
- Фидаи и «Немезис» [16]
- Международные договора [9]
--- Московский договор [15]
Аналитика [161]
Политика [296]
Официоз [22]
- Партии [25]
Великая Победа [18]
Знаменитые армяне [67]
СМИ [49]
Мир [46]
Россия [153]
Европа [96]
США [91]
Ближний Восток [211]
Турция [352]
Азербайджан [247]
Грузия [87]
СНГ [71]
Азия и Африка [0]
Религия [108]
Энциклопедия [10]
Юриспруденция [12]
История [248]
Культура [99]
Литература [31]
Наука & образование [32]
- ИСН [17]
Происшествия [54]
Досуг [5]
- Женский клуб [58]
- Мужской клуб [8]
- Молодёжный клуб [2]
- Детский клуб [0]
- Клуб знакомств [6]
- Здоровье & спорт [68]
- Туризм [9]
- Традиции [30]
- Кулинария [5]
- Увлечения [3]
- Юмор [1]
- Музыка [20]
- Кино [19]
- TV [2]
Экономика [10]
- Банки & бизнес [14]
- Бизнес клуб [3]
- Работа & заработок [0]
Технологии [7]
Авто [3]
Справка [1]
Неопознанное [15]
ВИДЕО [302]
Видео сайта
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Декабрь » 8 » Извинения премьера Турции Эрдогана открывает ящик Пандоры
04:41
Извинения премьера Турции Эрдогана открывает ящик Пандоры

АРМИНФОЦЕНТР: Очевидно, можно отметить, что премьер-министр Турции Реджеп Таип Эрдоган - искусный политолог, и возрастание рейтинга Турции на международной арене в большей степени можно приписать лично ему и в определенном плане его партии. Но история его страны не сотрудничает с ним. Турция имеет так много внутренних, или, так называемых, «семейных» тайн, что их обнажение каждую минуту может поставить под опасность авторитет страны и ее руководителей.

Подобный случай произошел, когда недавно премьер-министр, совершив крайне просчитанный шаг, попросил извинение за события Дерсима 1937-38гг., в течение которых более 100 тыс. алавитов и курдов были уничтожены в стране под предлогом подавления вооруженного восстания.

Этот просчитанный политический шаг Эрдогана дал повод бесчисленному количеству реакций, которые продолжают накапливаться. В области проявления лицемерия и демагогии он - мастер первоклассный, который умеет что-либо или все, что угодно, использовать для продвижения вперед вопросов своей политической повестки. Но, кажется, на этот раз «эффект бумеранга», или противодействие настолько сильно, что вместо ожидаемых политических дивидендов Турция может очень пострадать. В настоящее время в Турции развернулась ожесточенная конкуренция между партией Эрдогана «Справедливость и процветание» и главной оппозиционной «Народно-республиканской» партией. Обе пытаются до основания уничтожить друг друга.

Властвующая партия «Справедливость и процветание с большим успехом смогла изолировать лидера сильной оппозиционной «Демократической» партии Дениза Байкала, опубликовав относительно его и бывшего его однопартийца видеоролик сексуального характера. Сменить его пришел кажущийся сравнительно умеренным экстремистом Кемал Кылычдароглу, хотя сегодня и он извергает огонь на голову.

Взаимные обвинения звучат от одной паритии в адрес другой.

Эрдоган направлял свое слово одновременно нескольким адресатам, когда, обратившись к событиям Дерсима, сказал: «Дерсим - одно из самых болезненных и самых трагических событий нашей истории. Это было бедствие, для обращения к которому мы сегодня должны иметь смелость. И очная ставка с этими погромами должн быть не у властвующей партии «Справедливость и процветание», а у автора этих кровавых событий «Народно-республиканской» партии и ее лидера из Тунджели (нынешнее название Дерсима)». Идя еще дальше, он заявил: «Это я должен просить извинение? Если будет повод, я готов извиниться и извиняюсь. Но если есть кто-то, кто должен просить извинение от имени «Народно-республиканской» партии, то это должны быть вы, поскольку вы из Дерсима. Вы же говорили, что горды тем, что родом из Дерсима. Пришо время спасать свою гордость».

Эрдоган, который любит у других - Испании, Германии и Армении требовать извинение, на этот раз сам увяз в игру извинений. Одним из этого множества адресатов является основанная Ататюрком «Народно-республиканская» партия, которую сегодня возглавляет Кылычдароглу. Но спрятанный за ним адресат, несомненно, - Ататюрк, наследие которого разрушается кирпичик за кирпичиком со стороны властвующей исламистской партии.

Исследования «Эргенекона», арест армейских ответственных лиц и направленная против военных учреждений борьба - неотъемлемые части этой последовательной политики.

Другим из адресатов, а точней - мишенью, несомненно, является алавитское население, которое премьер-министр пытается задобрить и завоевать их голоса.

Все это, конечно, - для внутреннего рынка. Но Эрдоган адресовал свое выступление также международной общественности, указывая, что Турция шаг за шагом пытается совершить очную ставку с кровавым прошлым своей истории. Этим он желает обрести дивиденды в связи с членством в ЕС.

Некоторые круги, и Армении, и Диаспоры начали лелеять преждевременные надежды, что эта череда извинений дойдет и до извинений относительно Геноцида армян. Но Эрдоган со своей оппозиционной партией таким образом повел борьбу, что навсегда закрыл подобную возможность.

Свое выступление относительно событий Дерсима он начал так: «Дерсим - одно из самых болезненных и самых траигических событий нашей истории». Предложением, которое означает, что более трагического события не существует. Более того, когда Кылычдароглу намекнул, что политика Эрдогана может руководить им и в вопросе извинения относительно Геноцида армян, что было бы созвучно образу мыслей зарубежных армян, Эрдоган раздраженно возразил: «Как тебе не стыдно! Как ты осмеливаешься отождествлять меня с зарубежными армянами?»

Согласно Кылычдароглу, просить извинение за погромы Дерсима недостаточно. Необходимо также открыть относительно этих инцидентов все архивы, что может стать другим «ящиком Пандоры», так как ими вскроются имена военных лидеров, зачинщиков этих событий, и намерения Ататюрка сделать однородным местное население. Тогда одним из требований военных от алавитских лидеров было требование, чтобы сдались нашедшим в Дерсиме убежище 25-ти тыс. армян, которые спаслись от Геноцида.

В другом ряду обнаружений будут преступления приемной дочери Ататюрка и первой в мире женщины-военного пилота-истребителя Сабихи Гекчен. Дерсимские армяне вдвойне были оскорблены, что их «сестра» присоединилась к турецкому воинству и бомбила их.

Назло турецким расистам Грант Динк обнаружил и опубликовал тот факт, что Сабиха Гекчен была армянской сиротой.

Турецкое воинство после бомбардировки территории и конфискации имущества людей выгнало из Дерсима в иные районы республики оставшихся в живых с целью подвергнуть их ассимилированию.

Тем не менее, в противоположность осторожности Эрдогана целая группа откликов в прессе требует от него попросить извинение также за Геноцид армян.

Корреспондент газеты «Радикал» Эрен Кескин, например, говорит, что до того, как просить извинение у кого-то, Турция должна просить прощение у армян за Геноцид 1915-го года. Он, проведя исследования в академических кругах, отмечает также ряд иных событий, за которые Турция обязана просить извинение. Доктор Мурад Пакер, например, отметил обстоятельства имевших место истязаний 55-ти тыс. заключенных. Другой профессор напомнил случаи резни Мараша и Зорума. А Рифат Бали выдвинул обстоятельства обнищания евреев Траки (в результате конфискации имущества в 1934-м году) и взимания налога на имущество у немусульманских граждан в 1941-м году. В результате последнего огромное количество людей умерли в колониях принудительных работ. Что касается армян, Кескин настаивает, что одного только извинения недостаточно, армянам должно быть дано также возмещение против понесенных ими потерь.

«Комитет по правам человека» Турции опубликовал сообщение, которым предлагает составить «Комитет выявления правды» для обсуждения явлений Геноцида армян и насильственной ассимиляции курдского населения. Но самые резкие и острые интерпелляции выдвигает в газете «Саббах» автор колонки Энгин Ардычн, сообщая, что юристы уже занимаются вопросом Дерсима и планируют отдать под суд турецкое государство.

Обращаясь к Армянскому вопросу, он отмечает, что там существует «заговор молчания», особенно в кругу имущих. «Если покопаться в их прошлом, увидим, что они убивали армян и завладевали их имуществом. Если дело раскроется, возникнет вопрос денежного возмещения, и они думают, как же правительство может возместить армянам после того, когда оно уже истратило 200 млрд. долларов на подавление курдского восстания? Но есть также один основной вопрос - действительно ли правительство имеет принцип быть последовательным? Если «да», то зачем исключать 1915-й, а если «нет», то зачем просить извинение за события Дерсима?»

Эти вопросы ведут нас к тому факту, что, как характеризует вышеупомянутый автор, под прикрытием европеизации страны Мустафа Кемал Ататюрк осуществил расистскую политику нацистов. Для осуществления этой государственной политики он сотрудничал со всеми должностными лицами правительства, которые осуществили иттихатистскую программу Геноцида армян.

От султана Абдул Гамида до Таллеала эти программы Геноцида были осуществлены беспощадно, без какой-либо крупицы угрызения совести. Ататюрк продолжил дело под носом больших государств, которые и сегодня утверждают, что «Турция наш надежный партнер», независимо от того обстоятельства, насколько кровавы руки этого «партнера».

Вопрос Геноцида стал горячей темой среди турецкого общества. Более горячей, чем ожидали армяне.

Если Турция пойдет по этому пути самоочищения, может очередь дойдет и до извинения за совершенный Геноцид армян. Эрдоган, возможно и не нарочно, но открыл ящик Пандоры. Увидим, что будет выходить из него. 

Ерванд Азатян, "Азг", Ереван.

перевод К.И.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Турция | Просмотров: 2010 | Добавил: admin | Теги: Диаспора, москва, геноцид, Эрдоган, церковь, Пандора, ARMINFOCENTER, армения, АрмИнфоЦентр, Ереван | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS
Наш-RSS
Реклама

Безлимитная связь для студентов по тарифам вдвое дешевле рыночных
Тел. +7 903 250 47 25
ИА REGNUM - Армения
NEWS.am
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
Поиск по сайту
Видео
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Голосование
Самое читаемое
[09.05.2020]
75-летие ПОБЕДЫ. Вечная слава Героям! Рядовые герои Великой Победы
[22.02.2014]
Эксклюзивное интервью Председателя Парламента Западной Армении о Парламенте и задачах армянской диаспорой в вопросе международного признания
[11.07.2013]
Телеканал "Культура": «По следам тайны: Армянское нагорье. 12 тысяч лет назад»
[07.06.2013]
Декларация о формировании Национального Собрания (Парламента) Западной Армении
[14.11.2012]
ТЕЛЕГОНИЯ: Информационная память о внебрачных сексуальных отношениях и любви. Видео.
[22.10.2012]
Истинное лицо современного ислама: Жестокая казнь за принятие христианства
[03.08.2012]
Вперед Армения! ...Лох Лава... - Առա՛ջ, Հայաստան... զում, զում, զում, զում...Լոխ լավա…или «Золотая» позиция олигархов
[25.07.2012]
Откуда родом Богородица – и за что убили Корюна Нагапетяна?
[17.07.2012]
Армения – Земля Ноя (видео)
[01.07.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «ТАИНСТВЕННЫЙ НАРОД АМАЛЕК – ВЕХИ ИСТОРИИ»
[16.06.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «АМЯНСКИЕ ПУШКАРИ В КАЗАНИ – Дела давно минувших дней»
[27.05.2012]
БРАВО!!! Вардапет (архимадрид) Комитас об армянском происхождении европейских наций и многих тайных страницах истории и мировой цивилизации
[24.04.2012]
ВИДЕО: Массовые акции, посвященные памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г. в Мец Салах
[24.04.2012]
ОБРАЩЕНИЕ участников митинга посвященного памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г.
[14.04.2012]
Обращение АРМИНФОЦЕНТРА к Президенту Армении и Католикосу всех армян по поводу антиармянских и антихристианских провокаций "Луйс Ашхар"
[21.01.2012]
Цитата из книги лауреата Нобелевской премии Шмуэля Йосефа Агнона «В сердцевине морей» об амалеках и армянах
[30.11.2011]
20 лет назад была учреждена Московская армянская община: Грустный экскурс в историю; Позорная роль Гегама Халатяна в стремлении ее разрушить
[24.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - "Амалек – колыбель цивилизации"
[23.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - Бог дает добро на убийство - Кто такие амаликитяне и какое они имеют отношение к армянам?
[24.06.2011]
ЗВЕРИНЫЙ ОСКАЛ ЛЕВОНОВСКОЙ ОППОЗИЦИИ: Мартовские погромы 2008 года в Ереване фактически инициировала оппозиция (аудио, видео)
[16.06.2011]
Мысли в слух: 16 июня 2000 года состоялся Учредительный съезд САР
[16.06.2011]
Видео - Страница Истории Союза армян России. Учредительный съезд, 16 июня 2000г., гостиница "Президент-отель", г. Москва.
[31.05.2011]
Позор! Экономическая и политическая элиты Армении: Депутаты Парламента, руководители партий, олигархи (Фото, Имена, Фамилии и ПРОЗВИЩА)
[28.05.2011]
ПОЗОР! Даже турки не могли себе позволить сделать такое: Памятник генералу Андранику в Сочи снесли руководители местного Союза Армян России
[24.05.2011]
Иудейский Азербайджан, или Тайны истории. Записки бывшего жителя города Баку
[24.04.2011]
Заявление Президента АРМИНФОЦЕНТРА Армена Тер-Саркисяна об инициировании в Гаагском трибунале вопроса об осуждении геноцида армян
Наши партнеры
Национальный совет Западной Армении
АМШЕНКА
Ухт Арарати
Все права защищены © 2011 Сайт АрмИнфоЦентр - Главный информационный ресурс Армянской диаспоры.
При полном или частичном использовании материала ссылка (гиперссылка) на АрмИнфоЦентр обязательна, даже если мы ссылаемся на другие источники.
Мнение АрмИнфоЦентр может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
АрмИнфоЦентр не несет ответственности за содержание рекламы.
Использование материалов АрмИнфоЦентр в коммерческих целях без письменного разрешения АрмИнфоЦентр не допускается
Конструктор сайтов - uCoz