Меню сайта
Рубрики
АРМЕНИЯ [40]
- Республика Армения [611]
- Западная Армения [414]
- - Правовой пакет [1]
Правовой пакет Западной армении
- - Паспорт гражданина [5]
- Арцах [233]
- Амшен [28]
Амшен
- Джавахк [36]
- Нахичевань [3]
Армянская Церковь [193]
Армянский язык [12]
ДИАСПОРА [23]
- Российская община [138]
- Московская община [37]
- Европейские общины [37]
- Ближневосточная община [50]
- Американская община [26]
Геноцид [218]
Армянский вопрос [88]
- Ай Дат и АСАЛА [54]
- Фидаи и «Немезис» [16]
- Международные договора [9]
--- Московский договор [15]
Аналитика [161]
Политика [296]
Официоз [22]
- Партии [25]
Великая Победа [18]
Знаменитые армяне [67]
СМИ [49]
Мир [46]
Россия [153]
Европа [96]
США [91]
Ближний Восток [211]
Турция [352]
Азербайджан [247]
Грузия [87]
СНГ [71]
Азия и Африка [0]
Религия [108]
Энциклопедия [10]
Юриспруденция [12]
История [248]
Культура [99]
Литература [31]
Наука & образование [32]
- ИСН [17]
Происшествия [54]
Досуг [5]
- Женский клуб [58]
- Мужской клуб [8]
- Молодёжный клуб [2]
- Детский клуб [0]
- Клуб знакомств [6]
- Здоровье & спорт [68]
- Туризм [9]
- Традиции [30]
- Кулинария [5]
- Увлечения [3]
- Юмор [1]
- Музыка [20]
- Кино [19]
- TV [2]
Экономика [10]
- Банки & бизнес [14]
- Бизнес клуб [3]
- Работа & заработок [0]
Технологии [7]
Авто [3]
Справка [1]
Неопознанное [15]
ВИДЕО [302]
Видео сайта
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Август » 24 » Цюрихские протоколы изъяты из повестки парламента Турции: Баку и армянская диаспора ликуют
18:42
Цюрихские протоколы изъяты из повестки парламента Турции: Баку и армянская диаспора ликуют

АРМИНФОЦЕНТР: Видные представители армянской диаспоры активно комментируют решение турецкого парламента снять с повестки дня армяно-турецкие протоколы об установлении дипломатических отношений между Турцией и Арменией и деблокаде границ Армении. 

ИА Регнум в статье напоминает, что граница с Арменией была заблокирована Анкарой после того, как вооруженные силы Нагорного Карабаха в октябре 1993 года установили контроль над первым из шести районов "зоны безопасности" вокруг НКР, т.е. территорий, формально не входящих в состав бывшей азербайджанской автономии. Армяно-турецкие же протоколы, как известно, были подписаны в 2009 году в Цюрихе министрами иностранных дел Армении Эдвардом Налбанядном и Турции - Ахмедом Давудоглу в присутствии глав дипломатических ведомств США, России, Франции и Швейцарии. При этом как Запад, так и Россия, вероятно, учитывая собственные цели, настойчиво лоббировали процесс сближения Анкары и Еревана. Как ранее отмечали эксперты ИА REGNUM, Вашингтон преследовал при этом цель расширить и укрепить транзитный коридор снабжения сил антиталибской коалиции в Афганистане, а Москва надеялась лишить Грузию статуса безальтернативного регионального транзитера.

Однако эйфория, связанная с "новой страницей в тяжелой истории взаимоотношений народов-соседей" быстро сошла на нет, когда выяснилось, что турецкая сторона увязывает ратификацию этих документов Великим Национальным собранием с выполнением Арменией ряда предварительных условий, основным из которых называется освобождение подразделениями Армии обороны НКР некоторых территорий вокруг Карабаха. Поскольку в самих протоколах об этом ничего не сказано, и Ереван, и Степанакерт расценили это как результат деятельности азербайджанского лобби в Турции - общеизвестно, что официальный Баку воспринял факт подписания протоколов крайне негативно и дал понять, что деблокада границы Армении станет поводом к полному охлаждению отношений между "братскими тюркскими государствами". В свою очередь, попытка армяно-турецкого сближения вызвала достаточно негативную реакцию и в определенных кругах зарубежной армянской диаспоры, обеспокоенной тем, что нормализация может негативно сказаться на участии Еревана в процессе международного признания факта геноцида армян в 1915 году в Османской Турции.

Поэтому вполне понятно, что изъятие протоколов из повестки турецкого парламента было позитивно воспринято как в Баку, так и среди некоторых кругов армянской зарубежной диаспоры. Известный американский публицист и общественный деятель, главный редактор ведущей армянской газеты США The California Courier Арут Сасунян заявил, в частности, что "наконец-то, Армения освободилась от бремени Цюрихских протоколов и отныне получила возможность "установить добрососедские отношения с Турцией без каких-либо предусловий, на равных".

В свою очередь, главный редактор ливанской армянской газеты "Аздак" Шаан Кархандарян сделал интересное наблюдение, отметив, что новость о снятии протоколов с повестки дня турецкого парламента первыми распространили азербайджанские СМИ, причем сделали это не совсем корректно, в результате чего версии, распространенные, например, азербайджанским агентством 1news.az и турецким Anadolu далеко не идентичны. "Азербайджанский источник заявил, что армяно-турецкие протоколы были сочтены утратившими свою правовую силу, почему и были выведены из парламентской повестки. А вот Anadolu сообщило, что одновременно из повестки были изъяты еще 898 документов". Кархандарян указывает, что это - обычная для парламента нового созыва процедура - изымать из повестки ранее не утвержденные прежним составом депутатов документы, а затем, после нового рассмотрения, вновь возвращаться если не ко всем, то к некоторым из них. "Документы опять могут быть включены в повестку", - цитирует Кархандарян турецкий источник.

Редактор "Аздака" указал при этом, что "со стороны Турции это действие является всего лишь замораживанием процесса ратификации - то есть шагом, аналогичным тому, который ранее по решению президента Армении Сержа Саргсяна уже сделала армянская сторона". Напомним, что президент Саргсян в апреле 2010 года инициировал изъятие протоколов из текущей повестки армянского парламента, однако не стал их отзывать, заявив, что "мяч находится на стороне Турции", и если Анкара откажется от неуместных предварительных условий, продиктованных интересами третьей стороны, процесс сразу же будет возобновлен. Напомнив об этом, главный редактор "Аздака" замечает, что новый депутатский корпус в Турции может вернуться к обсуждению протоколов. "В этом случае "мяч будет передан армянской стороне", где действующий парламент также ратифицирует документы. Ясно, что правила игры будет диктовать турецкая сторона, но с некоторыми нюансами. Однако пока говорить о том, что Анкара признала протоколы недействительными, рано".

По мнению Кархандаряна, затягивание процесса ратификации есть "игра Турции, которая будет продолжать политику предусловий". Но в этом случае уже Армения может пойти на то, что просто отзовет свою подпись под обоими документами.

Добавим, что и в самой Армении полного единства в оценке цюрихских документов нет. Некоторые авторитетные представители армянской интеллигенции выражают опасения, что сближение с Турцией может со временем негативно сказаться на духовном мире рядовых граждан Армении, стать угрозой для образа их мышления. В свою очередь министры экономического блока так и не смогли внятно объяснить, какие дивиденды открытие границы с Турцией принесет для армянской экономики. С другой стороны, есть очевидные опасения в том, что импорт турецкого ширпотреба окончательно сведет на нет перспективы армянского производства.
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Политика | Просмотров: 1343 | Добавил: admin | Теги: Франция, Диаспора, США, геноцид, Цюрихские протоколы, церковь, ARMINFOCENTER, армения, АрмИнфоЦентр, Ереван | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS
Наш-RSS
Реклама

Безлимитная связь для студентов по тарифам вдвое дешевле рыночных
Тел. +7 903 250 47 25
ИА REGNUM - Армения
NEWS.am
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
Поиск по сайту
Видео
Календарь
Голосование
Самое читаемое
[09.05.2020]
75-летие ПОБЕДЫ. Вечная слава Героям! Рядовые герои Великой Победы
[22.02.2014]
Эксклюзивное интервью Председателя Парламента Западной Армении о Парламенте и задачах армянской диаспорой в вопросе международного признания
[11.07.2013]
Телеканал "Культура": «По следам тайны: Армянское нагорье. 12 тысяч лет назад»
[07.06.2013]
Декларация о формировании Национального Собрания (Парламента) Западной Армении
[14.11.2012]
ТЕЛЕГОНИЯ: Информационная память о внебрачных сексуальных отношениях и любви. Видео.
[22.10.2012]
Истинное лицо современного ислама: Жестокая казнь за принятие христианства
[03.08.2012]
Вперед Армения! ...Лох Лава... - Առա՛ջ, Հայաստան... զում, զում, զում, զում...Լոխ լավա…или «Золотая» позиция олигархов
[25.07.2012]
Откуда родом Богородица – и за что убили Корюна Нагапетяна?
[17.07.2012]
Армения – Земля Ноя (видео)
[01.07.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «ТАИНСТВЕННЫЙ НАРОД АМАЛЕК – ВЕХИ ИСТОРИИ»
[16.06.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «АМЯНСКИЕ ПУШКАРИ В КАЗАНИ – Дела давно минувших дней»
[27.05.2012]
БРАВО!!! Вардапет (архимадрид) Комитас об армянском происхождении европейских наций и многих тайных страницах истории и мировой цивилизации
[24.04.2012]
ВИДЕО: Массовые акции, посвященные памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г. в Мец Салах
[24.04.2012]
ОБРАЩЕНИЕ участников митинга посвященного памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г.
[14.04.2012]
Обращение АРМИНФОЦЕНТРА к Президенту Армении и Католикосу всех армян по поводу антиармянских и антихристианских провокаций "Луйс Ашхар"
[21.01.2012]
Цитата из книги лауреата Нобелевской премии Шмуэля Йосефа Агнона «В сердцевине морей» об амалеках и армянах
[30.11.2011]
20 лет назад была учреждена Московская армянская община: Грустный экскурс в историю; Позорная роль Гегама Халатяна в стремлении ее разрушить
[24.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - "Амалек – колыбель цивилизации"
[23.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - Бог дает добро на убийство - Кто такие амаликитяне и какое они имеют отношение к армянам?
[24.06.2011]
ЗВЕРИНЫЙ ОСКАЛ ЛЕВОНОВСКОЙ ОППОЗИЦИИ: Мартовские погромы 2008 года в Ереване фактически инициировала оппозиция (аудио, видео)
[16.06.2011]
Мысли в слух: 16 июня 2000 года состоялся Учредительный съезд САР
[16.06.2011]
Видео - Страница Истории Союза армян России. Учредительный съезд, 16 июня 2000г., гостиница "Президент-отель", г. Москва.
[31.05.2011]
Позор! Экономическая и политическая элиты Армении: Депутаты Парламента, руководители партий, олигархи (Фото, Имена, Фамилии и ПРОЗВИЩА)
[28.05.2011]
ПОЗОР! Даже турки не могли себе позволить сделать такое: Памятник генералу Андранику в Сочи снесли руководители местного Союза Армян России
[24.05.2011]
Иудейский Азербайджан, или Тайны истории. Записки бывшего жителя города Баку
[24.04.2011]
Заявление Президента АРМИНФОЦЕНТРА Армена Тер-Саркисяна об инициировании в Гаагском трибунале вопроса об осуждении геноцида армян
Наши партнеры
Национальный совет Западной Армении
АМШЕНКА
Ухт Арарати
Все права защищены © 2011 Сайт АрмИнфоЦентр - Главный информационный ресурс Армянской диаспоры.
При полном или частичном использовании материала ссылка (гиперссылка) на АрмИнфоЦентр обязательна, даже если мы ссылаемся на другие источники.
Мнение АрмИнфоЦентр может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
АрмИнфоЦентр не несет ответственности за содержание рекламы.
Использование материалов АрмИнфоЦентр в коммерческих целях без письменного разрешения АрмИнфоЦентр не допускается
Конструктор сайтов - uCoz