Меню сайта
Рубрики
АРМЕНИЯ [40]
- Республика Армения [611]
- Западная Армения [414]
- - Правовой пакет [1]
Правовой пакет Западной армении
- - Паспорт гражданина [5]
- Арцах [233]
- Амшен [28]
Амшен
- Джавахк [36]
- Нахичевань [3]
Армянская Церковь [193]
Армянский язык [12]
ДИАСПОРА [23]
- Российская община [138]
- Московская община [37]
- Европейские общины [37]
- Ближневосточная община [50]
- Американская община [26]
Геноцид [218]
Армянский вопрос [88]
- Ай Дат и АСАЛА [54]
- Фидаи и «Немезис» [16]
- Международные договора [9]
--- Московский договор [15]
Аналитика [161]
Политика [296]
Официоз [22]
- Партии [25]
Великая Победа [18]
Знаменитые армяне [67]
СМИ [49]
Мир [46]
Россия [153]
Европа [96]
США [91]
Ближний Восток [211]
Турция [352]
Азербайджан [247]
Грузия [87]
СНГ [71]
Азия и Африка [0]
Религия [108]
Энциклопедия [10]
Юриспруденция [12]
История [248]
Культура [99]
Литература [31]
Наука & образование [32]
- ИСН [17]
Происшествия [54]
Досуг [5]
- Женский клуб [58]
- Мужской клуб [8]
- Молодёжный клуб [2]
- Детский клуб [0]
- Клуб знакомств [6]
- Здоровье & спорт [68]
- Туризм [9]
- Традиции [30]
- Кулинария [5]
- Увлечения [3]
- Юмор [1]
- Музыка [20]
- Кино [19]
- TV [2]
Экономика [10]
- Банки & бизнес [14]
- Бизнес клуб [3]
- Работа & заработок [0]
Технологии [7]
Авто [3]
Справка [1]
Неопознанное [15]
ВИДЕО [302]
Видео сайта
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Август » 17 » Очередная азербайджанская фальшь: Айдын Мелик-Мирзоев: Кое-что об "уважении права на самоопределение" Ч-14
19:59
Очередная азербайджанская фальшь: Айдын Мелик-Мирзоев: Кое-что об "уважении права на самоопределение" Ч-14
АРМИНФОЦЕНТР: Предлагаем читателям ознакомиться с очередной попыткой азербайджанских фальсификаторов истории. Сегодняшний  очередной "герой" политолог Айдын Мелик-Мирзоев, со своей статьей   в ИА Регнум "Кое-что об "уважении права на самоопределение" который как Джамиль Гасанлы,  Зардушт Ализаде и др., выполняя заказ своих хозяев, предпринимает попытку повернуть все с ног на голову. (Часть 14)
Статья Ваграма Атанесяна в ИА Регнум "Азербайджан никогда не уважал право на самоопределение, иначе не упразднял бы НКАО"  грешит многочисленными ошибками и мало отличается от заранее приготовленных пропагандистских памфлетов Еревана.

1) Автор ставит на одну плоскость декларации ГА ООН и резолюции СБ ООН. Первые действительно не являются обязательными к исполнению, и об этом, кажется, наперебой говорили сами же армянские политологи, когда в 2008 году ГА ООН приняла резолюцию "О ситуации на оккупированных территориях Азербайджана". В то же время резолюции Совбеза ООН - обязательны к исполнению. Почему до сих пор игнорируются 4 резолюции СБ ООН - отдельный вопрос.

2) Принцип самоопределения народов действительно продолжает действовать по сей день, и народы продолжают обладать этим правом. Однако тут следует различать два вида самоопределения, предусмотренные международным правом - внутреннее и внешнее. Внешнее самоопределение по международному праву допускается а) в колониальном контексте, когда народы, находящиеся под колониальным гнетом, стремятся обрести независимость от метрополий; б) применительно к несамоуправляющимся территориям (напр. Восточный Тимор) и в) при согласии сторон (напр. Южный Судан). Во всех остальных случаях попытка той или иной территории добиться внешнего самоопределения приравнивается к сепаратизму.

3) СССР перестал существовать точно так же, как и был создан - решением его субъектов, распустивших в декабре 1991 года в Беловежской пуще союзное государство. Пример СССР неуместен для доказательства смехотворного тезиса об "отмирании" принципа территориальной целостности. То же самое произошло с Чехословакией - мирно решили разойтись. В Югославии союзное правительство СФРЮ признало независимость сперва Словении, затем Хорватии и так далее. То есть и здесь имело место согласие сторон. Если Белград, Бухарест и Мадрид дадут согласие на независимость, соответственно, Воеводины, Трансильвании и Каталонии, то их отделение будет законно. Если не дадут, то все попытки отделиться будут считаться сепаратизмом. Ответ прост - Воеводина, Трансильвания, Каталония, да и, собственно, Нагорный Карабах, не относятся к колониальным и несамоуправляющимся территориям. Поэтому для их легитимной независимости необходимо согласие центрального правительства, как это произошло в Южном Судане.

4) Пример Восточного Тимора звучит уже много лет, однако столько же лет мы говорим о том, что с международно-правовой точки зрения ничего общего с Нагорным Карабахом Восточный Тимор не имеет. Восточный Тимор еще до обретения независимости был признан со стороны ООН, а затем и самой Индонезией, несамоуправляющейся территорией, имеющей по Уставу ООН право на внешнее самоопределение. Таким образом и его появление на свет - полностью легитимно. Признан ли Нагорный Карабах со стороны ООН в качестве несамоуправляющейся территории? Отсюда и неприменимость данного прецедента.

5) О Южном Судане тоже много раз уже писали, в том числе в ИА Регнум Южный Судан, как уже неоднократно отмечалось, добился независимости, а точнее легитимизации своей независимости только после того, как получил добро Хартума. Как он его получил, в результате какой силы давления, - другой вопрос. Но согласие было. Отсюда и легитимность референдума и внешнего самоопределения. То же самое произошло в Эритрее - Аддис-Абеба согласилась с отделением Асмары, и только после этого независимость последней стала легитимной. 6) В Косово, Южной Осетии и Абхазии международное право было нарушено. Поэтому пока эти так называемые "государства" являются нелегитимными, и за Белградом и Тбилиси теоретически сохраняется право на восстановление своего суверенитета над этими сепаратистскими образованиями. Как только Белград и Тбилиси сами признают независимость этих территорий, последние станут легитимными. А пока ничего общего с самоопределением данные сепаратистские территории не имеют.

7) Азербайджанское правительство сегодня действительно пока не может представить население Карабаха (которое Атанесян называет "НКР"), но это временно. Однако и марионеточный режим в Ханкенди не представляет все население Нагорного Карабаха. Впрочем, тоже временно.

8) Тезис Атанесяна о "применимости" или "неприменимости" основополагающего принципа территориальной целостности к тем или иным государствам-членам ООН не заслуживает внимания в силу своей абсурдности. Ни один международный эксперт не станет обсуждать подобные любительские темы без ущерба для своей репутации.

9) "Сепаратизмом считаются действия, направленные против целостности государства, уважающего права человека и народов на самоопределение, имеющего законно избранное и представляющее весь принадлежащий к контролируемой им территории народ правительство", - пишет Атанесян. Прекрасная характеристка его родины, лишившей свое многовековое коренное азербайджанское население самоопределения (даже внутреннего) и показавшего "чудеса" уважения прав своего крупнейшего национального меньшинства (а некогда и вовсе большинства) в 1918-1988 гг. Поэтому "теория" Атанесяна о нераспространении принципа территориальной целостности применима в равной степени и к Армении как государству, изгнавшему свое нацменьшинство.

10) Упразднение Азербайджанской ССР автономии НКАО Атанесян называет "нарушением права на самоопределение". Напомним, что данное решение было немедленно отменено высшим органом государстванной власти СССР - Госсоветом СССР - и подтверждено высшим органом в правовой иерархии СССР - Комитетом Конституционного Надзора СССР. Решениями этих двух органов статус Нагорного Карабаха был восстановлен согласно Конституции СССР, то есть он остался в статусе автономной области в составе Азербайджанской ССР, и именно в таком статусе он встретил распад СССР. Немаловажно, что данные решения были приняты через несколько месяцев после самовольного провозглашения в Нагорно-Карабахском регионе некоей "республики", чем они еще раз подтверждали "обнуление" правового последствия провозглашения "нкр". В то же время, сам факт существования в течение 70 лет автономии для армян в Азербайджане на фоне отсутствия аналогичной автономии для азербайджанцев в Армении говорит, скорее, о неуважении права на самоопределение со стороны именно Армении! Если развить "теорию" Атанесяна (являющейся палкой о двух концах), то тогда именно Армения не должна пользоваться правом на целостность своей территории.

11) В последнем абзаце своей статьи Атанесян вновь тиражирует абсолютно смехотворный неисторический тезис армагитпропа об "отречении" Азербайджанской ССР от своего советского "территориального наследия" и провозглашении себя правопреемницей АДР, в состав которой "не входил" Карабах. В 1918-1920 гг. Карабах полностью входил в состав АДР как формально, так и фактически, и после долгих переговоров в августе 1919 года вхождение края в АДР признало само армянское население Карабаха. Данный факт, хоть и неохотно, признало также дашнакское правительство в Ереване. Об этом пишут сами же армянские историки, напр. Ричард Ованнисян. Об этом говорит и экс-президент Армении Левон Тер-Петросян. Хотя забавно слышать в который раз данный наиглупейший тезис армагитпропа!

Нагорный Карабах не является ни колониальной территорией, ни самоуправляющейся территорией, и согласия Баку на отделение он никогда не получит. Отсюда и невозможность его внешнего самоопределения согласно международному праву. А права на внутреннее самоопределение его никто не лишает - пожалуйста, самоопределяйтесь, но не путайте самоопределение с сецессией.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: История | Просмотров: 1253 | Добавил: admin | Теги: Диаспора, москва, геноцид, Кавказ большевики Сталин Ататюрк, церковь, ARMINFOCENTER, оон, армения, АрмИнфоЦентр, Ереван | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS
Наш-RSS
Реклама

Безлимитная связь для студентов по тарифам вдвое дешевле рыночных
Тел. +7 903 250 47 25
ИА REGNUM - Армения
NEWS.am
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
Поиск по сайту
Видео
Календарь
Голосование
Самое читаемое
[09.05.2020]
75-летие ПОБЕДЫ. Вечная слава Героям! Рядовые герои Великой Победы
[22.02.2014]
Эксклюзивное интервью Председателя Парламента Западной Армении о Парламенте и задачах армянской диаспорой в вопросе международного признания
[11.07.2013]
Телеканал "Культура": «По следам тайны: Армянское нагорье. 12 тысяч лет назад»
[07.06.2013]
Декларация о формировании Национального Собрания (Парламента) Западной Армении
[14.11.2012]
ТЕЛЕГОНИЯ: Информационная память о внебрачных сексуальных отношениях и любви. Видео.
[22.10.2012]
Истинное лицо современного ислама: Жестокая казнь за принятие христианства
[03.08.2012]
Вперед Армения! ...Лох Лава... - Առա՛ջ, Հայաստան... զում, զում, զում, զում...Լոխ լավա…или «Золотая» позиция олигархов
[25.07.2012]
Откуда родом Богородица – и за что убили Корюна Нагапетяна?
[17.07.2012]
Армения – Земля Ноя (видео)
[01.07.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «ТАИНСТВЕННЫЙ НАРОД АМАЛЕК – ВЕХИ ИСТОРИИ»
[16.06.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «АМЯНСКИЕ ПУШКАРИ В КАЗАНИ – Дела давно минувших дней»
[27.05.2012]
БРАВО!!! Вардапет (архимадрид) Комитас об армянском происхождении европейских наций и многих тайных страницах истории и мировой цивилизации
[24.04.2012]
ВИДЕО: Массовые акции, посвященные памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г. в Мец Салах
[24.04.2012]
ОБРАЩЕНИЕ участников митинга посвященного памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г.
[14.04.2012]
Обращение АРМИНФОЦЕНТРА к Президенту Армении и Католикосу всех армян по поводу антиармянских и антихристианских провокаций "Луйс Ашхар"
[21.01.2012]
Цитата из книги лауреата Нобелевской премии Шмуэля Йосефа Агнона «В сердцевине морей» об амалеках и армянах
[30.11.2011]
20 лет назад была учреждена Московская армянская община: Грустный экскурс в историю; Позорная роль Гегама Халатяна в стремлении ее разрушить
[24.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - "Амалек – колыбель цивилизации"
[23.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - Бог дает добро на убийство - Кто такие амаликитяне и какое они имеют отношение к армянам?
[24.06.2011]
ЗВЕРИНЫЙ ОСКАЛ ЛЕВОНОВСКОЙ ОППОЗИЦИИ: Мартовские погромы 2008 года в Ереване фактически инициировала оппозиция (аудио, видео)
[16.06.2011]
Мысли в слух: 16 июня 2000 года состоялся Учредительный съезд САР
[16.06.2011]
Видео - Страница Истории Союза армян России. Учредительный съезд, 16 июня 2000г., гостиница "Президент-отель", г. Москва.
[31.05.2011]
Позор! Экономическая и политическая элиты Армении: Депутаты Парламента, руководители партий, олигархи (Фото, Имена, Фамилии и ПРОЗВИЩА)
[28.05.2011]
ПОЗОР! Даже турки не могли себе позволить сделать такое: Памятник генералу Андранику в Сочи снесли руководители местного Союза Армян России
[24.05.2011]
Иудейский Азербайджан, или Тайны истории. Записки бывшего жителя города Баку
[24.04.2011]
Заявление Президента АРМИНФОЦЕНТРА Армена Тер-Саркисяна об инициировании в Гаагском трибунале вопроса об осуждении геноцида армян
Наши партнеры
Национальный совет Западной Армении
АМШЕНКА
Ухт Арарати
Все права защищены © 2011 Сайт АрмИнфоЦентр - Главный информационный ресурс Армянской диаспоры.
При полном или частичном использовании материала ссылка (гиперссылка) на АрмИнфоЦентр обязательна, даже если мы ссылаемся на другие источники.
Мнение АрмИнфоЦентр может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
АрмИнфоЦентр не несет ответственности за содержание рекламы.
Использование материалов АрмИнфоЦентр в коммерческих целях без письменного разрешения АрмИнфоЦентр не допускается
Конструктор сайтов - uCoz