Меню сайта
Рубрики
АРМЕНИЯ [40]
- Республика Армения [611]
- Западная Армения [414]
- - Правовой пакет [1]
Правовой пакет Западной армении
- - Паспорт гражданина [5]
- Арцах [233]
- Амшен [28]
Амшен
- Джавахк [36]
- Нахичевань [3]
Армянская Церковь [193]
Армянский язык [12]
ДИАСПОРА [23]
- Российская община [138]
- Московская община [37]
- Европейские общины [37]
- Ближневосточная община [50]
- Американская община [26]
Геноцид [218]
Армянский вопрос [88]
- Ай Дат и АСАЛА [54]
- Фидаи и «Немезис» [16]
- Международные договора [9]
--- Московский договор [15]
Аналитика [161]
Политика [296]
Официоз [22]
- Партии [25]
Великая Победа [18]
Знаменитые армяне [67]
СМИ [49]
Мир [46]
Россия [153]
Европа [96]
США [91]
Ближний Восток [211]
Турция [352]
Азербайджан [247]
Грузия [87]
СНГ [71]
Азия и Африка [0]
Религия [108]
Энциклопедия [10]
Юриспруденция [12]
История [248]
Культура [99]
Литература [31]
Наука & образование [32]
- ИСН [17]
Происшествия [54]
Досуг [5]
- Женский клуб [58]
- Мужской клуб [8]
- Молодёжный клуб [2]
- Детский клуб [0]
- Клуб знакомств [6]
- Здоровье & спорт [68]
- Туризм [9]
- Традиции [30]
- Кулинария [5]
- Увлечения [3]
- Юмор [1]
- Музыка [20]
- Кино [19]
- TV [2]
Экономика [10]
- Банки & бизнес [14]
- Бизнес клуб [3]
- Работа & заработок [0]
Технологии [7]
Авто [3]
Справка [1]
Неопознанное [15]
ВИДЕО [302]
Видео сайта
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Август » 13 » Союз против повара: О создавшейся сегодняшней ситуации в военно-политической элиты Азербайджана
23:26
Союз против повара: О создавшейся сегодняшней ситуации в военно-политической элиты Азербайджана

АРМИНФОЦЕНТР:

Когда между собакой и кошкой вдруг 
возникает дружба, то это не иначе,
как союз против повара.
Бернард Шоу

Подобная ситуация сложилась и в кругах военно-политической элиты Азербайджана. Хотя, отмечу, что в этой «элитарной» суматохе отсутствуют четкие разделительные линии между собакой, кошкой и поваром. Создавшееся в Азербайджане положение примечательно еще одной особенностью, поскольку здесь также есть четвертый персонаж «союза» - шакал. Так, 17 июля 2011 года на азербайджанском сайте musavat было опубликовано письмо ряда офицеров Азербайджанской военной академии имени, естественно, Гейдара Алиева, в котором описывалась напряженная ситуация в ВС Азербайджана. Согласно письму, причиной неурядиц стал факт занятия ответственных должностей в министерстве обороны Азербайджана татами, талышами и лезгинами.
       
Представляю перевод письма. «Обращаемся к вам от имени обучающихся в Военной академии ВС АР офицеров - слушателей, считающихся национальным меньшинством, в действительности являющихся азербайджанскими турками. Обучение в академии, готовящей офицеров для армии, находится в очень тревожном состоянии. Здесь обучающихся офицеров выбирают не в соответствии с их знаниями и способностями, а по национальности и признаку территориальной принадлежности. Главное, не быть в Азербайджане турком, но быть татом, лезгином и талышом. А небольшое количество офицеров, таких как мы, составляющих национальное меньшинство (турки Азербайджана), остаются здесь и служат, благодаря знаниям тактики».

Это открытие примечательно в той мере, в какой офицеры, по происхождению закавказские турки, подсознательно соглашаются с тем, что они являются не только национальным (возможно и другого типа) меньшинством, но и презираемы в Азербайджане. О тревожном состоянии обучения в Военной академии знают все, поэтому офицеры – закавказские турки по этой части не сделали никакого открытия. Что касается их знаний тактики, то в этом вопросе я с ними полностью согласен. Вообще, кроме всего остального, Армия Обороны Арцаха освободила армянские земли благодаря глубоким тактическим знаниям турецких офицеров. Более того, уверен, что в ближайшее время турецкие офицеры вновь продемонстрируют свои «тактические знания».
  
Как бы там ни было, вооруженные до зубов тактическими знаниями турецкие офицеры продолжают свое письмо, которое является уникальным образцом ксенофобии и ненависти к коренным народам Азербайджана: «Смотрите, кто руководит нашей академией.

- Начальник Академии, являвшийся другом Сафара Абиева в студенческие годы, заслуживший себе имя благодаря черным делам в период работы в военкомате, генерал Наджаф Гамбаров. Его жена – армянка по национальности. В 1993 году он сдал мятежному полковнику Суррету Гусейнову расположенную в Казахе «N»-скую воинскую часть, и дезертировал из службы. 
- Заместитель начальника Академии – Рамалданов Шаир, лезгин по национальности, бизнесмен.
- Лишенный президентом звания и освобожденный от должности за многочисленные преступления, превышение должностных полномочий Чингиз Шафиев (был командующим Шамкирского корпуса, бывшим командиром 3-его армейского корпуса ВС АР, генерал-майором) – является начальником кафедры тактики в академии. По национальности – тат.

Разве эти люди могут научить нас патриотизму? Мы приехали из воинских частей, районов. Мы спрашиваем вас: как Сафар Абиев посеял семена настоящего шовинизма, национализма? Кто из сидящих в Центральном аппарате министерства обороны генералов, полковников является азербайджанским турком? Никто. Там есть только таты, лезгины, талыши. Представьте себе, что в центральном аппарате министерства будут разговаривать на татском, лезгинском, талышском языках. Ядро армии состоит из этих трех национальностей. По этой причине выше было отмечено, что мы, турки Азербайджана, являемся в армии составляющей меньшинство нацией».   

Как и следовало ожидать, письмо было написано в присущем закавказским туркам стиле – очень неаккуратно. Интересно, они недавно заметили перечисленные ими «несправедливости»? Конечно, нет. Проблема в том, что в контексте обостренной вражды между бывшим лезгином Сафаром Абиевым, с одной стороны, а также начальником ГШ ВС АР, бывшим лезгином Наджмеддином Садыховым и министром военной промышленности, бывшим курдом Явером Джамаловым, с другой стороны, письмо, как предмет проблемы, даже является нормой. Нормой является и неаккуратный стиль письма офицеров – закавказских турок. Так же, как и в 1993-94 годах, Н. Садыхов из-за своей бестолковости отправил на верную погибель более 6 тысяч азербайджанских военнослужащих, так и сейчас демонстрирует свою бестолковость в «литературном жанре» анонимных писем. 

Если бы Н.Садыхов хоть в малой степени усвоил уроки Карвачарской операции, то позаботился бы о том, чтобы писцы, пусть даже слегка, покритиковали и его. Но, как говорят, единственным преимуществом идиота является его постоянное самодовольство. Поэтому Н.Садыхов не только не сделал этого, но более того, за несколько дней до публикации письма заказал ряду азербайджанских СМИ распространить сведения о том, что, якобы, ему присвоили звание национального героя Дагестана. 

Стоит обратить внимание на то обстоятельство, что из текста письма настолько явственно торчали уши Садыхова, что их заметил даже никогда не отличавшийся интеллектом начальник пресс-службы министерства обороны АР Эльдар Сабироглы. Последний очень оперативно отреагировал на письмо, и в тот же день созвал пресс-конференцию. Естественно, он опроверг все обвинения в адрес своего хозяина, отметив, что эти действия совершаются спецслужбами третьей страны для дискредитации С.Абиева. В то же время Сабироглы буквально заявил: «Мы приблизительно знаем, кто осуществляет все это. Ему должно быть стыдно. Со стороны находящейся в звании личности подобные шаги недопустимы».
  
О Я.Джамалове и говорить не стоит: этот человек настолько «рационально» потратил бюджетные средства, что во время первого испытания произведенные им пули деформировали стволы российских винтовок, что вызвало удивление Абиева. В результате, даже столь коррумпированная личность, как С.Абиев, отказался покупать продукцию Я.Джамалова. Понятно, что, участвуя в процессе заказа письма, последний, с присущей ему бережливостью, потратил государственные средства. Однако, Э.Сабироглы во время созванной пресс-конференции целенаправленно не коснулся его личности. И поступил очень правильно. Не стоит очередному курду ввязываться в конфликт с начальником охраны И.Алиева Бейляром Эюбовым.

Если конфликт Абиев – Садыхов в каком-то смысле обусловлен тщеславием, то конфликт Абиев – Джамалов содержит более прагматичные оттенки. В ходе испытаний пуль азербайджанского производства на военно-испытательном полигоне МО АР, выявились некоторые вопиющие недостатки, однако присутствующий на испытаниях С.Абиев намеренно задержал отправку протокола о тестировании в министерство военной промышленности Азербайджана. В результате, во время прошедших недавно военно-полевых учений Ильхам Алиев увидел, что на самом деле представляет собой эта продукция минобороны, и упрекнул Джамалова. 

Короче говоря, С.Абиеву удалось скомпрометировать его. У С.Абиева были довольно веские причины для таких действий. Речь идет о том, что Локбатанский танковый и Зейналабдинский авиационный ремонтные заводы из ведения МО АР перешли под контроль министерства военной промышленности АР. Этим заводам из военного бюджета выделяются крупные суммы, поэтому комментарии здесь излишни.            

Достоин внимания один абзац в письме азербайджано-турецких офицеров, в котором, на первый взгляд не говорится ничего особенного, однако именно он отражает причинно-следственную связь отмеченной выше передряги. В частности, отмечается: «Депутат Вахид Ахмадов сказал, что в армии есть курдская проблема, курды желают отставки министра обороны. Однако, на самом деле, курдского вопроса в армии нет, но есть татский, лезгинский, талышский вопрос. Они будут защищать Азербайджан, находящийся в состоянии войны с Арменией? Вовсе нет. Они лишь занимаются накоплением богатства и строительством коттеджей». (Далее в стиле Бендера приводится список мошенничеств современного закавказского турка Корейко и накопленных в результате них владений).

А кто такой Вахид Ахмедов? Он – родной брат Рамиза Ахмедова, директора завода электронно-вычислительных машин, находящегося в ведении министерства военной промышленности Азербайджана. Да, да, того самого Рамиза Ахмедова, который был назначен на указанную должность, благодаря «самоотверженным» усилиям Сафара Абиева. Не случайно Абиев, выражая мнение о министерстве военной промышленности Азербайджана, восхваляет лишь продукцию указанного завода. 

Таким образом, можно констатировать, что в Азербайджане ведется межклановая борьба за сферы влияния, дальнейшее обострение которой может привести к межнациональной напряженности. При этом борьба пока происходит между так называемыми курдским и лезгинским кланами (термины «курдский» и «лезгинский» используются в относительном смысле, поскольку представители этих кланов не могут выражать чаяния курдского и лезгинского народов). 

Вся эта подковерная борьба и взаимные разоблачения регулируются Алиевским кланом. Маловероятно, чтобы в тоталитарном Азербайджане, какие-то офицеры, приехавшие из каких-то районов, смогли выяснить «этнический» состав МО, разговорные языки, составить досье на генералов и осмелились бы разоблачить своего министра, да еще посредством оппозиционных СМИ. Принцип один – «Разделяй и властвуй». А по таким правилам играют только слабые и шаткие власти.

Константин АЗАРЯН     

P.S. Сложившееся в военной структуре положение лучше всего иллюстрирует мрачное настоящее и печальное будущее секты под названием «Азербайджан».

В то же время, посоветовал бы турецким офицерам, составляющим этническое меньшинство в армии Азербайджана (4-ому персонажу союза), перед написанием анонимных писем на заказ, внимательно прочитать историю Азербайджана. Много времени не потребуется, ведь она очень короткая, и насчитывает – всего 93 года. Однако даже в этой недолгой истории они обнаружат, что нынешняя ситуация не исключительна. Закавказские турки никогда не играли и не смогут исполнять какую-либо важную роль в какой-либо сфере общественно-политической жизни Азербайджана.  
(статья напечатана в Восканапате)
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Азербайджан | Просмотров: 2320 | Добавил: admin | Теги: Диаспора, москва, Карабах, геноцид, церковь, ARMINFOCENTER, армения, АрмИнфоЦентр, Ереван, ьалыши лезгины таты | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS
Наш-RSS
Реклама

Безлимитная связь для студентов по тарифам вдвое дешевле рыночных
Тел. +7 903 250 47 25
ИА REGNUM - Армения
NEWS.am
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
Поиск по сайту
Видео
Календарь
Голосование
Самое читаемое
[09.05.2020]
75-летие ПОБЕДЫ. Вечная слава Героям! Рядовые герои Великой Победы
[22.02.2014]
Эксклюзивное интервью Председателя Парламента Западной Армении о Парламенте и задачах армянской диаспорой в вопросе международного признания
[11.07.2013]
Телеканал "Культура": «По следам тайны: Армянское нагорье. 12 тысяч лет назад»
[07.06.2013]
Декларация о формировании Национального Собрания (Парламента) Западной Армении
[14.11.2012]
ТЕЛЕГОНИЯ: Информационная память о внебрачных сексуальных отношениях и любви. Видео.
[22.10.2012]
Истинное лицо современного ислама: Жестокая казнь за принятие христианства
[03.08.2012]
Вперед Армения! ...Лох Лава... - Առա՛ջ, Հայաստան... զում, զում, զում, զում...Լոխ լավա…или «Золотая» позиция олигархов
[25.07.2012]
Откуда родом Богородица – и за что убили Корюна Нагапетяна?
[17.07.2012]
Армения – Земля Ноя (видео)
[01.07.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «ТАИНСТВЕННЫЙ НАРОД АМАЛЕК – ВЕХИ ИСТОРИИ»
[16.06.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «АМЯНСКИЕ ПУШКАРИ В КАЗАНИ – Дела давно минувших дней»
[27.05.2012]
БРАВО!!! Вардапет (архимадрид) Комитас об армянском происхождении европейских наций и многих тайных страницах истории и мировой цивилизации
[24.04.2012]
ВИДЕО: Массовые акции, посвященные памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г. в Мец Салах
[24.04.2012]
ОБРАЩЕНИЕ участников митинга посвященного памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г.
[14.04.2012]
Обращение АРМИНФОЦЕНТРА к Президенту Армении и Католикосу всех армян по поводу антиармянских и антихристианских провокаций "Луйс Ашхар"
[21.01.2012]
Цитата из книги лауреата Нобелевской премии Шмуэля Йосефа Агнона «В сердцевине морей» об амалеках и армянах
[30.11.2011]
20 лет назад была учреждена Московская армянская община: Грустный экскурс в историю; Позорная роль Гегама Халатяна в стремлении ее разрушить
[24.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - "Амалек – колыбель цивилизации"
[23.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - Бог дает добро на убийство - Кто такие амаликитяне и какое они имеют отношение к армянам?
[24.06.2011]
ЗВЕРИНЫЙ ОСКАЛ ЛЕВОНОВСКОЙ ОППОЗИЦИИ: Мартовские погромы 2008 года в Ереване фактически инициировала оппозиция (аудио, видео)
[16.06.2011]
Мысли в слух: 16 июня 2000 года состоялся Учредительный съезд САР
[16.06.2011]
Видео - Страница Истории Союза армян России. Учредительный съезд, 16 июня 2000г., гостиница "Президент-отель", г. Москва.
[31.05.2011]
Позор! Экономическая и политическая элиты Армении: Депутаты Парламента, руководители партий, олигархи (Фото, Имена, Фамилии и ПРОЗВИЩА)
[28.05.2011]
ПОЗОР! Даже турки не могли себе позволить сделать такое: Памятник генералу Андранику в Сочи снесли руководители местного Союза Армян России
[24.05.2011]
Иудейский Азербайджан, или Тайны истории. Записки бывшего жителя города Баку
[24.04.2011]
Заявление Президента АРМИНФОЦЕНТРА Армена Тер-Саркисяна об инициировании в Гаагском трибунале вопроса об осуждении геноцида армян
Наши партнеры
Национальный совет Западной Армении
АМШЕНКА
Ухт Арарати
Все права защищены © 2011 Сайт АрмИнфоЦентр - Главный информационный ресурс Армянской диаспоры.
При полном или частичном использовании материала ссылка (гиперссылка) на АрмИнфоЦентр обязательна, даже если мы ссылаемся на другие источники.
Мнение АрмИнфоЦентр может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
АрмИнфоЦентр не несет ответственности за содержание рекламы.
Использование материалов АрмИнфоЦентр в коммерческих целях без письменного разрешения АрмИнфоЦентр не допускается
Конструктор сайтов - uCoz