Меню сайта
Рубрики
АРМЕНИЯ [40]
- Республика Армения [611]
- Западная Армения [414]
- - Правовой пакет [1]
Правовой пакет Западной армении
- - Паспорт гражданина [5]
- Арцах [233]
- Амшен [28]
Амшен
- Джавахк [36]
- Нахичевань [3]
Армянская Церковь [193]
Армянский язык [12]
ДИАСПОРА [23]
- Российская община [138]
- Московская община [37]
- Европейские общины [37]
- Ближневосточная община [50]
- Американская община [26]
Геноцид [218]
Армянский вопрос [88]
- Ай Дат и АСАЛА [54]
- Фидаи и «Немезис» [16]
- Международные договора [9]
--- Московский договор [15]
Аналитика [161]
Политика [296]
Официоз [22]
- Партии [25]
Великая Победа [18]
Знаменитые армяне [67]
СМИ [49]
Мир [46]
Россия [153]
Европа [96]
США [91]
Ближний Восток [211]
Турция [352]
Азербайджан [247]
Грузия [87]
СНГ [71]
Азия и Африка [0]
Религия [108]
Энциклопедия [10]
Юриспруденция [12]
История [248]
Культура [99]
Литература [31]
Наука & образование [32]
- ИСН [17]
Происшествия [54]
Досуг [5]
- Женский клуб [58]
- Мужской клуб [8]
- Молодёжный клуб [2]
- Детский клуб [0]
- Клуб знакомств [6]
- Здоровье & спорт [68]
- Туризм [9]
- Традиции [30]
- Кулинария [5]
- Увлечения [3]
- Юмор [1]
- Музыка [20]
- Кино [19]
- TV [2]
Экономика [10]
- Банки & бизнес [14]
- Бизнес клуб [3]
- Работа & заработок [0]
Технологии [7]
Авто [3]
Справка [1]
Неопознанное [15]
ВИДЕО [302]
Видео сайта
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Август » 8 » Системы ПВО Армении, Карабаха и Азербайджана. Заметка из блога "The Bug Pit
19:21
Системы ПВО Армении, Карабаха и Азербайджана. Заметка из блога "The Bug Pit

АРМИНФОЦЕНТР: Вооруженные силы стран бывшего СССР – одни из самых засекреченных в мире. Но новый информационный век предоставляет нам возможность чуть-чуть приподнять завесу секретности. Одним из источников является открытая военная аналитика на ресурсе IMINT & Analysis. Изучая на спутниковых снимках Google Earth объекты систем ПВО, эксперты пытаются делать определенные выводы.

 В последнем из выпусков (доступных только по подписке, но представленных здесь в виде ссылки на Google Doc), они проанализировали азербайджанскую систему ПВО, и новости оказались не слишком хорошими для Армении. Изучив различные оборонные объекты Азербайджана, специалисты пришли к следующему выводу:
Ракеты Р-17 могут быть использованы для ударов по нефтяным объектам Баку, говорится далее в документе:

"Главной опасностью для Баку являются находящиеся на вооружении Армении ракеты Р-17 (баллистические ракеты малой дальности, по классификации МО США и НАТО – Scud). Все крупные державы заинтересованы в этом богатом нефтью районе. С помощью США вдоль побережья были установлены морские радары, построен командный и контрольный центр, проводятся совместные военные учения. Ограниченное количество баллистических ракет, имеющихся в распоряжении Армении, нанесет Азербайджану лишь психологический урон, учитывая такой ограничивающий фактор, как точность попадания, не позволяющий гарантировать полного уничтожения месторождений. Серия подобных ударов по месторождениям может повредить инфраструктуру и нанести серьезный ущерб экологии и материально-технической базе в денежном выражении. Ходят слухи о закупке Азербайджаном зенитного ракетного комплекса С-300 ПМУ-1 (SA-20A GARGOYLE), который позволит защититься от ракет Р-17, хотя это остается пока только слухами".

(Джошуа Кучера является независимым вашингтонским журналистом, специализирующимся на освещении проблем безопасности в Центральной Азии, на Кавказе и Ближнем Востоке( 

"Эта хорошо организованная перекрывающая система ПВО вдоль нагорно-карабахской границы лишает Армению всякой возможности осуществления боевых вылетов на территорию Азербайджана. Азербайджанские ВВС смогут заполнить пробелы в системе ПВО в случае, если Армения отважится на отчаянный шаг и предпримет наступление на остальную территорию страны. По состоянию на сегодняшний момент малочисленные военно-воздушные силы Армении не представляют реальной угрозы в плане ударов по азербайджанской территории за исключением ракет Р-17".

 

Это явно было написано до последнего военного парада в Баку, на котором факт обладания Азербайджаном этим видом вооружений получил подтверждение. Этот комплекс закрывает крупнейший пробел в системе ПВО Азербайджана и теперь страна, похоже, находится под надежной защитой.

 

Конечно, это все понадобится лишь в том случае, если Армения решит развить военные действия, начатые Азербайджаном с целью вернуть себе Карабах, вторгшись на территорию самого Азербайджана. А система ПВО Армении, возможно, все же слишком крепка, чтобы атаки Азербайджана увенчались успехом. Это третий, и, предположительно, завершающий отчет серии IMINT &Analysis, посвященный военно-воздушным аспектам потенциальных военных действий между Арменией и Азербайджаном. В одном из предыдущих документов те же аналитики с одобрением отзывались о системе ПВО Нагорного Карабаха:

 

"В современном контексте система представляет ограниченную угрозу для современных боевых самолетов, однако на вооружении ВВС Азербайджана находятся главным образом некоторое количество боевых самолетов советских времен, за исключением недавно приобретенных у Украины истребителей МиГ-29 (FULCRUM). В свете этого, особенно учитывая отсутствие активных военных действий на данной стадии конфликта, системы класса земля-воздух, размещенные на территории Нагорного Карабаха и вокруг него, по-прежнему являются средством сдерживания в случае потенциальной агрессии".

 

В другом аналитическом документе эксперты рассказывают о пробелах в системе ПВО Армении:

 

"В общем и целом система противоракетной обороны Армении выглядит надежно, учитывая характер потенциальной угрозы. По сравнению с Сирией, чья перекрывающаяся система ПВО ракет класса земля-воздух состоит главным образом из ЗРК С-75 и С-125, система ПВО Армении лучше вооружена для отражения атак тактических баллистических ракет, крылатых ракет и современных истребителей. В сравнении с Ираном она не имеет значительных брешей, благодаря которым самолеты с системами радиоэлектронного подавления могли бы беспрепятственно перемещаться в воздушном пространстве страны. Небольшая территория государства является плюсом с точки зрения размещения объектов ПВО. В современном контексте ПВО Армении, возможно, являются избыточными. При наличии на вооружении у турецких ВВС более 500 современных самолетов и ограничениях комплекса С-300ПТ при защите от удара современных крылатых ракет система ПВО Армении неизбежно даст сбой. Армения же будет вынуждена довольствоваться уроном, который нанесет неприятелю, поскольку только очень мощные современные системы радиоэлектронного подавления смогут сбить их ракеты с курса. Армения сможет нанести урон врагу с помощью российских систем С-300В1 и армянских систем С-300П.

 

Республике необходимо провести модернизацию, поскольку это поможет ей создать современную систему ракет класса земля-воздух и не зависеть от поддержки России. Модернизировав систему ПВО, можно будет значительно усилить ее потенциал".

 

Конечно, воздушную атаку на Армению со стороны Турции представить себе довольно сложно. В обзоре отмечается, что восточная Армения не слишком хорошо защищена в плане ПВО, делая ее, таким образом, уязвимой в случае потенциальной воздушной атаки со стороны Азербайджана. Это, однако, могло бы привести к несколько более широкомасштабным военным действиями, чем мог бы пожелать Азербайджан. Нападение на территорию собственно Армении может повлечь за собой наступление ситуации, в которой вступают в силу положения Организации Договора о коллективной безопасности, и подключение к военным действиям России и других стран-членов ОДКБ. Захочет ли Азербайджан идти на такой риск?

 

Джошуа Кучера (EurasiaNet, США)

(Джошуа Кучера является независимым вашингтонским журналистом, специализирующимся на освещении проблем безопасности в Центральной Азии, на Кавказе и Ближнем Востоке.)
Статья перепечатана в Armenia Today
Категория: Аналитика | Просмотров: 1476 | Добавил: admin | Теги: Диаспора, москва, Карабах, геноцид, церковь, ARMINFOCENTER, ПВО вооружение С-300, армения, АрмИнфоЦентр, Ереван | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS
Наш-RSS
Реклама

Безлимитная связь для студентов по тарифам вдвое дешевле рыночных
Тел. +7 903 250 47 25
ИА REGNUM - Армения
NEWS.am
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
Поиск по сайту
Видео
Календарь
Голосование
Самое читаемое
[09.05.2020]
75-летие ПОБЕДЫ. Вечная слава Героям! Рядовые герои Великой Победы
[22.02.2014]
Эксклюзивное интервью Председателя Парламента Западной Армении о Парламенте и задачах армянской диаспорой в вопросе международного признания
[11.07.2013]
Телеканал "Культура": «По следам тайны: Армянское нагорье. 12 тысяч лет назад»
[07.06.2013]
Декларация о формировании Национального Собрания (Парламента) Западной Армении
[14.11.2012]
ТЕЛЕГОНИЯ: Информационная память о внебрачных сексуальных отношениях и любви. Видео.
[22.10.2012]
Истинное лицо современного ислама: Жестокая казнь за принятие христианства
[03.08.2012]
Вперед Армения! ...Лох Лава... - Առա՛ջ, Հայաստան... զում, զում, զում, զում...Լոխ լավա…или «Золотая» позиция олигархов
[25.07.2012]
Откуда родом Богородица – и за что убили Корюна Нагапетяна?
[17.07.2012]
Армения – Земля Ноя (видео)
[01.07.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «ТАИНСТВЕННЫЙ НАРОД АМАЛЕК – ВЕХИ ИСТОРИИ»
[16.06.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «АМЯНСКИЕ ПУШКАРИ В КАЗАНИ – Дела давно минувших дней»
[27.05.2012]
БРАВО!!! Вардапет (архимадрид) Комитас об армянском происхождении европейских наций и многих тайных страницах истории и мировой цивилизации
[24.04.2012]
ВИДЕО: Массовые акции, посвященные памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г. в Мец Салах
[24.04.2012]
ОБРАЩЕНИЕ участников митинга посвященного памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г.
[14.04.2012]
Обращение АРМИНФОЦЕНТРА к Президенту Армении и Католикосу всех армян по поводу антиармянских и антихристианских провокаций "Луйс Ашхар"
[21.01.2012]
Цитата из книги лауреата Нобелевской премии Шмуэля Йосефа Агнона «В сердцевине морей» об амалеках и армянах
[30.11.2011]
20 лет назад была учреждена Московская армянская община: Грустный экскурс в историю; Позорная роль Гегама Халатяна в стремлении ее разрушить
[24.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - "Амалек – колыбель цивилизации"
[23.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - Бог дает добро на убийство - Кто такие амаликитяне и какое они имеют отношение к армянам?
[24.06.2011]
ЗВЕРИНЫЙ ОСКАЛ ЛЕВОНОВСКОЙ ОППОЗИЦИИ: Мартовские погромы 2008 года в Ереване фактически инициировала оппозиция (аудио, видео)
[16.06.2011]
Мысли в слух: 16 июня 2000 года состоялся Учредительный съезд САР
[16.06.2011]
Видео - Страница Истории Союза армян России. Учредительный съезд, 16 июня 2000г., гостиница "Президент-отель", г. Москва.
[31.05.2011]
Позор! Экономическая и политическая элиты Армении: Депутаты Парламента, руководители партий, олигархи (Фото, Имена, Фамилии и ПРОЗВИЩА)
[28.05.2011]
ПОЗОР! Даже турки не могли себе позволить сделать такое: Памятник генералу Андранику в Сочи снесли руководители местного Союза Армян России
[24.05.2011]
Иудейский Азербайджан, или Тайны истории. Записки бывшего жителя города Баку
[24.04.2011]
Заявление Президента АРМИНФОЦЕНТРА Армена Тер-Саркисяна об инициировании в Гаагском трибунале вопроса об осуждении геноцида армян
Наши партнеры
Национальный совет Западной Армении
АМШЕНКА
Ухт Арарати
Все права защищены © 2011 Сайт АрмИнфоЦентр - Главный информационный ресурс Армянской диаспоры.
При полном или частичном использовании материала ссылка (гиперссылка) на АрмИнфоЦентр обязательна, даже если мы ссылаемся на другие источники.
Мнение АрмИнфоЦентр может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
АрмИнфоЦентр не несет ответственности за содержание рекламы.
Использование материалов АрмИнфоЦентр в коммерческих целях без письменного разрешения АрмИнфоЦентр не допускается
Конструктор сайтов - uCoz