Меню сайта
Рубрики
АРМЕНИЯ [40]
- Республика Армения [611]
- Западная Армения [414]
- - Правовой пакет [1]
Правовой пакет Западной армении
- - Паспорт гражданина [5]
- Арцах [233]
- Амшен [28]
Амшен
- Джавахк [36]
- Нахичевань [3]
Армянская Церковь [193]
Армянский язык [12]
ДИАСПОРА [23]
- Российская община [138]
- Московская община [37]
- Европейские общины [37]
- Ближневосточная община [50]
- Американская община [26]
Геноцид [218]
Армянский вопрос [88]
- Ай Дат и АСАЛА [54]
- Фидаи и «Немезис» [16]
- Международные договора [9]
--- Московский договор [15]
Аналитика [161]
Политика [296]
Официоз [22]
- Партии [25]
Великая Победа [18]
Знаменитые армяне [67]
СМИ [49]
Мир [46]
Россия [153]
Европа [96]
США [91]
Ближний Восток [211]
Турция [352]
Азербайджан [247]
Грузия [87]
СНГ [71]
Азия и Африка [0]
Религия [108]
Энциклопедия [10]
Юриспруденция [12]
История [248]
Культура [99]
Литература [31]
Наука & образование [32]
- ИСН [17]
Происшествия [54]
Досуг [5]
- Женский клуб [58]
- Мужской клуб [8]
- Молодёжный клуб [2]
- Детский клуб [0]
- Клуб знакомств [6]
- Здоровье & спорт [68]
- Туризм [9]
- Традиции [30]
- Кулинария [5]
- Увлечения [3]
- Юмор [1]
- Музыка [20]
- Кино [19]
- TV [2]
Экономика [10]
- Банки & бизнес [14]
- Бизнес клуб [3]
- Работа & заработок [0]
Технологии [7]
Авто [3]
Справка [1]
Неопознанное [15]
ВИДЕО [302]
Видео сайта
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Июль » 17 » «The Washington Post»: Очередная идея бывшего министра МИД НКР Армана Меликяна - раздать землю в приграничных районах армянам - беженцам
22:44
«The Washington Post»: Очередная идея бывшего министра МИД НКР Армана Меликяна - раздать землю в приграничных районах армянам - беженцам
АРМИНФОЦЕНТР: «The Washington Post» опубликовал статью Уилла Инглунда, написанную в сотрудничестве с Пулитцеровским центром освещения кризисов и его интервью с бывшим министром МИД Арцаха Армвном Микаэляном , которую перепечатали многочисленные СМИ в США, Армении, России и в других странах:
Степанакерт, Нагорный Карабах. Бывший министр иностранных дел этой непризнанной республики на Южном Кавказе хочет раздать землю в приграничных районах армянам, которые бежали из Азербайджана два десятилетия назад, когда началась война. Арман Меликян говорит, что это будет компенсацией за собственность, которую они потеряли, когда бежали,– и это также умышленным образом поможет подорвать предложенное мирное соглашение, которое находится на столе.

Азербайджан, который до сих пор претендует на Нагорный Карабах, наверняка рассмотрит такой шаг как огромную провокацию. Он говорит, что в результате широкомасштабных этнических чисток миллион азербайджанцев покинул территорию, ныне контролируемую силами Карабаха, и что они хотят вернуться в свои дома.

Нагорный Карабах и Азербайджан прекратили боевые действия в 1994 г., но никогда не приходили к соглашению. Обе стороны по-прежнему время от времени стреляют друг в друга вдоль так называемой линии соприкосновения. Растущая напряженность уже умножила опасения, что война может вспыхнуть снова – и что на этот раз есть угроза вовлечения соседних России, Ирана и Турции в конфликт. Война, вероятно, также нарушит ключевой маршрут снабжения, используемый Соединенными Штатами для того, чтобы отправлять снаряжение и другие товары своим солдатам в Афганистан.

Идея Меликяна заключается в том, чтобы направить поселенцев в территории, прилегающие к Нагорному Карабаху, которые были захвачены армянскими и карабахскими бойцами во время войны и контролируются с тех пор. На этих территориях в настоящее время почти нет людей, и большинство деревень в них оставлены в руинах. Рамочное мирное соглашение, которое Россия, Франция и США, вместе именуемые Минской группой, пытались поддержать, предусматривает возвращение большей части этих земель Азербайджану.

Если бы они были населены этническими армянскими поселенцами, это стало бы значительно труднее. Именно этого надеется достичь Меликян, который полностью против формулы Минской группы.

Его план неизбежно поднимает вопрос о том, какая компенсация будет доступна азербайджанцам, которые также бежали – из Карабаха – во время войны. Однако он думает, что это проблема Азербайджана.

В соответствии с законодательством Карабаха, армяне, которые бежали из Азербайджана, имеют право на землю на этих территориях в качестве компенсации. Однако данная программа так и не была реализована, хотя и несколько поселенцев переехали самостоятельно на протяжении лет. Меликян, который теперь возглавляет общественное движение в Ереване, столице Армении, говорит, что его организация подала 35 000 заявок на землю и не получила никакого ответа.

«Они не говорят «да» и не говорят «нет»,– сказал он о лидерах Нагорного Карабаха.– Рано или поздно это станет реальным вопросом для них».

По словам президента Нагорного Карабаха Бако Саакяна, проблема заключается в том, что эти территории находятся в таком плохом физическом состоянии, что потребуются крупные инвестиции в дороги и коммунальный сектор, чтобы сделать их пригодными для жилья. Он также дал понять, что не хочет подрывать мирные переговоры. Еще одна проблема, как заявил премьер-министр Карабаха Ара Арутюнян, заключается в том, что большинство тех, кто покинул Азербайджан, жили в городах, привыкли к городскому образу жизни и растеряются, пытаясь создать фермерские хозяйства.

Это хорошая идея наполовину, сказал Саро Сароян, инструктор по гражданской обороне, ставший одним из самых ярых поборников за этих рассеянных людей. (То, как называть их, является предметом спора: армяне используют слово «беженец», которое обычно предназначено для людей, которые были вынуждены пересечь международную границу. Азербайджанцы, которые не признают независимость Карабаха, используют фразу «внутренне перемещенные лица», утверждая, что они до сих пор в Азербайджане. Некоторые люди здесь утверждают, что те, кто бежал из Азербайджана, должны называться «депортированными».)

Проблема, как видит Сароян, заключается в том, что несколько гектаров земли вряд ли будут компенсацией для того, кто был вынужден оставить квартиру в Баку, столице Азербайджана, особенно учитывая нефтяное богатство и рост стоимости недвижимости, которыми Баку пользуется с тех пор, как закончилась война.

Сароян покинул Баку в 1988 г., когда ощущались первые проявления движения за независимость Карабаха. Он уехал сначала в Степанакерт, но в итоге оказался в Шуши, известном азербайджанцам как Шуша, где оба его деда отбывали срок в советской тюрьме в 1930-х гг.: один за то, что был богатым крестьянином, а другой за то, что был за рулем автомобиля во время катастрофы, в результате которой погиб важный коммунистический чиновник. Он любит показывать посетителям старые кварталы города, который был самым важным городом Карабаха, когда был под персидским правлением, а затем под правлением царской России.

Однако возможность быть современным гомстедером не так уж привлекает его. Он скучает по Баку, где похоронен его дед-водитель, и он сказал, что, как и другие, он никогда не чувствовал себя в Карабахе полностью как дома.

«Мы интегрированы в общество, но мы не можем быть интегрированы на 100 процентов»,– сказал он.
Прикрепления: Картинка 1
Категория: - Арцах | Просмотров: 1318 | Добавил: admin | Теги: США, Меликян, мид, война, Афганистан, Washington Post, ARMINFOCENTER, армения, АрмИнфоЦентр, Ереван | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS
Наш-RSS
Реклама

Безлимитная связь для студентов по тарифам вдвое дешевле рыночных
Тел. +7 903 250 47 25
ИА REGNUM - Армения
NEWS.am
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
Поиск по сайту
Видео
Календарь
Голосование
Самое читаемое
[09.05.2020]
75-летие ПОБЕДЫ. Вечная слава Героям! Рядовые герои Великой Победы
[22.02.2014]
Эксклюзивное интервью Председателя Парламента Западной Армении о Парламенте и задачах армянской диаспорой в вопросе международного признания
[11.07.2013]
Телеканал "Культура": «По следам тайны: Армянское нагорье. 12 тысяч лет назад»
[07.06.2013]
Декларация о формировании Национального Собрания (Парламента) Западной Армении
[14.11.2012]
ТЕЛЕГОНИЯ: Информационная память о внебрачных сексуальных отношениях и любви. Видео.
[22.10.2012]
Истинное лицо современного ислама: Жестокая казнь за принятие христианства
[03.08.2012]
Вперед Армения! ...Лох Лава... - Առա՛ջ, Հայաստան... զում, զում, զում, զում...Լոխ լավա…или «Золотая» позиция олигархов
[25.07.2012]
Откуда родом Богородица – и за что убили Корюна Нагапетяна?
[17.07.2012]
Армения – Земля Ноя (видео)
[01.07.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «ТАИНСТВЕННЫЙ НАРОД АМАЛЕК – ВЕХИ ИСТОРИИ»
[16.06.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «АМЯНСКИЕ ПУШКАРИ В КАЗАНИ – Дела давно минувших дней»
[27.05.2012]
БРАВО!!! Вардапет (архимадрид) Комитас об армянском происхождении европейских наций и многих тайных страницах истории и мировой цивилизации
[24.04.2012]
ВИДЕО: Массовые акции, посвященные памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г. в Мец Салах
[24.04.2012]
ОБРАЩЕНИЕ участников митинга посвященного памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г.
[14.04.2012]
Обращение АРМИНФОЦЕНТРА к Президенту Армении и Католикосу всех армян по поводу антиармянских и антихристианских провокаций "Луйс Ашхар"
[21.01.2012]
Цитата из книги лауреата Нобелевской премии Шмуэля Йосефа Агнона «В сердцевине морей» об амалеках и армянах
[30.11.2011]
20 лет назад была учреждена Московская армянская община: Грустный экскурс в историю; Позорная роль Гегама Халатяна в стремлении ее разрушить
[24.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - "Амалек – колыбель цивилизации"
[23.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - Бог дает добро на убийство - Кто такие амаликитяне и какое они имеют отношение к армянам?
[24.06.2011]
ЗВЕРИНЫЙ ОСКАЛ ЛЕВОНОВСКОЙ ОППОЗИЦИИ: Мартовские погромы 2008 года в Ереване фактически инициировала оппозиция (аудио, видео)
[16.06.2011]
Мысли в слух: 16 июня 2000 года состоялся Учредительный съезд САР
[16.06.2011]
Видео - Страница Истории Союза армян России. Учредительный съезд, 16 июня 2000г., гостиница "Президент-отель", г. Москва.
[31.05.2011]
Позор! Экономическая и политическая элиты Армении: Депутаты Парламента, руководители партий, олигархи (Фото, Имена, Фамилии и ПРОЗВИЩА)
[28.05.2011]
ПОЗОР! Даже турки не могли себе позволить сделать такое: Памятник генералу Андранику в Сочи снесли руководители местного Союза Армян России
[24.05.2011]
Иудейский Азербайджан, или Тайны истории. Записки бывшего жителя города Баку
[24.04.2011]
Заявление Президента АРМИНФОЦЕНТРА Армена Тер-Саркисяна об инициировании в Гаагском трибунале вопроса об осуждении геноцида армян
Наши партнеры
Национальный совет Западной Армении
АМШЕНКА
Ухт Арарати
Все права защищены © 2011 Сайт АрмИнфоЦентр - Главный информационный ресурс Армянской диаспоры.
При полном или частичном использовании материала ссылка (гиперссылка) на АрмИнфоЦентр обязательна, даже если мы ссылаемся на другие источники.
Мнение АрмИнфоЦентр может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
АрмИнфоЦентр не несет ответственности за содержание рекламы.
Использование материалов АрмИнфоЦентр в коммерческих целях без письменного разрешения АрмИнфоЦентр не допускается
Конструктор сайтов - uCoz