Меню сайта
Рубрики
АРМЕНИЯ [40]
- Республика Армения [611]
- Западная Армения [414]
- - Правовой пакет [1]
Правовой пакет Западной армении
- - Паспорт гражданина [5]
- Арцах [233]
- Амшен [28]
Амшен
- Джавахк [36]
- Нахичевань [3]
Армянская Церковь [193]
Армянский язык [12]
ДИАСПОРА [23]
- Российская община [138]
- Московская община [37]
- Европейские общины [37]
- Ближневосточная община [50]
- Американская община [26]
Геноцид [218]
Армянский вопрос [88]
- Ай Дат и АСАЛА [54]
- Фидаи и «Немезис» [16]
- Международные договора [9]
--- Московский договор [15]
Аналитика [161]
Политика [296]
Официоз [22]
- Партии [25]
Великая Победа [18]
Знаменитые армяне [67]
СМИ [49]
Мир [46]
Россия [153]
Европа [96]
США [91]
Ближний Восток [211]
Турция [352]
Азербайджан [247]
Грузия [87]
СНГ [71]
Азия и Африка [0]
Религия [108]
Энциклопедия [10]
Юриспруденция [12]
История [248]
Культура [99]
Литература [31]
Наука & образование [32]
- ИСН [17]
Происшествия [54]
Досуг [5]
- Женский клуб [58]
- Мужской клуб [8]
- Молодёжный клуб [2]
- Детский клуб [0]
- Клуб знакомств [6]
- Здоровье & спорт [68]
- Туризм [9]
- Традиции [30]
- Кулинария [5]
- Увлечения [3]
- Юмор [1]
- Музыка [20]
- Кино [19]
- TV [2]
Экономика [10]
- Банки & бизнес [14]
- Бизнес клуб [3]
- Работа & заработок [0]
Технологии [7]
Авто [3]
Справка [1]
Неопознанное [15]
ВИДЕО [302]
Видео сайта
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Июнь » 18 » Президент Ассамблеи армян Европы Каро Акопян о ситуации в Армении, в Арцахе и вокруг него
17:33
Президент Ассамблеи армян Европы Каро Акопян о ситуации в Армении, в Арцахе и вокруг него

АРМИНФОЦЕНТР:  Публикуем интервью президента Ассамблеи армян Европы Каро Акопяна с корреспондентом   греческой газеты «Айастан» (Афины).  

- Господин Акопян, в Армении происходят процессы, мы замечаем смягчение отношений между властью и оппозицией, так сказать более цивилизованные и толерантные отношения и подходы. Как вы оцениваете этот поворот?

- Любой политический процесс и перемена, которая снизит напряженность и конфронтацию в стране, естественно, будет способствовать стабильности страны, значит, она похвальна.

- Что случилось? Чем обусловлен этот поворот в отношениях, почему после мартовских событий, арестов и почти трехлетней напряженности, без прямых переговоров, как подтвердили стороны, они решили смягчить свои подходы? Лидер АНК Левон Тер-Петросян обусловливает это несколькими сигналами, в том числе демонстрациями в арабских странах, направленных против власти, милитаризацией Азербайджана, экономической тревогой и т.д.

- Ясно, что состоялись опосредованные переговоры. Это вовсе не необычный и не удивительный процесс. А указанные факторы по отдельности и, если хотите, вместе взятые, естественно, могли повлиять, однако не могли стать причиной упомянутых изменений в случае отсутствия роли посредников.

- Что подтолкнуло посредников, оставив в стороне около десятка тревожных ситуаций, начиная от Северной Африки до Среднего Востока, от Йемена до Афганистана и Пакистана, подключиться к делу примирения оппозиции и власти Армении? После почти трехлетнего игнорирования западные дипломаты организуют очередные встречи с представителями АНК, а кое-кого из АНК приглашают в Москву.

- Вы задаете важный и ключевой вопрос. Нужно учесть несколько важных обстоятельств. После пресловутых армяно-турецких протоколов посредники полагают, что Армения способна подписаться под любым документом. Интересы на Кавказе и в регионе у посредников, конечно, разные, иногда противоречащие, зачастую они конкурируют между собой. Очевидно, что некоторые геополитические интересы вместе с нефтегазовыми ресурсами региона стали причиной того, что для существующих крупных интересов найдены общие точки соприкосновения. Армяно-азербайджанское противостояние в арцахском вопросе постоянно держит регион в напряжении. Посредники, осознавая, что никакая армянская сила в одиночку не сможет пойти на большие уступки, а также осознавая, что позиции властей РА и АНК и в плане армяно-турецких, и в плане армяно-азербайджанских отношений во многом совпадают, пытаются их примирить, фактически, свести воедино их позиции. Этим обусловлена перемена в отношении и необъяснимое внимание посредников к оппонирующим армянским силам. Конечно, как я уже отметил, у армянских сторон также, несомненно, есть желание ослабить напряженность, что может привести к положительным последствиям для страны.

- В своем последнем номере американская газета «The New York Times» написала: «Основные принципы урегулирования проблемы дадут возможность тысячам азербайджанцев, депортированных вследствие войны, вернуться в свои населенные пункты, и в этом вопросе президент Армении должен убедить свой народ, что проживающие на этих территориях этнические армяне не подвергнуться опасности». А заявление внешнеполитического ведомства РА подтверждает, что армянская сторона уже дала свое согласие на основные принципы урегулирования. Как МИД Армении дает согласие по таким важным проблемам, когда общественность, помимо даты и места встреч, ничего другого не знает и не в курсе содержания соглашений?

- Конфиденциальность переговорного процесса до определенного этапа понятна, но они не могут продолжать вести себя так и дальше, если не удостоятся поддержки со стороны большинства народа. В противном случае может случиться то, что случалось неоднократно, и что случилось в Палестине. Элита не может бесконечно злоупотреблять доверием к себе. Главная причина провала переговорных процессов, следующих за этим прискорбных событий – злоупотребление кредитом доверия со стороны народа. Государства-посредники иногда требуют и принуждают к процессам, проведение которых в их собственных странах сразу же привело бы к провалу.

- Существует точка зрения, что США и Израиль пытаются предоставить Азербайджану, независимо от Турции, особую роль в регионе, сдерживая аппетит неоосманской Турции. С другой стороны, Турция пытается сблизиться с Россией, а Россия задабривает Турцию. Куда могут завести указанные процессы и как могут они отразиться на Армении?

- Любая программа предоставления Азербайджану особой роли, которая нарушит региональный баланс, может представлять серьезную угрозу для армянских интересов. Однако, внимательно следя за процессом, не нужно преувеличивать его масштабы. Указанное обстоятельство, связанное с Азербайджаном, в основном обусловлено другими региональными противоречиями, ядро которых заключается в противостоянии Иран-Запад, из чего Баку пытается получить выгоду. Касаясь вопроса Турции, отметим, что, конечно, правящая элита России невообразимо коррумпирована, что, может быть, является главной угрозой ее национальной безопасности. В России наблюдаются противоречивые подходы к Турции, но некоторые в России считают, что обнаружили нового Ататюрка. Несомненно, от всего этого в основном пострадает сама Россия. Турция продолжает оставаться ненадежным и непредсказуемым соседом для всех стран. Объявленная Анкарой политика нулевых проблем Турции с соседями – явная турецкая хитрость. Чтобы заметить это, достаточно навести свет прожектора на Турцию последних 10 дней: используя хаотичную ситуацию в соседней стране, она скопила силы на границе с Сирией. За последние дни Турция под предлогом «гуманитарных» целей, нарушила границу Сирии и под предлогом защиты беженцев стремится создать «коридор» на территории соседней страны.

- Последний вопрос: есть точка зрения, что Азербайджан не столько последователен в плане Арцаха, от которого он многого не ждет, сколько в плане Зангезура. Насколько вероятна агрессия в отношении Зангезура и найдет ли эта азербайджанская авантюра спонсоров?

- Это сложный, но логичный сценарий. Учитывая, что подобная агрессия направлена также против России и Ирана, поощряющие стороны всегда найдутся. В состоянии ни войны, ни мира ничего нельзя исключать. В военном плане сегодня реализация подобного плана, наверное, невозможна, однако после территориальных уступок Зангезур станет гораздо уязвимее. Наши переговорщики не должны повторять ошибки 1921 года.

Материал подготовлен АрмИнфоЦентром (NPP «International ArmInfoCenter») на основе информации из открытых источников в Юсисапайле и  ARMENIA Today  

Прикрепления: Картинка 1
Категория: - Европейские общины | Просмотров: 1700 | Добавил: admin | Теги: Диаспора, Азербайджан, Карабах, геноцид, церковь, ARMINFOCENTER, армения, АрмИнфоЦентр, Турция, Ереван | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS
Наш-RSS
Реклама

Безлимитная связь для студентов по тарифам вдвое дешевле рыночных
Тел. +7 903 250 47 25
ИА REGNUM - Армения
NEWS.am
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
Поиск по сайту
Видео
Календарь
Голосование
Самое читаемое
[09.05.2020]
75-летие ПОБЕДЫ. Вечная слава Героям! Рядовые герои Великой Победы
[22.02.2014]
Эксклюзивное интервью Председателя Парламента Западной Армении о Парламенте и задачах армянской диаспорой в вопросе международного признания
[11.07.2013]
Телеканал "Культура": «По следам тайны: Армянское нагорье. 12 тысяч лет назад»
[07.06.2013]
Декларация о формировании Национального Собрания (Парламента) Западной Армении
[14.11.2012]
ТЕЛЕГОНИЯ: Информационная память о внебрачных сексуальных отношениях и любви. Видео.
[22.10.2012]
Истинное лицо современного ислама: Жестокая казнь за принятие христианства
[03.08.2012]
Вперед Армения! ...Лох Лава... - Առա՛ջ, Հայաստան... զում, զում, զում, զում...Լոխ լավա…или «Золотая» позиция олигархов
[25.07.2012]
Откуда родом Богородица – и за что убили Корюна Нагапетяна?
[17.07.2012]
Армения – Земля Ноя (видео)
[01.07.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «ТАИНСТВЕННЫЙ НАРОД АМАЛЕК – ВЕХИ ИСТОРИИ»
[16.06.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «АМЯНСКИЕ ПУШКАРИ В КАЗАНИ – Дела давно минувших дней»
[27.05.2012]
БРАВО!!! Вардапет (архимадрид) Комитас об армянском происхождении европейских наций и многих тайных страницах истории и мировой цивилизации
[24.04.2012]
ВИДЕО: Массовые акции, посвященные памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г. в Мец Салах
[24.04.2012]
ОБРАЩЕНИЕ участников митинга посвященного памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г.
[14.04.2012]
Обращение АРМИНФОЦЕНТРА к Президенту Армении и Католикосу всех армян по поводу антиармянских и антихристианских провокаций "Луйс Ашхар"
[21.01.2012]
Цитата из книги лауреата Нобелевской премии Шмуэля Йосефа Агнона «В сердцевине морей» об амалеках и армянах
[30.11.2011]
20 лет назад была учреждена Московская армянская община: Грустный экскурс в историю; Позорная роль Гегама Халатяна в стремлении ее разрушить
[24.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - "Амалек – колыбель цивилизации"
[23.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - Бог дает добро на убийство - Кто такие амаликитяне и какое они имеют отношение к армянам?
[24.06.2011]
ЗВЕРИНЫЙ ОСКАЛ ЛЕВОНОВСКОЙ ОППОЗИЦИИ: Мартовские погромы 2008 года в Ереване фактически инициировала оппозиция (аудио, видео)
[16.06.2011]
Мысли в слух: 16 июня 2000 года состоялся Учредительный съезд САР
[16.06.2011]
Видео - Страница Истории Союза армян России. Учредительный съезд, 16 июня 2000г., гостиница "Президент-отель", г. Москва.
[31.05.2011]
Позор! Экономическая и политическая элиты Армении: Депутаты Парламента, руководители партий, олигархи (Фото, Имена, Фамилии и ПРОЗВИЩА)
[28.05.2011]
ПОЗОР! Даже турки не могли себе позволить сделать такое: Памятник генералу Андранику в Сочи снесли руководители местного Союза Армян России
[24.05.2011]
Иудейский Азербайджан, или Тайны истории. Записки бывшего жителя города Баку
[24.04.2011]
Заявление Президента АРМИНФОЦЕНТРА Армена Тер-Саркисяна об инициировании в Гаагском трибунале вопроса об осуждении геноцида армян
Наши партнеры
Национальный совет Западной Армении
АМШЕНКА
Ухт Арарати
Все права защищены © 2011 Сайт АрмИнфоЦентр - Главный информационный ресурс Армянской диаспоры.
При полном или частичном использовании материала ссылка (гиперссылка) на АрмИнфоЦентр обязательна, даже если мы ссылаемся на другие источники.
Мнение АрмИнфоЦентр может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
АрмИнфоЦентр не несет ответственности за содержание рекламы.
Использование материалов АрмИнфоЦентр в коммерческих целях без письменного разрешения АрмИнфоЦентр не допускается
Конструктор сайтов - uCoz