Меню сайта
Рубрики
АРМЕНИЯ [40]
- Республика Армения [611]
- Западная Армения [414]
- - Правовой пакет [1]
Правовой пакет Западной армении
- - Паспорт гражданина [5]
- Арцах [233]
- Амшен [28]
Амшен
- Джавахк [36]
- Нахичевань [3]
Армянская Церковь [193]
Армянский язык [12]
ДИАСПОРА [23]
- Российская община [138]
- Московская община [37]
- Европейские общины [37]
- Ближневосточная община [50]
- Американская община [26]
Геноцид [218]
Армянский вопрос [88]
- Ай Дат и АСАЛА [54]
- Фидаи и «Немезис» [16]
- Международные договора [9]
--- Московский договор [15]
Аналитика [161]
Политика [296]
Официоз [22]
- Партии [25]
Великая Победа [18]
Знаменитые армяне [67]
СМИ [49]
Мир [46]
Россия [153]
Европа [96]
США [91]
Ближний Восток [211]
Турция [352]
Азербайджан [247]
Грузия [87]
СНГ [71]
Азия и Африка [0]
Религия [108]
Энциклопедия [10]
Юриспруденция [12]
История [248]
Культура [99]
Литература [31]
Наука & образование [32]
- ИСН [17]
Происшествия [54]
Досуг [5]
- Женский клуб [58]
- Мужской клуб [8]
- Молодёжный клуб [2]
- Детский клуб [0]
- Клуб знакомств [6]
- Здоровье & спорт [68]
- Туризм [9]
- Традиции [30]
- Кулинария [5]
- Увлечения [3]
- Юмор [1]
- Музыка [20]
- Кино [19]
- TV [2]
Экономика [10]
- Банки & бизнес [14]
- Бизнес клуб [3]
- Работа & заработок [0]
Технологии [7]
Авто [3]
Справка [1]
Неопознанное [15]
ВИДЕО [302]
Видео сайта
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Январь » 6 » Станислав Тарасов: Формула Сталина: Когда Эрдоган начнет ""сдавать" Алиева
00:10
Станислав Тарасов: Формула Сталина: Когда Эрдоган начнет ""сдавать" Алиева

АРМИНФОЦЕНТР: В марте  в Баку планируется проведение совместных азербайджано-турецких военных учений. От Азербайджана в учениях примет участие один мотострелковый батальон, от Турции  – одна рота. Немного.

Тем не менее, по оценке  турецкой  газеты  "Milliyet", эти учения   являются «важнейшим элементом  двусторонних отношений».  Не будем  забывать  о том, что  между Баку и Анкарой  существует Договор о стратегическом партнерстве и взаимопомощи.  Во второй главе этого документа  указывается,  что «если одна из сторон договора подвергается военной агрессии, то другая страна обязательно должна оказывать содействие, вплоть до предоставления вооружения». Поэтому вопрос о целях  ставших регулярными  военных  учений,  об  общих угрозах  для   Азербайджана и Турции, оказавшихся, по выражению другой турецкой газеты Star,  «в  ситуации  сообщающихся сосудов на  Большом Ближнем  Востоке», приобретает  особый смысл.

«Турция всегда была и будет рядом с Азербайджаном,  - многозначительно заявил   посол Турции в АзербайджанеИсмаил Алпер  Джошгун. -   Главное, что на это есть воля народов двух стран. Она опирается на исторические корни. Монумент, возвышающийся в Азербайджане в память о турецких  шехидах,  является очевидным этому подтверждением. Как говорил Ататюрк, мы будем рядом с Азербайджаном и в горе, и в радости».

Действительно,  в 20-годах прошлого века  Кемаль Ататюрк и Азербайджан  оказались рядом и вместе.  Именно тогда  один из  идеологов  армянской партии «Дашнакцутюн» профессор Адонц описал  в  московских газетах  «формулу» наркомнаца РСФСР Иосифа Сталина: добиться  качественного изменения  ситуации в  Азербайджане  можно только через  Анкару. Москва вступила в альянс с новыми турецкими политическими силами, возглавляемыми Мустафой Кемалем,  в результате  чего  весной 1920 года  в Баку был бескровно  совершен большевистский  переворот.  «Войска Азербайджана целиком переходили на нашу сторону, - докладывали  в  конце апреля 1920-го года Москву Орджоникидзе и Киров. - Активную роль в пользу революции в Баку сыграли турецкие аскеры и офицеры, отряд которых пресек правительству возможность бежать из Баку».

Не случайным  было и то, что накануне вступления Красной Армии в Баку в ночь с 22 на 23 марта 1920 года в Нагорном Карабахе вспыхнуло вооруженное восстание, на подавление которого  были брошены основные силы  азербайджанской армии.  Так что в этом смысле слова турецкого посла Джошгуна -  «политическая воля Турции, проявляемая в отношении Азербайджана» -  с использованием исторических примеров, выглядят  интригующе.

На днях, выступая на 5-й конференции чрезвычайных и полномочных послов страны, премьер-министр Турции Реджеп Тайип  Эрдоган  заявил, что  «не исключает вероятность войны», и  подтвердил готовность  «без каких-либо колебаний  встать на защиту отечества, если над ним нависнет угроза». Почти те же слова произносил и Мустафа Кемаль  22 июня 1919 года в Амасье, где  он обнародовал циркуляр (Amasya Genelgesi), который гласил, что «независимость страны находится под угрозой». Тогда Анкара под угрозой имела в виду Запад,  и вступила  в альянс с Москвой, пожертвовав Баку. И вот теперь, когда  в  2014 году в Турции должны  пройти  первые прямые выборы президента страны, и   когда  Эрдоган не скрывает своих намерений  занять этот пост, он стал,  подобно Ататюрку,   тоже говорить  об очередных «угрозах» стране. 

Откуда они исходят?  Недавно экс-госсекретарь США Кондолиза  Райс  в статье в  The Washington Post  предупредила, что  на Ближнем Востоке «наступает  финальный акт драмы -  распад государств в их нынешнем виде». По ее словам,  «ближневосточные государства - искусственные образования, чьи границы были наспех нарисованы британцами и французами без учета национальных и конфессиональных нюансов». Это - апелляция  опять-таки к 20-ым годам прошлого века.  «Конфликт в Сирии,  – считает Райс, - является  сейчас главным очагом  напряженности, создающем   сложную и опасную региональную паутину разрушительных альянсов по самым разным  признакам». Более того,  по мнению  Райс, «гражданская война  еще не привела к свержению Асада, но укрепила  «самые ужасные силы» -  «Аль-Каиду». Если раньше главным центром «Аль-Каиды"  называли Афганистан и Пакистан, то теперь  эти силы уже действуют  на территории Турции и в части сопредельных стран. Все идет к тому, что  вот-вот сработает эффект домино, который  приведет  к краху нефтяных монархий - союзников Турции -   а  исламисты получат контроль над ближневосточной нефтью и путями ее  транспортировки. И не только это. Стал активно действовать и курдский актор.  В этой связи часть израильских экспертов предполагают, что  им удастся  через курдов «лишить   возможности  исламистов тратить свои ресурсы на попытки уничтожение еврейского государства». Это - напрямую угрожает территориальной целостности Турции.

Сложная  внешнеполитическая обстановка, в которой оказалась эта страна,   стимулирует определенные процессы трансформации и в ее  внутренней политике. На днях по делу о военном перевороте 1997 года был арестован, допрошен, а затем отпущен  на свободу  бывший начальник генерального штаба вооруженных сил Турции генералИсмаил Хакки  Карадайы. Сторонники  Эрдогана  уверяют, что нынешнего премьер-министра генералы пыталась сместить  дважды - в 2004 и 2008 годах.  Но в отношении Карадайы   в глаза бросается  одна важная особенность: в Турции военный переворот 1997 года называют «постмодернистским» -  в нем не принимали участия солдаты. В феврале 1997 года  удар по Эрбакану и его партии  нанес президент Турции Сулейман Демирель, который обратился в Генеральный штаб Вооруженных сил  страны  с официальным письмом, в котором охарактеризовал деятельность правительства «как несущую угрозу светскому строю и стабильности в стране».  Может ли  повторить подобную комбинацию в отношении Эрдогана  нынешний президент Абдулла Гюль?

Во всяком случае , в турецких СМИ участились публикации о  противоречиях, возникших в тандеме  Гюль- Эрдоган. «Проблема в положении Гюля и его политической карьере, – отмечает газета Milliyet.  – Он хочет и дальше оставаться на президентском посту. А нам хорошо известно, что в президенты метит премьер». Нельзя исключать, что Эрдоган,  в результате потрясений, связанных с «арабской весной»,  непродуманной вовлеченностью в сирийский кризис, начинает терять  контроль над ситуацией, а военные  все больше приобретают  утраченную ранее поддержку «внешних, но заинтересованных  и влиятельных  западных сил». По словам Milliyet,  Эрдоган добивается поддержки националистов путем «ужесточения курса» по ряду ключевых вопросов, в частности, по курдскому вопросу,  но  при этом  «создает политический вакуум, который тонко заполняет Гюль».  

В ответ Эрдоган может сыграть «по - крупному»:  активизировать  альянс с Владимиром Путиным, который  считает  турецкого премьера  «надежным другом».  Если условно воссоздавать схему 1920-х годов, то  Эрдоган может занять  позицию Ататюрка, Путин - Сталина , а в роли  Энвер-паши, сдавшего  большевикам Баку,  выступит   известный религиозный деятель Турции Фетулла Гюлен. 

На начальном этапе  Эрдоган, как некогда Кемаль  с Энвер-пашой, активно развивал связи с сетью Гюлена. Но в последнее время наблюдаются  признаки  напряженности во взаимоотношениях Эрдогана с гюленистами, которых, кстати,  немало в Азербайджане в самых разных государственных структурах.   Так что   по линии Баку-Анкара воссоздается  историческая матрица, и  возрастает вероятность   повторения в регионе «формулы Сталина».

Внешне это находит проявление в том, что с уст представителей  Азербайджана  все чаще   срываются утверждения о том, что они не исключают силового варианта  решения карабахской проблемы. Так директор Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу многозначительно заявил, что  «если в Карабахе начнется война, можно изменить и дату выборов президента». В то же время, называя  прекращение деятельности Габалинской РЛС  «успехом  азербайджанской  дипломатии не только 2012 года, но и всех предыдущих десяти лет», он  с  удивлением констатирует: «Если бы Россия была бы заинтересована, то, по крайней мере, продолжила бы диалог с Азербайджаном. За последние несколько месяцев ни один российский представитель не совершил визит в Азербайджан в связи с этой темой и не приглашал уполномоченных Азербайджана в Россию». Это - неправда, ибо, как минимум, буквально накануне решения по Габале в Баку был вице-премьер России Дмитрий Рогозин. Но эта неправда - тоже не случайна.

Экс-госсекретарь США  Райс   назвала ближневосточные государства   искусственными  образованиями, «чьи границы были наспех нарисованы британцами и французами без учета национальных и конфессиональных нюансов». Аналогично  действовал на Кавказе  и Иосиф Сталин, когда   в 1920-е годы  «нарезал»  территории закавказских советских республик. За годы Советской власти  там было осуществлено 47 крупных административно-территориальных, статусных изменений, результатом чего осталось  нерешённость этнического вопроса. Так что  отделение Карабаха от Азербайджана, а Южной  Осетии  и Абхазии от Грузии -  запланированные  еще задолго до развала Советского Союза  стратегические конфликты.

А сейчас   формируется уникальная геополитическая ситуация: два дезинтеграционных процесса -  в Северной Африке и на Ближнем Востоке  и  в Закавказье   - стали  двигаться  навстречу друг  другу.  Остается только вычислить, где будет обозначена точка бифуркации. В 20-х годах прошлого века она  сошлась в Закавказье.

 Станислав Николаевич Тарасов - политолог, историк

Источник: ИА REX

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Турция | Просмотров: 1692 | Добавил: admin | Теги: Диаспора, Алиев, Арарат, геноцид, Эрдоган, церковь, ARMINFOCENTER, армения, АрмИнфоЦентр, Ереван | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS
Наш-RSS
Реклама

Безлимитная связь для студентов по тарифам вдвое дешевле рыночных
Тел. +7 903 250 47 25
ИА REGNUM - Армения
NEWS.am
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
Поиск по сайту
Видео
Календарь
Голосование
Самое читаемое
[09.05.2020]
75-летие ПОБЕДЫ. Вечная слава Героям! Рядовые герои Великой Победы
[22.02.2014]
Эксклюзивное интервью Председателя Парламента Западной Армении о Парламенте и задачах армянской диаспорой в вопросе международного признания
[11.07.2013]
Телеканал "Культура": «По следам тайны: Армянское нагорье. 12 тысяч лет назад»
[07.06.2013]
Декларация о формировании Национального Собрания (Парламента) Западной Армении
[14.11.2012]
ТЕЛЕГОНИЯ: Информационная память о внебрачных сексуальных отношениях и любви. Видео.
[22.10.2012]
Истинное лицо современного ислама: Жестокая казнь за принятие христианства
[03.08.2012]
Вперед Армения! ...Лох Лава... - Առա՛ջ, Հայաստան... զում, զում, զում, զում...Լոխ լավա…или «Золотая» позиция олигархов
[25.07.2012]
Откуда родом Богородица – и за что убили Корюна Нагапетяна?
[17.07.2012]
Армения – Земля Ноя (видео)
[01.07.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «ТАИНСТВЕННЫЙ НАРОД АМАЛЕК – ВЕХИ ИСТОРИИ»
[16.06.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «АМЯНСКИЕ ПУШКАРИ В КАЗАНИ – Дела давно минувших дней»
[27.05.2012]
БРАВО!!! Вардапет (архимадрид) Комитас об армянском происхождении европейских наций и многих тайных страницах истории и мировой цивилизации
[24.04.2012]
ВИДЕО: Массовые акции, посвященные памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г. в Мец Салах
[24.04.2012]
ОБРАЩЕНИЕ участников митинга посвященного памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г.
[14.04.2012]
Обращение АРМИНФОЦЕНТРА к Президенту Армении и Католикосу всех армян по поводу антиармянских и антихристианских провокаций "Луйс Ашхар"
[21.01.2012]
Цитата из книги лауреата Нобелевской премии Шмуэля Йосефа Агнона «В сердцевине морей» об амалеках и армянах
[30.11.2011]
20 лет назад была учреждена Московская армянская община: Грустный экскурс в историю; Позорная роль Гегама Халатяна в стремлении ее разрушить
[24.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - "Амалек – колыбель цивилизации"
[23.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - Бог дает добро на убийство - Кто такие амаликитяне и какое они имеют отношение к армянам?
[24.06.2011]
ЗВЕРИНЫЙ ОСКАЛ ЛЕВОНОВСКОЙ ОППОЗИЦИИ: Мартовские погромы 2008 года в Ереване фактически инициировала оппозиция (аудио, видео)
[16.06.2011]
Мысли в слух: 16 июня 2000 года состоялся Учредительный съезд САР
[16.06.2011]
Видео - Страница Истории Союза армян России. Учредительный съезд, 16 июня 2000г., гостиница "Президент-отель", г. Москва.
[31.05.2011]
Позор! Экономическая и политическая элиты Армении: Депутаты Парламента, руководители партий, олигархи (Фото, Имена, Фамилии и ПРОЗВИЩА)
[28.05.2011]
ПОЗОР! Даже турки не могли себе позволить сделать такое: Памятник генералу Андранику в Сочи снесли руководители местного Союза Армян России
[24.05.2011]
Иудейский Азербайджан, или Тайны истории. Записки бывшего жителя города Баку
[24.04.2011]
Заявление Президента АРМИНФОЦЕНТРА Армена Тер-Саркисяна об инициировании в Гаагском трибунале вопроса об осуждении геноцида армян
Наши партнеры
Национальный совет Западной Армении
АМШЕНКА
Ухт Арарати
Все права защищены © 2011 Сайт АрмИнфоЦентр - Главный информационный ресурс Армянской диаспоры.
При полном или частичном использовании материала ссылка (гиперссылка) на АрмИнфоЦентр обязательна, даже если мы ссылаемся на другие источники.
Мнение АрмИнфоЦентр может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
АрмИнфоЦентр не несет ответственности за содержание рекламы.
Использование материалов АрмИнфоЦентр в коммерческих целях без письменного разрешения АрмИнфоЦентр не допускается
Конструктор сайтов - uCoz