Меню сайта
Рубрики
АРМЕНИЯ [40]
- Республика Армения [611]
- Западная Армения [414]
- - Правовой пакет [1]
Правовой пакет Западной армении
- - Паспорт гражданина [5]
- Арцах [233]
- Амшен [28]
Амшен
- Джавахк [36]
- Нахичевань [3]
Армянская Церковь [193]
Армянский язык [12]
ДИАСПОРА [23]
- Российская община [138]
- Московская община [37]
- Европейские общины [37]
- Ближневосточная община [50]
- Американская община [26]
Геноцид [218]
Армянский вопрос [88]
- Ай Дат и АСАЛА [54]
- Фидаи и «Немезис» [16]
- Международные договора [9]
--- Московский договор [15]
Аналитика [161]
Политика [296]
Официоз [22]
- Партии [25]
Великая Победа [18]
Знаменитые армяне [67]
СМИ [49]
Мир [46]
Россия [153]
Европа [96]
США [91]
Ближний Восток [211]
Турция [352]
Азербайджан [247]
Грузия [87]
СНГ [71]
Азия и Африка [0]
Религия [108]
Энциклопедия [10]
Юриспруденция [12]
История [248]
Культура [99]
Литература [31]
Наука & образование [32]
- ИСН [17]
Происшествия [54]
Досуг [5]
- Женский клуб [58]
- Мужской клуб [8]
- Молодёжный клуб [2]
- Детский клуб [0]
- Клуб знакомств [6]
- Здоровье & спорт [68]
- Туризм [9]
- Традиции [30]
- Кулинария [5]
- Увлечения [3]
- Юмор [1]
- Музыка [20]
- Кино [19]
- TV [2]
Экономика [10]
- Банки & бизнес [14]
- Бизнес клуб [3]
- Работа & заработок [0]
Технологии [7]
Авто [3]
Справка [1]
Неопознанное [15]
ВИДЕО [302]
Видео сайта
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Ноябрь » 22 » Слава и бесчестье «Петреуса Аравийского»
22:43
Слава и бесчестье «Петреуса Аравийского»

АРМИНФОЦЕНТР: Британский писатель Колин Уилсон однажды тонко подметил: «Ни одна страна более, чем Америка, не стремится вознести к небесам знаменитость и не желает более, чем Америка, поскорее ударить ее лицом оземь…»

 В точности соответствует тому, что случилось с прославленным американским генералом Дэвидом Петреусом, который недавно оставил пост главы ЦРУ США после обрушившейся на него лавины откровений и разоблачений его внебрачных связей.

 Ну и что? На подобные альковные тайны никто бы и внимания не обратил, если бы не была задета честь – «звезда» скандальной истории до недавнего времени слыл национальным героем Америки.

 Не станем ворошить недавнее прошлое боевого генерала – его и так выставили чуть ли не нагишом под слепящий свет прожекторов, вывернув напоказ все, в чем Петреусу лучше бы самому разобраться со своими дамами вдали от глаз людских.

 Но коль скоро сенсация запущена, движок поработает еще какое-то время, уже на холостых оборотах, пока не выяснится, что Петреус не совершил ничего, что может пагубно сказаться на слишком чувствительной сфере государственной безопасности. Его простят. Проступки забудутся, народ будет потирать руки: воздалось грешнику по заслугам… Все подобное уже случалось…В одних только Штатах десятки сценариев морального падения от Кеннеди до Клинтона.

 И дело даже не в скандале и тяжких последствиях…. Так уж повелось в наши времена, да и в прошлые тоже, что героя творят штучно, лепят, ваяют и славят. Будь Петреус неброской, заштатной фигурой, даже в генеральском мундире, стали бы медийщики колотить в барабаны и литавры и вопить: «Ату его»!

 Но коль скоро он возведен в статус героя, его моральная нечистоплотность бросает тень позора и обманутых надежд, прежде всего на тех, кто его возносил. Надо спешно отмываться. Как? Очень просто: «И с пылкостью тою же самой, как славили прежде, клянут…».

 И пресса повинна в создании подобных «суперменов», да и общество всегда было падким до соблазнов сотворения собственных героев, без которых жизнь несколько пресновата на вкус…

 Таков же и соблазн разрушать «Петреусов», отштампованных в угоду общественности, вечно жаждущей «настоящих вояк»…

 Писатель Колин Уилсон пытается провести грань между известностью, репутацией, славой и знатностью, знаменитостью. Слава – это талант, природные способности человека, его достижения. Знатность – это то, что создается искусственно, когда с безвестной прежде личности вдруг начинают писать икону всеобщего поклонения и обожания. Безразлично, нравственны ли заслуги оригинала или аморальны…

 Те, кто близко знаком с Петреусом, подчеркивают его щепетильное отношение к собственному личному имиджу, особенно во время воинской службы…

 Широкое поле для двуличия… Социальное поведение в Штатах может иметь один облик, в одной из наших стран, стран исламского мира – совсем иной. Если бы Петреус был арабом, курдом или персом, вызвал бы он к себе сочувствие, сострадание?

 Американское общество стоит обвинять в преувеличениях заслуг при «написании героических икон». Но в нем действует механизм коррекции. При грехопадении или превышении должностных полномочий провинившегося просят подать в отставку, удалиться… Но как бы общество ни было разочаровано, дверь в него остается открытой для всех, кто желает покаяться и искупить вину…

 К сожалению, на Ближнем Востоке практика «изготовления» иллюзорных, фальшивых героев доведена до абсурда. Никто не утруждает себя извинениями, раскаянием, личность возносится на пьедестал, имея за собой шлейф и крупных проступков, и мелких грешков…

 Это касается не только президентов, прочих глав государств. Общество восславляет членов экстремистских партий и навешивает на них ярлыки «национальных героев». И сияют радужные нимбы вокруг голов тех, кто еще недавно совершал уголовные преступления и проливал кровь…

 После разгрома Египта в шестидневной июньской войне 1967 года президент Гамаль Абдель Насер в театральной манере возвестил о том, что оставляет пост главы государства. Стотысячная толпа, собравшаяся на площади Тахрир в Каире, стенала, билась в истерике, моля президента остаться у руля правления. Кланялись в ноги человеку, кто был повинен в тяжком поражении египетской армии, бесчестье государства и потере обширных земель, оккупированных израильтянами. По сей день его чтут как национального героя…

 Некоторые арабские президенты, вознесенные во власть военными переворотами, не без радостного изумления обнаружили, что их подданные склонны творить себе кумиров из кого угодно, преувеличивая их славу и доблести… Все те же Саддам Хусейн, Хафез Асад, Башар Асад, Муаммар Каддафи…

 В Иране аятолла Хомейни возглашал и с кафедр, и по радио, что правивший в те времена шах Реза Пехлеви «погряз в авторитаризме, гордыне и высокомерии». Когда же шах бежал, верховный муршид (наставник) прибрал к рукам и духовную, и земную власть. Аура, которую создали вокруг «прижизненно святого», превосходит по свечению все прочие…

 Наши региональные общества не только возносят искусственных героев, но и решительно оттесняют на обочину, задвигают в тень тех, чьи деяния во благо отечества не вписываются в «наработанные трафареты» и не подгоняются под иллюзии, то есть под представления народа о «подлинных героях».

 Президент Анвар Садат сумел вернуть оккупированный Синай и заключить с израильтянами трудный, призрачный, но честный мирный договор. В благодарность он был уничтожен не только физически, но и морально. При бывшем президенте Туниса Хабибе Бургибе страна пережила подлинный ренессанс в науке и культуре. Сегодня о нем вспоминают лишь с ядовитой иронией, горечью и издевкой…

 Саддам Хусейн ввергал Ирак в военные катастрофы, навлекал на страну блокаду и режим санкций, вынуждал многих сограждан покидать родину. Его по-прежнему чтят как национального героя. Шейх Хассан Насрулла разжег войну с Израилем в июле 2006 года, хотя силы были явно неравны. Использовал «живые щиты» для достижения военных успехов… Национальный герой…

 «Петреус Аравийский»… Почему бы не называть его так, тем более, что и в арабском регионе, и в исламском мире фигура известная. Схожесть некоторая с судьбой легендарного Лоуренса: и того, бывало, и возносили, и «роняли». Как бы мы к ним ни относились, оба - личности исторические…

 Дело все же в другом. В неразрешимом: объективную оценку дать человеку почти невозможно. Чего проще малевать все белым или черным: либо герой, либо негодяй…

 

Адель ат-Торейфи("Asharq Alawsat", Великобритания)

Перепечатано в "Armenia Today"

Прикрепления: Картинка 1
Категория: США | Просмотров: 2086 | Добавил: admin | Теги: Диаспора, Дэвид Петреус, США, Лоуренс Аравийский, ARMINFOCENTER, армения, АрмИнфоЦентр, Ереван, Турция, ЦРУ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS
Наш-RSS
Реклама

Безлимитная связь для студентов по тарифам вдвое дешевле рыночных
Тел. +7 903 250 47 25
ИА REGNUM - Армения
NEWS.am
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
Поиск по сайту
Видео
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Голосование
Самое читаемое
[09.05.2020]
75-летие ПОБЕДЫ. Вечная слава Героям! Рядовые герои Великой Победы
[22.02.2014]
Эксклюзивное интервью Председателя Парламента Западной Армении о Парламенте и задачах армянской диаспорой в вопросе международного признания
[11.07.2013]
Телеканал "Культура": «По следам тайны: Армянское нагорье. 12 тысяч лет назад»
[07.06.2013]
Декларация о формировании Национального Собрания (Парламента) Западной Армении
[14.11.2012]
ТЕЛЕГОНИЯ: Информационная память о внебрачных сексуальных отношениях и любви. Видео.
[22.10.2012]
Истинное лицо современного ислама: Жестокая казнь за принятие христианства
[03.08.2012]
Вперед Армения! ...Лох Лава... - Առա՛ջ, Հայաստան... զում, զում, զում, զում...Լոխ լավա…или «Золотая» позиция олигархов
[25.07.2012]
Откуда родом Богородица – и за что убили Корюна Нагапетяна?
[17.07.2012]
Армения – Земля Ноя (видео)
[01.07.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «ТАИНСТВЕННЫЙ НАРОД АМАЛЕК – ВЕХИ ИСТОРИИ»
[16.06.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «АМЯНСКИЕ ПУШКАРИ В КАЗАНИ – Дела давно минувших дней»
[27.05.2012]
БРАВО!!! Вардапет (архимадрид) Комитас об армянском происхождении европейских наций и многих тайных страницах истории и мировой цивилизации
[24.04.2012]
ВИДЕО: Массовые акции, посвященные памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г. в Мец Салах
[24.04.2012]
ОБРАЩЕНИЕ участников митинга посвященного памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г.
[14.04.2012]
Обращение АРМИНФОЦЕНТРА к Президенту Армении и Католикосу всех армян по поводу антиармянских и антихристианских провокаций "Луйс Ашхар"
[21.01.2012]
Цитата из книги лауреата Нобелевской премии Шмуэля Йосефа Агнона «В сердцевине морей» об амалеках и армянах
[30.11.2011]
20 лет назад была учреждена Московская армянская община: Грустный экскурс в историю; Позорная роль Гегама Халатяна в стремлении ее разрушить
[24.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - "Амалек – колыбель цивилизации"
[23.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - Бог дает добро на убийство - Кто такие амаликитяне и какое они имеют отношение к армянам?
[24.06.2011]
ЗВЕРИНЫЙ ОСКАЛ ЛЕВОНОВСКОЙ ОППОЗИЦИИ: Мартовские погромы 2008 года в Ереване фактически инициировала оппозиция (аудио, видео)
[16.06.2011]
Мысли в слух: 16 июня 2000 года состоялся Учредительный съезд САР
[16.06.2011]
Видео - Страница Истории Союза армян России. Учредительный съезд, 16 июня 2000г., гостиница "Президент-отель", г. Москва.
[31.05.2011]
Позор! Экономическая и политическая элиты Армении: Депутаты Парламента, руководители партий, олигархи (Фото, Имена, Фамилии и ПРОЗВИЩА)
[28.05.2011]
ПОЗОР! Даже турки не могли себе позволить сделать такое: Памятник генералу Андранику в Сочи снесли руководители местного Союза Армян России
[24.05.2011]
Иудейский Азербайджан, или Тайны истории. Записки бывшего жителя города Баку
[24.04.2011]
Заявление Президента АРМИНФОЦЕНТРА Армена Тер-Саркисяна об инициировании в Гаагском трибунале вопроса об осуждении геноцида армян
Наши партнеры
Национальный совет Западной Армении
АМШЕНКА
Ухт Арарати
Все права защищены © 2011 Сайт АрмИнфоЦентр - Главный информационный ресурс Армянской диаспоры.
При полном или частичном использовании материала ссылка (гиперссылка) на АрмИнфоЦентр обязательна, даже если мы ссылаемся на другие источники.
Мнение АрмИнфоЦентр может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
АрмИнфоЦентр не несет ответственности за содержание рекламы.
Использование материалов АрмИнфоЦентр в коммерческих целях без письменного разрешения АрмИнфоЦентр не допускается
Конструктор сайтов - uCoz