Меню сайта
Рубрики
АРМЕНИЯ [40]
- Республика Армения [611]
- Западная Армения [414]
- - Правовой пакет [1]
Правовой пакет Западной армении
- - Паспорт гражданина [5]
- Арцах [233]
- Амшен [28]
Амшен
- Джавахк [36]
- Нахичевань [3]
Армянская Церковь [193]
Армянский язык [12]
ДИАСПОРА [23]
- Российская община [138]
- Московская община [37]
- Европейские общины [37]
- Ближневосточная община [50]
- Американская община [26]
Геноцид [218]
Армянский вопрос [88]
- Ай Дат и АСАЛА [54]
- Фидаи и «Немезис» [16]
- Международные договора [9]
--- Московский договор [15]
Аналитика [161]
Политика [296]
Официоз [22]
- Партии [25]
Великая Победа [18]
Знаменитые армяне [67]
СМИ [49]
Мир [46]
Россия [153]
Европа [96]
США [91]
Ближний Восток [211]
Турция [352]
Азербайджан [247]
Грузия [87]
СНГ [71]
Азия и Африка [0]
Религия [108]
Энциклопедия [10]
Юриспруденция [12]
История [248]
Культура [99]
Литература [31]
Наука & образование [32]
- ИСН [17]
Происшествия [54]
Досуг [5]
- Женский клуб [58]
- Мужской клуб [8]
- Молодёжный клуб [2]
- Детский клуб [0]
- Клуб знакомств [6]
- Здоровье & спорт [68]
- Туризм [9]
- Традиции [30]
- Кулинария [5]
- Увлечения [3]
- Юмор [1]
- Музыка [20]
- Кино [19]
- TV [2]
Экономика [10]
- Банки & бизнес [14]
- Бизнес клуб [3]
- Работа & заработок [0]
Технологии [7]
Авто [3]
Справка [1]
Неопознанное [15]
ВИДЕО [302]
Видео сайта
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Октябрь » 30 » Османский проект Турции на Балканах
23:57
Османский проект Турции на Балканах

АРМИНФОЦЕНТР: Почти целый век Турция не принимала заметного участия в событиях на Балканах. Ее присутствие ассоциировалось с Османским завоеванием, 500-летним турецким игом, угнетением для сербского, болгарского и других народов полуострова. Спустя много лет Турция снова начинает усиливать свое влияние в регионе

 Турки в сознании сербов, македонцев, хорватов навсегда остались врагом, а сербы гордились, что свои славные победы одерживали как раз в борьбе против этого многовекового оккупанта.

 Однако уже в 90-е годы прошлого века на научных конференциях в Белграде мы слышали от турецких учёных, что назрела необходимость нового подхода к изучению Османского присутствия на Балканах, поскольку заслуга Турции заключается в том, что она сохранила сербскую православную церковь, культуру, традиции, не ассимилировала сербов и македонцев. Уже в XXI в. тема возрождения турецкого влияния на Балканах стала любимой темой турецких учёных и политиков. Напомним, что во время своего знаменитого выступления в Сараеве в 2010 г. министр иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу говорил об османской оккупации Боснии как об истории, которую надо обновить.

 Активизация турецкой политики на Балканах связана как раз с именем министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу, назначенного на должность весной 2009 г. Активность обозначилась на всех направлениях: дипломатическом, экономическом, культурном. Первое, что сделал министр – организовал поездки в регион турецких политиков для установления личных контактов с представителями местной элиты.

 Начиная с 2009 г. во всех графиках поездок первых лиц государства – министра иностранных дел Ахмета Давутоглу, премьер-министра Реджепа Эрдогана, президента Абдуллы Гюля, а также парламентариев и военных чинов – присутствовали Балканы. В 2009 – 2011 гг. они были с визитами в Албании, Черногории, Румынии, БиГ, Македонии, Косове.

 Второй шаг тоже был очень важным: для ряда балканских стран был облегчён или совсем отменён визовый режим.

 Появившись в своих бывших владениях, Турция предлагает „добрые услуги" и всё больше проникает в сферу экономики и хозяйствования. В состав турецких делегаций всегда входят бизнесмены, которые подписывают договоры об экономическом сотрудничестве и инвестициях. И... сотрудничество начало интенсивно развиваться.

 

С 2003 по 2010 г., например, объём внешней торговли междй Тираной и Анкарой вырос с 35 до 350 млн долл. С государствами региона были заключены договоры о свободной торговле. Турецкие фирмы строили дороги в Албании, фабрику в Македонии, аэропорт в Приштине. Начиная с 2009 г. каждый год проводятся экономические форумы деловых людей Турции и балканских стран – Румынии, Косова, Албании, Черногории, Боснии и Герцеговины.

 Результатом такого сотрудничества стали наднациональные комиссии, в частности, по транзиту грузов в Европу через Балканы, энергетическому сотрудничеству, совместному освоению природных ресурсов и полезных ископаемых.

 Турция активно работает с политическими элитами балканских стран, предлагает им совместное участие в политических программах и обсуждениях важных европейских и азиатских вопросов. Так, по инициативе Давутоглу в 2010 г. лидеры Албании, Македонии, Румынии, Боснии и Герцеговины приняли участие в проходившей на территории Турции конференции по укреплению мер доверия в Азии.

 Исламский характер турецкого государства не мешает ему говорить о братских отношениях со всеми народами, т.к. наряду с боснийцами, и сербы, и хорваты являются "частью одного супа", говорил Ахмет Давутоглу во время посещения БиГ. В Сараеве Турция откровенно оказывала поддержку некоторым боснийским политическим партиям, поднимала вопрос об исторических, религиозных и культурных связях, о растущей военно-политической силе Турции, которая может оказать поддержку своим братьям в Боснии.

 Турция пытается наладить связи и по военной линии. Прежде всего, Анкара себя позиционирует в качестве посредника между балканскими странами и НАТО, вовлекает их в программы Альянса, предлагает помощь инструкторов в реорганизации вооружённых сил по стандартам НАТО. В 2009 г. состоялись первые визиты тогдашнего начальника генштаба Турции Илькера Башбуга в Сербию, Боснию и Герцеговину и Албанию. Примечательно, что в турецких военных училищах будущие офицеры начали изучать сербско-хорватский и албанский языки, что свидетельствует о том, что Балканы стали приоритетом во внешней политике Турции.

 Особенно тесным стало сотрудничество с Албанией, которая присоединилась к НАТО в 2009 г.: постоянно проводятся совместные учения и манёвры сил ВМФ. Анкара предложила обучать местных офицеров в турецких училищах и академиях.

 Турция одна из первых признала независимость Косова и стала его покровителем, принимает участие в обучении сформированных в Косове подразделений местной полиции из состава косовских турок турецкими военными и полицейскими инструкторами.

 Турецкое внимание обращено и на юг Сербии, где проживает мусульманское население. Религиозно-политический лидер Санджака Зукорлич после визитов турецких политиков стал выступать с требованием предоставления автономии трём общинам с большинством мусульманского населения. Турция преложила экономическую помощь и инвестиции Санджаку.

 Присутствует Турция и в Черногории. Она финансирует и строит мечеть в городе Бар. По оценкам специалистов, строительство обойдётся в три миллиона евро, к 2012 г. 1 млн уже вложен в строительство. Общая площадь мечети составляет 4 тыс. кв м. Под молитвенным залом будет находиться большое помещение для занятий спортом, в правом крыле планируется разместить школу, служебные помещения, хорошо оснащённый детский сад, мухабет зал (переговорная), комнату для досуга пенсионеров.

 В левом крыле расположится ресторан восточной кухни на 250 мест, торжественный зал для шариатского венчания, конференц-зал, бутик для женщин, гостевые комнаты. В центральной части кроме помещений для деловых встреч будет открыта аптека. Скупщина общины Бар освободила мечеть от уплаты коммунальных платежей, а правительство Черногории 5 лет назад внесла 20 тыс. евро на строительство этого объекта. Мечеть будет иметь два минарета высотой по 43 метра и станет самой большой на южном берегу Адриатики.

 Большое внимание Турция уделяет сотрудничеству в области науки, образования, медицины, благотворительности. 30 января 2009 г. в Скопье основано представительство Союза турецких гражданских неправительственных организаций, строятся турецкие школы, в которых вводятся новые стандарты образования, пишутся совместные учебники с Македонией, Албанией, Боснией и Герцеговиной по истории региона. В последнее время активизировались обмен студентами, преподавателями и учёными. Телевизоры заполнены турецкими сериалами. Цель таких акций – улучшить образ Турции в глазах местного населения.

 Стамбульский университет "Айдин", который имеет 14 факультетов и 17 тыс. студентов, заинтересован открыть в Подгорице университет, в котором бы учились по турецким программам студенты из балканских стран. Он бы стал кузницей кадров для совместной деятельности турецких и местных фирм, для более тесных связей по всем направлениям – экономическому, политическому, культурному.

 Турция уже финансирует реставрацию памятников османской культуры на всём полуострове, но, прежде всего, в Албании, Македонии, Косове, БиГ; создаются турецкие телеканалы на румынском, албанском и сербском языках. Кроме того, основываются совместные научно-исследовательские институты, например, Балканский институт тюркологических исследований в Призрене, создаются дискуссионные площадки для экспертного обмена мнениями, работают постоянные форумы и конференции, такие как Международный балканский конгресс, проходящий попеременно в Турции и на Балканах. Турция открывает в Косове, Албании, БиГ медицинские учреждения и центры социальной помощи.

 Какова реакция на турецкую "гуманитарную" экспансию тех, к кому она обращена? В некоторых регионах она встречена с воодушевлением. Например, Бориса Тадича и Реджепа Эрдогана на юге Сербии "встречали с такой помпой и такими овациями, будто они приехали в Турцию, а не в район Сербии". Многие в Косове, Албании, БиГ полагают, что деятельность Турции на Балканах имеет историческое значение.

 На территориях, населённых православными славянами, деятельность Турции встречает серьёзную критику. Так, президент Республики Сербской (БиГ) Милорад Додик полагает, что намерения Анкары нельзя назвать добрыми: "Их истинным желанием является возродить здесь неоосманизм. Они опять распространяют сказки о том, что здесь 500 лет царил мир, пока они уничтожали наше национальное достояние. А Турция в то время совершила геноцид над сербами". Президент уверен, что Турция в БиГ отстаивает исключительно интересы мусульман.

 Естественно, встаёт вопрос о причинах турецкой экспансии на Балканах.

 По мнению одних, Турция создаёт центры своего влияния в Европе. Другие полагают, что Турция меняет свою геополитическую ориентацию в связи с тем, что Европейский Союз не хочет видеть Турцию в своём составе. Поэтому Анкара попытается использовать Балканы как мост между Европой и Азией. Среди аналитиков можно услышать также мнение, что Турцией движет реваншизм.

 Сама Турция озвучивает идею, что её ценят как знатока Балкан и проживающих там народов, поэтому, например, Совет НАТО вручил Анкаре двухлетний мандат на роль помощника по вопросам приёма баланских государств в НАТО. Среди западных политиков присутствует ещё одно мнение: Балканы являются источником нестабильности, а потому им необходим "управляющий", который помирит народы, научит их жить мирно и стабильно.

 Думается, что "возвращение" Турции на Балканы, когда его повославная часть этому противится, лишь усилит водораздел между народами региона. А особое внимание турецких дипломатов к странам со значительной долей мусульманского населения усиливает именно эти этнические группы, что может привести к серьёзному противостоянию там, где оно потенциально возможно – в Македонии, Косове, Боснии и Герцеговине.

 Елена Гуськова, директор центра по изучению современного балканского кризиса Инстиута Славяноведения РАН (радиостанция «Голос России»)

Перепечатано в "Armenia Today"

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Турция | Просмотров: 1655 | Добавил: admin | Теги: Ереван, АрмИнфоЦентр, армения, россия, ARMINFOCENTER, церковь, геноцид, Карабах, москва, Диаспора | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS
Наш-RSS
Реклама

Безлимитная связь для студентов по тарифам вдвое дешевле рыночных
Тел. +7 903 250 47 25
ИА REGNUM - Армения
NEWS.am
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
Поиск по сайту
Видео
Календарь
Голосование
Самое читаемое
[09.05.2020]
75-летие ПОБЕДЫ. Вечная слава Героям! Рядовые герои Великой Победы
[22.02.2014]
Эксклюзивное интервью Председателя Парламента Западной Армении о Парламенте и задачах армянской диаспорой в вопросе международного признания
[11.07.2013]
Телеканал "Культура": «По следам тайны: Армянское нагорье. 12 тысяч лет назад»
[07.06.2013]
Декларация о формировании Национального Собрания (Парламента) Западной Армении
[14.11.2012]
ТЕЛЕГОНИЯ: Информационная память о внебрачных сексуальных отношениях и любви. Видео.
[22.10.2012]
Истинное лицо современного ислама: Жестокая казнь за принятие христианства
[03.08.2012]
Вперед Армения! ...Лох Лава... - Առա՛ջ, Հայաստան... զում, զում, զում, զում...Լոխ լավա…или «Золотая» позиция олигархов
[25.07.2012]
Откуда родом Богородица – и за что убили Корюна Нагапетяна?
[17.07.2012]
Армения – Земля Ноя (видео)
[01.07.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «ТАИНСТВЕННЫЙ НАРОД АМАЛЕК – ВЕХИ ИСТОРИИ»
[16.06.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «АМЯНСКИЕ ПУШКАРИ В КАЗАНИ – Дела давно минувших дней»
[27.05.2012]
БРАВО!!! Вардапет (архимадрид) Комитас об армянском происхождении европейских наций и многих тайных страницах истории и мировой цивилизации
[24.04.2012]
ВИДЕО: Массовые акции, посвященные памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г. в Мец Салах
[24.04.2012]
ОБРАЩЕНИЕ участников митинга посвященного памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г.
[14.04.2012]
Обращение АРМИНФОЦЕНТРА к Президенту Армении и Католикосу всех армян по поводу антиармянских и антихристианских провокаций "Луйс Ашхар"
[21.01.2012]
Цитата из книги лауреата Нобелевской премии Шмуэля Йосефа Агнона «В сердцевине морей» об амалеках и армянах
[30.11.2011]
20 лет назад была учреждена Московская армянская община: Грустный экскурс в историю; Позорная роль Гегама Халатяна в стремлении ее разрушить
[24.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - "Амалек – колыбель цивилизации"
[23.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - Бог дает добро на убийство - Кто такие амаликитяне и какое они имеют отношение к армянам?
[24.06.2011]
ЗВЕРИНЫЙ ОСКАЛ ЛЕВОНОВСКОЙ ОППОЗИЦИИ: Мартовские погромы 2008 года в Ереване фактически инициировала оппозиция (аудио, видео)
[16.06.2011]
Мысли в слух: 16 июня 2000 года состоялся Учредительный съезд САР
[16.06.2011]
Видео - Страница Истории Союза армян России. Учредительный съезд, 16 июня 2000г., гостиница "Президент-отель", г. Москва.
[31.05.2011]
Позор! Экономическая и политическая элиты Армении: Депутаты Парламента, руководители партий, олигархи (Фото, Имена, Фамилии и ПРОЗВИЩА)
[28.05.2011]
ПОЗОР! Даже турки не могли себе позволить сделать такое: Памятник генералу Андранику в Сочи снесли руководители местного Союза Армян России
[24.05.2011]
Иудейский Азербайджан, или Тайны истории. Записки бывшего жителя города Баку
[24.04.2011]
Заявление Президента АРМИНФОЦЕНТРА Армена Тер-Саркисяна об инициировании в Гаагском трибунале вопроса об осуждении геноцида армян
Наши партнеры
Национальный совет Западной Армении
АМШЕНКА
Ухт Арарати
Все права защищены © 2011 Сайт АрмИнфоЦентр - Главный информационный ресурс Армянской диаспоры.
При полном или частичном использовании материала ссылка (гиперссылка) на АрмИнфоЦентр обязательна, даже если мы ссылаемся на другие источники.
Мнение АрмИнфоЦентр может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
АрмИнфоЦентр не несет ответственности за содержание рекламы.
Использование материалов АрмИнфоЦентр в коммерческих целях без письменного разрешения АрмИнфоЦентр не допускается
Конструктор сайтов - uCoz