Меню сайта
Рубрики
АРМЕНИЯ [40]
- Республика Армения [611]
- Западная Армения [414]
- - Правовой пакет [1]
Правовой пакет Западной армении
- - Паспорт гражданина [5]
- Арцах [233]
- Амшен [28]
Амшен
- Джавахк [36]
- Нахичевань [3]
Армянская Церковь [193]
Армянский язык [12]
ДИАСПОРА [23]
- Российская община [138]
- Московская община [37]
- Европейские общины [37]
- Ближневосточная община [50]
- Американская община [26]
Геноцид [218]
Армянский вопрос [88]
- Ай Дат и АСАЛА [54]
- Фидаи и «Немезис» [16]
- Международные договора [9]
--- Московский договор [15]
Аналитика [161]
Политика [296]
Официоз [22]
- Партии [25]
Великая Победа [18]
Знаменитые армяне [67]
СМИ [49]
Мир [46]
Россия [153]
Европа [96]
США [91]
Ближний Восток [211]
Турция [352]
Азербайджан [247]
Грузия [87]
СНГ [71]
Азия и Африка [0]
Религия [108]
Энциклопедия [10]
Юриспруденция [12]
История [248]
Культура [99]
Литература [31]
Наука & образование [32]
- ИСН [17]
Происшествия [54]
Досуг [5]
- Женский клуб [58]
- Мужской клуб [8]
- Молодёжный клуб [2]
- Детский клуб [0]
- Клуб знакомств [6]
- Здоровье & спорт [68]
- Туризм [9]
- Традиции [30]
- Кулинария [5]
- Увлечения [3]
- Юмор [1]
- Музыка [20]
- Кино [19]
- TV [2]
Экономика [10]
- Банки & бизнес [14]
- Бизнес клуб [3]
- Работа & заработок [0]
Технологии [7]
Авто [3]
Справка [1]
Неопознанное [15]
ВИДЕО [302]
Видео сайта
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Октябрь » 26 » Станислав Тарасов: Зачем Владимиру Путину лидер курдов Барзани
22:45
Станислав Тарасов: Зачем Владимиру Путину лидер курдов Барзани

 АРМИНФОЦЕНТР: Иракские источники сообщили о вероятной встрече в Москве президента России Владимира Путина с главой местной администрации иракского Курдистана Масудом Барзани В этой связи иракская газета "Ад-Дастур" сообщает, что во время недавнего визита в Ирак замминистра иностранных дел России, представителя российского правительства на Ближнем Востоке Михаила Богданова было передано приглашение главы России двум официальным лицам Ирака посетить Москву.

В Москве уже побывал с визитом глава правительства Ирака Нури аль-Малики. Правда, известный эксперт по курдской проблематике Юрий Набиев предполагает, что во время встречи с российским руководством аль-Малики предпринял попытку не только наладить военно-техническое сотрудничество между Ираком и Россией (был подписан контракт на поставку российского оружия на сумму свыше $4 млрд) но и "будет уговорить Путина не приглашать в Москву лидера Курдистана Барзани и аннулировать контракт "Газпром нефти" в регионе". Кстати, то же самое аль-Малики делал с США, когда обращался к Обаме с просьбой не принимать Барзани и расторгнуть контракт ExxonMobil в Курдистане. Добавим к этому другое важное обстоятельство: Багдад поддерживает Сирию, считает, что кризис в этой стране должен решаться только политико-дипломатическими средствами, продолжает поставки нефти и нефтепродуктов в Сирию по ирако-сирийским нефтепроводам вопреки давлению со стороны Запада и Турции. Более того, иракский премьер аль-Малики заявил, что "Ирак стремится ускорить свой экономический рост", и "надеется на то, что "российские партнеры помогут нам строить новую экономику".

Это означает, что Ирак превращается из объекта в субъект мировой политики, пытается выстраивать в регионе устраивающий его баланс сил и оттесняет Турцию. Более того, Багдад, похоже, пытается использовать Москву в качестве некоего посредника в урегулировании спорных проблем между автономным Иракским Курдистаном и центральными властями Ирака. Речь, в первую очередь, идет о распределении нефтегазовых зарубежных инвестиций и доходов от экспорта нефти и нефтепродуктов из Иракского Курдистана. В свою очередь Москве преподносится "курдская карта", которую, при желании, можно разыграть в целях укрепления ее позиций в регионе. Сейчас в конкретных условиях налаживающийся диалог между Россией и Ираком действительно открывает новые перспективы в урегулировании сирийского кризиса в сторону мирного сценария. Кстати, неслучайно и то, что после визита аль-Малики в Москву, в Багдаде было принято решение "немедленно перейти к решению существующих проблем "начать диалог с Эрбилем с целью разрешения существующих спорных вопросов". При таком ходе событий визит в Москву главы местной администрации иракского Курдистана Масуда Барзани становится объективной реальностью.

В то же время пока нюансы осуществляемой новой геополитической расстановки сил на Ближнем Востоке не совсем очевидны. "С этой точки зрения, происходящее в последнее время в регионе хорошо объясняется наличием определенных интересов, если пристально присмотреться к тому, кто посещает, осуществляет переговоры и о чем договаривается с США и Россией, - пишет в этой связи турецкая Milli gazete. - С одной стороны, приходит новость о договоренности между США и Ираном о посредничестве в ядерных разработках, с другой о совместных американо-израильских учениях. Или недавний визит иракской делегации в Москву с последующим заключением 4-х миллиардной оружейной сделки. И сейчас же Путин приглашает Барзани, лидера курдского Северного Ирака, посетить Россию. Складывается ощущение, что США и Россия договорились поделить между собой регион сообразно своим интересам. Может быть, разумным объяснением всему происходящему в регионе является тезис, что они решили "миссию" Турции выполненной, а теперь мирно между собой разрешают конфликт интересов в регионе?". Если предположение турецкой газеты хотя бы в некоторой степени соответствует действительности, то выстраивается и другой логический информационный ряд.

На днях директор израильского МИД, экс-посол Израиля в Анкаре Пинхас Авив заявил, что "развитие событий в Сирии повлияет как на Израиль, так и на Турцию", и поэтому две страны "должны отложить проблемы в сторону и вместе взглянуть на будущее". Большинство турецких СМИ оценили этот ход Тель-Авива как попытку "организовать переговоры с Турцией с целью восстановления отношений между двумя странами". Кстати, ранее Израиль по неофициальным каналам уже направлял Турции предложения об урегулировании конфликта. Но они отвергались Анкарой. Поэтому возникает вопрос: "Почему именно сейчас Израиль стал проявлять желание сесть за стол переговоров с Турцией для поиска решений проблем без предварительных условий и требований друг к другу?". Израиль не делает секрета из того, что его политика в отношении Сирии основывается на так называемом разведывательном мониторинге. Поэтому есть основания предполагать, что предложение Турции о переговорах является следствием, прежде всего, выявленной устойчивости режима Башара Асада. Но теперь, как сообщает издание Asia Times, налицо возникновение реальной угрозы вовлечения в сирийский кризис Ливана, где шиитское движение "Хезболла" обладает заметной силой, в том числе военной. В этой связи США и Израиль могут приступить к реализации нового оперативного плана с целью нейтрализации в Ливане шиитского движения "Хезболла" и роли Сирии в качестве посредника между "Хезболлой" и Ираном. Сирию могут вывести из этой "игры". Не стоит забывать, что в начале прошлого года - в самом начале развития сирийского кризиса - США уже выступали с предложением Сирии о возобновлении переговоров с Израилем. Такое предложение может быть возобновлено. Но для того, чтобы выполнить намеченную операцию, Израилю необходимо увлечь Турцию новой комбинацией: заставить выступить ее в роли блокирующей системы в отношении возможностей Тегерана, минуя Дамаск, влиять на события в Ливане. Более того, Тель-Авив, видимо, полагает, что это позволит ему предложить Анкаре компенсирующий акт, связанный с инцидентом морского конвоя "Флотилия свободы", чтобы вывести ее из сирийского кризиса с "достойным лицом".

Напомним, что отношения между Турцией и Израилем испортились зимой 2008-2009 годов после израильской операции в Секторе Газа и зашли в тупик после перехвата в мае 2010 года международного морского конвоя "Флотилия свободы", в который входило турецкое судно "Мави Мармара". В ходе операции израильского спецназа погибли граждане Турции. Анкара потребовала от Тель-Авива принесения публичного извинения за этот инцидент, чего до сих пор не последовало. Поэтому израильская инициатива была отвергнута Анкарой. Пресс-секретарь турецкого МИДа Сельджук Унал повторил известные предварительные турецкие условия, после выполнения которых нормализация отношений станет возможной: извинения за рейд израильских коммандос на корабле "Мави Мармара", компенсации семьям погибших, и "снятие блокады сектора Газа". Но это только пока, поскольку в Турции есть политики, которые уверены, что Турции, разругавшейся со всеми, с кем только можно, необходимо готовиться к самым неожиданным геополитическим сюрпризам в регионе. Что же касается курдской автономии в Ираке, то, как пишет турецкая газета Yeni Safak, Турция недооценила способности Масуда Барзани "вести игру", создать ситуацию, которая оказывает влияние на весь ход событий в регионе. Сначала он выстраивал союз с Турцией, теперь считает необходимым действовать совместно с Башаром Асадом. Вывод, который вытекает из всего сказанного: если Барзани прибудет с визитом в Москву, то у него состоится не только интересный разговор с лидерами России, но и произойдет упрочение легитимности курдской проблемы. А Турции, как пишет член профессорско-преподавательского состава Отделения международных отношений Университета Гиресун, доктор Гектюрк Тюйсюзоглу, следует задуматься о том, какие действия предпринять, чтобы сохранить свое заметно пошатнувшееся региональное влияние.

Станислав Тарасов, ИА Регнум

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Категория: Ближний Восток | Просмотров: 1611 | Добавил: admin | Теги: Курдистан, Турция, Ереван, АрмИнфоЦентр, армения, ARMINFOCENTER, Барзани, Сирия, ирак, Путин | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS
Наш-RSS
Реклама

Безлимитная связь для студентов по тарифам вдвое дешевле рыночных
Тел. +7 903 250 47 25
ИА REGNUM - Армения
NEWS.am
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
Поиск по сайту
Видео
Календарь
Голосование
Самое читаемое
[09.05.2020]
75-летие ПОБЕДЫ. Вечная слава Героям! Рядовые герои Великой Победы
[22.02.2014]
Эксклюзивное интервью Председателя Парламента Западной Армении о Парламенте и задачах армянской диаспорой в вопросе международного признания
[11.07.2013]
Телеканал "Культура": «По следам тайны: Армянское нагорье. 12 тысяч лет назад»
[07.06.2013]
Декларация о формировании Национального Собрания (Парламента) Западной Армении
[14.11.2012]
ТЕЛЕГОНИЯ: Информационная память о внебрачных сексуальных отношениях и любви. Видео.
[22.10.2012]
Истинное лицо современного ислама: Жестокая казнь за принятие христианства
[03.08.2012]
Вперед Армения! ...Лох Лава... - Առա՛ջ, Հայաստան... զում, զում, զում, զում...Լոխ լավա…или «Золотая» позиция олигархов
[25.07.2012]
Откуда родом Богородица – и за что убили Корюна Нагапетяна?
[17.07.2012]
Армения – Земля Ноя (видео)
[01.07.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «ТАИНСТВЕННЫЙ НАРОД АМАЛЕК – ВЕХИ ИСТОРИИ»
[16.06.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «АМЯНСКИЕ ПУШКАРИ В КАЗАНИ – Дела давно минувших дней»
[27.05.2012]
БРАВО!!! Вардапет (архимадрид) Комитас об армянском происхождении европейских наций и многих тайных страницах истории и мировой цивилизации
[24.04.2012]
ВИДЕО: Массовые акции, посвященные памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г. в Мец Салах
[24.04.2012]
ОБРАЩЕНИЕ участников митинга посвященного памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г.
[14.04.2012]
Обращение АРМИНФОЦЕНТРА к Президенту Армении и Католикосу всех армян по поводу антиармянских и антихристианских провокаций "Луйс Ашхар"
[21.01.2012]
Цитата из книги лауреата Нобелевской премии Шмуэля Йосефа Агнона «В сердцевине морей» об амалеках и армянах
[30.11.2011]
20 лет назад была учреждена Московская армянская община: Грустный экскурс в историю; Позорная роль Гегама Халатяна в стремлении ее разрушить
[24.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - "Амалек – колыбель цивилизации"
[23.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - Бог дает добро на убийство - Кто такие амаликитяне и какое они имеют отношение к армянам?
[24.06.2011]
ЗВЕРИНЫЙ ОСКАЛ ЛЕВОНОВСКОЙ ОППОЗИЦИИ: Мартовские погромы 2008 года в Ереване фактически инициировала оппозиция (аудио, видео)
[16.06.2011]
Мысли в слух: 16 июня 2000 года состоялся Учредительный съезд САР
[16.06.2011]
Видео - Страница Истории Союза армян России. Учредительный съезд, 16 июня 2000г., гостиница "Президент-отель", г. Москва.
[31.05.2011]
Позор! Экономическая и политическая элиты Армении: Депутаты Парламента, руководители партий, олигархи (Фото, Имена, Фамилии и ПРОЗВИЩА)
[28.05.2011]
ПОЗОР! Даже турки не могли себе позволить сделать такое: Памятник генералу Андранику в Сочи снесли руководители местного Союза Армян России
[24.05.2011]
Иудейский Азербайджан, или Тайны истории. Записки бывшего жителя города Баку
[24.04.2011]
Заявление Президента АРМИНФОЦЕНТРА Армена Тер-Саркисяна об инициировании в Гаагском трибунале вопроса об осуждении геноцида армян
Наши партнеры
Национальный совет Западной Армении
АМШЕНКА
Ухт Арарати
Все права защищены © 2011 Сайт АрмИнфоЦентр - Главный информационный ресурс Армянской диаспоры.
При полном или частичном использовании материала ссылка (гиперссылка) на АрмИнфоЦентр обязательна, даже если мы ссылаемся на другие источники.
Мнение АрмИнфоЦентр может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
АрмИнфоЦентр не несет ответственности за содержание рекламы.
Использование материалов АрмИнфоЦентр в коммерческих целях без письменного разрешения АрмИнфоЦентр не допускается
Конструктор сайтов - uCoz