Меню сайта
Рубрики
АРМЕНИЯ [40]
- Республика Армения [611]
- Западная Армения [414]
- - Правовой пакет [1]
Правовой пакет Западной армении
- - Паспорт гражданина [5]
- Арцах [233]
- Амшен [28]
Амшен
- Джавахк [36]
- Нахичевань [3]
Армянская Церковь [193]
Армянский язык [12]
ДИАСПОРА [23]
- Российская община [138]
- Московская община [37]
- Европейские общины [37]
- Ближневосточная община [50]
- Американская община [26]
Геноцид [218]
Армянский вопрос [88]
- Ай Дат и АСАЛА [54]
- Фидаи и «Немезис» [16]
- Международные договора [9]
--- Московский договор [15]
Аналитика [161]
Политика [296]
Официоз [22]
- Партии [25]
Великая Победа [18]
Знаменитые армяне [67]
СМИ [49]
Мир [46]
Россия [153]
Европа [96]
США [91]
Ближний Восток [211]
Турция [352]
Азербайджан [247]
Грузия [87]
СНГ [71]
Азия и Африка [0]
Религия [108]
Энциклопедия [10]
Юриспруденция [12]
История [248]
Культура [99]
Литература [31]
Наука & образование [32]
- ИСН [17]
Происшествия [54]
Досуг [5]
- Женский клуб [58]
- Мужской клуб [8]
- Молодёжный клуб [2]
- Детский клуб [0]
- Клуб знакомств [6]
- Здоровье & спорт [68]
- Туризм [9]
- Традиции [30]
- Кулинария [5]
- Увлечения [3]
- Юмор [1]
- Музыка [20]
- Кино [19]
- TV [2]
Экономика [10]
- Банки & бизнес [14]
- Бизнес клуб [3]
- Работа & заработок [0]
Технологии [7]
Авто [3]
Справка [1]
Неопознанное [15]
ВИДЕО [302]
Видео сайта
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Сентябрь » 14 » Америка готовится не к войне, а к рыцарскому турниру ("The American Conservative", США)
20:42
Америка готовится не к войне, а к рыцарскому турниру ("The American Conservative", США)

АРМИНФОЦЕНТР: Сегодня войны с важным исходом ведут и выигрывают вооруженные оборванцы, банды и племена. Они воюют не за государственные интересы, а за Бога, честь, трофеи, племенную гордость, женщин — все те исконные цели войны, что существовали задолго до появления государства. Именно они характеризуют четвертое поколение современной войны.

Если бы в одночасье исчезли все американские военные, находящиеся на действительной службе, за исключением стратегических ядерных сил, то как бы себя почувствовали американцы: в большей безопасности, в меньшей, или примерно так же, как и сейчас? Тот факт, что ответ не самоочевиден, указывает на величайшую военную тайну нашего времени: обычные вооруженные силы идут по стопам рыцарей.

Рыцари в сияющих доспехах существовали несколько столетий после того, как полностью утратили свое военное значение. Фактически доспехи становились все великолепнее (и дороже). Зачем они были нужны? Ради шоу. Их носили на рыцарских турнирах, бывших популярной формой придворных развлечений. Короли и дворяне позировали в них художникам вплоть до XVII века. Для публики понятие «военная мощь» наилучшим образом выражала процессия мужчин в богато украшенных доспехах.

В начале июня именно такого благородного развлечения в виде «Недели морской пехоты» был удостоен мой город Кливленд в штате Огайо. Каждый год корпус морской пехоты выбирает, в каком городе ее провести, и это большая честь для города. Морские пехотинцы в форме — все как на подбор — прошли парадом по Кливленду. Площадь Паблик-сквер заполнили танки, артиллерийские орудия и бронемашины. Над головой рокотали истребители, а в качестве мощного заключительного аккорда в аэропорту «Берк Лейкфронт» была осуществлена высадка десанта. Кливленду понравились морпехи, а морпехам — судя по тем, с кем я общался — понравился Кливленд.

Но в противостоянии негосударственным противникам эти морпехи проигрывают со счетом 0:4. Они, вместе с остальными родами войск, проиграли в Ливане, Сомали, Ираке и Афганистане — судьба последней войны решена, даже если она еще не закончилась.

Сегодня войны с важным исходом ведут и выигрывают вооруженные оборванцы, банды и племена. Они воюют не за государственные интересы, а за Бога, честь, трофеи, племенную гордость, женщин — все те исконные цели войны, что существовали задолго до появления государства. Именно они характеризуют четвертое поколение современной войны.

В справедливом поединке американские морские пехотинцы побили бы их всех, за исключением разве что «Хезболлы». Но то, что мы называем справедливым поединком, — это рыцарский турнир, танк против танка, истребитель против истребителя — устроенный, желательно, там, где его можно заснять на видео для отечественных телезрителей. Конечно, мы хотим рыцарских турниров, мы же рыцари. Силы четвертого поколения, не будучи рыцарями, не имея доспехов, избегают их. Нам остается бросаться на ветряные мельницы — или аэропорт «Берк Лейкфронт».

Военные теоретики начали отмечать это изменение в способе ведения войны — самое значительное с тех пор, как государство утвердило свою монополию на конфликт Вестфальским миром 1648 года, — еще в конце 1980-х — начале 1990-х. Как обычно, Вашингтон не понял, в чем дело — и не желает говорить об этом до сих пор. Но едва различимые признаки свидетельствуют о том, что наш истеблишмент медленно осознает реалии.

Одним из таких признаков — феноменом, за который все мы должны быть благодарны — является усиливающееся нежелание задействовать вооруженные силы США в конфликтах за рубежом. (Это в большей степени касается сухопутных сил и корпуса морской пехоты, чем ВМС и ВВС, но в войне четвертого поколения роль последних незначительна). Среди причин — цена и страх понести потери, но, возможно, важнейшая из них никогда не произносится вслух: истеблишмент знает, что мы почти наверняка потерпим поражение.

Еще одним признаком является кампания, направленная на то, чтобы открыть для женщин все позиции в вооруженных силах. Недавно сухопутные войска решили позволить женщинам занимать некоторые должности в пехотных батальонах, хотя и не в самой пехоте — пока еще. Корпус морской пехоты разрешает женщинам учиться в Школе пехотных офицеров, хотя по окончании они не отправляются служить в пехоту — пока еще. Ни одно государство, для которого армия является по-настоящему боевой силой, а не программой трудоустройства по принципу «равных возможностей», не стало бы отправлять женщин в боевые части. Мало того, что их присутствие вредит сплоченности, жизненно важной для боевой эффективности: в бою мужчины вместо того, чтобы выполнять поставленные задачи, будут защищать женщин. Конечно, если на самом деле вооруженные силы призваны лишь выступать на парадах, почему бы не брать туда женщин?

Почти полная ориентация оборонной политики США на закупки боевой техники также указывает на бессознательное признание неадекватности вооруженных сил. Как гласил первый слайд на брифинге комитета Конгресса по военной реформе, проведенном в далекие восьмидесятые: «Главное, что нужно для победы в бою, — это люди, затем идут идеи, и только потом — техника». Это отражает уроки истории. Но на Капитолийском холме, в Белом доме и в Пентагоне приоритет отдается технике, затем идут люди, а идеи о ведении войны даже не фигурируют в списке. Это одна из причин, по которым мы наступаем на одни и те же грабли.

Это, в свою очередь, указывает на, возможно, самый четкий признак того, что наши вооруженные силы идут по стопам рыцарей: отсутствие реформ. Комитет по военной реформе заявлял, что его цель — реформа без поражения. Само собой разумеющимся считалось, что поражение повлечет за собой реформу. Но мы терпели одно поражение за другим, а в истеблишменте не слышно и намеков на военную реформу. Что могло бы более четко свидетельствовать о том, что наши вооруженные силы существуют уже не для того, чтобы воевать и побеждать?

И вот, Кливленд и другие города-везунчики ликуют, принимая у себя Неделю морской пехоты. Турнир был великолепен. Все развлеклись на славу. Но я не мог не вспомнить тот день, когда командующий Стратегическим авиационным командованием пригласил меня на ланч в свой кабинет в Пентагоне. Он был редчайшей из птиц на подобном посту, реалистом. Он спросил: «И на кой черт мне сдались восемнадцать бомбардировщиков В-2?» Я ответил: «Возите их по ярмаркам и берите деньги за вход». Не настал ли тот момент, когда вся наша регулярная армия, не считая ядерных боеголовок, которые поддерживают мир, не годна ни на что другое?

 Уильям Линд  директор Американского консервативного центра общественного транспорта

Перепечатано в "Радио "Голос России""

Прикрепления: Картинка 1
Категория: США | Просмотров: 1676 | Добавил: admin | Теги: Диаспора, москва, Карабах, геноцид, война, церковь, ARMINFOCENTER, армения, АрмИнфоЦентр, Ереван | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS
Наш-RSS
Реклама

Безлимитная связь для студентов по тарифам вдвое дешевле рыночных
Тел. +7 903 250 47 25
ИА REGNUM - Армения
NEWS.am
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
Поиск по сайту
Видео
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Голосование
Самое читаемое
[09.05.2020]
75-летие ПОБЕДЫ. Вечная слава Героям! Рядовые герои Великой Победы
[22.02.2014]
Эксклюзивное интервью Председателя Парламента Западной Армении о Парламенте и задачах армянской диаспорой в вопросе международного признания
[11.07.2013]
Телеканал "Культура": «По следам тайны: Армянское нагорье. 12 тысяч лет назад»
[07.06.2013]
Декларация о формировании Национального Собрания (Парламента) Западной Армении
[14.11.2012]
ТЕЛЕГОНИЯ: Информационная память о внебрачных сексуальных отношениях и любви. Видео.
[22.10.2012]
Истинное лицо современного ислама: Жестокая казнь за принятие христианства
[03.08.2012]
Вперед Армения! ...Лох Лава... - Առա՛ջ, Հայաստան... զում, զում, զում, զում...Լոխ լավա…или «Золотая» позиция олигархов
[25.07.2012]
Откуда родом Богородица – и за что убили Корюна Нагапетяна?
[17.07.2012]
Армения – Земля Ноя (видео)
[01.07.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «ТАИНСТВЕННЫЙ НАРОД АМАЛЕК – ВЕХИ ИСТОРИИ»
[16.06.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «АМЯНСКИЕ ПУШКАРИ В КАЗАНИ – Дела давно минувших дней»
[27.05.2012]
БРАВО!!! Вардапет (архимадрид) Комитас об армянском происхождении европейских наций и многих тайных страницах истории и мировой цивилизации
[24.04.2012]
ВИДЕО: Массовые акции, посвященные памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г. в Мец Салах
[24.04.2012]
ОБРАЩЕНИЕ участников митинга посвященного памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г.
[14.04.2012]
Обращение АРМИНФОЦЕНТРА к Президенту Армении и Католикосу всех армян по поводу антиармянских и антихристианских провокаций "Луйс Ашхар"
[21.01.2012]
Цитата из книги лауреата Нобелевской премии Шмуэля Йосефа Агнона «В сердцевине морей» об амалеках и армянах
[30.11.2011]
20 лет назад была учреждена Московская армянская община: Грустный экскурс в историю; Позорная роль Гегама Халатяна в стремлении ее разрушить
[24.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - "Амалек – колыбель цивилизации"
[23.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - Бог дает добро на убийство - Кто такие амаликитяне и какое они имеют отношение к армянам?
[24.06.2011]
ЗВЕРИНЫЙ ОСКАЛ ЛЕВОНОВСКОЙ ОППОЗИЦИИ: Мартовские погромы 2008 года в Ереване фактически инициировала оппозиция (аудио, видео)
[16.06.2011]
Мысли в слух: 16 июня 2000 года состоялся Учредительный съезд САР
[16.06.2011]
Видео - Страница Истории Союза армян России. Учредительный съезд, 16 июня 2000г., гостиница "Президент-отель", г. Москва.
[31.05.2011]
Позор! Экономическая и политическая элиты Армении: Депутаты Парламента, руководители партий, олигархи (Фото, Имена, Фамилии и ПРОЗВИЩА)
[28.05.2011]
ПОЗОР! Даже турки не могли себе позволить сделать такое: Памятник генералу Андранику в Сочи снесли руководители местного Союза Армян России
[24.05.2011]
Иудейский Азербайджан, или Тайны истории. Записки бывшего жителя города Баку
[24.04.2011]
Заявление Президента АРМИНФОЦЕНТРА Армена Тер-Саркисяна об инициировании в Гаагском трибунале вопроса об осуждении геноцида армян
Наши партнеры
Национальный совет Западной Армении
АМШЕНКА
Ухт Арарати
Все права защищены © 2011 Сайт АрмИнфоЦентр - Главный информационный ресурс Армянской диаспоры.
При полном или частичном использовании материала ссылка (гиперссылка) на АрмИнфоЦентр обязательна, даже если мы ссылаемся на другие источники.
Мнение АрмИнфоЦентр может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
АрмИнфоЦентр не несет ответственности за содержание рекламы.
Использование материалов АрмИнфоЦентр в коммерческих целях без письменного разрешения АрмИнфоЦентр не допускается
Конструктор сайтов - uCoz