Меню сайта
Рубрики
АРМЕНИЯ [40]
- Республика Армения [611]
- Западная Армения [414]
- - Правовой пакет [1]
Правовой пакет Западной армении
- - Паспорт гражданина [5]
- Арцах [233]
- Амшен [28]
Амшен
- Джавахк [36]
- Нахичевань [3]
Армянская Церковь [193]
Армянский язык [12]
ДИАСПОРА [23]
- Российская община [138]
- Московская община [37]
- Европейские общины [37]
- Ближневосточная община [50]
- Американская община [26]
Геноцид [218]
Армянский вопрос [88]
- Ай Дат и АСАЛА [54]
- Фидаи и «Немезис» [16]
- Международные договора [9]
--- Московский договор [15]
Аналитика [161]
Политика [296]
Официоз [22]
- Партии [25]
Великая Победа [18]
Знаменитые армяне [67]
СМИ [49]
Мир [46]
Россия [153]
Европа [96]
США [91]
Ближний Восток [211]
Турция [352]
Азербайджан [247]
Грузия [87]
СНГ [71]
Азия и Африка [0]
Религия [108]
Энциклопедия [10]
Юриспруденция [12]
История [248]
Культура [99]
Литература [31]
Наука & образование [32]
- ИСН [17]
Происшествия [54]
Досуг [5]
- Женский клуб [58]
- Мужской клуб [8]
- Молодёжный клуб [2]
- Детский клуб [0]
- Клуб знакомств [6]
- Здоровье & спорт [68]
- Туризм [9]
- Традиции [30]
- Кулинария [5]
- Увлечения [3]
- Юмор [1]
- Музыка [20]
- Кино [19]
- TV [2]
Экономика [10]
- Банки & бизнес [14]
- Бизнес клуб [3]
- Работа & заработок [0]
Технологии [7]
Авто [3]
Справка [1]
Неопознанное [15]
ВИДЕО [302]
Видео сайта
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Июль » 17 » Ольга Судникович: Сколько ковчегов на Арарате? Часть 2. АРАРАТСКАЯ АНОМАЛИЯ
22:56
Ольга Судникович: Сколько ковчегов на Арарате? Часть 2. АРАРАТСКАЯ АНОМАЛИЯ
АРМИНФОЦЕНТР: Где-то на Большом Арарате находятся легендарные остатки Ноева ковчега, но вот где именно — тут мнения исследователей расходятся. Наступивший ХХ век принёс много потрясающих открытий как с земли, так и с неба. Началась совершенно новая эпоха исследований. (Начало см.   Часть 1. Свидетельства древних)

Где-то на Большом Арарате находятся легендарные остатки Ноева ковчега, но вот где именно — тут мнения исследователей расходятся. Наступивший ХХ век принёс много потрясающих открытий как с земли, так и с неба. Началась совершенно новая эпоха исследований.

Первое открытие ковчега — настоящий детектив. В 1916 году во время первой мировой войны русский пилот Владимир Росковицкий сообщил в донесении, что наблюдал на склонах Арарата с аэроплана «лежащее большое судно». Несмотря на войну, русское правительство снарядило экспедицию, которая приступила к поискам.  По сообщениям участников экспедиции, цель была ими достигнута, сфотографирована и обследована. К сожалению, её результаты были потеряны в Петрограде в 1917 году, а территория Большого Арарата после войны отошла к Турции. Место, где русские обнаружили корабль, впоследствии получил название «араратская аномалия».

В 1939 году в американском издании «Нью Эден» было опубликовано интервью о ковчеге с бывшим лётчиком царской армии лейтенантом Росковицким, эмигрировавшим в Америку. По словам лётчика, в загадочное место была направлена экспедиция в 150 человек, которая обнаружила объект, похожий на гигантскую баржу с большим количеством внутренних помещений, разграниченных массивными перегородками, там же были обнаружены клетки для птиц, изготовленные из металлических прутьев.

В то, что ковчег обнаружен, никто не поверил, так как факт существования самого Росковицкого был поставлен под сомнение (хотя в журнале «Техника молодежи» была опубликована статья сына лётчика), его интервью воспринимались как «газетная утка», но в 1945 году американский полковник Александр Коор опубликовал заметку, в которой он приводил мельчайшие подробности экспедиции 1916 года. По его утверждению, русские действительно поднимались на Арарат и видели гигантский корабль, который раньше увидели лётчики. Зайдя к горе Арарат с северо-запада, лётчики заметили почти целиком заледеневшее озеро на склоне горы. В озере они заметили нечто похожее на корпус большого корабля, наполовину погружённого в озеро. Во второй заход над озером лётчики разглядели загадочную находку подробнее — это был огромный накренившийся корабль, вмерзший в лёд. На его палубе были видны две короткие мачты и мостки, горизонтально проходившие по всей длине корабля. Отправленная затем экспедиция обнаружила корабль огромных размеров с сотнями кают и залов с необычайно высокими потолками. Военные сфотографировали и измерили судно.

Летом 1949 года на поиски ковчега отправились две группы исследователей. Первая, из Америки, ничего не нашла, зато вторая, французская, сообщила, что они «видели Ноев ковчег… но не на горе Арарат», а на соседней вершине Джубель-Джуди, правда, через три года экспедиция Рикера ничего там не обнаружила, но, может быть, не там искали…

В 1955 году французский альпинист и исследователь Фернан Наварра якобы отыскал среди льда древний корабль-ковчег, из-подо льда он извлёк Г-образный брус и несколько досок обшивки, а через 14 лет привёз еще несколько досок. Правда, в США радиоуглеродный анализ показал возраст дерева в 1400 лет, зато в Мадриде то же дерево потянуло на 5000 лет, но это, всё же, не дотягивает для времени потопа.

Джон Либи из Сан-Франциско в поисках ковчега за три года совершил семь безрезультатных восхождений, при этом «Бедняга Либи», как его называли в шутку, едва спасся от разъярённого медведя. Пять восхождений совершил Том Кротсер, принеся, наконец, со склона Арарата одну из досок, которых, по его словам, там было «70 тысяч тонн». Радиоуглеродный анализ вновь показал возраст древесины в 4000-5000 лет. Для Великого Потопа немного маловато, но ведь могли же быть и местные, локальные потопы на территории Малой Азии! Доказательством этому могут служить раскопки английского археолога Леонардо Вулли, открывшему библейский город Ур. В мусоре около стен столицы шумеров он прорыл шахту и на глубине 14 метров обнаружил гробницы шумерских царей начала III тысячелетия до н.э. Продолжая копать ниже, он наткнулся на пласт ила толщиной 3 метра, а под слоем ила появились следы более древних поселений. Таким образом, этот локальный потоп вполне мог произойти около 5000 лет назад.

Все эти сухопутные экспедиции закончились в 1974 году, когда турецкое правительство разместило на Арарате посты наблюдений за линией границы и временно закрыло этот район для любых посещений. Но на этом вовсе не закончилась история поисков Ноева ковчега, просто она перешла с земли на небо.

В 1943 г. американские пилоты с самолёта-шпиона У-2 сделали снимок Арарата, якобы, с очертаниями объекта, похожего на ковчег, находящегося на высоте 4600 метров. Снимок был опубликован в газете американских ВВС «Старс энд страйпс», но до наших дней не сохранился. Следующие фотографии загадочного объекта, получившего в ЦРУ кодовое название «араратская аномалия», были сделаны в 1949 году во время проведения секретной операции на территории Турции, чёрно-белые снимки которого были рассекречены и обнародованы ЦРУ только в 1995 г. «Араратская аномалия» — объект длиной 183 метра, расположенный на северо-западном склоне Арарата на высоте 4275 метров над уровнем моря.

Летом 1953 года американский нефтяник Джордж Джефферсон Грин в том же районе араратской аномалии с вертолёта с высоты 30 метров сделал шесть чётких фотографий большого корабля, наполовину ушедшего в горные породы и лёд, сползающий с горного уступа. Девять лет спустя после его смерти все оригиналы его снимков исчезли.

Летом 1960 года американские пилоты 428 эскадрильи тактической авиации заметили какое-то странное сооружение на западном отроге Арарата. Об этом капитан Швингхаммер написал в 1981 г.: «Громадная грузовая телега или прямоугольная лодка в заполненной водой расселине высоко наверху на горе была хорошо заметна». Далее он писал, что объект медленно сползал по склону и должен был застрять между каменных уступов.

В 1973 году на фотографии, сделанной со спутника ЦРУ ERTS (Earth Research Technical Satellite) с высоты 720 км, была видна загадочная аномалия Арарата. Это было нечто прямоугольное по форме и не относящееся к самой горе. 25 февраля газета «Майами джеральд» проинформировала об особом заседании, в котором принимал участие вице-президент США Эл Гор. На заседание были представлены фотографии, сделанные со спутника ЦРУ. На одном из снимков фотограф и журналист Дэвид Барак обнаружил «нечто похожее на подводную лодку» под ледовой шапкой. Бывший сотрудник ЦРУ Дино Бруджони, которому в то время было поручено изучить фотографии «аномалии», сообщил, что сделанные снимки достаточно чёткие, и на них прекрасно видна как вершина горы, её каменистые выступы, так и сам объект. Его замеряли, но размеры не соответствуют библейским описаниям, хотя внешний вид «аномалии» напоминает корабль.

На снимка Арарата, сделанных в 1999 году со спутника «Иканос-2», также виден странный объект. Профессор Ричмондского университета Портер Тейлор, который занимался изучением этих снимков, заявил: «Мы обнаружили на северо-западном плато горы необычные предметы длиной 183метра, которые не являются вулканическими или горными породами. Их размер совпадает (?) с описанием в Ветхом завете Ноева ковчега».

Летом 2003 года с космического спутника Quick Bird (Быстрая птица) были сделаны снимки горы Арарат, на расшифровку которых потребовался почти год. Коммерческий аппарат был запущен компанией Space Global Imaging в ходе проекта создания цифрового глобуса земли. 27 апреля 2004г. на пресс-конференции в Вашингтоне доктор Даниел Макгиверн, что при изучении снимков, сделанных спутником, он и его коллеги увидели, что известная аномалия на склонах горы на высоте 4725 метров над уровнем моря — «творение рук человеческих». К сожалению, разрешение на наземную экспедицию турецкие власти этим ученым не дали.

Итак, Араратская аномалия — это первый Ноев ковчег на высоте 4275 метров (по некоторым данным — 4725 метров).

Перепечатано в "Юсисапайл"

Прикрепления: Картинка 1
Категория: История | Просмотров: 1728 | Добавил: admin | Теги: Диаспора, Ноев Ковчег, москва, Карабах, геноцид, церковь, ARMINFOCENTER, армения, АрмИнфоЦентр, Ереван | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS
Наш-RSS
Реклама

Безлимитная связь для студентов по тарифам вдвое дешевле рыночных
Тел. +7 903 250 47 25
ИА REGNUM - Армения
NEWS.am
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
Поиск по сайту
Видео
Календарь
Голосование
Самое читаемое
[09.05.2020]
75-летие ПОБЕДЫ. Вечная слава Героям! Рядовые герои Великой Победы
[22.02.2014]
Эксклюзивное интервью Председателя Парламента Западной Армении о Парламенте и задачах армянской диаспорой в вопросе международного признания
[11.07.2013]
Телеканал "Культура": «По следам тайны: Армянское нагорье. 12 тысяч лет назад»
[07.06.2013]
Декларация о формировании Национального Собрания (Парламента) Западной Армении
[14.11.2012]
ТЕЛЕГОНИЯ: Информационная память о внебрачных сексуальных отношениях и любви. Видео.
[22.10.2012]
Истинное лицо современного ислама: Жестокая казнь за принятие христианства
[03.08.2012]
Вперед Армения! ...Лох Лава... - Առա՛ջ, Հայաստան... զում, զում, զում, զում...Լոխ լավա…или «Золотая» позиция олигархов
[25.07.2012]
Откуда родом Богородица – и за что убили Корюна Нагапетяна?
[17.07.2012]
Армения – Земля Ноя (видео)
[01.07.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «ТАИНСТВЕННЫЙ НАРОД АМАЛЕК – ВЕХИ ИСТОРИИ»
[16.06.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «АМЯНСКИЕ ПУШКАРИ В КАЗАНИ – Дела давно минувших дней»
[27.05.2012]
БРАВО!!! Вардапет (архимадрид) Комитас об армянском происхождении европейских наций и многих тайных страницах истории и мировой цивилизации
[24.04.2012]
ВИДЕО: Массовые акции, посвященные памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г. в Мец Салах
[24.04.2012]
ОБРАЩЕНИЕ участников митинга посвященного памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г.
[14.04.2012]
Обращение АРМИНФОЦЕНТРА к Президенту Армении и Католикосу всех армян по поводу антиармянских и антихристианских провокаций "Луйс Ашхар"
[21.01.2012]
Цитата из книги лауреата Нобелевской премии Шмуэля Йосефа Агнона «В сердцевине морей» об амалеках и армянах
[30.11.2011]
20 лет назад была учреждена Московская армянская община: Грустный экскурс в историю; Позорная роль Гегама Халатяна в стремлении ее разрушить
[24.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - "Амалек – колыбель цивилизации"
[23.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - Бог дает добро на убийство - Кто такие амаликитяне и какое они имеют отношение к армянам?
[24.06.2011]
ЗВЕРИНЫЙ ОСКАЛ ЛЕВОНОВСКОЙ ОППОЗИЦИИ: Мартовские погромы 2008 года в Ереване фактически инициировала оппозиция (аудио, видео)
[16.06.2011]
Мысли в слух: 16 июня 2000 года состоялся Учредительный съезд САР
[16.06.2011]
Видео - Страница Истории Союза армян России. Учредительный съезд, 16 июня 2000г., гостиница "Президент-отель", г. Москва.
[31.05.2011]
Позор! Экономическая и политическая элиты Армении: Депутаты Парламента, руководители партий, олигархи (Фото, Имена, Фамилии и ПРОЗВИЩА)
[28.05.2011]
ПОЗОР! Даже турки не могли себе позволить сделать такое: Памятник генералу Андранику в Сочи снесли руководители местного Союза Армян России
[24.05.2011]
Иудейский Азербайджан, или Тайны истории. Записки бывшего жителя города Баку
[24.04.2011]
Заявление Президента АРМИНФОЦЕНТРА Армена Тер-Саркисяна об инициировании в Гаагском трибунале вопроса об осуждении геноцида армян
Наши партнеры
Национальный совет Западной Армении
АМШЕНКА
Ухт Арарати
Все права защищены © 2011 Сайт АрмИнфоЦентр - Главный информационный ресурс Армянской диаспоры.
При полном или частичном использовании материала ссылка (гиперссылка) на АрмИнфоЦентр обязательна, даже если мы ссылаемся на другие источники.
Мнение АрмИнфоЦентр может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
АрмИнфоЦентр не несет ответственности за содержание рекламы.
Использование материалов АрмИнфоЦентр в коммерческих целях без письменного разрешения АрмИнфоЦентр не допускается
Конструктор сайтов - uCoz