Меню сайта
Рубрики
АРМЕНИЯ [40]
- Республика Армения [611]
- Западная Армения [414]
- - Правовой пакет [1]
Правовой пакет Западной армении
- - Паспорт гражданина [5]
- Арцах [233]
- Амшен [28]
Амшен
- Джавахк [36]
- Нахичевань [3]
Армянская Церковь [193]
Армянский язык [12]
ДИАСПОРА [23]
- Российская община [138]
- Московская община [37]
- Европейские общины [37]
- Ближневосточная община [50]
- Американская община [26]
Геноцид [218]
Армянский вопрос [88]
- Ай Дат и АСАЛА [54]
- Фидаи и «Немезис» [16]
- Международные договора [9]
--- Московский договор [15]
Аналитика [161]
Политика [296]
Официоз [22]
- Партии [25]
Великая Победа [18]
Знаменитые армяне [67]
СМИ [49]
Мир [46]
Россия [153]
Европа [96]
США [91]
Ближний Восток [211]
Турция [352]
Азербайджан [247]
Грузия [87]
СНГ [71]
Азия и Африка [0]
Религия [108]
Энциклопедия [10]
Юриспруденция [12]
История [248]
Культура [99]
Литература [31]
Наука & образование [32]
- ИСН [17]
Происшествия [54]
Досуг [5]
- Женский клуб [58]
- Мужской клуб [8]
- Молодёжный клуб [2]
- Детский клуб [0]
- Клуб знакомств [6]
- Здоровье & спорт [68]
- Туризм [9]
- Традиции [30]
- Кулинария [5]
- Увлечения [3]
- Юмор [1]
- Музыка [20]
- Кино [19]
- TV [2]
Экономика [10]
- Банки & бизнес [14]
- Бизнес клуб [3]
- Работа & заработок [0]
Технологии [7]
Авто [3]
Справка [1]
Неопознанное [15]
ВИДЕО [302]
Видео сайта
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Июль » 10 » Свободная трибуна: Гаяне Джаникян: Искусство петь. Как поют о хлебе и травах!
16:42
Свободная трибуна: Гаяне Джаникян: Искусство петь. Как поют о хлебе и травах!

АРМИНФОЦЕНТР: Певица Гаянэ Джаникян живёт сразу во многих странах и временах. Она вообще многое делает не так, как другие. Например, большинство вокалистов – сколько бы они не клялись в бескорыстной любви к вокальному искусству – первым делом всё-таки заняты показом собственного голоса. А Гаянэ, которая вообще-то может перекрыть любой зал своим невероятным голосом, специально глушит его, если этого требует музыка. И совсем невозможно представить себе, чтобы она, как иные оперные дивы, кокетничала с публикой: вот послушайте, как я этот пассажик пропою, а вот как я ещё могу... 

Иногда кажется, что она выходит на сцену специально для того, чтобы разрушить привычный, порой слегка карикатурный, образ классической певицы. Что, конечно, полная ерунда: она выходит туда для того, чтобы делать музыку. 

Русские – это те, кто читает Пушкина

Жительница Еревана и гражданка мира, первое своё вокальное образование Гаянэ получила в Риге, у Эрики Тыпайне – певицы, получившей образование в театре Ла Скала и проработавшей три года в парижской Гранд Опера. Вернувшись в Ереван, Гаянэ затем объехала с концертами пол-Европы. А теперь, волею судьбы осев в ростовской филармонии, она чувствует себя и армянкой, и русской. (Русские для неё – это «те, кто читает Пушкина».) А ещё – итальянкой, француженкой, шотландкой, гречанкой... Всё зависит от того, какая программа у неё сейчас в работе. 
– Когда мы готовили концерт старинной музыки, я с головой погрузилась в литературу, живопись, архитектуру этой эпохи, – говорит Гаянэ. – Была в Москве – специально ходила по музеям, смотрела, запоминала... Так меня учила Имма Гайковна Имастуни – мой ереванский педагог. Она вообще не переносила певцов, которые музыку разных эпох поют одинаково, говорила: «Певец должен настраивать себя, как инструмент: если ты поёшь Баха – нужно звучать «темно», если Моцарта – «светлей». Я, когда делала, например, итальянскую программу, даже язык пыталась выучить! 
В результате на её концертах сидят раскрыв рот даже те, кто уверял, что «вообще не любит классическую музыку». Потому что старинную песенку она поёт так, как это делали итальянская крестьянка или трубадур из Прованса – просто и трогательно, без оперных трелей и прочей мишуры. 

К бабушке в деревню

В это трудно поверить, но многие армянские напевы, которые исполняет Гаянэ, рождаются тут же, во время концерта. Она импровизирует их – так, как это делали древние армянские певцы – ашуги. Иногда друзья-музыканты требуют: запиши, выучи. Гаянэ отвечает: записать – не проблема, только зачем? Ведь это делается совершенно иначе: 

– Я поднимаю глаза и говорю про себя: «Господи, дай мне спеть». И приходят слова и музыка. 
Гаянэ говорит, это у неё от бабушки, у которой она в детстве гостила каждое лето: 
– Бабушка пела обо всём, что она делала. У нас так принято: печёшь хлеб – поёшь о том, как сеешь муку, замешиваешь тесто. Собираешь травки – поёшь о травках. Например, про авелюк – это горный щавель, очень полезный. Бабушка уверяла, что раньше люди намного реже болели, потому что ели авелюк и другие горные травы. В этих импровизациях – вся моя биография, остальное – так, декорации... 
Клубок семейной истории, ниточка от которого уходит к бабушкиным песням, незаметно переплетается с историей Армении: предки Гаянэ бежали из турецкого города Муша, спасаясь от резни 1915 года, и поселились в окрестностях монастыря Аричаванк. Туда и приезжала Гаянэ на каникулы. 
Кстати, по словам Гаянэ, именно в Аричаванке в конце XIX века некоторое время учился талантливый мальчик Согомон Согомонян,ставший впоследствии великим армянским композитором Комитасом. 
Можно ли было не запеть после таких каникул «у бабушки в деревне»? 

Свой театр

На концертах Гаянэ поёт арии из опер всех времён и народов. Несколько лет работала в Ростовском музыкальном театре. Но с театром как-то не сложилось: 

– Я с удовольствием пробовала побыть оперной певицей. Но театр – это общий проект, в котором нужно стать винтиком. Это так просто, когда кто-то с тобой делает спектакль: «Здесь поднимешь руку вот так, а ножку отставишь вот так. И споёшь свою арию». Но неинтересно. 
И она выбрала свои программы. И создала из них свой театр одного актёра. Например, в концерте «Моя Кармен» собрала музыку и стихи, посвящённые знаменитой романтической цыганке. Или взяла в качестве стержня слово «роза»и нанизала на него всю программу: песни, романсы, стихи. 

Карусель переломных лет

Она такая красивая, талантливая и жизнерадостная, что кажется, что её всю жизнь носили на руках и сдували с неё пылинки. Да где там... 
– Когда начались армянские погромы в Сумгаите, я не могла поверить, что такое происходит совсем рядом с нами, – рассказывает Гаянэ. – Потом было землетрясение, когда семиэтажный дом ходил ходуном, трескался, а мы не знали, как спуститься. 
А потом была, по выражению Гаянэ, «карусель переломных лет» и две разных жизни. В одной из них она, солистка камерного хора «Ереван», ездила на гастроли в Испанию, Германию, Францию. И в Италию, где вместе с хором получила гран-при на престижном конкурсе в Ареццо. А в другой – выживала в Ереване: 
– Я уже привыкла к тому, что всё время было холодно, темно и почти нечего есть. Мы спасались так: всей семьёй сидели при одной свечке и читали. Я тогда даже научилась видеть в темноте! С тех пор мне смешно слышать: «У меня нет времени, нет условий – читать, петь, что-то ещё делать». Нет времени – не спи! Не смотри эти дурацкие новости, наконец! 
Потом, вскоре после того как они с семьёй переехали в Таганрог, как-то муж пришёл с работы, включил свет и спросил с удивлением: «Что ты сидишь в темноте?» А она забыла, что можно вот так просто – взять и включить свет! 
– А ещё я зажигала газ и смотрела на него – горит! Чудо какое! – вспоминает Гаянэ. 

Я пою, а вы рисуйте

Ростов – «Нахичевань-на-Дону», где она живёт уже несколько лет, – наверное, одно из самых подходящих мест для беженки из Еревана. Но события последних месяцев заставляют и здесь чувствовать себя неуютно.
– Я понимаю, что завтра кто-то может постучать в мою дверь: «Ты кто? Армянка? Давай уезжай отсюда!» – спокойно говорит Гаянэ. – Но у меня мама – русская. Есть и греческая кровь, и польская... За какую из них меня будут убивать? 
Для себя национальный вопрос она решает очень просто: 
– Я пою музыку самых разных стран. А кто-то другой пусть рисует сцены из народного быта. Или делает народные костюмы. В конце концов, смогут ли Армения и Россия быть вместе, определяется только нашей культурой.
На её концертах русские и армяне сидят рядом, хлопают вместе и в один голос кричат: «Гаянэ, ты – чудо!» 
Наверное, это и есть дружба народов. 

Анна Колобова, "Кrestianin"
Фото: Александр Корсунский 

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Культура | Просмотров: 1884 | Добавил: admin | Теги: Диаспора, ростов, геноцид, церковь, ARMINFOCENTER, певица, армения, АрмИнфоЦентр, Джаникян, Ереван | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS
Наш-RSS
Реклама

Безлимитная связь для студентов по тарифам вдвое дешевле рыночных
Тел. +7 903 250 47 25
ИА REGNUM - Армения
NEWS.am
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
Поиск по сайту
Видео
Календарь
Голосование
Самое читаемое
[09.05.2020]
75-летие ПОБЕДЫ. Вечная слава Героям! Рядовые герои Великой Победы
[22.02.2014]
Эксклюзивное интервью Председателя Парламента Западной Армении о Парламенте и задачах армянской диаспорой в вопросе международного признания
[11.07.2013]
Телеканал "Культура": «По следам тайны: Армянское нагорье. 12 тысяч лет назад»
[07.06.2013]
Декларация о формировании Национального Собрания (Парламента) Западной Армении
[14.11.2012]
ТЕЛЕГОНИЯ: Информационная память о внебрачных сексуальных отношениях и любви. Видео.
[22.10.2012]
Истинное лицо современного ислама: Жестокая казнь за принятие христианства
[03.08.2012]
Вперед Армения! ...Лох Лава... - Առա՛ջ, Հայաստան... զում, զում, զում, զում...Լոխ լավա…или «Золотая» позиция олигархов
[25.07.2012]
Откуда родом Богородица – и за что убили Корюна Нагапетяна?
[17.07.2012]
Армения – Земля Ноя (видео)
[01.07.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «ТАИНСТВЕННЫЙ НАРОД АМАЛЕК – ВЕХИ ИСТОРИИ»
[16.06.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «АМЯНСКИЕ ПУШКАРИ В КАЗАНИ – Дела давно минувших дней»
[27.05.2012]
БРАВО!!! Вардапет (архимадрид) Комитас об армянском происхождении европейских наций и многих тайных страницах истории и мировой цивилизации
[24.04.2012]
ВИДЕО: Массовые акции, посвященные памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г. в Мец Салах
[24.04.2012]
ОБРАЩЕНИЕ участников митинга посвященного памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г.
[14.04.2012]
Обращение АРМИНФОЦЕНТРА к Президенту Армении и Католикосу всех армян по поводу антиармянских и антихристианских провокаций "Луйс Ашхар"
[21.01.2012]
Цитата из книги лауреата Нобелевской премии Шмуэля Йосефа Агнона «В сердцевине морей» об амалеках и армянах
[30.11.2011]
20 лет назад была учреждена Московская армянская община: Грустный экскурс в историю; Позорная роль Гегама Халатяна в стремлении ее разрушить
[24.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - "Амалек – колыбель цивилизации"
[23.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - Бог дает добро на убийство - Кто такие амаликитяне и какое они имеют отношение к армянам?
[24.06.2011]
ЗВЕРИНЫЙ ОСКАЛ ЛЕВОНОВСКОЙ ОППОЗИЦИИ: Мартовские погромы 2008 года в Ереване фактически инициировала оппозиция (аудио, видео)
[16.06.2011]
Мысли в слух: 16 июня 2000 года состоялся Учредительный съезд САР
[16.06.2011]
Видео - Страница Истории Союза армян России. Учредительный съезд, 16 июня 2000г., гостиница "Президент-отель", г. Москва.
[31.05.2011]
Позор! Экономическая и политическая элиты Армении: Депутаты Парламента, руководители партий, олигархи (Фото, Имена, Фамилии и ПРОЗВИЩА)
[28.05.2011]
ПОЗОР! Даже турки не могли себе позволить сделать такое: Памятник генералу Андранику в Сочи снесли руководители местного Союза Армян России
[24.05.2011]
Иудейский Азербайджан, или Тайны истории. Записки бывшего жителя города Баку
[24.04.2011]
Заявление Президента АРМИНФОЦЕНТРА Армена Тер-Саркисяна об инициировании в Гаагском трибунале вопроса об осуждении геноцида армян
Наши партнеры
Национальный совет Западной Армении
АМШЕНКА
Ухт Арарати
Все права защищены © 2011 Сайт АрмИнфоЦентр - Главный информационный ресурс Армянской диаспоры.
При полном или частичном использовании материала ссылка (гиперссылка) на АрмИнфоЦентр обязательна, даже если мы ссылаемся на другие источники.
Мнение АрмИнфоЦентр может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
АрмИнфоЦентр не несет ответственности за содержание рекламы.
Использование материалов АрмИнфоЦентр в коммерческих целях без письменного разрешения АрмИнфоЦентр не допускается
Конструктор сайтов - uCoz