Меню сайта
Рубрики
АРМЕНИЯ [40]
- Республика Армения [611]
- Западная Армения [414]
- - Правовой пакет [1]
Правовой пакет Западной армении
- - Паспорт гражданина [5]
- Арцах [233]
- Амшен [28]
Амшен
- Джавахк [36]
- Нахичевань [3]
Армянская Церковь [193]
Армянский язык [12]
ДИАСПОРА [23]
- Российская община [138]
- Московская община [37]
- Европейские общины [37]
- Ближневосточная община [50]
- Американская община [26]
Геноцид [218]
Армянский вопрос [88]
- Ай Дат и АСАЛА [54]
- Фидаи и «Немезис» [16]
- Международные договора [9]
--- Московский договор [15]
Аналитика [161]
Политика [296]
Официоз [22]
- Партии [25]
Великая Победа [18]
Знаменитые армяне [67]
СМИ [49]
Мир [46]
Россия [153]
Европа [96]
США [91]
Ближний Восток [211]
Турция [352]
Азербайджан [247]
Грузия [87]
СНГ [71]
Азия и Африка [0]
Религия [108]
Энциклопедия [10]
Юриспруденция [12]
История [248]
Культура [99]
Литература [31]
Наука & образование [32]
- ИСН [17]
Происшествия [54]
Досуг [5]
- Женский клуб [58]
- Мужской клуб [8]
- Молодёжный клуб [2]
- Детский клуб [0]
- Клуб знакомств [6]
- Здоровье & спорт [68]
- Туризм [9]
- Традиции [30]
- Кулинария [5]
- Увлечения [3]
- Юмор [1]
- Музыка [20]
- Кино [19]
- TV [2]
Экономика [10]
- Банки & бизнес [14]
- Бизнес клуб [3]
- Работа & заработок [0]
Технологии [7]
Авто [3]
Справка [1]
Неопознанное [15]
ВИДЕО [302]
Видео сайта
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Март » 21 » АУТСАЙДЕРЫ предвыборной гонки в Армении. На обочине
23:31
АУТСАЙДЕРЫ предвыборной гонки в Армении. На обочине

АРМИНФОЦЕНТР: На обочине. Партия Арама Карапетяна "Новые времена" не будет баллотироваться в парламент, партия ОНС Паруйра Айрикяна тоже не будет баллотироваться в парламент, ранее отпочковавшаяся от ОНС партия Арама Арутюняна "Национальное согласие" тоже проигнорирует выборы. Народная партия Тиграна Карапетовича не будет участвовать в выборах, зато сам Карапетович намерен в одиночку побороться за мандат, а еще в парламент не будут баллотироваться компартия Юрия Манукяна, "Айкандухт" Арменуи Казарян и еще с полсотни зарегистрированных в Минюсте, но мало кому известных партий.

Переговоры лидеров отпочковавшихся от НДС партий Шаварша Кочаряна, Аршака Садояна и Сейрана Авагяна с Вазгеном Манукяном тоже ни к чему не привели. Консультации длились несколько месяцев, речь шла о создании предвыборного блока на идеологической основе, в итоге деятели ни о чем не договорились, а посему ни одна из партий, вышедших из шинели НДС, баллотироваться 6 мая в парламент не будет, более того, партия Сейрана Авагяна "Демократический либеральный союз Армении" недавно выступила с заявлением, в котором оповестила о начале процесса слияния с РПА.
В этом решении нет ничего неожиданного, ибо в последние годы упомянутую партию связывали с именем крупного предпринимателя Барсега Бегларяна, известного своей дружбой с видными деятелями РПА. Лидер НДС и глава Общественной палаты Вазген Манукян в свою очередь выступил с прогнозом о том, что в результате майских выборов особых перемен в политической жизни страны не предвидится, что РПА займет первое место и останется партией власти, а новые политические силы, по прогнозам Манукяна, заявят о себе не ранее 2014 года. Судя по позитивной интонации прогнозов, Вазген Михайлович вполне доволен жизнью, должностью председателя Общественной палаты и теплым отношением к нему премьер-министра Тиграна Саркисяна.

Силы поддержки

Партия Хосрова Арутюняна "Христианско-демократический союз Армении" объявила о намерении поддержать на предстоящих выборах партию президента, с аналогичным намерением вступит в активную предвыборную фазу и партия Арташеса Гегамяна "Национальное единение".

Объединенная трудовая партия Гургена Арсеняна, партия "Амерашхутюн" Саргиса Аветисяна и Социалистическая партия трудящихся Мовсеса Шахвердяна баллотироваться не будут, зато поддержат "Баргавач Айастан" в обмен на удовольствие лицезреть фамилии своих своих лидеров в ее предвыборном списке.

Партии, которые отказываются баллотироваться в парламент, объединяет несколько типологических факторов: все они заведомо непроходные, все сколочены под лидера, то есть являются партиями одного лица и обслуживают его политические прихоти, включая намерение баллотироваться в парламент по списку другой партии. В этом случае, повторюсь, партии одного лица выступают в качестве сил поддержки своего кандидата и списка, по которому тот баллотируется.

Синдром такой поддержки имеет место исключительно в случае с РПА и "Баргавач Айастан". Раньше все больше наблюдался процесс поглощения малых партий более крупными, сегодня малые партии предпочитают делегировать своих лидеров в списки крупных партий, а сами берут на себя функции сил поддержки.

Революционеры

Лидер партии "Новые времена" Арам Карапетян неучастие своей партии в выборах объяснил политическим решением, дескать, партия не желает участвовать в выборах, исход которых уже предопределен властью.

По его убеждению, участие оппозиции в выборах 6 мая только легитимизирует действующую власть. У Карапетяна нет финансовых проблем, зато есть уверенность, что оппозиция не должна участвовать в выборах, а должна бороться за власть на улице, так как посредством выборов в Армении добиться смены власти невозможно. При этом Карапетян не исключил свое участие в президентских 2013 года выборах.

Ну, с Арамом Рафаэловичем все ясно, в том смысле, что ясно, чего от него можно ожидать, а вот экс-мэр Гориса Самвел Арутюнян на днях несказанно удивил политизированную публику. Речь о том самом Арутюняне, который выступил публично против стратегии конгресса и объявил, что оппозиционный альянс не должен участвовать в очередных выборах, а обязан бойкотировать их, продолжая тем самым курс на внеочередные выборы. Самвел Арутюнян объявил также о нежелании 4 сил конгресса баллотироваться по единому списку.

Мы комментировали эту историю на полосе "ГА". Каково же было наше удивление, когда выяснилось, что Арутюнян выставил свою кандидатуру в мажоритарном округе в Горисе, то есть, вопреки собственным принципам, все же решил принять участие в очередных выборах. А ведь предлагал конгрессу вернуться к идее палаточного лагеря…Что поделаешь, время, видать, такое: каждый выживает как может, а когда речь идет о мандате, то тут уж не до принципов…

Он пошел один

Как водится, не обошлось без казусов. Тигран Карапетович вознамерился выставить свою кандидатуру в 17-м округе в Арташате и объявил, что в этом округе он поборется за мандат с экс-спикером Овиком Абрамяном и его братом экс-депутатом Джоником.

Тигран Карапетович похвалялся одолеть своих соперников в жестокой схватке за мандат, как вдруг на днях выяснилось, что ни Овик Абрамян - ныне руководитель Центрального предвыборного штаба РПА, ни его брат Джоник баллотироваться в мажоритарном округе не намерены. РПА решила, что братья Абрамяны не будут баллотироваться мажоритарно. Негоже, дескать, отвлекать внимание Овика Аргамовича от руководства предвыборным штабом. Это мудро. А соперницей Карапетовича станет директор школы Карине Погосян, которую поддержит РПА и которой, по нашим прогнозам, Тигран Карапетович проиграет выборы в 17-м округе, но до этого он вдоволь поразглагольствует о том, что братья Абрамяны не выдвинулись в 17-м округе потому, что испугались его.

В отличие от Карапетовича, Ашот Блеян баллотироваться в депутаты не будет, зато не исключил, что поучаствует в президентских выборах. Ашот Манучарян - в недавнем прошлом политконсультант Карапетовича на стезе формирования предвыборного альянса под названием "Национальный фронт" - тоже не будет баллотироваться в парламент. Затея с альянсом, разумеется, провалилась, за что Манучаряну отдельное спасибо.

Левон всегда проигрывает!

По мере приближения к выборам политические настроения в обществе активно меняются. Та часть потенциальных избирателей, которая традиционно голосует против власти, уже не связывает с Левоном Тер-Петросяном свои надежды на будущее. Конгресс сегодня воспринимается не иначе как собрание неудачников, которые дают обещания и не выполняют их.

"Левон всегда проигрывает!" - вот лозунг протестно настроенной публики, и он отнюдь не способствует росту числа сторонников, одним словом, в столице конгресс вряд ли наберет должное число голосов, ибо налицо активный отход приверженцев. Часть их потянулась к партии "Баргавач Айастан", другая часть уже активно симпатизирует свободным демократам в упряжке с "Жарангутюн" и потешается над партиями конгресса, которые до того переругались при составлении предвыборного списка, что перепоручили это ответственное дело лично дорогому Левону Акоповичу.

Выборы в Раздане окончательно вколотили в сознание протестно настроенной публики мысль, что Левон всегда проигрывает. Кому же охота голосовать за слабых, которым к тому же надлежит преодолеть 7%-ный барьер? Отход приверженцев от конгресса - процесс необратимый, а страсти вокруг предвыборного списка, похоже, приведут к тому, что в агитмероприятиях конгресса примут участие только те лица, чьи имена значатся на проходных местах. Остальные будут наблюдать за борьбой с обочины политических процессов. Конгресс не выдержит испытания предвыборным списком и уже начал разваливаться на глазах, но наши вай-социологи этого не замечают и все еще прочат ему места в следующем парламенте. Последним свидетельством развала конгресса стал просочившийся на страницы прессы конфликт Арама Завеновича с Гагиком Джангиряном.

"Оринац еркир" - дело пахнет керосином

Не исключено, что в роли аутсайдера может оказаться и партия правящей коалиции "Оринац еркир". Совсем недавно мы сообщили своим читателям, что ее покинул владелец двух обществ с ограниченной ответственностью - "Роял моторс" и "Топ моторс"- Мисак Саркисян, который объяснил свое решение пошатнувшимся здоровьем.

Объяснение мало кого убедило, однако едва утихла шумиха, как партию постигла новая беда. Руководитель центральной партячейки, известный предприниматель Араик Айрапетян по прозвищу "Лавандаи Араик", ранее объявивший о намерении выставить свою кандидатуру в 9-м столичном округе, неожиданно передумал и оповестил СМИ, что его фамилии не будет и в предвыборном списке партии, дескать, хотел баллотироваться, но передумал. Вывод один: Айрапетян оценил свои личные шансы, шансы "Оринац еркир" и пришел к неутешительному прогнозу.

Между тем партия устами руководителя центрального предвыборного штаба Эгинэ Бишарян продолжает заверять, что располагает 450 предвыборными штабами по всей стране, из коих 150 расположены в столице, что партийные ряды насчитывают 150 тыс. членов, то есть столько же, сколько ряды РПА, и что "Оринац еркир" способна преодолеть 5%-ный барьер. Возможно, так оно и будет, все зависит от предвыборной борьбы, но когда партию покидают такие люди, как Мисак Саргсян и Араик Айрапетян, то можно с полным основанием предположить, что 6 мая ее может постичь участь аутсайдера.

Марина МКРТЧЯН, "Голос Армении"

Прикрепления: Картинка 1
Категория: - Партии | Просмотров: 1760 | Добавил: admin | Теги: Диаспора, Арарат, москва, Карабах, геноцид, церковь, ARMINFOCENTER, армения, АрмИнфоЦентр, Ереван | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS
Наш-RSS
Реклама

Безлимитная связь для студентов по тарифам вдвое дешевле рыночных
Тел. +7 903 250 47 25
ИА REGNUM - Армения
NEWS.am
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
Поиск по сайту
Видео
Календарь
Голосование
Самое читаемое
[09.05.2020]
75-летие ПОБЕДЫ. Вечная слава Героям! Рядовые герои Великой Победы
[22.02.2014]
Эксклюзивное интервью Председателя Парламента Западной Армении о Парламенте и задачах армянской диаспорой в вопросе международного признания
[11.07.2013]
Телеканал "Культура": «По следам тайны: Армянское нагорье. 12 тысяч лет назад»
[07.06.2013]
Декларация о формировании Национального Собрания (Парламента) Западной Армении
[14.11.2012]
ТЕЛЕГОНИЯ: Информационная память о внебрачных сексуальных отношениях и любви. Видео.
[22.10.2012]
Истинное лицо современного ислама: Жестокая казнь за принятие христианства
[03.08.2012]
Вперед Армения! ...Лох Лава... - Առա՛ջ, Հայաստան... զում, զում, զում, զում...Լոխ լավա…или «Золотая» позиция олигархов
[25.07.2012]
Откуда родом Богородица – и за что убили Корюна Нагапетяна?
[17.07.2012]
Армения – Земля Ноя (видео)
[01.07.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «ТАИНСТВЕННЫЙ НАРОД АМАЛЕК – ВЕХИ ИСТОРИИ»
[16.06.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «АМЯНСКИЕ ПУШКАРИ В КАЗАНИ – Дела давно минувших дней»
[27.05.2012]
БРАВО!!! Вардапет (архимадрид) Комитас об армянском происхождении европейских наций и многих тайных страницах истории и мировой цивилизации
[24.04.2012]
ВИДЕО: Массовые акции, посвященные памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г. в Мец Салах
[24.04.2012]
ОБРАЩЕНИЕ участников митинга посвященного памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г.
[14.04.2012]
Обращение АРМИНФОЦЕНТРА к Президенту Армении и Католикосу всех армян по поводу антиармянских и антихристианских провокаций "Луйс Ашхар"
[21.01.2012]
Цитата из книги лауреата Нобелевской премии Шмуэля Йосефа Агнона «В сердцевине морей» об амалеках и армянах
[30.11.2011]
20 лет назад была учреждена Московская армянская община: Грустный экскурс в историю; Позорная роль Гегама Халатяна в стремлении ее разрушить
[24.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - "Амалек – колыбель цивилизации"
[23.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - Бог дает добро на убийство - Кто такие амаликитяне и какое они имеют отношение к армянам?
[24.06.2011]
ЗВЕРИНЫЙ ОСКАЛ ЛЕВОНОВСКОЙ ОППОЗИЦИИ: Мартовские погромы 2008 года в Ереване фактически инициировала оппозиция (аудио, видео)
[16.06.2011]
Мысли в слух: 16 июня 2000 года состоялся Учредительный съезд САР
[16.06.2011]
Видео - Страница Истории Союза армян России. Учредительный съезд, 16 июня 2000г., гостиница "Президент-отель", г. Москва.
[31.05.2011]
Позор! Экономическая и политическая элиты Армении: Депутаты Парламента, руководители партий, олигархи (Фото, Имена, Фамилии и ПРОЗВИЩА)
[28.05.2011]
ПОЗОР! Даже турки не могли себе позволить сделать такое: Памятник генералу Андранику в Сочи снесли руководители местного Союза Армян России
[24.05.2011]
Иудейский Азербайджан, или Тайны истории. Записки бывшего жителя города Баку
[24.04.2011]
Заявление Президента АРМИНФОЦЕНТРА Армена Тер-Саркисяна об инициировании в Гаагском трибунале вопроса об осуждении геноцида армян
Наши партнеры
Национальный совет Западной Армении
АМШЕНКА
Ухт Арарати
Все права защищены © 2011 Сайт АрмИнфоЦентр - Главный информационный ресурс Армянской диаспоры.
При полном или частичном использовании материала ссылка (гиперссылка) на АрмИнфоЦентр обязательна, даже если мы ссылаемся на другие источники.
Мнение АрмИнфоЦентр может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
АрмИнфоЦентр не несет ответственности за содержание рекламы.
Использование материалов АрмИнфоЦентр в коммерческих целях без письменного разрешения АрмИнфоЦентр не допускается
Конструктор сайтов - uCoz