Меню сайта
Рубрики
АРМЕНИЯ [40]
- Республика Армения [611]
- Западная Армения [414]
- - Правовой пакет [1]
Правовой пакет Западной армении
- - Паспорт гражданина [5]
- Арцах [233]
- Амшен [28]
Амшен
- Джавахк [36]
- Нахичевань [3]
Армянская Церковь [193]
Армянский язык [12]
ДИАСПОРА [23]
- Российская община [138]
- Московская община [37]
- Европейские общины [37]
- Ближневосточная община [50]
- Американская община [26]
Геноцид [218]
Армянский вопрос [88]
- Ай Дат и АСАЛА [54]
- Фидаи и «Немезис» [16]
- Международные договора [9]
--- Московский договор [15]
Аналитика [161]
Политика [296]
Официоз [22]
- Партии [25]
Великая Победа [18]
Знаменитые армяне [67]
СМИ [49]
Мир [46]
Россия [153]
Европа [96]
США [91]
Ближний Восток [211]
Турция [352]
Азербайджан [247]
Грузия [87]
СНГ [71]
Азия и Африка [0]
Религия [108]
Энциклопедия [10]
Юриспруденция [12]
История [248]
Культура [99]
Литература [31]
Наука & образование [32]
- ИСН [17]
Происшествия [54]
Досуг [5]
- Женский клуб [58]
- Мужской клуб [8]
- Молодёжный клуб [2]
- Детский клуб [0]
- Клуб знакомств [6]
- Здоровье & спорт [68]
- Туризм [9]
- Традиции [30]
- Кулинария [5]
- Увлечения [3]
- Юмор [1]
- Музыка [20]
- Кино [19]
- TV [2]
Экономика [10]
- Банки & бизнес [14]
- Бизнес клуб [3]
- Работа & заработок [0]
Технологии [7]
Авто [3]
Справка [1]
Неопознанное [15]
ВИДЕО [302]
Видео сайта
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Март » 19 » Армения установила дипломатические отношения с Тувалу: Камень в грузинский огород или наконец первый шаг к признанию Карабаха?
23:42
Армения установила дипломатические отношения с Тувалу: Камень в грузинский огород или наконец первый шаг к признанию Карабаха?

АРМИНФОЦЕНТР: 16 марта постоянные представители Армении и Тувалу в ООН Карен Назарян и Фалема Питан подписали заявление об установлении дипломатических отношений между двумя странами. Стороны договорились развивать двусторонние взаимосвязи с сотрудничество в рамках ООН и других международных организаций.

Напомним, что Тувалу, небольшое государство, расположенное на островах Полинезии, осенью 2011 года признало независимость Абхазии и Южной Осетии. После этого Грузия разорвала дипотношения с Тувалу.

Пикантность ситуации состоит в том, что буквально на следующий день, 17 марта, Тбилиси с рабочим визитом посетил глава МИД Армении Эдвард Налбандян, который встретился со своим коллегой Григолом Вашадзе. Обсудив вопросы совершенствования двусторонней договорно-правовой базы, сотрудничества в рамках международных организаций, упрощения процедур пересечения государственной границы и пр, стороны отметили, что армяно-грузинские отношения на данном этапе приобрели "беспрецедентную активность". Вряд ли, однако, установление дипотношений Еревана с Тувалу будет способствовать развитию этой активности. Хотя формально с дипломатической и юридической точек зрения никакого "криминала" в отношении Грузии в решении Еревана нет, однако очевидно, что установление отношений со страной, которую грузинская сторона рассматривает в качестве враждебного, не может способствовать росту доверительности между Ереваном и Тбилиси.

Поскольку между Арменией и Тувалу ранее не было никаких политических или экономических взаимосвязей (напомним, что расстояние между этими странами - 15 тыс. км.), очевидно, что решение Еревана об установлении дипотношений с Фунафути имеет определенный подтекст. Предпринимать действия, способные даже в психологическом отношении негативно сказаться на уровне контактов с Тбилиси, которыми Армения очень дорожит, ибо по грузинской территории проходит не менее 70% внешнего товарооборота республики, в Ереване без существенных оснований, разумеется, не стали бы. И не исключено, что Эдвард Налбандян, помимо прочего, также объяснил грузинской стороне суть происходящего.

Напомним в этой связи, что в последнее время в рамках предвыборной парламентской кампании в Армении усилились требования со стороны ряда оппозиционных и "полуоппозиционных" политических сил об официальном признании независимости Нагорно-Карабахской республики, чего до настоящего времени Ереван всячески избегает. Во-первых, как гласит официальная версия, это могло бы помешать ведущимся в рамках Минской группы ОБСЕ переговорам относительно урегулирования карабахской проблемы, а во-вторых, еще в 1989 году Верховный Совет (парламент) Советской Армении принял решение о приеме тогда еще автономной Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО) Азербайджана в состав Армянской ССР - в ответ на соответствующую просьбу областного совета НКАО. Нынешняя Республика Армения является правопремницей Армянской ССР, и решение Верховного Совета 23-летней давности никто формально не отменял.

В настоящее время, однако, подходы могут измениться. Требования о признании Арменией НКР становятся всё настойчивей. С другой стороны, Ереван постоянно подчеркивает, что возвращение Арцаха (армянское название Нагорного Карабаха - ред.) в состав Азербайджана немыслимо ни при каких условиях. При этом армянская сторона не скрывает, что готова к быстрому достижению мирных договоренностей в рамках принципа "территории в обмен на статус" - если Баку признает хотя бы предлагаемый посредниками Минской группы ОБСЕ т.н. "переходный статус НКР", то армянская сторона согласится на поэтапный вывод своих воинских подразделений из районов вне НКР (зона безопасности). При этом, однако, Ереван не раз прямо указывал, что готов будет отменить решение Верховного Совета от 1989 г. и официально признать суверенитет НКР, если прежде это сделает хотя бы одно зарубежное государство.

Очевидно, что тенденции последнего времени (суверенизация Косово, Абхазии, Южной Осетии и Южного Судана, наконец, намек Турции на вероятность аннексии Турецкой республики Северного Кипра, а также внутриполитические коллизии) заставляют Ереван всё больше склоняться к мысли о возможности признания НКР. В свете этого не исключено, что установление формальных отношений с далеким Тувалу может стать началом подготовки процесса признания этой страной, а возможно, еще некоторыми другими мелкими государствами Океании, независимости Арцаха - так же, как "организовала" признание бывших грузинских автономий Россия. После этого формальных препятствий к признанию Степанакерта не будет и у Еревана.

Кроме того, это помогло бы Армении пойти на признание Косово. Подобная вероятность, напомним, ранее экспертами прогнозировалась. Единственным препятствием в данном случае является опасение встретить негативную реакцию Москвы. Однако в случае перехода НКР в разряд "частично признанных" государств это препятствие было бы в некоторой степени минимизировано. При этом признание Арменией Косово, конечно, не привело бы к признанию НКР основными внерегиональными игроками, но, скорее всего, встретило бы благосклонное с их стороны отношение. И не факт, что переговоры в формате Минской группы ОБСЕ были бы сорваны. В конце концов, признание Москвой Сухума и Цхинвала не привело к формальному завершению соответствующего международного процесса. Напротив, карабахское миротворчество могло бы приобрести "второе дыхание" благодаря возвращению за стол переговоров Степанакерта, дальнейшее пребывание которого за рамками дискуссии стало бы уже совершенно невозможным.

Ануш Левонян, политической комментатор (Ереван), ИА Регнум
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Политика | Просмотров: 1318 | Добавил: admin | Теги: Диаспора, Арарат, москва, Карабах, геноцид, церковь, ARMINFOCENTER, армения, АрмИнфоЦентр, Ереван | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS
Наш-RSS
Реклама

Безлимитная связь для студентов по тарифам вдвое дешевле рыночных
Тел. +7 903 250 47 25
ИА REGNUM - Армения
NEWS.am
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
Поиск по сайту
Видео
Календарь
Голосование
Самое читаемое
[09.05.2020]
75-летие ПОБЕДЫ. Вечная слава Героям! Рядовые герои Великой Победы
[22.02.2014]
Эксклюзивное интервью Председателя Парламента Западной Армении о Парламенте и задачах армянской диаспорой в вопросе международного признания
[11.07.2013]
Телеканал "Культура": «По следам тайны: Армянское нагорье. 12 тысяч лет назад»
[07.06.2013]
Декларация о формировании Национального Собрания (Парламента) Западной Армении
[14.11.2012]
ТЕЛЕГОНИЯ: Информационная память о внебрачных сексуальных отношениях и любви. Видео.
[22.10.2012]
Истинное лицо современного ислама: Жестокая казнь за принятие христианства
[03.08.2012]
Вперед Армения! ...Лох Лава... - Առա՛ջ, Հայաստան... զում, զում, զում, զում...Լոխ լավա…или «Золотая» позиция олигархов
[25.07.2012]
Откуда родом Богородица – и за что убили Корюна Нагапетяна?
[17.07.2012]
Армения – Земля Ноя (видео)
[01.07.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «ТАИНСТВЕННЫЙ НАРОД АМАЛЕК – ВЕХИ ИСТОРИИ»
[16.06.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «АМЯНСКИЕ ПУШКАРИ В КАЗАНИ – Дела давно минувших дней»
[27.05.2012]
БРАВО!!! Вардапет (архимадрид) Комитас об армянском происхождении европейских наций и многих тайных страницах истории и мировой цивилизации
[24.04.2012]
ВИДЕО: Массовые акции, посвященные памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г. в Мец Салах
[24.04.2012]
ОБРАЩЕНИЕ участников митинга посвященного памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г.
[14.04.2012]
Обращение АРМИНФОЦЕНТРА к Президенту Армении и Католикосу всех армян по поводу антиармянских и антихристианских провокаций "Луйс Ашхар"
[21.01.2012]
Цитата из книги лауреата Нобелевской премии Шмуэля Йосефа Агнона «В сердцевине морей» об амалеках и армянах
[30.11.2011]
20 лет назад была учреждена Московская армянская община: Грустный экскурс в историю; Позорная роль Гегама Халатяна в стремлении ее разрушить
[24.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - "Амалек – колыбель цивилизации"
[23.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - Бог дает добро на убийство - Кто такие амаликитяне и какое они имеют отношение к армянам?
[24.06.2011]
ЗВЕРИНЫЙ ОСКАЛ ЛЕВОНОВСКОЙ ОППОЗИЦИИ: Мартовские погромы 2008 года в Ереване фактически инициировала оппозиция (аудио, видео)
[16.06.2011]
Мысли в слух: 16 июня 2000 года состоялся Учредительный съезд САР
[16.06.2011]
Видео - Страница Истории Союза армян России. Учредительный съезд, 16 июня 2000г., гостиница "Президент-отель", г. Москва.
[31.05.2011]
Позор! Экономическая и политическая элиты Армении: Депутаты Парламента, руководители партий, олигархи (Фото, Имена, Фамилии и ПРОЗВИЩА)
[28.05.2011]
ПОЗОР! Даже турки не могли себе позволить сделать такое: Памятник генералу Андранику в Сочи снесли руководители местного Союза Армян России
[24.05.2011]
Иудейский Азербайджан, или Тайны истории. Записки бывшего жителя города Баку
[24.04.2011]
Заявление Президента АРМИНФОЦЕНТРА Армена Тер-Саркисяна об инициировании в Гаагском трибунале вопроса об осуждении геноцида армян
Наши партнеры
Национальный совет Западной Армении
АМШЕНКА
Ухт Арарати
Все права защищены © 2011 Сайт АрмИнфоЦентр - Главный информационный ресурс Армянской диаспоры.
При полном или частичном использовании материала ссылка (гиперссылка) на АрмИнфоЦентр обязательна, даже если мы ссылаемся на другие источники.
Мнение АрмИнфоЦентр может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
АрмИнфоЦентр не несет ответственности за содержание рекламы.
Использование материалов АрмИнфоЦентр в коммерческих целях без письменного разрешения АрмИнфоЦентр не допускается
Конструктор сайтов - uCoz