Меню сайта
Рубрики
АРМЕНИЯ [40]
- Республика Армения [611]
- Западная Армения [414]
- - Правовой пакет [1]
Правовой пакет Западной армении
- - Паспорт гражданина [5]
- Арцах [233]
- Амшен [28]
Амшен
- Джавахк [36]
- Нахичевань [3]
Армянская Церковь [193]
Армянский язык [12]
ДИАСПОРА [23]
- Российская община [138]
- Московская община [37]
- Европейские общины [37]
- Ближневосточная община [50]
- Американская община [26]
Геноцид [218]
Армянский вопрос [88]
- Ай Дат и АСАЛА [54]
- Фидаи и «Немезис» [16]
- Международные договора [9]
--- Московский договор [15]
Аналитика [161]
Политика [296]
Официоз [22]
- Партии [25]
Великая Победа [18]
Знаменитые армяне [67]
СМИ [49]
Мир [46]
Россия [153]
Европа [96]
США [91]
Ближний Восток [211]
Турция [352]
Азербайджан [247]
Грузия [87]
СНГ [71]
Азия и Африка [0]
Религия [108]
Энциклопедия [10]
Юриспруденция [12]
История [248]
Культура [99]
Литература [31]
Наука & образование [32]
- ИСН [17]
Происшествия [54]
Досуг [5]
- Женский клуб [58]
- Мужской клуб [8]
- Молодёжный клуб [2]
- Детский клуб [0]
- Клуб знакомств [6]
- Здоровье & спорт [68]
- Туризм [9]
- Традиции [30]
- Кулинария [5]
- Увлечения [3]
- Юмор [1]
- Музыка [20]
- Кино [19]
- TV [2]
Экономика [10]
- Банки & бизнес [14]
- Бизнес клуб [3]
- Работа & заработок [0]
Технологии [7]
Авто [3]
Справка [1]
Неопознанное [15]
ВИДЕО [302]
Видео сайта
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Март » 17 » Великому ученому, общественному деятелю и Гражданину академику Сергею Амбарцумяну присвоено звание почетного гражданина Еревана
23:52
Великому ученому, общественному деятелю и Гражданину академику Сергею Амбарцумяну присвоено звание почетного гражданина Еревана

АРМИНФОЦЕНТР: Решением совета старейшин города Еревана великому армянскому ученому, общественному деятелю и Гражданину академику Сергею Амбарцумяну присвоено звание почетного гражданина столицы Армении. Церемония присвоения звания совпала с его 90-летием. Выступая на церемонии Амбарцумян заявил собравшимся: «Вот уже 77 лет я живу в Ереване, из коих 73 – работаю. Мне уже 90- лет, и сегодня я хотел бы поделиться с вами моей собственной схемой долголетия. В первую очередь, необходимо любить свою страну, свой народ, мужчины должны любить женщин, женщины – мужчин. Как говорят классики, любовь спасет человечество. Во-вторых, необходимо постоянно работать и творить. В-третьих, не завидовать никому. Если зависть войдет в человека, то он рано или поздно будет уничтожен. В-четвертых, необходимо жить стремлением видеть и ценить красоту. Даже в самом ужасном необходимо искать и находить красоту. Яркий пример тому любовь Эсмеральды и Квазимодо. Плохими являются те люди, которые во всем ищут плохое, а не прекрасное», - заявил Амбарцумян.

К юбилею всеми нами любимого Сергея Александровича  публикуем статью его ученика и последователя Сергея Минасяна - президента Инженерной академии Армении, вице-президента Международной инженерной академии, доктора технических наук, профессора, заслуженного инженера России, которую перепечатала газета "Еркрамас":

"Почетному президенту Инженерной академии Армении, выдающемуся ученому, создателю армянской школы механики, крупному организатору науки и высшего образования академику НАН РА, иностранному члену РАН, почетному академику Международной инженерной академии, заслуженному деятелю науки РА, доктору технических наук, профессору Сергею Александровичу Амбарцумяну исполнилось 90 лет

Сергей Александрович Амбарцумян родился 17 марта 1922 г. в Александрополе (Гюмри) в семье юриста Александра Георгиевича Амбарцумяна, окончившего Лозаннский университет в Швейцарии. В недоброй памяти 1937г. отец С.Амбарцумяна стал жертвой сталинских репрессий. С 15-летнего возраста Сергею Александровичу пришлось пробиваться в жизни самостоятельно. В 1942г. он блестяще окончил строительный факультет Ереванского политехнического института, где и начинал свою научную деятельность. В 1946г. С.Амбарцумян успешно защищает диссертацию на соискание ученой степени кандидата, а в 1952г.- доктора технических наук. В 1953г. ему присвоено звание профессора. В возрасте 34 лет он избирается членом-корреспондентом Академии наук Армении, а в 1964г.- академиком.

Велика заслуга академика С.Амбарцумяна в исследовании и разработке теории механики сплошных сред, создании общей теории анизотропных слоистых оболочек и пластин. Эта теория получила широкое применение в расчетах тонкостенных конструкций, особенно в авиационной и ракетной технике, подводных лодках. Опубликованные в Москве в издательстве «Наука» его монографии «Теория анизотропных оболочек» (1961 г.) и «Теория анизотропных пластин» (1967 г. и 1988 г.) получили широкое признание, стали настольными книгами в проектно-конструкторских организациях. Они были переведены на английский язык и опубликованы в США и Японии. Многие труды С. Амбарцумяна и его учеников предвосхитили дальнейшее развитие исследований в области магнитоупругости тонких оболочек и пластин во всем мире. 18 его монографий и более 300 научных статей опубликованы в Армении, России, США, Японии, Китае и многих других странах.

Сергей Амбарцумян является не только выдающимся ученым, но и крупным организатором науки и образования, видным государственным и общественным деятелем. Долгое время он возглавлял физико-техническое отделение НАН РА и был избран вице-президентом академии. При его активном участии был основан Институт математики и механики Академии наук Армении, директором которого он был на протяжении 12 лет. В 1971 г. был создан Институт механики, который он возглавлял до 1977 года.

Научная и научно-педагогическая деятельность выдающегося ученого тесно связана с обучением и воспитанием нескольких поколений инженерных и научных кадров. В 1943-1946 гг. он преподавал в Ереванском политехническом институте, а с 1948 г. – в Ереванском госуниверситете. Под его научным руководством более пятидесяти молодых ученых защитили кандидатские и докторские диссертации.

В 1977г. академик С. Амбарцумян назначается ректором Ереванского государственного университета, которым он руководил в течение 14 лет. Вложив все свои силы и знания в обучение молодого поколения, он уделял особое внимание не только развитию естественных наук, но и всячески способствовал глубокому изучению истории Армении, армянского языка и литературы, содействовал развитию арменоведения. По его инициативе были опубликованы многие выдающиеся произведения армянской историографической и художественной литературы.

Трудно переоценить ту огромную роль, которую сыграл академик С.Амбарцумян в общественной жизни нашей республики. Являясь с 1975 по 1980 гг. депутатом и председателем Верховного Совета Армении, с 1979 по 1992 гг.- депутатом Верховного Совета СССР, с 1989 г.- членом Президиума Верховного Совета СССР, он всегда твердо отстаивал интересы Армении, не боялся вступать в самые острые дискуссии с любыми оппонентами, невзирая на их должности и звания.

Научная и общественная деятельность академика С.Амбарцумяна высоко оценена во многих странах. Он является членом Международного общества инженеров механики и машиностроения, академиком Международной академии астронавтики, членом Американского общества инженеров-механиков, почетным доктором университетов ряда стран и др.

С.Амбарцумян сыграл огромную роль в деле организации и становления Инженерной академии Армении, ее вхождения в состав Международной инженерной академии и Международного союза инженерных и технологических академий, объединяющего инженерные академии 36 стран мира. Он избран почетным академиком Международной инженерной академии и почетным президентом Инженерной академии Армении.

Научная и общественная деятельность академика С.Амбарцумяна получила высокую государственную и общественную оценку. Он награжден многими орденами, медалями и грамотами СССР и Армении, медалью им. С.Вавилова Академии наук СССР, многими премиями и дипломами академий ряда стран, удостоен почетного звания «Заслуженный научный работник Армении», Большой серебряной медали и звания лауреата премии Международной инженерной академии.

В связи с юбилеем С.Амбарцумяна указом президента Российской Федерации В.Путина он награжден орденом «Дружбы народов».

За заслуги в области образования и науки РА С.Амбарцумян награжден высшей наградой Министерства образования и науки РА – золотой медалью.

В 2007 году в связи с 15-летием юбилея Международной инженерной академии (МИА) он был награжден орденом «Инженерная доблесть», а в 2011 году совет президентов МИА наградил Сергея Александровича Амбарцумяна высшей наградой МИА – Большой золотой медалью.

Годы не убавили у А.Амбарцумяна интереса к жизни и профессиональной деятельности. Сергей Александрович успешно продолжает работать и сегодня. Он по-прежнему занят научной работой, публикует научные статьи и монографии, работает с докторантами и аспирантами, пишет мемуары. Академик С.Амбарцумян возглавляет редколлегию международного научно-технического журнала «Вестник инженерной академии Армении». Пожелаем же Сергею Александровичу Амбарцумяну долголетия и активной творческой жизни на благо Отечества."

АРМИНФОЦЕНТР присоединяется ко поздравлениям в адрес любимого Учителя и Гражданина и желает Сергею Александровичу крепкого здоровья, долголетия и успехов во благо армянского народа.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Знаменитые армяне | Просмотров: 1538 | Добавил: admin | Теги: Диаспора, Арарат, москва, Амбарцумян, геноцид, академик, ARMINFOCENTER, АрмИнфоЦентр, армения, Ереван | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS
Наш-RSS
Реклама

Безлимитная связь для студентов по тарифам вдвое дешевле рыночных
Тел. +7 903 250 47 25
ИА REGNUM - Армения
NEWS.am
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
Поиск по сайту
Видео
Календарь
Голосование
Самое читаемое
[09.05.2020]
75-летие ПОБЕДЫ. Вечная слава Героям! Рядовые герои Великой Победы
[22.02.2014]
Эксклюзивное интервью Председателя Парламента Западной Армении о Парламенте и задачах армянской диаспорой в вопросе международного признания
[11.07.2013]
Телеканал "Культура": «По следам тайны: Армянское нагорье. 12 тысяч лет назад»
[07.06.2013]
Декларация о формировании Национального Собрания (Парламента) Западной Армении
[14.11.2012]
ТЕЛЕГОНИЯ: Информационная память о внебрачных сексуальных отношениях и любви. Видео.
[22.10.2012]
Истинное лицо современного ислама: Жестокая казнь за принятие христианства
[03.08.2012]
Вперед Армения! ...Лох Лава... - Առա՛ջ, Հայաստան... զում, զում, զում, զում...Լոխ լավա…или «Золотая» позиция олигархов
[25.07.2012]
Откуда родом Богородица – и за что убили Корюна Нагапетяна?
[17.07.2012]
Армения – Земля Ноя (видео)
[01.07.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «ТАИНСТВЕННЫЙ НАРОД АМАЛЕК – ВЕХИ ИСТОРИИ»
[16.06.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «АМЯНСКИЕ ПУШКАРИ В КАЗАНИ – Дела давно минувших дней»
[27.05.2012]
БРАВО!!! Вардапет (архимадрид) Комитас об армянском происхождении европейских наций и многих тайных страницах истории и мировой цивилизации
[24.04.2012]
ВИДЕО: Массовые акции, посвященные памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г. в Мец Салах
[24.04.2012]
ОБРАЩЕНИЕ участников митинга посвященного памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г.
[14.04.2012]
Обращение АРМИНФОЦЕНТРА к Президенту Армении и Католикосу всех армян по поводу антиармянских и антихристианских провокаций "Луйс Ашхар"
[21.01.2012]
Цитата из книги лауреата Нобелевской премии Шмуэля Йосефа Агнона «В сердцевине морей» об амалеках и армянах
[30.11.2011]
20 лет назад была учреждена Московская армянская община: Грустный экскурс в историю; Позорная роль Гегама Халатяна в стремлении ее разрушить
[24.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - "Амалек – колыбель цивилизации"
[23.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - Бог дает добро на убийство - Кто такие амаликитяне и какое они имеют отношение к армянам?
[24.06.2011]
ЗВЕРИНЫЙ ОСКАЛ ЛЕВОНОВСКОЙ ОППОЗИЦИИ: Мартовские погромы 2008 года в Ереване фактически инициировала оппозиция (аудио, видео)
[16.06.2011]
Мысли в слух: 16 июня 2000 года состоялся Учредительный съезд САР
[16.06.2011]
Видео - Страница Истории Союза армян России. Учредительный съезд, 16 июня 2000г., гостиница "Президент-отель", г. Москва.
[31.05.2011]
Позор! Экономическая и политическая элиты Армении: Депутаты Парламента, руководители партий, олигархи (Фото, Имена, Фамилии и ПРОЗВИЩА)
[28.05.2011]
ПОЗОР! Даже турки не могли себе позволить сделать такое: Памятник генералу Андранику в Сочи снесли руководители местного Союза Армян России
[24.05.2011]
Иудейский Азербайджан, или Тайны истории. Записки бывшего жителя города Баку
[24.04.2011]
Заявление Президента АРМИНФОЦЕНТРА Армена Тер-Саркисяна об инициировании в Гаагском трибунале вопроса об осуждении геноцида армян
Наши партнеры
Национальный совет Западной Армении
АМШЕНКА
Ухт Арарати
Все права защищены © 2011 Сайт АрмИнфоЦентр - Главный информационный ресурс Армянской диаспоры.
При полном или частичном использовании материала ссылка (гиперссылка) на АрмИнфоЦентр обязательна, даже если мы ссылаемся на другие источники.
Мнение АрмИнфоЦентр может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
АрмИнфоЦентр не несет ответственности за содержание рекламы.
Использование материалов АрмИнфоЦентр в коммерческих целях без письменного разрешения АрмИнфоЦентр не допускается
Конструктор сайтов - uCoz