Меню сайта
Рубрики
АРМЕНИЯ [40]
- Республика Армения [611]
- Западная Армения [414]
- - Правовой пакет [1]
Правовой пакет Западной армении
- - Паспорт гражданина [5]
- Арцах [233]
- Амшен [28]
Амшен
- Джавахк [36]
- Нахичевань [3]
Армянская Церковь [193]
Армянский язык [12]
ДИАСПОРА [23]
- Российская община [138]
- Московская община [37]
- Европейские общины [37]
- Ближневосточная община [50]
- Американская община [26]
Геноцид [218]
Армянский вопрос [88]
- Ай Дат и АСАЛА [54]
- Фидаи и «Немезис» [16]
- Международные договора [9]
--- Московский договор [15]
Аналитика [161]
Политика [296]
Официоз [22]
- Партии [25]
Великая Победа [18]
Знаменитые армяне [67]
СМИ [49]
Мир [46]
Россия [153]
Европа [96]
США [91]
Ближний Восток [211]
Турция [352]
Азербайджан [247]
Грузия [87]
СНГ [71]
Азия и Африка [0]
Религия [108]
Энциклопедия [10]
Юриспруденция [12]
История [248]
Культура [99]
Литература [31]
Наука & образование [32]
- ИСН [17]
Происшествия [54]
Досуг [5]
- Женский клуб [58]
- Мужской клуб [8]
- Молодёжный клуб [2]
- Детский клуб [0]
- Клуб знакомств [6]
- Здоровье & спорт [68]
- Туризм [9]
- Традиции [30]
- Кулинария [5]
- Увлечения [3]
- Юмор [1]
- Музыка [20]
- Кино [19]
- TV [2]
Экономика [10]
- Банки & бизнес [14]
- Бизнес клуб [3]
- Работа & заработок [0]
Технологии [7]
Авто [3]
Справка [1]
Неопознанное [15]
ВИДЕО [302]
Видео сайта
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Март » 12 » Армяне требуют возврата церквей, построенных ими в Грузии
23:37
Армяне требуют возврата церквей, построенных ими в Грузии

АРМИНФОЦЕНТР: Пожар, разрушивший армянскую церковь в Тбилиси, стал поводом для возобновления или старого спора о праве собственности на церкви в Грузии. Когда 9 января в церкви, которую армяне называют Сурб Ншан или церковь Святого Знамения, а Патриархия Грузии - церковь Святого Николая, вспыхнул огонь, который службы экстренной помощи не смогли потушить, у здания обвалилась юговосточная колонна.

Церковь, которая датируется 1701годом, со времен советского союза не функционировала, оставалась в полузаброшенном состоянии и использовалась в качестве книгохранилища, несмотря на требования о ее возвращении Армянской Апостольской Церкви.

Во время пожара в 2003 году сгорела большая часть книг и армяне говорят, что грузинские власти не смогли вынести уроков из того, что уделяли мало внимания их религии.

«Девять лет назад, несмотря на наши обращения в полицию, никто не установил причин возгорания. Сейчас мы не ждем никаких изменений», - сказал представитель армянский общины в Грузии Армен Агаджанов.

Несмотря на то, что грузины и армяне - две древние христианские нации они исповедуют различные направления этой религии. Грузины принадлежат к Православной Церкви, как греки и русские. Армянская Апостольская Церковь, между тем, независимый и уникальный институт.

Армяне живут в Тбилиси на протяжении нескольких веков, но сейчас у них остались только 2 действующие церкви из 41 существующих в городе до «Русской Революции» 1917 года. Они хотят вернуть еще пять церквей, в том числе и Сурб Ншан/церковь Святого Николая.

Во времена советского правления все религии были подавлены атеистическим режимом, но армяне говорят, что они страдали вдвойне, поскольку грузины могли беспрепятственно дискриминировать их религию.

Председатель фонда изучения армянской архитектуры, которая занимается защитой старых зданий, Самвел Карапетян сказал, что ситуация ухудшилась с ростом грузинского национализма в конце 80-х годов прошлого века.

«В 1988-89 годах началась новая волна покушений на армянские церкви. Армянские исторические ценности были присвоены под предлогом проведения реставрации. Многие храмы стали грузинскими с помощью обряда переосвящения, многие просто были снесены», - рассказал он.

После пожара в январе, министерство культуры Армении направило в Грузию делегацию. Министр культуры Асмик Погосян, заявила, что пожар возник из-за праздничных фейерверков, приуроченных к празднованию нового года, который православные отмечают 14 января.

Погосян призывает грузинские власти по возможности скоро начать восстановление церкви.

Национальное агентство Грузии по защите культурного наследия, которое находится в ведомстве министерства культуры, заявило, что восстановительные работы начнутся уже этой весной. «Проект по восстановлению церкви был разработан еще до визита армянской делегации», - сказала руководитель отдела по связям с общественностью агентства Натия Мурачашвили, добавив, что пожарная служба действовала очень аккуратно и намерено не использовала воду с тем, чтобы избежать дальнейшего повреждения.

Карапетян сказал, что он не поверит обещаниям о восстановлении церкви до тех пор, пока они не будут выполнены.

Он привел в пример церковь Святого Геворка (Святого Георгия) в Тбилиси, которая обрушилась в 2009 году. «Грузинская сторона пообещала восстановить ее, но с тех пор прошло три года, а результатов все нет. Думаю, церковь Сурб Ншан ожидает та же участь», - сказал он.

Директор научно-исследовательского центра историко-культурного наследия при Министерстве культуры Армении Акоп Симонян указывает на недостаток координации и согласования с теми, кто должен заботиться об Армянских Апостольских церквях в Грузии.

«Полная картина состояния армянских церквей в Грузии нам не ясна. Для этого необходимо было провести полноценный мониторинг, но мы не можем этого сделать из-за отсутствия соответствующего межгосударственного договора», - сказал он. «Мы несколько раз предлагали грузинской стороне осуществить совместную работу, но поняли, что они не заинтересованы в этом. Эти работы необходимо проводить на государственном уровне. Мы не можем приступить к делу тайком, как воры».

В июне прошлого года Католикос всех армян Гарегин Второй встретился с Патриархом Грузинской Православной Церкви Ильей Вторым. Во время своего визита, его Святейшество Гарегин Второй поднял два важнейших вопроса - о статусе юридического лица Армянской церкви в Грузии, в том числе и о создании здесь епархии, и о возвращении армянских церквей.

Глава пресс-канцелярии Первопрестольного Святого Эчмиадзина иерей Ваграм Меликан заявил, что большого прогресса в этом направлении достигнуто не было.

«С правовой точки зрения, сегодня мы уже сделали один шаг в этом направлении, и епархия уже приступила к процессу регистрации», - сказал он. «На данный момент мы требуем возвращения пяти храмов, находящихся в Тбилиси и одного храма в Ахалцихе. Количество армянских церквей намного превышает названное число, однако мы хотим вернуть хотя бы несколько церквей, необходимых для удовлетворения духовных потребностей армянской общины».

В заявлении Патриархии Грузии сказано, что восстановление церкви Сурб Ншан/Святого Николая является первоочередной задачей. Только после этого может начаться дискуссия о том, кому она действительно принадлежит; в ней будут участвовать представители армянской общины, а также и духовные лидеры Грузинской Православной Церкви, говорится в заявлении.

Карапетян предупредил не верить этим обещаниям. «Им выгодно уничтожать следы армянской истории», - сказал он. «Если мы хотим взять под свою защиту памятники, необходимо перевести наши требования в правовую плоскость, то есть – вернуть наше историческое наследие с помощью судебных исков”.

Арпи Арутюнян, журналист телеканала Armnews TV, Фати Мамиашвили, сотрудник вещательной компании Рустави-2. (IWPR, Великобритания)

Перепечатано в ArmeniaToday

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Армянская Церковь | Просмотров: 1289 | Добавил: admin | Теги: Диаспора, Арарат, москва, Карабах, геноцид, церковь, ARMINFOCENTER, армения, АрмИнфоЦентр, Ереван | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS
Наш-RSS
Реклама

Безлимитная связь для студентов по тарифам вдвое дешевле рыночных
Тел. +7 903 250 47 25
ИА REGNUM - Армения
NEWS.am
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
Поиск по сайту
Видео
Календарь
Голосование
Самое читаемое
[09.05.2020]
75-летие ПОБЕДЫ. Вечная слава Героям! Рядовые герои Великой Победы
[22.02.2014]
Эксклюзивное интервью Председателя Парламента Западной Армении о Парламенте и задачах армянской диаспорой в вопросе международного признания
[11.07.2013]
Телеканал "Культура": «По следам тайны: Армянское нагорье. 12 тысяч лет назад»
[07.06.2013]
Декларация о формировании Национального Собрания (Парламента) Западной Армении
[14.11.2012]
ТЕЛЕГОНИЯ: Информационная память о внебрачных сексуальных отношениях и любви. Видео.
[22.10.2012]
Истинное лицо современного ислама: Жестокая казнь за принятие христианства
[03.08.2012]
Вперед Армения! ...Лох Лава... - Առա՛ջ, Հայաստան... զում, զում, զում, զում...Լոխ լավա…или «Золотая» позиция олигархов
[25.07.2012]
Откуда родом Богородица – и за что убили Корюна Нагапетяна?
[17.07.2012]
Армения – Земля Ноя (видео)
[01.07.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «ТАИНСТВЕННЫЙ НАРОД АМАЛЕК – ВЕХИ ИСТОРИИ»
[16.06.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «АМЯНСКИЕ ПУШКАРИ В КАЗАНИ – Дела давно минувших дней»
[27.05.2012]
БРАВО!!! Вардапет (архимадрид) Комитас об армянском происхождении европейских наций и многих тайных страницах истории и мировой цивилизации
[24.04.2012]
ВИДЕО: Массовые акции, посвященные памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г. в Мец Салах
[24.04.2012]
ОБРАЩЕНИЕ участников митинга посвященного памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г.
[14.04.2012]
Обращение АРМИНФОЦЕНТРА к Президенту Армении и Католикосу всех армян по поводу антиармянских и антихристианских провокаций "Луйс Ашхар"
[21.01.2012]
Цитата из книги лауреата Нобелевской премии Шмуэля Йосефа Агнона «В сердцевине морей» об амалеках и армянах
[30.11.2011]
20 лет назад была учреждена Московская армянская община: Грустный экскурс в историю; Позорная роль Гегама Халатяна в стремлении ее разрушить
[24.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - "Амалек – колыбель цивилизации"
[23.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - Бог дает добро на убийство - Кто такие амаликитяне и какое они имеют отношение к армянам?
[24.06.2011]
ЗВЕРИНЫЙ ОСКАЛ ЛЕВОНОВСКОЙ ОППОЗИЦИИ: Мартовские погромы 2008 года в Ереване фактически инициировала оппозиция (аудио, видео)
[16.06.2011]
Мысли в слух: 16 июня 2000 года состоялся Учредительный съезд САР
[16.06.2011]
Видео - Страница Истории Союза армян России. Учредительный съезд, 16 июня 2000г., гостиница "Президент-отель", г. Москва.
[31.05.2011]
Позор! Экономическая и политическая элиты Армении: Депутаты Парламента, руководители партий, олигархи (Фото, Имена, Фамилии и ПРОЗВИЩА)
[28.05.2011]
ПОЗОР! Даже турки не могли себе позволить сделать такое: Памятник генералу Андранику в Сочи снесли руководители местного Союза Армян России
[24.05.2011]
Иудейский Азербайджан, или Тайны истории. Записки бывшего жителя города Баку
[24.04.2011]
Заявление Президента АРМИНФОЦЕНТРА Армена Тер-Саркисяна об инициировании в Гаагском трибунале вопроса об осуждении геноцида армян
Наши партнеры
Национальный совет Западной Армении
АМШЕНКА
Ухт Арарати
Все права защищены © 2011 Сайт АрмИнфоЦентр - Главный информационный ресурс Армянской диаспоры.
При полном или частичном использовании материала ссылка (гиперссылка) на АрмИнфоЦентр обязательна, даже если мы ссылаемся на другие источники.
Мнение АрмИнфоЦентр может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
АрмИнфоЦентр не несет ответственности за содержание рекламы.
Использование материалов АрмИнфоЦентр в коммерческих целях без письменного разрешения АрмИнфоЦентр не допускается
Конструктор сайтов - uCoz