Меню сайта
Рубрики
АРМЕНИЯ [40]
- Республика Армения [611]
- Западная Армения [414]
- - Правовой пакет [1]
Правовой пакет Западной армении
- - Паспорт гражданина [5]
- Арцах [233]
- Амшен [28]
Амшен
- Джавахк [36]
- Нахичевань [3]
Армянская Церковь [193]
Армянский язык [12]
ДИАСПОРА [23]
- Российская община [138]
- Московская община [37]
- Европейские общины [37]
- Ближневосточная община [50]
- Американская община [26]
Геноцид [218]
Армянский вопрос [88]
- Ай Дат и АСАЛА [54]
- Фидаи и «Немезис» [16]
- Международные договора [9]
--- Московский договор [15]
Аналитика [161]
Политика [296]
Официоз [22]
- Партии [25]
Великая Победа [18]
Знаменитые армяне [67]
СМИ [49]
Мир [46]
Россия [153]
Европа [96]
США [91]
Ближний Восток [211]
Турция [352]
Азербайджан [247]
Грузия [87]
СНГ [71]
Азия и Африка [0]
Религия [108]
Энциклопедия [10]
Юриспруденция [12]
История [248]
Культура [99]
Литература [31]
Наука & образование [32]
- ИСН [17]
Происшествия [54]
Досуг [5]
- Женский клуб [58]
- Мужской клуб [8]
- Молодёжный клуб [2]
- Детский клуб [0]
- Клуб знакомств [6]
- Здоровье & спорт [68]
- Туризм [9]
- Традиции [30]
- Кулинария [5]
- Увлечения [3]
- Юмор [1]
- Музыка [20]
- Кино [19]
- TV [2]
Экономика [10]
- Банки & бизнес [14]
- Бизнес клуб [3]
- Работа & заработок [0]
Технологии [7]
Авто [3]
Справка [1]
Неопознанное [15]
ВИДЕО [302]
Видео сайта
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Март » 10 » Тер Себеос (ГАЛАЧЯН): «Нам не важно, где служить своему народу…» Часть-2
23:45
Тер Себеос (ГАЛАЧЯН): «Нам не важно, где служить своему народу…» Часть-2

АРМИНФОЦЕНТР: «Нам не важно, где служить своему народу…» Часть - 2. Начало смотрите тут (Часть - 1)

- А как Вы собираетесь проводить работу с молодежью?

- Должен выразить свою радость тем, что в Нижнем Новгороде нашел хорошо организованное молодежное объединение при нижегородской армянской общине. Это хорошие, собранные, ответственные молодые парни и девушки. Моя работа будет направлена не на создание нового молодежного союза, а на духовное воспитание молодежи, потому что духовное воспитание в себе также содержит национальное воспитание. Мы, находясь вдали от своей Родины, стоим перед опасностью ассимиляции. Особенно быстро это происходит в христианских странах, где мы не чувствуем опасность и всё чужое принимаем как свое. За пределами нашей Родины мы всегда должны быть бдительными, трезвыми и ко всему относиться с осторожностью. Здесь сохранение армянства должно быть целью любых армянских организаций. Мы будем проводить встречи, лекции, показ фильмов, организовывать паломничества. Сегодня в нашей российской епархии есть 60 действующих приходов, и у каждой церкви есть свои молодежные организации. Нужно также создавать связи между этими организациями и координировать их деятельность.  

- Вследствие этого армянская молодежь получит возможность знакомиться и, возможно, создавать семьи…

- Да, слава Богу, у нас полно таких примеров. Во время различных молодежных программ знакомятся, дружат, влюбляются, а потом создают армянские семьи. Важно воспитывать у молодежи национальное сознание, чтоб они были более осведомлены в армянских традициях, армянской истории, потому что, к сожалению, немногие знают, что такое, к примеру, Гегард. Многие под этим понимают только монастырь, но не знают о том, что это святая святых, что это наконечник того копья, которым пронзили бок распятого на кресте Христа. Это копье принес с собой в Армению еще апостол Фаддей. До сегодняшнего дня оно находится в музее Первопрестольного Святого Эчмиадзина. Много чего мы не знаем, и, не зная, не осознаем, какой чести и благословения удостоил Бог наш народ. А когда наша молодежь все это будет знать, волей – неволей начнет гордиться своим происхождением. Они захотят стать носителями этого благословения и Божьего дара. Надо, чтоб человек был армянином не только по имени или окончании своей фамилии, а своей сущностью, своим образом жизни, своим поведением.

- Тер hайр, а что Вы посоветуете молодым армянским семьям?

- Многие, когда говорят про семью, сразу начинают говорить про любовь. Тоже хочу с этого начать, потому что любовь это то, что укрепляет семью. Но эта любовь должна быть правильно понятой, осознанной, правильно расцененной, потому что многие, к сожалению, не так ее себе представляют. Мы живем в 21 веке и очень часто по телевизору, в интернете видим не настоящую любовь, искаженную. Это извращенный вариант любви. В основе каждой семьи должна быть осознанная любовь и уважение друг к другу. Во время венчания мы задаем вопрос, спрашивая сначала у жениха – обещаешь ли ты до смерти любить и заботиться о невесте? Забота, в основе которой – любовь. Когда я венчаю пары, всегда говорю: любимые, живите так, чтоб Христос стал членом Вашей семьи. Армянская семья, это всегда отражение церкви, это пример патриархальной семьи, в основе которой всегда была любовь к Богу и друг другу. Такая любовь должна охранять наши семьи и укреплять её основу.

- Что Вы скажете про армян, которые уже много лет живут вдали от Родины?

- Должен сказать, что, например, в Астрахани есть армяне, предки которых поселились там более 300 лет назад. С болью в сердце должен отметить, что во многих из них очень мало осталось армянского. Те армяне, которые живут в Ростове, имеют свои особенности в поведении, в своем характере. А, в целом, народ везде одинаковый. Везде наш народ. Очень часто слышу, что здесь армяне лучше, там хуже. Нет, так нельзя говорить – мы все армяне, потомки Айка и Вардана Мамиконяна, это наш народ, который имеет как свои плюсы, так и минусы. Просто есть общины, которые имеют больше или меньше опыта в плане организованности, в решении различных задач.

- Вы учились в Духовной Семинарии Армянского Патриархата Иерусалима. Как Вы уехали туда учиться?

- Это была первая группа, которая должна была поехать учиться в Духовную Семинарию Армянского Патриархата Иерусалима. Это был 1992 год. Мы в семье решили, что я должен попробовать поступить туда. После удачной сдачи экзаменов уехал учиться в Иерусалим.

Замечу, что в Иерусалиме армянский народ со второго века имеет монастыри. У нас было 72 монастыря в Иерусалиме. Во всем христианском мире со своими святыми местами, возможностями, правами, территориями, собственностью армяне занимают второе место и являются неотъемлемой частью истории Иерусалима. Я горд тем, что служу в Армянской Апостольской Церкви. Очень сложно описать состояние человека, который стоит у Гроба Господня и видит армянские образы, светильники с высеченными армянскими надписями. Трудно передать то чувство, когда находишься в местах, которые непосредственно связаны с Иисусом Христом и принадлежат армянам. Резиденция Иерусалимского Армянского Патриархата находится в историческом районе Иерусалима – Армянском квартале Старого города, в Монастыре Святых Иаковов. Очень трудно рассказать о том, что чувствует армянин, зная, что на Гробе Господнем или в Вифлееме, в Святом Гроте, армянский священник каждый день проводит литургию и молится о нас, о Родине, о нации и о мире на Земле. Это особенная страна, в которой, идя по улице на центральных зданиях можно увидеть армянские буквы, символизирующие Армянский Патриархат Иерусалима. Эти буквы свидетельствуют, что эти здания армянские, что они принадлежат армянам.

- Через десять лет, после учебы в Иерусалиме, будучи духовным пастырем Астрахани, Вы организовали паломничество на Святую Землю.

- Да, совершенно верно. В мае этого года, по благословению его Преосвященства Епископа Езраса, готовлю новое паломничество в Иерусалим, но уже из Нижнего Новгорода. Кто имеет желание, пусть присоединяется. Многие армяне не знают, поэтому хочу рассказать, что каждую ночь с трех до шести часов утра армянская церковь Иерусалима проводит литургию на Гробе Господнем. Каждый армянин должен понимать, что, пока он спит, армянские священники Иерусалима в этом святом, пресвятом месте молятся за нас.

- Что Вы скажете про службу в нашей армии? Насколько мне известно, с 1998-2000гг. Вы служили капелланом в Национальной Армии Республики Армения. Уверена, что нашим читателям хочется узнать, как у Вас появилось такое желание?

- Наша армия сильна нашими молитвами и благодаря нашим святым. Недавно отметили 20-летие Армянской Армии. С этим поздравляю всех нас. Эта армия не может быть сильной без Бога. Без молитвы и благословения нашей матери церкви не получилось бы такими малыми силами освободить Шуши. Когда мы гордимся нашей армией, мы не должны забывать тех, кто молится за нее. В 1998 году, когда Верховным Патриархом и Католикосом Всех Армян был Гарегин I, Министерство Обороны Армении и Первопрестольный Святой Эчмиадзин пришли к согласию, что церковь берет на себя обязанность хотя бы в приграничные зоны, в воинские части на границе с Азербайджаном, направлять священников. В 1998 году 12 священнослужителей добровольно должны были поехать на службу в Вооруженные Силы Армении.

Честно, не знаю, почему так получилось: видимо так надо было, но я с радостью проявил желание поехать и служить в рядах нашей армии. Служил я в Ноемберяне, в деревне Кохб, где находится войсковая часть N нашей Национальной Армии. Это был полк. Я, наверное, больше нигде не смогу получить такой жизненный опыт, как там. Это – школа жизни. Это были незабываемые дни и годы для меня. А для наших военнослужащих присутствие священника, это еще один повод для бдительности, неослабного внимания. Представьте себе полк со священником в рясе, с крестом и с оружием на плече. Он вместе со служащими 18-19 лет посещает позиции, где в 50 – 100 метрах окопался противник, проповедует им, общается, проводит для них лекции. Помню, что сидя на позициях, не раз слышали, как переговариваются азербайджанцы. Присутствие священника, большая радость для солдат. Есть с кем поговорить, с кем поделиться сокровенным, есть, у кого попросить помощь, и от кого получить и почувствовать родительское внимание. Слава Богу, что я смог в своей жизни провести еще и такие годы.

- При необходимости поехали бы еще раз туда?

- В вооруженных силах Армении сегодня есть 60 священнослужителей. В прошлом году, на военном параде День Независимости Республики Армения маршировал взвод священников. Учитывая это обстоятельство, не думаю, что сейчас там чувствуется необходимость в нас. Но если, не дай Бог, вдруг понадобится, думаю, что не только я, но и другие священники нашей Епархии поедут и будут там, где нужны. Нам не важно, где служить своему народу, для нас важно быть рядом с народом, в народе, и исполнять волю Господа Бога…

- Спасибо Вам, Тер hайр, Вы, безусловно, стали одним из дорогих и уважаемых собеседников альманаха «Камурдж». Хочу ещё раз поблагодарить Вас за то, что, не успев приехать в этот город, Вы уже так полюбили и приняли всех нас. Мы всегда чувствовали необходимость в таком духовно сильном человеке, как Вы.

Лиана ЗАХАРЯН, главный редактор альманаха «Камурдж»

Перепечатано в "Восканапат"

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Армянская Церковь | Просмотров: 1396 | Добавил: admin | Теги: Диаспора, Арарат, москва, Карабах, геноцид, церковь, ARMINFOCENTER, армения, АрмИнфоЦентр, Ереван | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS
Наш-RSS
Реклама

Безлимитная связь для студентов по тарифам вдвое дешевле рыночных
Тел. +7 903 250 47 25
ИА REGNUM - Армения
NEWS.am
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
Поиск по сайту
Видео
Календарь
Голосование
Самое читаемое
[09.05.2020]
75-летие ПОБЕДЫ. Вечная слава Героям! Рядовые герои Великой Победы
[22.02.2014]
Эксклюзивное интервью Председателя Парламента Западной Армении о Парламенте и задачах армянской диаспорой в вопросе международного признания
[11.07.2013]
Телеканал "Культура": «По следам тайны: Армянское нагорье. 12 тысяч лет назад»
[07.06.2013]
Декларация о формировании Национального Собрания (Парламента) Западной Армении
[14.11.2012]
ТЕЛЕГОНИЯ: Информационная память о внебрачных сексуальных отношениях и любви. Видео.
[22.10.2012]
Истинное лицо современного ислама: Жестокая казнь за принятие христианства
[03.08.2012]
Вперед Армения! ...Лох Лава... - Առա՛ջ, Հայաստան... զում, զում, զում, զում...Լոխ լավա…или «Золотая» позиция олигархов
[25.07.2012]
Откуда родом Богородица – и за что убили Корюна Нагапетяна?
[17.07.2012]
Армения – Земля Ноя (видео)
[01.07.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «ТАИНСТВЕННЫЙ НАРОД АМАЛЕК – ВЕХИ ИСТОРИИ»
[16.06.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «АМЯНСКИЕ ПУШКАРИ В КАЗАНИ – Дела давно минувших дней»
[27.05.2012]
БРАВО!!! Вардапет (архимадрид) Комитас об армянском происхождении европейских наций и многих тайных страницах истории и мировой цивилизации
[24.04.2012]
ВИДЕО: Массовые акции, посвященные памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г. в Мец Салах
[24.04.2012]
ОБРАЩЕНИЕ участников митинга посвященного памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г.
[14.04.2012]
Обращение АРМИНФОЦЕНТРА к Президенту Армении и Католикосу всех армян по поводу антиармянских и антихристианских провокаций "Луйс Ашхар"
[21.01.2012]
Цитата из книги лауреата Нобелевской премии Шмуэля Йосефа Агнона «В сердцевине морей» об амалеках и армянах
[30.11.2011]
20 лет назад была учреждена Московская армянская община: Грустный экскурс в историю; Позорная роль Гегама Халатяна в стремлении ее разрушить
[24.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - "Амалек – колыбель цивилизации"
[23.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - Бог дает добро на убийство - Кто такие амаликитяне и какое они имеют отношение к армянам?
[24.06.2011]
ЗВЕРИНЫЙ ОСКАЛ ЛЕВОНОВСКОЙ ОППОЗИЦИИ: Мартовские погромы 2008 года в Ереване фактически инициировала оппозиция (аудио, видео)
[16.06.2011]
Мысли в слух: 16 июня 2000 года состоялся Учредительный съезд САР
[16.06.2011]
Видео - Страница Истории Союза армян России. Учредительный съезд, 16 июня 2000г., гостиница "Президент-отель", г. Москва.
[31.05.2011]
Позор! Экономическая и политическая элиты Армении: Депутаты Парламента, руководители партий, олигархи (Фото, Имена, Фамилии и ПРОЗВИЩА)
[28.05.2011]
ПОЗОР! Даже турки не могли себе позволить сделать такое: Памятник генералу Андранику в Сочи снесли руководители местного Союза Армян России
[24.05.2011]
Иудейский Азербайджан, или Тайны истории. Записки бывшего жителя города Баку
[24.04.2011]
Заявление Президента АРМИНФОЦЕНТРА Армена Тер-Саркисяна об инициировании в Гаагском трибунале вопроса об осуждении геноцида армян
Наши партнеры
Национальный совет Западной Армении
АМШЕНКА
Ухт Арарати
Все права защищены © 2011 Сайт АрмИнфоЦентр - Главный информационный ресурс Армянской диаспоры.
При полном или частичном использовании материала ссылка (гиперссылка) на АрмИнфоЦентр обязательна, даже если мы ссылаемся на другие источники.
Мнение АрмИнфоЦентр может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
АрмИнфоЦентр не несет ответственности за содержание рекламы.
Использование материалов АрмИнфоЦентр в коммерческих целях без письменного разрешения АрмИнфоЦентр не допускается
Конструктор сайтов - uCoz