Меню сайта
Рубрики
АРМЕНИЯ [40]
- Республика Армения [611]
- Западная Армения [414]
- - Правовой пакет [1]
Правовой пакет Западной армении
- - Паспорт гражданина [5]
- Арцах [233]
- Амшен [28]
Амшен
- Джавахк [36]
- Нахичевань [3]
Армянская Церковь [193]
Армянский язык [12]
ДИАСПОРА [23]
- Российская община [138]
- Московская община [37]
- Европейские общины [37]
- Ближневосточная община [50]
- Американская община [26]
Геноцид [218]
Армянский вопрос [88]
- Ай Дат и АСАЛА [54]
- Фидаи и «Немезис» [16]
- Международные договора [9]
--- Московский договор [15]
Аналитика [161]
Политика [296]
Официоз [22]
- Партии [25]
Великая Победа [18]
Знаменитые армяне [67]
СМИ [49]
Мир [46]
Россия [153]
Европа [96]
США [91]
Ближний Восток [211]
Турция [352]
Азербайджан [247]
Грузия [87]
СНГ [71]
Азия и Африка [0]
Религия [108]
Энциклопедия [10]
Юриспруденция [12]
История [248]
Культура [99]
Литература [31]
Наука & образование [32]
- ИСН [17]
Происшествия [54]
Досуг [5]
- Женский клуб [58]
- Мужской клуб [8]
- Молодёжный клуб [2]
- Детский клуб [0]
- Клуб знакомств [6]
- Здоровье & спорт [68]
- Туризм [9]
- Традиции [30]
- Кулинария [5]
- Увлечения [3]
- Юмор [1]
- Музыка [20]
- Кино [19]
- TV [2]
Экономика [10]
- Банки & бизнес [14]
- Бизнес клуб [3]
- Работа & заработок [0]
Технологии [7]
Авто [3]
Справка [1]
Неопознанное [15]
ВИДЕО [302]
Видео сайта
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Март » 8 » Тер Себеос (ГАЛАЧЯН): «Нам не важно, где служить своему народу…» Часть-1
23:53
Тер Себеос (ГАЛАЧЯН): «Нам не важно, где служить своему народу…» Часть-1

АРМИНФОЦЕНТР: В эти дни армянская община Нижнего Новгорода испытывает большую национальную гордость и всеобщее ликование. Этот год для армян, в том числе для жителей Нижнего Новгорода, стал историческим. Много лет мучений, обид, финансовых проблем, разочарований и очередного воодушевления, и, наконец, в городе, во всей своей красе, гордо поднялась Армянская Апостольская Церковь (уже не первая, раньше была на Нижегородской ярмарке). Замечу, что всё – благодаря настойчивости, упорству, целеустремленности армян, взявших на себя этот нелегкий груз и доведших до конца строительство чудного храма.


Сколько армянских пар Нижнего Новгорода откладывали день бракосочетания для того, чтоб дождаться окончания строительства храма! Сколько армян мечтали крестить своих детей в Армянской Церкви. Теперь для всех желающих венчаться, креститься, причаститься, открыты двери церкви Сурб Аменапркич (Всеспасителя).

Еще 6 января прибывший в Нижний Новгород священник Отец Себеос провел первое богослужение, посвященное великому празднику – Рождеству Христову.

Сказать о том, что в этот день церковь была полна прихожанами, ничего не сказать. Храм по примерным подсчетам посетило более тысячи человек. В течение всего дня народ шел к церкви и не мог нарадоваться этим армянским стенам, в которых теперь будут собираться соотечественники. Но мало иметь храм в Нижнем Новгороде, считает отец Себеос. Этому храму надо дать жизнь, а это могут сделать сами прихожане своими молитвами и участием в церковной жизни. «Кроме материального, надо думать о духовном», - отмечает отец Себеос. Ведь у наших предков главной целью жизни было сохранение Армянства. Появление ещё одной прекрасной церкви, хоть и не на исторической Родине, это дополнительная возможность сохранить наши корни, не забывать, а молодому поколению – познавать историю Армении, кровью связанной с христианством.

Представляем Вашему вниманию эксклюзивное интервью духовного пастыря Сурб Аменапркич Нижнего Новгорода, священника Себеоса ГАЛАЧЯНА.


- Тер hайр, как Вы восприняли информацию о том, что придется оставить Ростов-на-Дону и приехать в Нижний Новгород?
- Надо быть искренним, для каждого человека, тем более для священника очень тяжело переезжать из одного места в другое.
При этом мы понимаем, что наша миссия служить. Именно поэтому для священника не тяжко принять такую новость и смириться с ней. Мы же солдаты, которые готовы исполнять любой приказ. Священник четко осознает: не существенно, где ты служишь – в Астрахани, в Ростове или в Нижнем Новгороде, важно то, что ты служишь Богу и своему народу. Поэтому я и воспринял решение Владыки спокойно, с любовью. Скажу также, что получив инструкции о предстоящей поездке, не стал дожидаться его приказа и по благословению Владыки приехал в Нижний Новгород для того, чтоб встретить Новый год и Рождество с тем приходом, чьим духовным пастырем в будущем стану. С радостью увидел местную церковь, которая уже дает повод для воодушевления.

- Тер hайр, откуда Ваши корни?
- Родители моего отца из Карса, в годы геноцида были вынуждены бежать, и обосновались в Артикском районе, в деревне Паник. Отец, к большому сожалению, с 1981 года считается без вести пропавшим, потому что в годы Советской власти имел и выражал мысли, которые сегодня, в годы нашей независимости, люди могут говорить громогласно. Он был противником коммунистической партии, и занимался народным движением, армянским вопросом, проблемой Карабаха, то есть вопросами, которые с 90-х годов наш народ стал поднимать и достиг своей цели. Родители моей мамы иранские армяне, которые в 1946 г. приехали в Армению и обосновались в Эчмиадзинском районе, в деревне Араташен. Сам я родился и вырос в Ереване.

- А как Вы выбрали свой путь?
- Я должен начать с того, что армяне Ирана очень духовные, живущие Богом люди. Естественно, я, как внук иранских армян, с детства это видел, слышал, был в церквях. К тому же крестился в Гехардаванке. Дедушка со стороны матери каждый год организовывал паломничества к святыням Армении. Уверенно могу сказать, что первоначальный вклад внесли дедушка и бабушка. Впоследствии, в школьные годы, имел возможность видеть священника из нашей деревни, который тоже оставил во мне большое впечатление. Общение с ним для меня было необычным явлением: я видел его манеру держаться, манеру общения, его подготовленность, и у меня появлялось желание сделать всё, чтобы стать таким же, чтобы я мог так же разговаривать и так же много знать. Кроме всего этого, моя мама всю жизнь мечтала, чтоб я стал священником.

И вот, в 1991 году, тайно от одноклассников, друзей пошел в церковь. За нашей школой находится известная церковь Сурб Саркис. Пришел туда, подошел к одному из священников и попросил, чтоб мне разрешили участвовать в церковных службах, и стал одевать облачение. Очень хорошо помню свои первые чувства. У меня было ощущения неловкости и скованности, вокруг меня была необычная атмосфера. Скоро один из моих друзей одноклассников узнал об этом и рассказал всему классу, что я служу в церкви. Однажды, неожиданно для меня во время службы, когда я, с кадилом в руках, должен был пройти перед всеми иконами, вдруг увидел, что весь мой класс стоит напротив меня. Помню, что забыл всё, забыл про свою сорочку, про все свои обязанности, повернулся и ушел в ризницу. Ко мне подошел Отец Ованнес и спросил, что случилось. Я ему всё рассказал, признался, что там стоит мой класс и мне стыдно. На это он мне сказал: «сын мой, видя тебя в церкви, все будут еще больше тебя любить и уважать». Слова были правдивые, потому что до этого если в классе со всеми были хорошие отношения, то после этого я почувствовал какое-то другое отношение к себе. Так у меня начались первые шаги в церкви. Никогда не забуду священников церкви Сурб Саркис – Отца Барсегhа, Отца Гарника, Отца Ованнеса, Отца Карапета, Отца Рубена. Своими советами, песнями, шутками, своей историей, своим отношением к жизни они оставили серьезный незабываемый след в моей дальнейшей духовной жизни. Непременно всех вспоминаю в своих молитвах.

- А сейчас сохранилась связь с Вашими одноклассниками?
- Да, общаюсь в основном со всеми. Один из моих одноклассников, говорю с гордостью, может это и не очень скромно звучит, благодаря именно мне, выбрал этот же путь. Тоже стал носить сорочку в церкви Сурб Саркис, и сегодня он тоже священник и служит в армянской церкви США, Отец Аветис.

- Как Вы думаете, есть ли у Вашей матери чувство, что мечта её жизни сбылась?
- Рад это отметить, что да, мечта моей матери сбылась… Я рад, что моя мама до сих пор здорова, что она своей молитвой помогает мне, и к тому же она хороший советчик для меня. Она ко мне обращается Тэр hайр. Никогда мое мирское имя не называет. Очень счастлив, что моя мама может каждое воскресенье присутствовать на моих службах поддерживать меня и давать силу.

- Расскажите немного о Ваших детях.
- С большим удовольствием, с гордостью и с большой благодарностью Богу должен отметить, что у меня три сына. Старшему восемь лет, среднему будет семь, а самому маленькому уже четыре месяца.

- Как их зовут?
- По старшинству – Размик, Норайр, Армен. Размик и Армен – имена их дедушек, а Норайр – имя крестного наших детей, который тоже священник, служит в Иерусалиме – Отец Теодорос. В миру его звали Норайр.

- Тер hайр, какую работу собираетесь проводить в Нижнем Новгороде?
- Церковь Нижнего Новгорода, с точки зрения армянской храмовой архитектуры, построена по всем канонам, что для священника большая радость. К большому сожалению, в России или в других странах многие церкви построены не канонически. К сожалению, они строятся без согласования, и получается, что это как будто бы армянская церковь, но она далека от армянского церковного архитектурного зодчества.

К счастью, приехав в Нижний Новгород, я нашёл прекрасную армянскую церковь, построенную по всем армянским канонам. Церковь, облицованную туфом, а внутри армянским фельзитом. Что касается моего духовного служения, то первым шагом должно стать проведение месс, литургий и церковных обрядов. С радостью должен отметить, что у нас есть хор из пяти человек, который уже поет литургию Комитаса в три голоса. Уже каждое воскресенье в 11.00 в церкви Сурб Аменапркич мы проводим богослужения.

Через некоторое время, когда мы будем готовы, начнем проводить литургию, так же, как и в любой армянской церкви. Будут проводиться проповеди, открытые встречи прихожан со священником. Мы будем общаться на разные темы – начиная от облачения священника, заканчивая различными серьезными задачами. Очень важно также внутреннее убранство церкви. Церковь должна быть такой, чтоб настроить человека на молитву и на встречу с Богом.

- Какие святые образы будут украшать церковь Сурб Аменапркич?
- Учитывая, что наша церковь называется Армянская Апостольская Церковь, то обязательно должны быть образы Святых Апостолов Фаддея (Тадеоса) и Варфоломея (Бардухимиоса). Почему Апостольская, потому что наша церковь основана непосредственно Святыми Апостолами Фаддеем и Варфоломеем, которые в первом веке пришли в Армению проповедовать христианство. Естественно, целесообразно в церкви иметь образы первых просветителей. В нашей церкви будут образы Святого Григория Просветителя (Григор Лусаворич), образы Святого Сергия (Сурб Саркис), Святого Георгия (Сурб Геворг), Святителя Николая Чудотворца (Никогаус hрашагорть), образы Распятия и Воскресения Христова. Уверен, что эти образы тоже создадут нужную атмосферу, где прихожане на самом деле почувствуют себя в Божьем доме, где люди смогут открыть свои сердца, где они смогут поговорить с Богом о своих заботах. Кстати, в церкви предусмотрены две маленькие комнаты, которые станут отдельными комнатами для наших прихожан. В этих маленьких комнатах будут висеть соответствующие образы, там будут подсвечники, скамейки. Там люди смогут уединиться и побыть наедине со Всевышним, поплакать, примириться, успокоиться, отдохнуть. Я уверен, что эти комнаты для нашей паствы станут самыми любимыми местами в церкви Сурб Аменапркич.

- Тер hайр, как важно приходить на службу всей семьей.
- Мы очень часто говорим про то, что семья – это маленькая церковь. Семья – это Богом утвержденный, благословленный союз, в котором волею и благословением Божьим рождаются дети. Родители же не могут сесть за обеденный стол без своих детей. Нельзя заботиться о своем теле, не заботясь о своих детях. То есть, если мы как родители покушали, сытые, то это не значит, что наши дети тоже поели. А вот, с точки зрения духовного значения, присутствие на службе в церкви, значит питаться душой. Если нам проводить параллели между физической и духовной жизнью, то мы, кроме того, что должны заботиться о своих детях, кормить и одевать, также должны заботиться об их духовных потребностях, то есть о духовной пище наших чад. Следовательно, считаю нужным, чтоб каждое воскресенье люди присутствовали на службах всей семьей. Всегда говорю, что каждое воскресенье Христос накрывает стол в своем доме и приглашает всех на пир. Ведь недостаточно построить красивую церковь, это материальное сооружение, которое не может быть живым до тех пор, пока в церкви нет молящихся. Этой церкви жизнь даст не священник своим присутствием, а молящиеся, духовная семья Иисуса Христа.

- Что Вы скажете про то, что многие женщины приходят в церковь без платков для головы…
- Ответ на этот вопрос есть в Евангелии. Это предписание Евангелия – женщинам перед Богом в церкви быть с покрытой головой. Есть такое недоразумение и многие думают, что с платками на голове нужно находиться только в русской церкви. Ничего подобного. Иметь платок на голове – означает преклонение, честность, скромность и благопристойность.

- Объясните, как правильно нужно одеваться, приходя в церковь?
- Когда мы идем на свадьбу или на какой-то официальный прием, мы же туда не идем в спортивной одежде, а надеваем все самое лучшее, готовимся выглядеть надлежащим образом. Посещение церкви – это тоже мероприятие. Это место, куда мы приходим и представляемся Богу в самом торжественном виде. Отсюда уже становится понятно, что приходить в церковь нужно в подобающей одежде. Заходя в церковь мужчины в знак уважения должны снять шапки, а женщины в своих сумках всегда должны держать платки и при входе в церковь покрыть голову. Что касается молодежи, то наши девушки должны быть в закрытой одежде, что сегодня, к большому сожалению, становится очень серьезной задачей. Есть повод задуматься нашему обществу.

-Тер hайр, а матах (жертвоприношение) уже можно делать?
- Наличие церкви и священника дает право на проведение любой обряда и таинства.

Лиана ЗАХАРЯН, главный редактор альманаха «Камурдж»

Перепечатано в "Восканапат"

Окончание следует
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Армянская Церковь | Просмотров: 1643 | Добавил: admin | Теги: Диаспора, Арарат, москва, Карабах, геноцид, церковь, ARMINFOCENTER, армения, АрмИнфоЦентр, Ереван | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS
Наш-RSS
Реклама

Безлимитная связь для студентов по тарифам вдвое дешевле рыночных
Тел. +7 903 250 47 25
ИА REGNUM - Армения
NEWS.am
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
Поиск по сайту
Видео
Календарь
Голосование
Самое читаемое
[09.05.2020]
75-летие ПОБЕДЫ. Вечная слава Героям! Рядовые герои Великой Победы
[22.02.2014]
Эксклюзивное интервью Председателя Парламента Западной Армении о Парламенте и задачах армянской диаспорой в вопросе международного признания
[11.07.2013]
Телеканал "Культура": «По следам тайны: Армянское нагорье. 12 тысяч лет назад»
[07.06.2013]
Декларация о формировании Национального Собрания (Парламента) Западной Армении
[14.11.2012]
ТЕЛЕГОНИЯ: Информационная память о внебрачных сексуальных отношениях и любви. Видео.
[22.10.2012]
Истинное лицо современного ислама: Жестокая казнь за принятие христианства
[03.08.2012]
Вперед Армения! ...Лох Лава... - Առա՛ջ, Հայաստան... զում, զում, զում, զում...Լոխ լավա…или «Золотая» позиция олигархов
[25.07.2012]
Откуда родом Богородица – и за что убили Корюна Нагапетяна?
[17.07.2012]
Армения – Земля Ноя (видео)
[01.07.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «ТАИНСТВЕННЫЙ НАРОД АМАЛЕК – ВЕХИ ИСТОРИИ»
[16.06.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «АМЯНСКИЕ ПУШКАРИ В КАЗАНИ – Дела давно минувших дней»
[27.05.2012]
БРАВО!!! Вардапет (архимадрид) Комитас об армянском происхождении европейских наций и многих тайных страницах истории и мировой цивилизации
[24.04.2012]
ВИДЕО: Массовые акции, посвященные памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г. в Мец Салах
[24.04.2012]
ОБРАЩЕНИЕ участников митинга посвященного памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г.
[14.04.2012]
Обращение АРМИНФОЦЕНТРА к Президенту Армении и Католикосу всех армян по поводу антиармянских и антихристианских провокаций "Луйс Ашхар"
[21.01.2012]
Цитата из книги лауреата Нобелевской премии Шмуэля Йосефа Агнона «В сердцевине морей» об амалеках и армянах
[30.11.2011]
20 лет назад была учреждена Московская армянская община: Грустный экскурс в историю; Позорная роль Гегама Халатяна в стремлении ее разрушить
[24.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - "Амалек – колыбель цивилизации"
[23.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - Бог дает добро на убийство - Кто такие амаликитяне и какое они имеют отношение к армянам?
[24.06.2011]
ЗВЕРИНЫЙ ОСКАЛ ЛЕВОНОВСКОЙ ОППОЗИЦИИ: Мартовские погромы 2008 года в Ереване фактически инициировала оппозиция (аудио, видео)
[16.06.2011]
Мысли в слух: 16 июня 2000 года состоялся Учредительный съезд САР
[16.06.2011]
Видео - Страница Истории Союза армян России. Учредительный съезд, 16 июня 2000г., гостиница "Президент-отель", г. Москва.
[31.05.2011]
Позор! Экономическая и политическая элиты Армении: Депутаты Парламента, руководители партий, олигархи (Фото, Имена, Фамилии и ПРОЗВИЩА)
[28.05.2011]
ПОЗОР! Даже турки не могли себе позволить сделать такое: Памятник генералу Андранику в Сочи снесли руководители местного Союза Армян России
[24.05.2011]
Иудейский Азербайджан, или Тайны истории. Записки бывшего жителя города Баку
[24.04.2011]
Заявление Президента АРМИНФОЦЕНТРА Армена Тер-Саркисяна об инициировании в Гаагском трибунале вопроса об осуждении геноцида армян
Наши партнеры
Национальный совет Западной Армении
АМШЕНКА
Ухт Арарати
Все права защищены © 2011 Сайт АрмИнфоЦентр - Главный информационный ресурс Армянской диаспоры.
При полном или частичном использовании материала ссылка (гиперссылка) на АрмИнфоЦентр обязательна, даже если мы ссылаемся на другие источники.
Мнение АрмИнфоЦентр может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
АрмИнфоЦентр не несет ответственности за содержание рекламы.
Использование материалов АрмИнфоЦентр в коммерческих целях без письменного разрешения АрмИнфоЦентр не допускается
Конструктор сайтов - uCoz