Меню сайта
Рубрики
АРМЕНИЯ [40]
- Республика Армения [611]
- Западная Армения [414]
- - Правовой пакет [1]
Правовой пакет Западной армении
- - Паспорт гражданина [5]
- Арцах [233]
- Амшен [28]
Амшен
- Джавахк [36]
- Нахичевань [3]
Армянская Церковь [193]
Армянский язык [12]
ДИАСПОРА [23]
- Российская община [138]
- Московская община [37]
- Европейские общины [37]
- Ближневосточная община [50]
- Американская община [26]
Геноцид [218]
Армянский вопрос [88]
- Ай Дат и АСАЛА [54]
- Фидаи и «Немезис» [16]
- Международные договора [9]
--- Московский договор [15]
Аналитика [161]
Политика [296]
Официоз [22]
- Партии [25]
Великая Победа [18]
Знаменитые армяне [67]
СМИ [49]
Мир [46]
Россия [153]
Европа [96]
США [91]
Ближний Восток [211]
Турция [352]
Азербайджан [247]
Грузия [87]
СНГ [71]
Азия и Африка [0]
Религия [108]
Энциклопедия [10]
Юриспруденция [12]
История [248]
Культура [99]
Литература [31]
Наука & образование [32]
- ИСН [17]
Происшествия [54]
Досуг [5]
- Женский клуб [58]
- Мужской клуб [8]
- Молодёжный клуб [2]
- Детский клуб [0]
- Клуб знакомств [6]
- Здоровье & спорт [68]
- Туризм [9]
- Традиции [30]
- Кулинария [5]
- Увлечения [3]
- Юмор [1]
- Музыка [20]
- Кино [19]
- TV [2]
Экономика [10]
- Банки & бизнес [14]
- Бизнес клуб [3]
- Работа & заработок [0]
Технологии [7]
Авто [3]
Справка [1]
Неопознанное [15]
ВИДЕО [302]
Видео сайта
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Март » 6 » Встреча в Москве в связи с изданием книги “Грузинский синдром” на английском языке
23:19
Встреча в Москве в связи с изданием книги “Грузинский синдром” на английском языке

АРМИНФОЦЕНТР: В связи с изданием в Германии книги "Грузинский синдром” на английском языке состоялась встреча автора Александра Сосновского и эксперта книги Мартика Гаспаряна – с руководителем "Джавахкской Диаспорой России” (ДДР) Агаси Арабяном, член-корреспондентом РАН, Самвелом Григоряном и  ректором ЦИПК Эдгаром Айрапетяном.

В своем выступлении Агаси Арабян ещё раз напомнил, что за всё время своего существования край Самцхе-Джавахетия (далее Джавахк) более 13 веков (в общей сложности) находился в составе армянского государства и естественно многие армянские жители Джавахка не пришлые, а автохтоны. Было подчёркнуто, что действующая в Грузии Конституция (продукт цветной революции 2003 года) грубо препятствует сохранению цивилизационного единства страны. Он отметил, что возникшие в результате неестественной раздельности комплементарных народов и отсутствие необходимых инструментов для исполнения взятых перед мировым сообществом обязательств, не позволяют Грузии реализовать гармоничность совместного проживания коренных народов и национальных меньшинств проживающих на её территории. Было заявлено, что соблюдение прав и свобод народов – это необходимое условие разрешения территориальных и этнических проблем на территории страны, соответственно проведение усилий по защите прав и свобод коренных народов и нацменьшинств в Грузии являются актуальными и просто жизненно необходимыми.

Он указал некоторые положения Конституции, противоречащие международным обязательствам страны. Грузии следует признать право использования родных языков и применять это право (особенно в области образования) в соответствии с Всеобщей декларации прав человека, Декларации Организации Объединенных Наций о правах коренных народов, Европейской конвенции о защите прав человека и с её дополнительными Протоколами, Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств, Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, Конвенции о правах ребёнка, Международного пакта о гражданских и политических правах и Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах ну и т.д., некоторые из которых Грузия ратифицировала.
По инициативе ЮНЕСКО с 2000 года 21 февраля отмечается Международный день родного языка, который призван поддерживать языковое и культурное разнообразие в мире. Эти вопросы курирует Ассоциация по правам человека (АПЧ, IHD). В честь этого дня Агаси Арабян отметил, что сам вопрос родного языка народов Грузии табуирован, так как властями считается опасно-деструктивным.

Подчеркнув, что правительство должно снять ограничения в использовании языков народов Грузии, руководитель ДДР добавил, что армянский язык на территории Джавахка, где большее количество составляют армяне, не разрешён, т.к. государство отказывается официально принять армянский язык как второй региональный язык.

Но в Грузии есть и другие языки, о которых публично вообще мало упоминаются. Это языки вайнахских народов [чеченцы-кистинцы, бацбийцы (самоназвание "бацав", "бацбо-нах" или цова-тушины), пшавы и хевсуры] курдский, мегрельский, азербайджанский, сванский и т.д. Он еще раз призвал власти Грузии, находящиеся в разладе с языками народов страны, признать их и обеспечить право каждого гражданина общаться, пользоваться и получать образование на своём родном языке.

Помимо этого руководитель ДДР призвал власти Грузии сохранять баланс между свободой выражения мнений и мерами борьбы с "терроризмом”, а также упрекнул официальный Тбилиси в неоправданно продолжающем давлении и преследовании за национальными лидерами края Самцхе-Джавахка. Все государства принимают меры в борьбе с "терроризмом”, но свобода слова должна быть защищена. Он выразил свое беспокойство в связи с политическими событиями, происходящими в Джавахке, отказом в регистрации и отсутствием в крае национальных общественных организаций. Уважение прав человека и принципов правового государства имеет решающее значение для баланса между безопасностью и свободой.

Агаси Арабян затронул тему о продолжающемся неоправданном давлении на национальных лидеров Джавахка и их преследовании. Арест лидера общественной организации "Единый Джавахк”, политзаключённого Ваагна Чахаляна, по его утверждению был сфабрикован и не имеет юридических оснований. Вместе с этим грузинские власти как оказывали так и продолжают оказывать давление на армянских активистов и не только в своей стране, но так же и за рубежом. Открыто практикуются так называемые "чёрные списки” и многие общественные деятели и активисты армянской национальности не впускаются в страну.

Руководитель ДДР отметил, что Европейский Союз (ЕС), который выступает в защиту демократии и прав человека во всем мире, к сожалению, обходит стороной нарушения свободы слова в Грузии. ЕС лишь изредка критикует грузинские власти за антидемократизм, однако это не способствует решению дискриминационных проблем в стране. Он добавил, что очень разочарован действиями правительства Грузии, которая запрещает ввоз в страну учебники, художественную литературу, книги, журналы и иную печатную продукцию на армянском языке.

Применение властями Грузии дозволенных и недозволенных средств по получению поддержки вступления в Северо-Атлантический Альянс НАТО со стороны населения страны, особо указывает на фальсификацию данных плебисцита, проведенного в Грузии в 2008 году. Результаты плебисцита в Джавахке были сфальсифицированы. По мнению лидера "Джавахкской диаспоры России”, членство Грузии в Альянсе нецелесообразно для армянского населения Джавахка и не могло быть ими поддержано. Стремление Грузии стать членом военно-политического Альянса противоречит политической воле армянского населения края Самцхе-Джавахка и решение вопроса такой огромной политической значимости при подобной фальсификации и игнорировании мнения армянского населения региона содержит опасную вероятность подстегнуть массы на конфликт, что соответственно вынудит джавахкских армян объявить о сецессии.

Были также подняты вопросы ультранационалистической политики руководства Грузии и Грузинской Православной Церкви (ГЦЦ), приводящей к последовательному уничтожению следов армянской культуры и идентичности, наглому огрузиниванию и присваиванию средневековых армянских церквей в Джавахке, Тбилиси и Западной Армении (на территориях ныне оккупированных Турцией). Взамен этого турки сейчас активно лоббируют реставрацию и строительство в Грузии мечетей и медресе. Глобализация по-грузински – это отуречивание Грузии за счет присвоения объектов культурного наследия в историческом ареале армянского народа.

В заключении была представлена обширная информация о том, как грузинские власти решают вопросы репатриации турков-месхетинцев. Турки-месхетинцы заселяются не в свои населенные пункты, откуда они были депортированы. Тогда, после их депортации на освободившихся территориях были заселены грузины, которые и проживают в настоящее время. Заселяя турков-месхетинцов на армянонаселённые территории, официальные грузинские власти умышленно стремятся поменять демографический облик Джавахка, чтобы армянские жители региона стали меньшинством. Порой под видом репатриантов некоторые турки стремящие поселиться в крае никакого отношения не имеют к туркам-месхетинцам. Уместно было бы привести аналогию когда подобные искусственные переселения были организованы в Косово в начале балканского конфликта.

Были также коротко представлены некоторые аспекты политики официального Тбилиси по отношению к армянам-католикам, а также огрузинившимся и ассимилированным армянам, амшенцам, хемшилам.

Председатель Региональной национально-культурной автономии армян Москвы, член-корреспондент РАН, заслуженный профессор МГУ им. М.Ю.Ломоносова С.Григорян поднял вопросы о сути и содержании армянского, турецкого, грузинского, китайского и еврейского синдромов. Самвел Самвелович отметил важность открытия Ватиканом архивов о Геноциде армян и приветствовал намерения немецких официальных лиц в раскрытии архивов о Первой мировой войне.

Участники встречи отметили, что необходимо организовать и устроить встречи автора книги Александра Сосновского с армянской Диаспорой и провести презентацию книги в странах Евросоюза. Также были высказаны намерения организовать в Брюсселе и в иных городах ЕС официальные встречи членов Европарламента, ПАСЕ, ОБСЕ и т.д., с представителями "Джавахкской диаспоры России”.

Эдуард Сахинов, "Юсисапайл"
Прикрепления: Картинка 1
Категория: - Московская община | Просмотров: 1611 | Добавил: admin | Теги: Диаспора, Арарат, москва, Карабах, геноцид, церковь, ARMINFOCENTER, АрмИнфоЦентр, армения, Ереван | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS
Наш-RSS
Реклама

Безлимитная связь для студентов по тарифам вдвое дешевле рыночных
Тел. +7 903 250 47 25
ИА REGNUM - Армения
NEWS.am
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
Поиск по сайту
Видео
Календарь
Голосование
Самое читаемое
[09.05.2020]
75-летие ПОБЕДЫ. Вечная слава Героям! Рядовые герои Великой Победы
[22.02.2014]
Эксклюзивное интервью Председателя Парламента Западной Армении о Парламенте и задачах армянской диаспорой в вопросе международного признания
[11.07.2013]
Телеканал "Культура": «По следам тайны: Армянское нагорье. 12 тысяч лет назад»
[07.06.2013]
Декларация о формировании Национального Собрания (Парламента) Западной Армении
[14.11.2012]
ТЕЛЕГОНИЯ: Информационная память о внебрачных сексуальных отношениях и любви. Видео.
[22.10.2012]
Истинное лицо современного ислама: Жестокая казнь за принятие христианства
[03.08.2012]
Вперед Армения! ...Лох Лава... - Առա՛ջ, Հայաստան... զում, զում, զում, զում...Լոխ լավա…или «Золотая» позиция олигархов
[25.07.2012]
Откуда родом Богородица – и за что убили Корюна Нагапетяна?
[17.07.2012]
Армения – Земля Ноя (видео)
[01.07.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «ТАИНСТВЕННЫЙ НАРОД АМАЛЕК – ВЕХИ ИСТОРИИ»
[16.06.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «АМЯНСКИЕ ПУШКАРИ В КАЗАНИ – Дела давно минувших дней»
[27.05.2012]
БРАВО!!! Вардапет (архимадрид) Комитас об армянском происхождении европейских наций и многих тайных страницах истории и мировой цивилизации
[24.04.2012]
ВИДЕО: Массовые акции, посвященные памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г. в Мец Салах
[24.04.2012]
ОБРАЩЕНИЕ участников митинга посвященного памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г.
[14.04.2012]
Обращение АРМИНФОЦЕНТРА к Президенту Армении и Католикосу всех армян по поводу антиармянских и антихристианских провокаций "Луйс Ашхар"
[21.01.2012]
Цитата из книги лауреата Нобелевской премии Шмуэля Йосефа Агнона «В сердцевине морей» об амалеках и армянах
[30.11.2011]
20 лет назад была учреждена Московская армянская община: Грустный экскурс в историю; Позорная роль Гегама Халатяна в стремлении ее разрушить
[24.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - "Амалек – колыбель цивилизации"
[23.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - Бог дает добро на убийство - Кто такие амаликитяне и какое они имеют отношение к армянам?
[24.06.2011]
ЗВЕРИНЫЙ ОСКАЛ ЛЕВОНОВСКОЙ ОППОЗИЦИИ: Мартовские погромы 2008 года в Ереване фактически инициировала оппозиция (аудио, видео)
[16.06.2011]
Мысли в слух: 16 июня 2000 года состоялся Учредительный съезд САР
[16.06.2011]
Видео - Страница Истории Союза армян России. Учредительный съезд, 16 июня 2000г., гостиница "Президент-отель", г. Москва.
[31.05.2011]
Позор! Экономическая и политическая элиты Армении: Депутаты Парламента, руководители партий, олигархи (Фото, Имена, Фамилии и ПРОЗВИЩА)
[28.05.2011]
ПОЗОР! Даже турки не могли себе позволить сделать такое: Памятник генералу Андранику в Сочи снесли руководители местного Союза Армян России
[24.05.2011]
Иудейский Азербайджан, или Тайны истории. Записки бывшего жителя города Баку
[24.04.2011]
Заявление Президента АРМИНФОЦЕНТРА Армена Тер-Саркисяна об инициировании в Гаагском трибунале вопроса об осуждении геноцида армян
Наши партнеры
Национальный совет Западной Армении
АМШЕНКА
Ухт Арарати
Все права защищены © 2011 Сайт АрмИнфоЦентр - Главный информационный ресурс Армянской диаспоры.
При полном или частичном использовании материала ссылка (гиперссылка) на АрмИнфоЦентр обязательна, даже если мы ссылаемся на другие источники.
Мнение АрмИнфоЦентр может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
АрмИнфоЦентр не несет ответственности за содержание рекламы.
Использование материалов АрмИнфоЦентр в коммерческих целях без письменного разрешения АрмИнфоЦентр не допускается
Конструктор сайтов - uCoz