Меню сайта
Рубрики
АРМЕНИЯ [40]
- Республика Армения [611]
- Западная Армения [414]
- - Правовой пакет [1]
Правовой пакет Западной армении
- - Паспорт гражданина [5]
- Арцах [233]
- Амшен [28]
Амшен
- Джавахк [36]
- Нахичевань [3]
Армянская Церковь [193]
Армянский язык [12]
ДИАСПОРА [23]
- Российская община [138]
- Московская община [37]
- Европейские общины [37]
- Ближневосточная община [50]
- Американская община [26]
Геноцид [218]
Армянский вопрос [88]
- Ай Дат и АСАЛА [54]
- Фидаи и «Немезис» [16]
- Международные договора [9]
--- Московский договор [15]
Аналитика [161]
Политика [296]
Официоз [22]
- Партии [25]
Великая Победа [18]
Знаменитые армяне [67]
СМИ [49]
Мир [46]
Россия [153]
Европа [96]
США [91]
Ближний Восток [211]
Турция [352]
Азербайджан [247]
Грузия [87]
СНГ [71]
Азия и Африка [0]
Религия [108]
Энциклопедия [10]
Юриспруденция [12]
История [248]
Культура [99]
Литература [31]
Наука & образование [32]
- ИСН [17]
Происшествия [54]
Досуг [5]
- Женский клуб [58]
- Мужской клуб [8]
- Молодёжный клуб [2]
- Детский клуб [0]
- Клуб знакомств [6]
- Здоровье & спорт [68]
- Туризм [9]
- Традиции [30]
- Кулинария [5]
- Увлечения [3]
- Юмор [1]
- Музыка [20]
- Кино [19]
- TV [2]
Экономика [10]
- Банки & бизнес [14]
- Бизнес клуб [3]
- Работа & заработок [0]
Технологии [7]
Авто [3]
Справка [1]
Неопознанное [15]
ВИДЕО [302]
Видео сайта
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Февраль » 29 » Россия не хочет отступать в сирийском вопросе
23:52
Россия не хочет отступать в сирийском вопросе

АРМИНФОЦЕНТР: оссия держится твердо перед лицом все более острой западной критики, выступая против иностранного вмешательства в дела Сирии и предостерегая США и другие страны от соблазна прибегнуть к таким акциям как удары авиации НАТО, которые помогли свергнуть Муаммара Каддафи.$CUY$ Об этом сообщает сайт Armenia Today, со ссылкой на "The Associated Press" (США).

"Очень рассчитываю, что США и другие страны учтут печальный опыт и не попытаются задействовать без санкции СБ ООН силовой сценарий в Сирии, - написал в понедельник премьер-министр Владимир Путин в своей статье на тему внешней политики, опубликованной в газете "Московские новости". - Вообще никак не могу понять, откуда такой воинственный зуд".

У такой решимости есть несколько причин. Сирия это последняя союзница России на Ближнем Востоке, а режим президента Башара Асада является важным покупателем российского оружия. Москва также давно подозревает, что Вашингтон и Запад стремятся к мировой гегемонии; а Кремль устойчиво демонстрирует свое презрение к движениям протеста.

Критика в адрес России по поводу ее позиции в отношении режима Асада, жестоко подавляющего длящееся уже год восстание, становится все более острой. Выступая в пятницу в Тунисе на международной конференции, госсекретарь США Хиллари Клинтон назвала Россию и Китай "презренными" за то, что они наложили вето на резолюцию Совета Безопасности ООН, нацеленную на прекращение кровопролития в Сирии.

Такие жесткие заявления могут лишь усилить прочно укоренившееся в России ощущение собственной исключительности, а также ее представление о себе как о единственной противнице махинаций Запада.

А поскольку инициатива администрации Обамы с "перезагрузкой" российско-американских отношений пошла на убыль, России нечего терять, когда она навлекает на себя недовольство Вашингтона.

Российские руководители изо всех сил стараются выглядеть принципиальными, а не просто упрямыми. Министерство иностранных дел энергично выражает поддержку бывшему Генеральному Секретарю ООН Кофи Аннану в его новом качестве спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств по Сирии с задачей положить конец насилию и добиться мирного политического урегулирования.

В понедельник Аннан провел беседу с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и сказал, что он готов к "активному сотрудничеству" с Россией по сирийским проблемам, о чем говорится в заявлении МИД.

Министерство также очень оперативно дало высокую оценку состоявшемуся в выходные дни сирийскому референдуму по новой конституции. Клинтон осудила воскресное голосование, назвав его "циничной уловкой … использованной Асадом для оправдания того, что он делает с сирийскими гражданами".

Хотя сирийская оппозиция бойкотировала референдум, российское Министерство иностранных дел заявило: "Видим в референдуме подтверждение того, что курс на преобразования пользуется народной поддержкой".

Россия пока проявляет безразличие к язвительным комментариям Клинтон, которые прозвучали на прошлой неделе – в отличие от Китая, где представитель Министерства иностранных дел Хун Лэй (Hong Lei) заявил в понедельник: "Мы считаем их абсолютно неприемлемыми".

Но в своей статье Путин выразил возмущение, отвергнув всякий дипломатический такт.

Он заявил, что Запад поддержал "арабскую весну" ради продвижения собственных интересов в регионе, а также выступил в защиту недавнего вето Москвы в ООН, сказав, что Россия не допустит повторения того, что произошло в Ливии после того, как она воздержалась при голосовании в Совете Безопасности.

"Наученные горьким опытом, мы против принятия таких резолюций СБ ООН, которые трактовались бы как сигнал к военному вмешательству во внутрисирийские процессы", - написал Путин.

По его словам, сирийские власти и оппозиция должны вывести свои силы из населенных пунктов, чтобы положить конец кровопролитию. Он добавил, что отказ Запада потребовать это от оппонентов Асада является проявлением цинизма.

Россия упорно придерживается такой позиции, хотя количество жертв в Сирии резко увеличилось. Группы активистов говорят, что за 11 месяцев восстания в стране погибло более 8000 человек. Находящаяся в Британии Сирийская обсерватория по правам человека (Syrian Observatory for Human Rights) сообщила Associated Press, что более 5800 человек из числа погибших это гражданские лица, а остальные либо военнослужащие, либо перебежчики из рядов вооруженных сил.

Официальный представитель российского МИДа Александр Лукашевич в субботу подверг сомнению доклады "обсерватории", заявив, что это крошечная организация, не внушающая особого доверия. Сирия не дает большинству независимых СМИ освещать события в стране и отказывается выдавать визы основной части зарубежных журналистов.

Время для публикации статьи Путина выбрано не случайно. Она появилась менее чем за неделю до президентских выборов, после которых Путин намерен вернуться в Кремль.

Страх перед Западом это ключевой момент в кампании Путина перед выборами, на которых он должен одержать победу. Цель антизападной риторики – заручиться поддержкой среди рабочих, крестьян и государственных служащих, составляющих основу его электората и с подозрением относящихся к Западу в результате многолетней государственной пропаганды. Но здесь присутствует нечто большее, нежели предвыборная уловка. Нет никаких признаков того, что в случае нового прихода к власти он начнет проявлять больше гибкости.

Путин произвел первое и очень мощное политическое впечатление, когда начал вторую за десятилетие российскую войну против чеченских сепаратистов. Большую часть своей карьеры он построил на жесткой линии против оппозиции. Путин настойчиво и последовательно выражает презрение к массовым народным движениям протеста в Грузии и на Украине, где в результате их выступлений произошла смена власти.

Сейчас, когда за последние три месяца и в самой России появилось и окрепло существенное протестное движение против Путина, он может начать проявлять еще большую обеспокоенность. Любой шаг, расцененный в качестве хотя бы подразумеваемой поддержки оппозиционному восстанию в Сирии, может воодушевить его внутренних оппонентов.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Ближний Восток | Просмотров: 1265 | Добавил: admin | Теги: Франция, Армен Тер-Саркисян, Арарат, москва, США, церковь, ARMINFOCENTER, армения, АрмИнфоЦентр, Ереван | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS
Наш-RSS
Реклама

Безлимитная связь для студентов по тарифам вдвое дешевле рыночных
Тел. +7 903 250 47 25
ИА REGNUM - Армения
NEWS.am
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
Поиск по сайту
Видео
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Голосование
Самое читаемое
[09.05.2020]
75-летие ПОБЕДЫ. Вечная слава Героям! Рядовые герои Великой Победы
[22.02.2014]
Эксклюзивное интервью Председателя Парламента Западной Армении о Парламенте и задачах армянской диаспорой в вопросе международного признания
[11.07.2013]
Телеканал "Культура": «По следам тайны: Армянское нагорье. 12 тысяч лет назад»
[07.06.2013]
Декларация о формировании Национального Собрания (Парламента) Западной Армении
[14.11.2012]
ТЕЛЕГОНИЯ: Информационная память о внебрачных сексуальных отношениях и любви. Видео.
[22.10.2012]
Истинное лицо современного ислама: Жестокая казнь за принятие христианства
[03.08.2012]
Вперед Армения! ...Лох Лава... - Առա՛ջ, Հայաստան... զում, զում, զում, զում...Լոխ լավա…или «Золотая» позиция олигархов
[25.07.2012]
Откуда родом Богородица – и за что убили Корюна Нагапетяна?
[17.07.2012]
Армения – Земля Ноя (видео)
[01.07.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «ТАИНСТВЕННЫЙ НАРОД АМАЛЕК – ВЕХИ ИСТОРИИ»
[16.06.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «АМЯНСКИЕ ПУШКАРИ В КАЗАНИ – Дела давно минувших дней»
[27.05.2012]
БРАВО!!! Вардапет (архимадрид) Комитас об армянском происхождении европейских наций и многих тайных страницах истории и мировой цивилизации
[24.04.2012]
ВИДЕО: Массовые акции, посвященные памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г. в Мец Салах
[24.04.2012]
ОБРАЩЕНИЕ участников митинга посвященного памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г.
[14.04.2012]
Обращение АРМИНФОЦЕНТРА к Президенту Армении и Католикосу всех армян по поводу антиармянских и антихристианских провокаций "Луйс Ашхар"
[21.01.2012]
Цитата из книги лауреата Нобелевской премии Шмуэля Йосефа Агнона «В сердцевине морей» об амалеках и армянах
[30.11.2011]
20 лет назад была учреждена Московская армянская община: Грустный экскурс в историю; Позорная роль Гегама Халатяна в стремлении ее разрушить
[24.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - "Амалек – колыбель цивилизации"
[23.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - Бог дает добро на убийство - Кто такие амаликитяне и какое они имеют отношение к армянам?
[24.06.2011]
ЗВЕРИНЫЙ ОСКАЛ ЛЕВОНОВСКОЙ ОППОЗИЦИИ: Мартовские погромы 2008 года в Ереване фактически инициировала оппозиция (аудио, видео)
[16.06.2011]
Мысли в слух: 16 июня 2000 года состоялся Учредительный съезд САР
[16.06.2011]
Видео - Страница Истории Союза армян России. Учредительный съезд, 16 июня 2000г., гостиница "Президент-отель", г. Москва.
[31.05.2011]
Позор! Экономическая и политическая элиты Армении: Депутаты Парламента, руководители партий, олигархи (Фото, Имена, Фамилии и ПРОЗВИЩА)
[28.05.2011]
ПОЗОР! Даже турки не могли себе позволить сделать такое: Памятник генералу Андранику в Сочи снесли руководители местного Союза Армян России
[24.05.2011]
Иудейский Азербайджан, или Тайны истории. Записки бывшего жителя города Баку
[24.04.2011]
Заявление Президента АРМИНФОЦЕНТРА Армена Тер-Саркисяна об инициировании в Гаагском трибунале вопроса об осуждении геноцида армян
Наши партнеры
Национальный совет Западной Армении
АМШЕНКА
Ухт Арарати
Все права защищены © 2011 Сайт АрмИнфоЦентр - Главный информационный ресурс Армянской диаспоры.
При полном или частичном использовании материала ссылка (гиперссылка) на АрмИнфоЦентр обязательна, даже если мы ссылаемся на другие источники.
Мнение АрмИнфоЦентр может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
АрмИнфоЦентр не несет ответственности за содержание рекламы.
Использование материалов АрмИнфоЦентр в коммерческих целях без письменного разрешения АрмИнфоЦентр не допускается
Конструктор сайтов - uCoz