Меню сайта
Рубрики
АРМЕНИЯ [40]
- Республика Армения [611]
- Западная Армения [414]
- - Правовой пакет [1]
Правовой пакет Западной армении
- - Паспорт гражданина [5]
- Арцах [233]
- Амшен [28]
Амшен
- Джавахк [36]
- Нахичевань [3]
Армянская Церковь [193]
Армянский язык [12]
ДИАСПОРА [23]
- Российская община [138]
- Московская община [37]
- Европейские общины [37]
- Ближневосточная община [50]
- Американская община [26]
Геноцид [218]
Армянский вопрос [88]
- Ай Дат и АСАЛА [54]
- Фидаи и «Немезис» [16]
- Международные договора [9]
--- Московский договор [15]
Аналитика [161]
Политика [296]
Официоз [22]
- Партии [25]
Великая Победа [18]
Знаменитые армяне [67]
СМИ [49]
Мир [46]
Россия [153]
Европа [96]
США [91]
Ближний Восток [211]
Турция [352]
Азербайджан [247]
Грузия [87]
СНГ [71]
Азия и Африка [0]
Религия [108]
Энциклопедия [10]
Юриспруденция [12]
История [248]
Культура [99]
Литература [31]
Наука & образование [32]
- ИСН [17]
Происшествия [54]
Досуг [5]
- Женский клуб [58]
- Мужской клуб [8]
- Молодёжный клуб [2]
- Детский клуб [0]
- Клуб знакомств [6]
- Здоровье & спорт [68]
- Туризм [9]
- Традиции [30]
- Кулинария [5]
- Увлечения [3]
- Юмор [1]
- Музыка [20]
- Кино [19]
- TV [2]
Экономика [10]
- Банки & бизнес [14]
- Бизнес клуб [3]
- Работа & заработок [0]
Технологии [7]
Авто [3]
Справка [1]
Неопознанное [15]
ВИДЕО [302]
Видео сайта
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Февраль » 26 » 24 года назад в Сумгаите и сегодняшний вой погромщиков
05:48
24 года назад в Сумгаите и сегодняшний вой погромщиков

АРМИНФОЦЕНТР: 26 февраля 1988 года на центральной площади города Сумгаит Азербайджанской ССР начались антиармянские сборища-митинги, на которых руководители города открыто призывали к насилию в отношении армян. 27 февраля «митинги» переросли в насильственные действия.

Если на первом «митинге» перед зданием сумгаитского горкома партии присутствовало до 50 человек, то на следующий день число участников выросло до нескольких тысяч. В своем выступлении второй секретарь горкома партии Мелек Байрамова потребовала, чтобы армяне покинули Азербайджан, а азербайджанский поэт Хыдыр Аловлу завершил свою речь словами: «Смерть армянам!». На «митингах» открыто формировалась атмосфера массового психоза и истерии. С трибун взывали к долгу мусульман сплотиться в войне с «неверными». Распаленные по сути фашистскими призывами, подогретые спиртными напитками, раздаваемыми бесплатно с грузовиков, накачанные наркотиками погромщики, убедившись в своей безнаказанности, с новой силой принялись за погромы квартир армян, их массовые избиения, убийства, которые длились до поздней ночи. Во главе толпы оказался не кто иной, как первый секретарь сумгаитского горкома компартии Джахангир Муслимзаде, с государственным флагом Азербайджана в руках. Во главе банд были и известные в Сумгаите люди – директор средней школы № 25, актриса театра им. Араблинского и т. д. 28 февраля число погромщиков, вооруженных металлическими прутьями, топорами, молотками, другими подручными средствами, заметно увеличилось. Толпа четко знала свои задачи. Погромщики, разбившись на группы, врывались в армянские квартиры, убивали людей не только в их домах, но чаще выводили на улицы или во двор для публичного глумления над ними. После мучительных издевательств жертв обливали бензином и сжигали заживо.


Десятки людей были убиты с садистской жестокостью, значительная часть которых была заживо сожжена после избиений, пыток и насилия. Сотни людей остались калеками на всю жизнь, тысячи стали беженцами…

«После сталинских зверств, – писали в те дни московские ученые в своем «Открытом письме к друзьям в Армении», – в нашей стране не происходило ничего, что отбрасывало бы нас так далеко назад – от цивилизации к дикости».

Только 29 февраля в Сумгаит были введены армейские войска, однако они не сразу установили контроль над городом. Убийства и погромы армян продолжались. Лишь к вечеру армейские подразделения приступили к решительным действиям.

Центральные власти не были заинтересованы в установлении точного числа жертв в сумгаитской вакханалии. Официально было объявлено, что погибло 36 армян и 6 азербайджанцев. Между тем в своей книге «Черный сад. Между миром и войной» британский исследователь Том де Ваал писал: «…Если обратить внимание на регистрационные номера врачебных свидетельств о смерти, то выясняется, что в эти дни в моргах было зарегистрировано как минимум 115 трупов… А такое количество естественных смертей исключается хотя бы потому, что за два предшествующих месяца было зарегистрировано не более 72 смертей» («Февраль 1988 года: Азербайджан», глава 2).

О том, что геноцид армянского населения Сумгаита планировался загодя, а не был стихийной акцией группы хулиганов, как это пытались представить советские власти и судебные органы, свидетельствуют неопровержимые факты: изготовление холодного оружия для погромов на промышленных предприятиях города; составление списков проживающих в городе армян с целью их физического уничтожения; бездействие органов власти; выступления на митингах зомбирующих толпу специально подготовленных провокаторов; содействие местной милиции погромщикам; отключение телефонов в квартирах, принадлежащих армянам; отключение электроэнергии в кварталах, где шли погромы; четкая координация действий банд; раздача арматуры, обрезков труб, булыжников, бутылок с бензином и алкогольных напитков погромщикам; перекрытие подъездов к городу вооруженными группами; неоказание помощи пострадавшим со стороны медицинских работников города; ликвидация следов преступлений (спешный ремонт разгромленных магазинов, квартир и других объектов) и сокрытие от правосудия организаторов и многих исполнителей геноцида.

29 февраля 1988 года в Кремле состоялось заседание Политбюро ЦК КПСС, на котором впервые официально, но под грифом «совершенно секретно», отмечалось, что массовые погромы и резня в Сумгаите осуществлялись по национальному признаку, то есть исключительно против лиц армянской национальности. Однако официальные органы СССР поспешили наложить табу на тему «сумгаит», искусственно расчленив массовую бойню армян на отдельные преступления. Преступления, которые согласно международной конвенции о геноциде должны квалифицироваться как преступления против человечества, были квалифицированы как преступления, совершенные из «хулиганских побуждений». Иными словами, был завуалирован сотворенный геноцид, а его организаторы выгорожены на официальном уровне.

В частности, безнаказанными остались деятели городских и правоохранительных органов, хотя многие очевидцы указывали на известных в городе лиц, непосредственных участников «митингов». Более того, прокурор Сумгаита Исмет Гаибов менее года спустя после резни армян в городе, где он «осуществлял» контроль за правопорядком, был… назначен генеральным прокурором Азербайджана. Лишь коммунистический лидер Сумгаита Муслимзаде был смещен со своего поста, хотя и он не был привлечен к уголовной ответственности. Скорее потому, что хорошо информированный Муслимзаде на ближайшем пленуме ЦК КП Азербайджана прямо обвинил руководство республики в организации резни: «На пленуме ЦК КП АзССР 21 мая 1988г. бывший первый секретарь Сумгаитского ГК КП обвинил в трагических событиях в Сумгаите также и руководителей республики. Об этом вполне подробно он высказался на бюро ЦК КП Азербайджана накануне, при рассмотрении его персональной ответственности, с чем можно ознакомиться в стенографических отчетах»

Политика замалчивания в отношении геноцида в Сумгаите, утаивание породивших его причин и оставление безнаказанными его настоящих организаторов сделали возможным проведение властями Азербайджанской ССР этнических чисток по всей территории республики, которые достигли своей кульминации в кровавой вакханалии января 1990 года в столице республики – Баку, а в дальнейшем привели к широкомасштабной военной агрессии против народа Нагорно-Карабахской Республики.

В ходе этой агрессии Степанакерт свыше двух лет находился в осаде и для спасения голодающего населения республики, получения возможности завозить извне продовольственные товары и оказания населению элементарной медицинской помощи необходимо было разблокировать единственный в НКР аэропорт, находившийся в районе азербайджанонаселенной деревни Ходжалу. Необходимость штурма Ходжалу диктовалась еще и накопленным там оружием именно наступательного действия. Руководство НКР обязано было пресечь готовящуюся операцию вооруженных сил Азербайджана по штурму армянского районного центра Аскеран и, наверняка, Степанакерта.Вся эта техника была расположена в жилых кварталах Ходжалу, откуда и велся разрушительный обстрел армянских населенных пунктов.

Для азербайджанских властей и военная операция армянских подразделений по подавлению огневых точек в Ходжалу не стала неожиданностью. Об этом азербайджанская сторона была уведомлена по телевидению еще за два месяца до штурма. В московской газете «Известия» об этом писал и азербайджанский автор Ариф Юнусов. До штурма по радиосвязи азербайджанским силам было предложено вывести из поселка мирное население. Это же предложение было сделано азербайджанским властям в Баку. Фактически о том, что на Ходжалу готовится нападение, все заинтересованные институции и организации были оповещены загодя, что подтверждается данными азербайджанских СМИ.

А сегодня победоносная операция прорыва блокады Степанакерта преподносится апшеронскими турками как… "геноцид мирного населения Ходжалу”. Армян, естественно, поражает подобная наглость: грабить, резать и убивать, а потом истошно вопить на весь мир, что их, мол, обижают, когда сопротивляются.

Но это сущность зверотурков, ибо они есть воплощение орудия дьявола в борьбе с добром. Но возведение церквей и молитвы не помогут справиться с этим злом: где теперь город 1001 церкви - Ани? Город 1001 ракеты – вот правильный ответ!

источник: "Юсисапайл"

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Азербайджан | Просмотров: 1420 | Добавил: admin | Теги: Диаспора, москва, геноцид, Сумгаит, церковь, ARMINFOCENTER, резня, армения, АрмИнфоЦентр, Ереван | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS
Наш-RSS
Реклама

Безлимитная связь для студентов по тарифам вдвое дешевле рыночных
Тел. +7 903 250 47 25
ИА REGNUM - Армения
NEWS.am
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
Поиск по сайту
Видео
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Голосование
Самое читаемое
[09.05.2020]
75-летие ПОБЕДЫ. Вечная слава Героям! Рядовые герои Великой Победы
[22.02.2014]
Эксклюзивное интервью Председателя Парламента Западной Армении о Парламенте и задачах армянской диаспорой в вопросе международного признания
[11.07.2013]
Телеканал "Культура": «По следам тайны: Армянское нагорье. 12 тысяч лет назад»
[07.06.2013]
Декларация о формировании Национального Собрания (Парламента) Западной Армении
[14.11.2012]
ТЕЛЕГОНИЯ: Информационная память о внебрачных сексуальных отношениях и любви. Видео.
[22.10.2012]
Истинное лицо современного ислама: Жестокая казнь за принятие христианства
[03.08.2012]
Вперед Армения! ...Лох Лава... - Առա՛ջ, Հայաստան... զում, զում, զում, զում...Լոխ լավա…или «Золотая» позиция олигархов
[25.07.2012]
Откуда родом Богородица – и за что убили Корюна Нагапетяна?
[17.07.2012]
Армения – Земля Ноя (видео)
[01.07.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «ТАИНСТВЕННЫЙ НАРОД АМАЛЕК – ВЕХИ ИСТОРИИ»
[16.06.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «АМЯНСКИЕ ПУШКАРИ В КАЗАНИ – Дела давно минувших дней»
[27.05.2012]
БРАВО!!! Вардапет (архимадрид) Комитас об армянском происхождении европейских наций и многих тайных страницах истории и мировой цивилизации
[24.04.2012]
ВИДЕО: Массовые акции, посвященные памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г. в Мец Салах
[24.04.2012]
ОБРАЩЕНИЕ участников митинга посвященного памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г.
[14.04.2012]
Обращение АРМИНФОЦЕНТРА к Президенту Армении и Католикосу всех армян по поводу антиармянских и антихристианских провокаций "Луйс Ашхар"
[21.01.2012]
Цитата из книги лауреата Нобелевской премии Шмуэля Йосефа Агнона «В сердцевине морей» об амалеках и армянах
[30.11.2011]
20 лет назад была учреждена Московская армянская община: Грустный экскурс в историю; Позорная роль Гегама Халатяна в стремлении ее разрушить
[24.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - "Амалек – колыбель цивилизации"
[23.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - Бог дает добро на убийство - Кто такие амаликитяне и какое они имеют отношение к армянам?
[24.06.2011]
ЗВЕРИНЫЙ ОСКАЛ ЛЕВОНОВСКОЙ ОППОЗИЦИИ: Мартовские погромы 2008 года в Ереване фактически инициировала оппозиция (аудио, видео)
[16.06.2011]
Мысли в слух: 16 июня 2000 года состоялся Учредительный съезд САР
[16.06.2011]
Видео - Страница Истории Союза армян России. Учредительный съезд, 16 июня 2000г., гостиница "Президент-отель", г. Москва.
[31.05.2011]
Позор! Экономическая и политическая элиты Армении: Депутаты Парламента, руководители партий, олигархи (Фото, Имена, Фамилии и ПРОЗВИЩА)
[28.05.2011]
ПОЗОР! Даже турки не могли себе позволить сделать такое: Памятник генералу Андранику в Сочи снесли руководители местного Союза Армян России
[24.05.2011]
Иудейский Азербайджан, или Тайны истории. Записки бывшего жителя города Баку
[24.04.2011]
Заявление Президента АРМИНФОЦЕНТРА Армена Тер-Саркисяна об инициировании в Гаагском трибунале вопроса об осуждении геноцида армян
Наши партнеры
Национальный совет Западной Армении
АМШЕНКА
Ухт Арарати
Все права защищены © 2011 Сайт АрмИнфоЦентр - Главный информационный ресурс Армянской диаспоры.
При полном или частичном использовании материала ссылка (гиперссылка) на АрмИнфоЦентр обязательна, даже если мы ссылаемся на другие источники.
Мнение АрмИнфоЦентр может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
АрмИнфоЦентр не несет ответственности за содержание рекламы.
Использование материалов АрмИнфоЦентр в коммерческих целях без письменного разрешения АрмИнфоЦентр не допускается
Конструктор сайтов - uCoz