Меню сайта
Рубрики
АРМЕНИЯ [40]
- Республика Армения [611]
- Западная Армения [414]
- - Правовой пакет [1]
Правовой пакет Западной армении
- - Паспорт гражданина [5]
- Арцах [233]
- Амшен [28]
Амшен
- Джавахк [36]
- Нахичевань [3]
Армянская Церковь [193]
Армянский язык [12]
ДИАСПОРА [23]
- Российская община [138]
- Московская община [37]
- Европейские общины [37]
- Ближневосточная община [50]
- Американская община [26]
Геноцид [218]
Армянский вопрос [88]
- Ай Дат и АСАЛА [54]
- Фидаи и «Немезис» [16]
- Международные договора [9]
--- Московский договор [15]
Аналитика [161]
Политика [296]
Официоз [22]
- Партии [25]
Великая Победа [18]
Знаменитые армяне [67]
СМИ [49]
Мир [46]
Россия [153]
Европа [96]
США [91]
Ближний Восток [211]
Турция [352]
Азербайджан [247]
Грузия [87]
СНГ [71]
Азия и Африка [0]
Религия [108]
Энциклопедия [10]
Юриспруденция [12]
История [248]
Культура [99]
Литература [31]
Наука & образование [32]
- ИСН [17]
Происшествия [54]
Досуг [5]
- Женский клуб [58]
- Мужской клуб [8]
- Молодёжный клуб [2]
- Детский клуб [0]
- Клуб знакомств [6]
- Здоровье & спорт [68]
- Туризм [9]
- Традиции [30]
- Кулинария [5]
- Увлечения [3]
- Юмор [1]
- Музыка [20]
- Кино [19]
- TV [2]
Экономика [10]
- Банки & бизнес [14]
- Бизнес клуб [3]
- Работа & заработок [0]
Технологии [7]
Авто [3]
Справка [1]
Неопознанное [15]
ВИДЕО [302]
Видео сайта
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Октябрь » 21 » ПОЗОР: Опусы эксперта и советника САР: Спекулировать вопросами общенационального значения не позволено никому
22:56
ПОЗОР: Опусы эксперта и советника САР: Спекулировать вопросами общенационального значения не позволено никому

АРМИНФОЦЕНТР: 

Представитель САР Тигран Манасян называет армян кавказцами и недоумевает из-за конфликта армян с азербайджанцами. Интересно, как бы отреагировал Лорис-Меликов, Лазаревы, Арам Хачатурян и многие другие великие армяне России, если бы их причислили к понятию «кавказец»? Не имея ничего против, и, уважая всякую культуру, все же нужно отметить, что кавказцы – это этническая группа, имеющая не самую большую популярность в Москве и России. Более того, учитывая тот факт, что ничего общего само понятие «Кавказ» с Арменией не имеет ни географически, ни исторически, вызывает удивление, по какой причине представитель такой, как она сама считает, 

большой организации, как Союз Армян России (САР) позволяет себе столь необдуманные заявления. Причем не где-то, а на встрече Президента РФ с молодежью различных национальностей в МГУ. С видео данного мероприятия можно ознакомиться на официальном сайте Кремля.

Данный случай не первый. Господин Манасян, который является еще и преподавателем армянской истории в МГУ, а по совместительству ведет семинары в Союзе Армян России, уже успел отличиться рядом интервью для азербайджанских СМИ, где в частности обвинил царскую Россию в разжигании розни между армянами и азербайджанцами, заявил, что армяне и азербайджанцы враждовать не могут по определению и что нынешнее положение дел выгодно Москве. Все эти истории сопровождаются слезными рассказами о том, как Тиграну приятно дружить с азербайджанцами.

Каждый человек, безусловно, имеет право выражать собственную позицию по тем или иным вопросам, однако, господин Манасян везде и всегда называет себя представителем САР. Учитывая сделанные недавно заявления вице-президента САР Левона Муканяна, что он мечтает вернуться в Баку и что с азербайджанцами можно дружить и что они прекрасные люди, невольно наталкиваешься на мысль – не становится ли это осознанной тенденцией этой организации?

То, что САР уже давно никого не представляет – не секрет. Однако, одно дело решать сугубо свои личные интересы и дела, а совсем другое – спекулировать вопросами общенационального значения и ставить под удар огромную диаспору, во имя которой, якобы эта организация создана. Так поступать не позволено никому. Особенно больно слышать подобные необдуманные заявления от представителей так называемого молодежного крыла САР, которое о молодежи вспоминает, мягко говоря, изредка.

Андрей Ишханян, программист (г. Москва) "Еркрамас"

ОТ РЕДАКЦИИ ИЦ «ЕРКРАМАС»: Тигран Манасян, о котором говорится в статье нашего читателя Андрея Ишханяна, согласно сообщению пресс-службы САР является советником вице-президента САР по делам молодежи Левона Муканяна и экспертом Информационно-аналитического центра МГУ. На нашем сайте год назад уже была публикация, в которой анализировались некоторые высказывания этого «советника и эксперта».

Для иллюстрации статьи А.Ишханяна, предлагаем читателям ознакомиться с вопросом Т.Манасяна, заданным президенту, и ответом Д.Медведева, а также с выдержками из интервью Т.Манасяна азербайджанскому сайту Диспут.Аз.

Выдержка из встречи Президента РФ Дмитрия Медведева с представителями молодежи различных национальностей, прошедшей 20 октября в большой академической аудитории журфака МГУ:

Т.МАНАСЯН: Я преподаю на историческом факультете МГУ историю Армении и член Союза армян России. Я считаю, что самое лучшее средство восстановления нормальных, добрососедских ​​отношений между разными народами, нациями и общностями – это самый обычный диалог, и я являюсь тому самым простым примером. Я в Москве живу уже более 20 лет – практически с распада Советского Союза, и, Вы знаете, на территории России никогда не встречал, чтобы армяне и азербайджанцы что-то не поделили или в чём-то спорили. Это происходит, к сожалению, на территории непосредственно Армении и Азербайджана, мне на самом деле это очень прискорбно озвучивать сейчас. Но, Вы знаете, этот стереотип во мне был сломан, во мне не было такого сильного стереотипа, но, однако когда постоянно жужжат, что азербайджанцы – это что-то не то и так далее, я хочу сказать, что понял досконально об этом на третьем курсе исторического факультета МГУ, когда мой преподаватель истории Азербайджана Исмаил Алиевич Агакишиев единственному поставил пятерку по истории Азербайджана мне, который этнический армянин.

Д.МЕДВЕДЕВ: Молодец, да.

Т.МАНАСЯН: Я как-то был в военкомате, и рядом со мной сидел мужчина лет, наверное, 50-ти, он так посмотрел и говорит: «Ты с Кавказа?», – я говорю: «С Кавказа», – «Из Азербайджана?», – я говорю: «Нет, из Армении». И он по-армянски мне говорит: «Я – тоже», – я говорю: «Ну, Вы не очень похожи», – он говорит: «Но я азербайджанец». И мы с ним разговорились, минут 30 мы с ним просто беседовали, и он меня спрашивает: «Как в Ереване дела обстоят? Стоит ещё этот Дом Советов, который был тогда?», – я говорю: «Вы знаете, к сожалению, порушили». В его лице было отчаяние, собственно, что он не увидит больше никогда этого здания.

И Вы знаете, Дмитрий Анатольевич, я хотел бы Вас спросить, если позволите, в преддверии визита Президента Армении. Если позволите, вот такой вопрос: а какие конкретные действия будут в дальнейшем в отношении Нагорно-Карабахского конфликта? Потому что мы очень хотим, чтобы этот конфликт в скором времени завершился. Спасибо большое.

Д.МЕДВЕДЕВ: Спасибо. Тигран, Вы привели пример с человеком из военкомата. У меня есть и другие примеры, они вообще очень любопытные. Я много общаюсь и с Президентом Азербайджана, и с Президентом Армении. И удивительно то, что окружение обоих президентов, естественно, очень неплохо друг с другом ладят – и Президента Алиева, и Президента Саргсяна – и переходят легко с азербайджанского на армянский, с армянского – на азербайджанский. Это просто происходит на моих глазах. Более того, это, конечно, такой потаённый момент. Но, я надеюсь, и Серж Азатович, и Ильхам Гейдарович на меня не обидятся, если я скажу, что и они друг с другом неплохо ладят. Когда мы сидим вместе за столом, они очень хорошо общаются.

Но есть реальные сложности: есть история, есть различное понимание различных юридических конструкций, есть, наконец, разный набор интересов. Россия, безусловно, будет помогать в урегулировании Нагорно-Карабахского конфликта. Вы, наверное, знаете, я довольно много сделал для того, чтобы президенты встречались и обсуждали эту тему. Эта работа обязательно будет продолжена. Но могу сказать простую вещь: в конечном счёте, урегулирование этой очень сложной, но, я абсолютно в этом уверен, решаемой проблемы зависит от доброй воли двух народов и двух президентов. Если они будут слушать друг друга, слышать друг друга и немножко двигаться навстречу друг другу, находить компромиссы, всё получится. Я абсолютно в этом уверен. Это как раз один из немногих замороженных конфликтов на территории постсоветского пространства, и даже в Европе в целом, который, на мой взгляд, можно решить.

Выдержки из ответов Т.Манасяна в интервью, которое он дал азербайджанскому сайту Диспут.Аз. (Полностью с интервью можно ознакомиться по адресу: http://www.disput.az/index.php?showtopic=270468):

«Я считал и считаю, что армяне и азербайджанцы не являются врагами. Они соседи. Исторические соседи, которые долгое время жили в мире. Первые столкновения между азербайджанцами и армянами зафиксированы в 1905-06 годах. Они были спровоцированы царскими властями, чтобы внимание кавказских народов удалить от социалистических настроений. Потом было столкновение после Первой мировой войны. Во время нашей общей советской истории проблем у нас не было и не могло быть. Мы жили и строили одно общее государство».

«Мне было очень приятно видеть армян в Азербайджане и азербайджанцев в Армении. Армяне в Азербайджане и азербайджанцы в Армении считались своими, и никаких проблем собственно не было. Я хочу, чтобы и сейчас это было».

«Если же говорить о посредниках, то в первую очередь хочу отметить, что Россия в одиночку не сможет решить конфликт. Да, есть МГ ОБСЕ. Но она всегда малоактивна и не имеет легитимности у Армении и Азербайджана. И я считаю, что пока в этот вопрос окончательно и серьезно не включаться США, Россия и крупнейшие страны ЕС вместе, не выработают какой-то определенный вариант решения, и не предложат его странам конфликта, последний не сдвинется с мертвой точки».

«Я не верю, что Москва способна решить такой сложный конфликт. Москва фактически не смогла решить вопрос с Абхазией и Южной Осетией. Москва признала независимость последних, но ведь никто из крупнейших мировых игроков не последовал ее примеру. А это значит, у Москвы нет легитимности решать подобного рода конфликты».

«Я уверен, что этот конфликт может быть решен, либо если никто не будет вмешиваться и стороны останутся один на один. Уверен, что армяне и азербайджанцы смогут договориться. Либо если сопредседатели МГ ОБСЕ соберутся и решительно повлияют на стороны конфликта».

«Да, два-три раза в год посредники инициируют встречу глав государств Армении и Азербайджана. Но на этом вся посредническая миссия завершается. Почему? Да потому что сложившийся статус-кво устраивает посредников и в первую очередь Москву».

«Лично я считаю, что Саргсян единственная кандидатура, которая на сегодня в Армении может вести в целом правильную политику. Почему? Потому что он может лавировать. Он человек гибкий. Он был инициатором налаживания армяно-турецкого диалога. И возможно, ему удастся опять реанимировать данный вопрос. При этом на данном этапе я не верю, что граница откроется».

Прикрепления: Картинка 1
Категория: - Российская община | Просмотров: 1477 | Добавил: admin | Теги: Диаспора, москва, САР, геноцид, МГУ, церковь, ARMINFOCENTER, армения, АрмИнфоЦентр, Ереван | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS
Наш-RSS
Реклама

Безлимитная связь для студентов по тарифам вдвое дешевле рыночных
Тел. +7 903 250 47 25
ИА REGNUM - Армения
NEWS.am
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
Поиск по сайту
Видео
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Голосование
Самое читаемое
[09.05.2020]
75-летие ПОБЕДЫ. Вечная слава Героям! Рядовые герои Великой Победы
[22.02.2014]
Эксклюзивное интервью Председателя Парламента Западной Армении о Парламенте и задачах армянской диаспорой в вопросе международного признания
[11.07.2013]
Телеканал "Культура": «По следам тайны: Армянское нагорье. 12 тысяч лет назад»
[07.06.2013]
Декларация о формировании Национального Собрания (Парламента) Западной Армении
[14.11.2012]
ТЕЛЕГОНИЯ: Информационная память о внебрачных сексуальных отношениях и любви. Видео.
[22.10.2012]
Истинное лицо современного ислама: Жестокая казнь за принятие христианства
[03.08.2012]
Вперед Армения! ...Лох Лава... - Առա՛ջ, Հայաստան... զում, զում, զում, զում...Լոխ լավա…или «Золотая» позиция олигархов
[25.07.2012]
Откуда родом Богородица – и за что убили Корюна Нагапетяна?
[17.07.2012]
Армения – Земля Ноя (видео)
[01.07.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «ТАИНСТВЕННЫЙ НАРОД АМАЛЕК – ВЕХИ ИСТОРИИ»
[16.06.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «АМЯНСКИЕ ПУШКАРИ В КАЗАНИ – Дела давно минувших дней»
[27.05.2012]
БРАВО!!! Вардапет (архимадрид) Комитас об армянском происхождении европейских наций и многих тайных страницах истории и мировой цивилизации
[24.04.2012]
ВИДЕО: Массовые акции, посвященные памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г. в Мец Салах
[24.04.2012]
ОБРАЩЕНИЕ участников митинга посвященного памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г.
[14.04.2012]
Обращение АРМИНФОЦЕНТРА к Президенту Армении и Католикосу всех армян по поводу антиармянских и антихристианских провокаций "Луйс Ашхар"
[21.01.2012]
Цитата из книги лауреата Нобелевской премии Шмуэля Йосефа Агнона «В сердцевине морей» об амалеках и армянах
[30.11.2011]
20 лет назад была учреждена Московская армянская община: Грустный экскурс в историю; Позорная роль Гегама Халатяна в стремлении ее разрушить
[24.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - "Амалек – колыбель цивилизации"
[23.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - Бог дает добро на убийство - Кто такие амаликитяне и какое они имеют отношение к армянам?
[24.06.2011]
ЗВЕРИНЫЙ ОСКАЛ ЛЕВОНОВСКОЙ ОППОЗИЦИИ: Мартовские погромы 2008 года в Ереване фактически инициировала оппозиция (аудио, видео)
[16.06.2011]
Мысли в слух: 16 июня 2000 года состоялся Учредительный съезд САР
[16.06.2011]
Видео - Страница Истории Союза армян России. Учредительный съезд, 16 июня 2000г., гостиница "Президент-отель", г. Москва.
[31.05.2011]
Позор! Экономическая и политическая элиты Армении: Депутаты Парламента, руководители партий, олигархи (Фото, Имена, Фамилии и ПРОЗВИЩА)
[28.05.2011]
ПОЗОР! Даже турки не могли себе позволить сделать такое: Памятник генералу Андранику в Сочи снесли руководители местного Союза Армян России
[24.05.2011]
Иудейский Азербайджан, или Тайны истории. Записки бывшего жителя города Баку
[24.04.2011]
Заявление Президента АРМИНФОЦЕНТРА Армена Тер-Саркисяна об инициировании в Гаагском трибунале вопроса об осуждении геноцида армян
Наши партнеры
Национальный совет Западной Армении
АМШЕНКА
Ухт Арарати
Все права защищены © 2011 Сайт АрмИнфоЦентр - Главный информационный ресурс Армянской диаспоры.
При полном или частичном использовании материала ссылка (гиперссылка) на АрмИнфоЦентр обязательна, даже если мы ссылаемся на другие источники.
Мнение АрмИнфоЦентр может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
АрмИнфоЦентр не несет ответственности за содержание рекламы.
Использование материалов АрмИнфоЦентр в коммерческих целях без письменного разрешения АрмИнфоЦентр не допускается
Конструктор сайтов - uCoz