Меню сайта
Рубрики
АРМЕНИЯ [40]
- Республика Армения [611]
- Западная Армения [414]
- - Правовой пакет [1]
Правовой пакет Западной армении
- - Паспорт гражданина [5]
- Арцах [233]
- Амшен [28]
Амшен
- Джавахк [36]
- Нахичевань [3]
Армянская Церковь [193]
Армянский язык [12]
ДИАСПОРА [23]
- Российская община [138]
- Московская община [37]
- Европейские общины [37]
- Ближневосточная община [50]
- Американская община [26]
Геноцид [218]
Армянский вопрос [88]
- Ай Дат и АСАЛА [54]
- Фидаи и «Немезис» [16]
- Международные договора [9]
--- Московский договор [15]
Аналитика [161]
Политика [296]
Официоз [22]
- Партии [25]
Великая Победа [18]
Знаменитые армяне [67]
СМИ [49]
Мир [46]
Россия [153]
Европа [96]
США [91]
Ближний Восток [211]
Турция [352]
Азербайджан [247]
Грузия [87]
СНГ [71]
Азия и Африка [0]
Религия [108]
Энциклопедия [10]
Юриспруденция [12]
История [248]
Культура [99]
Литература [31]
Наука & образование [32]
- ИСН [17]
Происшествия [54]
Досуг [5]
- Женский клуб [58]
- Мужской клуб [8]
- Молодёжный клуб [2]
- Детский клуб [0]
- Клуб знакомств [6]
- Здоровье & спорт [68]
- Туризм [9]
- Традиции [30]
- Кулинария [5]
- Увлечения [3]
- Юмор [1]
- Музыка [20]
- Кино [19]
- TV [2]
Экономика [10]
- Банки & бизнес [14]
- Бизнес клуб [3]
- Работа & заработок [0]
Технологии [7]
Авто [3]
Справка [1]
Неопознанное [15]
ВИДЕО [302]
Видео сайта
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 5 » Министр обороны Армении:"Мы бережно обращались с азербайджанской военной техникой... отнятых у бестолкового врага."
20:04
Министр обороны Армении:"Мы бережно обращались с азербайджанской военной техникой... отнятых у бестолкового врага."

АРМИНФОЦЕНТР: 

Выведенное в заглавие предложение было высказано министром обороны Армении Сейраном Оганяном 30 августа, во время посещения одной из приграничных частей Армянской Армии. Полностью фраза генерал-полковника звучала так: «Если солдаты не умеют обращаться с военной техникой, то самая лучшая техника в их руках превращается в металлолом. Так было и в годы Арцахской войны, когда намного лучше вооруженный противник не владел в полной мере своей техникой. Мы с азербайджанской техникой обращались бережно, и впоследствии она служила нам». Речь идет о многочисленных танках, БМП, БТР-ах, артиллерийских, ракетных установках, отнятых у бестолкового врага. 

Кстати, если кто обратил внимание, в посвященном Монте Мелконяну фильме Вардгеса Багиряна есть эпизод, когда Монте выговаривает бойцу, раньше времени выстрелившему из вверенного ему гранатомета. «Этот танк уже был нашим, а ты его спугнул своим глупым выстрелом!» - досадует наш прославленный командир. Глядя телерепортаж о посещении С. Оганяном воинской части и его беседе с солдатами, трудно отделаться от мысли, что генерал профессионально комментирует действия М.Мелконяна и других героев Арцахской войны. При этом становится понятной и одна из важных целей в воспитании и формировании современного армянского воина – обеспечение преемственности. 

Было понятно и другое: через несколько часов в азербайджанских СМИ, несмотря на религиозный праздник и объявленные в связи с этим выходные, появятся статьи, авторы которых постараются нейтрализовать влияние слов Оганяна на азербайджанского зрителя и читателя. Не в первый раз замечено, любое выступление любого армянского боевого генерала воспринимается бакинскими борзописцами словно острые шпоры на старую клячу. Так и случилось. И первой выступила депутат Милли меджлиса Азербайджана Гюляр Ахмедова. 

У симпатичной и очень похожей на закавказскую турчанку (удивительно странное сочетание, не правда ли?) ханум депутатки фантазии хватило лишь на две неоригинальные мысли. 1. Армия обороны Республики Арцах разгромила азербайджанскую аскерню «с помощью третьей силы». 2. Почему международные организации не применяют никаких санкций к «оккупировавшей» азербайджанскую землю Армении? Попыталась фаворитка известного азербайджанского политического деятеля высказать свое мнение и об Армянской Армии. «В армянскую армию, находящуюся на наших землях, набирают обманутых армян, тех, кого незаконно переселили на захваченные территории из разных уголков мира».

Не отличающейся интеллектом депутатке хватило ума не нарушить распоряжения И.Алиева и не назвать «третью силу», в отличие от тысяч нанятых Азербайджаном афганских моджахедов, а также «солдат удачи» из Турции, арабских стран, Чечни и т.д., уже много лет остающуюся абстрактным понятием. Как говорил президент Армении Серж Саргсян «Назовите эту силу, чтобы мы могли доказать вашу ложь». 

Не менее интересно и риторическое недоумение Гюляр. Между тем, даже азербайджанской меджлисменовке пора бы найти ответ на свой вопрос. Потому и не применяют санкций, что прекрасно осознают, на чьей стороне правда. В противном случае никакое лобби не устояло бы перед очарованием бакинской нефти. Потому и сильно армянское лобби, что отстаивает истину и справедливость. Что касается Армии Обороны Республики Арцах, сформированной «из незаконно переселенных в республику из разных уголков мира обманутых армян», то один этот «тезис» тянет на докторскую диссертацию на тему «К вопросу об умственных способностях азербайджанских депутатов». 

Было бы неправильно считать, что в Азербайджане кретинизм присущ только депутатам. Выраженный в этой республике йододефицит повлиял и на умственные способности будущих журналистов Азербайджана, и без того, если судить по «интеллекту» их предков, не обещавших вырасти в Марка Твена. Один из них решил поставить под сомнение боеспособность Армянской Армии, и, не мудрствуя (велосипед то уже придуман и даже едет по бакинским закоулкам) вновь упоминает «третью силу». 

Интересно, для кого они это пишут? Неужели для миллиона обитателей двадцати процентов, прекрасно знающих, кто, за кого, и как воевал. Знал это и «общенациональный вождь» Азербайджана, в приступе необъяснимой искренности заявивший 2 ноября 1993 года, что «За последние недели еще более возросла напряженность в Азербайджане, в приграничных с Арменией регионах и районах. Резко активизировались агрессивные действия армянских вооруженных сил, и в результате этого населенные пункты в южной части Физулинского, Джебраильского районов - села и поселки - разрушены и опустошены. Эти районы полностью оккупированы армянскими вооруженными силами».  

Не будем концентрироваться на словоблудии Гейдара Алиева об оккупации и других ужасах, обратим внимание на то, как он водном лишь выступлении раз двадцать с дрожью в голосе упоминает Армянскую Армию. Не знал, наверное, «общенациональный вождь» о наличии на фронте «третьей силы». Не ведал мудрейший и о том, что 20 лет спустя появится журналист, который попробует опровергнуть его. 

А ведь все очень просто проверяется. Достаточно просмотреть список уничтоженных и плененных Армией Обороны Республики военных летчиков, летавших на самолетах Азербайджана. Или хронику военных кадров с усыпанными в длиннополых халатах трупами афганских моджахедов. 

Мы воевали сами, без посторонней помощи. И это известно в Азербайджане лучше, чем кому бы то ни было. Более того, мы воевали против формирующегося в Азербайджане преступного явления, ставшего потом известным как международный терроризм. Мы защищали Родину. Что делал противник, лучше всего сказал тот же Гейдар Алиев: «Наши поражения, с одной стороны, являются нередко результатом слабости воюющих частей азербайджанской армии, отсутствия у них боеспособности, а с другой – результатом стремления немедленно бежать от опасности проживающих на этой территории граждан, наших соотечественников, которые предпочли все оставить вместо того, чтобы защитить, сохранить свои земли».

Читая петушащихся азербайджанских авторов, невольно вспоминаю детство и соседа – дядю Погоса. Его фраза, сказанная одному из не в меру бахвалящихся игроков в нарды, стала поистине легендарной на нашей улице. «Слушай, давай ты меня научи хвастать, а я тебя научу играть в нарды», - сказал дядя Погос. Так может, Гамидов и вся ваша сафарабиевская шайка научит нас умению хвастать. Воевать мы давно умеем. Взамен мы можем обещать, в случае новой войны, вновь относиться бережно к азербайджанской военной технике.

Левон Мелик-Шахназарян, "Восканапат"

Прикрепления: Картинка 1
Категория: - Республика Армения | Просмотров: 1333 | Добавил: admin | Теги: Диаспора, москва, вооружение, танки, геноцид, церковь, ARMINFOCENTER, армения, АрмИнфоЦентр, Ереван | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS
Наш-RSS
Реклама

Безлимитная связь для студентов по тарифам вдвое дешевле рыночных
Тел. +7 903 250 47 25
ИА REGNUM - Армения
NEWS.am
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
Поиск по сайту
Видео
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Голосование
Самое читаемое
[09.05.2020]
75-летие ПОБЕДЫ. Вечная слава Героям! Рядовые герои Великой Победы
[22.02.2014]
Эксклюзивное интервью Председателя Парламента Западной Армении о Парламенте и задачах армянской диаспорой в вопросе международного признания
[11.07.2013]
Телеканал "Культура": «По следам тайны: Армянское нагорье. 12 тысяч лет назад»
[07.06.2013]
Декларация о формировании Национального Собрания (Парламента) Западной Армении
[14.11.2012]
ТЕЛЕГОНИЯ: Информационная память о внебрачных сексуальных отношениях и любви. Видео.
[22.10.2012]
Истинное лицо современного ислама: Жестокая казнь за принятие христианства
[03.08.2012]
Вперед Армения! ...Лох Лава... - Առա՛ջ, Հայաստան... զում, զում, զում, զում...Լոխ լավա…или «Золотая» позиция олигархов
[25.07.2012]
Откуда родом Богородица – и за что убили Корюна Нагапетяна?
[17.07.2012]
Армения – Земля Ноя (видео)
[01.07.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «ТАИНСТВЕННЫЙ НАРОД АМАЛЕК – ВЕХИ ИСТОРИИ»
[16.06.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «АМЯНСКИЕ ПУШКАРИ В КАЗАНИ – Дела давно минувших дней»
[27.05.2012]
БРАВО!!! Вардапет (архимадрид) Комитас об армянском происхождении европейских наций и многих тайных страницах истории и мировой цивилизации
[24.04.2012]
ВИДЕО: Массовые акции, посвященные памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г. в Мец Салах
[24.04.2012]
ОБРАЩЕНИЕ участников митинга посвященного памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г.
[14.04.2012]
Обращение АРМИНФОЦЕНТРА к Президенту Армении и Католикосу всех армян по поводу антиармянских и антихристианских провокаций "Луйс Ашхар"
[21.01.2012]
Цитата из книги лауреата Нобелевской премии Шмуэля Йосефа Агнона «В сердцевине морей» об амалеках и армянах
[30.11.2011]
20 лет назад была учреждена Московская армянская община: Грустный экскурс в историю; Позорная роль Гегама Халатяна в стремлении ее разрушить
[24.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - "Амалек – колыбель цивилизации"
[23.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - Бог дает добро на убийство - Кто такие амаликитяне и какое они имеют отношение к армянам?
[24.06.2011]
ЗВЕРИНЫЙ ОСКАЛ ЛЕВОНОВСКОЙ ОППОЗИЦИИ: Мартовские погромы 2008 года в Ереване фактически инициировала оппозиция (аудио, видео)
[16.06.2011]
Мысли в слух: 16 июня 2000 года состоялся Учредительный съезд САР
[16.06.2011]
Видео - Страница Истории Союза армян России. Учредительный съезд, 16 июня 2000г., гостиница "Президент-отель", г. Москва.
[31.05.2011]
Позор! Экономическая и политическая элиты Армении: Депутаты Парламента, руководители партий, олигархи (Фото, Имена, Фамилии и ПРОЗВИЩА)
[28.05.2011]
ПОЗОР! Даже турки не могли себе позволить сделать такое: Памятник генералу Андранику в Сочи снесли руководители местного Союза Армян России
[24.05.2011]
Иудейский Азербайджан, или Тайны истории. Записки бывшего жителя города Баку
[24.04.2011]
Заявление Президента АРМИНФОЦЕНТРА Армена Тер-Саркисяна об инициировании в Гаагском трибунале вопроса об осуждении геноцида армян
Наши партнеры
Национальный совет Западной Армении
АМШЕНКА
Ухт Арарати
Все права защищены © 2011 Сайт АрмИнфоЦентр - Главный информационный ресурс Армянской диаспоры.
При полном или частичном использовании материала ссылка (гиперссылка) на АрмИнфоЦентр обязательна, даже если мы ссылаемся на другие источники.
Мнение АрмИнфоЦентр может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
АрмИнфоЦентр не несет ответственности за содержание рекламы.
Использование материалов АрмИнфоЦентр в коммерческих целях без письменного разрешения АрмИнфоЦентр не допускается
Конструктор сайтов - uCoz