Меню сайта
Рубрики
АРМЕНИЯ [40]
- Республика Армения [611]
- Западная Армения [414]
- - Правовой пакет [1]
Правовой пакет Западной армении
- - Паспорт гражданина [5]
- Арцах [233]
- Амшен [28]
Амшен
- Джавахк [36]
- Нахичевань [3]
Армянская Церковь [193]
Армянский язык [12]
ДИАСПОРА [23]
- Российская община [138]
- Московская община [37]
- Европейские общины [37]
- Ближневосточная община [50]
- Американская община [26]
Геноцид [218]
Армянский вопрос [88]
- Ай Дат и АСАЛА [54]
- Фидаи и «Немезис» [16]
- Международные договора [9]
--- Московский договор [15]
Аналитика [161]
Политика [296]
Официоз [22]
- Партии [25]
Великая Победа [18]
Знаменитые армяне [67]
СМИ [49]
Мир [46]
Россия [153]
Европа [96]
США [91]
Ближний Восток [211]
Турция [352]
Азербайджан [247]
Грузия [87]
СНГ [71]
Азия и Африка [0]
Религия [108]
Энциклопедия [10]
Юриспруденция [12]
История [248]
Культура [99]
Литература [31]
Наука & образование [32]
- ИСН [17]
Происшествия [54]
Досуг [5]
- Женский клуб [58]
- Мужской клуб [8]
- Молодёжный клуб [2]
- Детский клуб [0]
- Клуб знакомств [6]
- Здоровье & спорт [68]
- Туризм [9]
- Традиции [30]
- Кулинария [5]
- Увлечения [3]
- Юмор [1]
- Музыка [20]
- Кино [19]
- TV [2]
Экономика [10]
- Банки & бизнес [14]
- Бизнес клуб [3]
- Работа & заработок [0]
Технологии [7]
Авто [3]
Справка [1]
Неопознанное [15]
ВИДЕО [302]
Видео сайта
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Август » 31 » «Nouvelles d’Arménie»: Армяно-турецкие протоколы: от замораживания к отмене
20:45
«Nouvelles d’Arménie»: Армяно-турецкие протоколы: от замораживания к отмене
АРМИНФОЦЕНТР: В ночь на 31 августа 2009 г. Армения и Турция привлекли всеобщее внимание, обнародовав дорожную карту для нормализации своих отношений. Два года спустя мы узнаем, что новый парламент Турции снял с повестки дня  протоколы, подписанные с Арменией 10 октября 2009 г. в Цюрихе. Данная инициатива, подтверждающая конец этих соглашений, еще менее удивительна, учитывая, что она вписывается в более широкий контекст исламо-националистической радикализации Турции. 
Об этом свидетельствуют, в частности, возрождение антикурдских репрессий и изменение дипломатической позиции Анкары по отношению к Западу и Израилю. Все эти явления показывают, что мы далеки сегодня от маневров всестороннего обольщения, чем Анкара занималась, когда ее кандидатура в ЕС еще казалась правдоподобной. Но все это относится к прошлому. И армянская сторона могла бы вдохновиться этим, приняв это к сведению и задернув завесу над этой мертворожденной моделью «примирения без предварительных условий». Она может сделать это с меньшим сожалением, так как она прекрасно сыграла в эту игру сближения (несмотря на враждебность общественного мнения), получив, в частности, согласие своего Конституционного суда, чтобы дать процессу ход. За это она получила похвалу и от русских, и от американцев.

Однако нельзя сказать того же о Турции. Так, сразу после подписания протоколов Анкара, став мишенью бурной реакции со стороны Азербайджана, сделала сначала поворот, а затем дала эффектный обратный ход, связав ратификацию с новым условием – армянскими уступками в вопросе Нагорного Карабаха. Это было высоким требованием, выраженным после соглашения и не указанным нигде в дорожной карте. Хуже того, турецкие лидеры неоднократно срывали этот процесс, умножая антиармянские провокации (политика отрицания, угрозы изгнать армян, проживающих в Турции, политическая и военная поддержка Азербайджану).

Сделав выводы из этой ситуации, президент Республики Армения 22 апреля 2010 г. заявил о замораживании протоколов. Но не пришло ли время пойти дальше, сделать первый ход и заявить об отмене этого текста?

Все компромиссы, на которые пошел Ереван, согласившись начать переговоры с наследниками турецкого палача, были оправданы политической динамикой, которая должна была стимулировать этот диалог, особенно внутри гражданского общества Турции. В перспективе ожидалось, что будет снято табу на геноцид 1915 г. и свободу слова получат наиболее здоровые силы Турции. Эта надежда вдохновлялась движением турецкой интеллигенции, чья петиция с извинениями к армянам за год до Цюриха была подписана десятками тысяч людей. Однако сегодня не только не существует диалога, но и турецкие власти, вместо того чтобы идти по пути примирения, не прекращают подливать масла в огонь. Такое отношение обескураживает даже наиболее восприимчивых к этим переговорам, всех, кто хотел дать им шанс. В этих условиях что толку замораживать процесс, задушенный в зародыше? Нужно сделать иное.

Помимо силы орудий турецкого национализма, который не перестает мучить коллективное бессознательное этой страны, эта ситуация делает очевидными две другие реалии. Прежде всего, закрытость к инаковости, чему благоприятствует возрастающий исламизм, который, далеко не являясь позитивной альтернативой национализму, только и усиливает нетерпимость. А с другой стороны, негативные последствия экономического роста, которые способствовали стремлению к величию, мечтам о господстве, присущим османскому тропизму Турции. Эта ситуация вменяется в вину отсутствию перестройки в этой стране, пересмотра ее фундаментальных основ.

Черпая уверенность в этой рекапитализации своей экономики, Турция в своей внешней политике меньше нуждается в том, чтобы выставлять напоказ свои прелести. Являясь сегодня членом «Большой двадцатки», она довольствуется выставлением напоказ своей восстановленной власти. Из этого и вытекает ее перепозиционирование на мировой арене, где Анкара уже не хочет довольствоваться второстепенными ролями, но разыгрывает свою собственную карту, пытаясь (более или менее успешно) размахивать знаменем своего обновленного халифата. Отсюда и вытекает ее дипломатическое высокомерие по отношению к Армении или даже к Израилю, от лидеров которых она, не колеблясь, требует извинений.

Однако, подписав протоколы, Ереван показал высокий уровень открытости – до той степени, что он рискнул задеть законные чувства своего населения, особенно чувствительного ко всему, что связано с геноцидом. Но, ввиду полной перемены турецкой позиции, нельзя ни от кого требовать невозможного.

Опыт с протоколами, за неимением лучшего, по крайней мере может ясно показать, кто из двух – жертва или палач – готов вложить свои силы в диалог и кто от него отворачивается. Не кажется, что Турции на полном подъеме сегодня не нужны такого рода потребности. Отсюда и вытекает необходимость для Армении аннулировать эти протоколы, которые больше ни для чего не служат, а лишь для поддержания мифа о переговорах, которые не существуют. Это приманка, которая используется Анкарой, чтобы препятствовать международному признанию Геноцида во имя армяно-турецкого диалога, который якобы продолжается.

Кроме того, неопределенность, связанная с поворотом внешней политики Турции, должна также побудить державы, приверженные к миру, пересмотреть свою стратегию в этой зоне. В этой связи усиление поддержки Армении может только способствовать региональному балансу и позволит, если не стать противовесом возвращению османизма, то по крайней мере ограничить его расширение. Пока Анкара не исправит свою позицию. Если это еще возможно.

Ара Тораняна, опубликовано в «Nouvelles d’Arménie»:
(перепечатано в News.am)
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Политика | Просмотров: 1216 | Добавил: admin | Теги: Диаспора, мир, геноцид, США Европа, Цюрихские протоколы, церковь, ARMINFOCENTER, армения, АрмИнфоЦентр, Ереван | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS
Наш-RSS
Реклама

Безлимитная связь для студентов по тарифам вдвое дешевле рыночных
Тел. +7 903 250 47 25
ИА REGNUM - Армения
NEWS.am
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
Поиск по сайту
Видео
Календарь
Голосование
Самое читаемое
[09.05.2020]
75-летие ПОБЕДЫ. Вечная слава Героям! Рядовые герои Великой Победы
[22.02.2014]
Эксклюзивное интервью Председателя Парламента Западной Армении о Парламенте и задачах армянской диаспорой в вопросе международного признания
[11.07.2013]
Телеканал "Культура": «По следам тайны: Армянское нагорье. 12 тысяч лет назад»
[07.06.2013]
Декларация о формировании Национального Собрания (Парламента) Западной Армении
[14.11.2012]
ТЕЛЕГОНИЯ: Информационная память о внебрачных сексуальных отношениях и любви. Видео.
[22.10.2012]
Истинное лицо современного ислама: Жестокая казнь за принятие христианства
[03.08.2012]
Вперед Армения! ...Лох Лава... - Առա՛ջ, Հայաստան... զում, զում, զում, զում...Լոխ լավա…или «Золотая» позиция олигархов
[25.07.2012]
Откуда родом Богородица – и за что убили Корюна Нагапетяна?
[17.07.2012]
Армения – Земля Ноя (видео)
[01.07.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «ТАИНСТВЕННЫЙ НАРОД АМАЛЕК – ВЕХИ ИСТОРИИ»
[16.06.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «АМЯНСКИЕ ПУШКАРИ В КАЗАНИ – Дела давно минувших дней»
[27.05.2012]
БРАВО!!! Вардапет (архимадрид) Комитас об армянском происхождении европейских наций и многих тайных страницах истории и мировой цивилизации
[24.04.2012]
ВИДЕО: Массовые акции, посвященные памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г. в Мец Салах
[24.04.2012]
ОБРАЩЕНИЕ участников митинга посвященного памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г.
[14.04.2012]
Обращение АРМИНФОЦЕНТРА к Президенту Армении и Католикосу всех армян по поводу антиармянских и антихристианских провокаций "Луйс Ашхар"
[21.01.2012]
Цитата из книги лауреата Нобелевской премии Шмуэля Йосефа Агнона «В сердцевине морей» об амалеках и армянах
[30.11.2011]
20 лет назад была учреждена Московская армянская община: Грустный экскурс в историю; Позорная роль Гегама Халатяна в стремлении ее разрушить
[24.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - "Амалек – колыбель цивилизации"
[23.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - Бог дает добро на убийство - Кто такие амаликитяне и какое они имеют отношение к армянам?
[24.06.2011]
ЗВЕРИНЫЙ ОСКАЛ ЛЕВОНОВСКОЙ ОППОЗИЦИИ: Мартовские погромы 2008 года в Ереване фактически инициировала оппозиция (аудио, видео)
[16.06.2011]
Мысли в слух: 16 июня 2000 года состоялся Учредительный съезд САР
[16.06.2011]
Видео - Страница Истории Союза армян России. Учредительный съезд, 16 июня 2000г., гостиница "Президент-отель", г. Москва.
[31.05.2011]
Позор! Экономическая и политическая элиты Армении: Депутаты Парламента, руководители партий, олигархи (Фото, Имена, Фамилии и ПРОЗВИЩА)
[28.05.2011]
ПОЗОР! Даже турки не могли себе позволить сделать такое: Памятник генералу Андранику в Сочи снесли руководители местного Союза Армян России
[24.05.2011]
Иудейский Азербайджан, или Тайны истории. Записки бывшего жителя города Баку
[24.04.2011]
Заявление Президента АРМИНФОЦЕНТРА Армена Тер-Саркисяна об инициировании в Гаагском трибунале вопроса об осуждении геноцида армян
Наши партнеры
Национальный совет Западной Армении
АМШЕНКА
Ухт Арарати
Все права защищены © 2011 Сайт АрмИнфоЦентр - Главный информационный ресурс Армянской диаспоры.
При полном или частичном использовании материала ссылка (гиперссылка) на АрмИнфоЦентр обязательна, даже если мы ссылаемся на другие источники.
Мнение АрмИнфоЦентр может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
АрмИнфоЦентр не несет ответственности за содержание рекламы.
Использование материалов АрмИнфоЦентр в коммерческих целях без письменного разрешения АрмИнфоЦентр не допускается
Конструктор сайтов - uCoz