Меню сайта
Рубрики
АРМЕНИЯ [40]
- Республика Армения [611]
- Западная Армения [414]
- - Правовой пакет [1]
Правовой пакет Западной армении
- - Паспорт гражданина [5]
- Арцах [233]
- Амшен [28]
Амшен
- Джавахк [36]
- Нахичевань [3]
Армянская Церковь [193]
Армянский язык [12]
ДИАСПОРА [23]
- Российская община [138]
- Московская община [37]
- Европейские общины [37]
- Ближневосточная община [50]
- Американская община [26]
Геноцид [218]
Армянский вопрос [88]
- Ай Дат и АСАЛА [54]
- Фидаи и «Немезис» [16]
- Международные договора [9]
--- Московский договор [15]
Аналитика [161]
Политика [296]
Официоз [22]
- Партии [25]
Великая Победа [18]
Знаменитые армяне [67]
СМИ [49]
Мир [46]
Россия [153]
Европа [96]
США [91]
Ближний Восток [211]
Турция [352]
Азербайджан [247]
Грузия [87]
СНГ [71]
Азия и Африка [0]
Религия [108]
Энциклопедия [10]
Юриспруденция [12]
История [248]
Культура [99]
Литература [31]
Наука & образование [32]
- ИСН [17]
Происшествия [54]
Досуг [5]
- Женский клуб [58]
- Мужской клуб [8]
- Молодёжный клуб [2]
- Детский клуб [0]
- Клуб знакомств [6]
- Здоровье & спорт [68]
- Туризм [9]
- Традиции [30]
- Кулинария [5]
- Увлечения [3]
- Юмор [1]
- Музыка [20]
- Кино [19]
- TV [2]
Экономика [10]
- Банки & бизнес [14]
- Бизнес клуб [3]
- Работа & заработок [0]
Технологии [7]
Авто [3]
Справка [1]
Неопознанное [15]
ВИДЕО [302]
Видео сайта
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Август » 20 » письмо лезгинскому другу: Слово, идущее от сердца, до сердца дойдет
22:49
письмо лезгинскому другу: Слово, идущее от сердца, до сердца дойдет

АРМИНФОЦЕНТР: Публикуем открытое письмо руководителя "Восканапат" Левона Мелик-Шахназаряна лезгинскому другупредседателю Лезгинской Национально-культурной Автономии Тюменской области Вагифу Керимову:

Voskanapat.info периодически публиковал статьи, подписанные псевдонимами LEZGIVI, Самурви, Албанви. Мы не считали себя вправе раскрывать имя автора. Не назвали его, когда в лезгинском авторстве статьи LEZGIVI усомнился лезгинский же патриот, читатель Восканапата под ником Alban. Не раскрыли имя автора и тогда, когда трусливо спрятавшие свои имена два закавказских турка совместно брызгали зловонной слюной в мой адрес. Нам нужна была правда: она стоит гораздо больше, чем стоящая под ней подпись. Теперь я могу с гордостью и спокойной совестью сказать: «Эти статьи писал мой лезгинский друг и единомышленник Вагиф КЕРИМОВ».

Ныне В. Керимов выступил в авторитетном российском агентстве REGNUM, что дает мне право откликнуться на его новую статью.

Уважаемый Вагиф! Кровное родство лезгин, армян, удин подтверждается древнейшими преданиями наших народов. Мы все – потомки Торгома, мы все из Дома Торгома. На протяжении веков и тысячелетий мы подтверждали это. Наша общая историческая память заставляет нас уважать и почитать общих героев. Лезгины и удины, как и армяне, с трепетным уважением относятся к могиле святого Григориса и церкви в Кише, письменам Маштоца и крепости в Дербенте. Вы совершенно правы: многие наши слова происходят из одного корня. Они не заимствованы нами друг у друга, они просто имеют общее происхождение, как и мы с вами. И наш общий недруг (выражусь мягко) страшно боится того, что мы все осознаем и поймем это. Именно потому их так пугают конференции по Кавказской Албании, где бы они ни проводились: в Ереване, Москве или ином городе. И именно по этой причине их страшит патриотическая и просветительская деятельность Арифа Керимова.

Но у нас с вами не должно быть только общее прошлое

Противоестественная ситуация, когда общий неприятель разделил нас, должна быть исправлена, приведена в соответствие с моралью и исторической справедливостью. А это означает, что у нас с вами должно быть общее будущее. Для этого мы, в первую очередь, должны разобраться: когда, на каком перекрестке истории мы потеряли дорогу друг к другу? Какая стоглавая гидра стала между Шарвили и Сасунци Давидом? 

Нас могли разделить, нас даже могли заставить воевать друг с другом, но мы, дорогой Вагиф, никогда не были врагами друг другу. Рассказанная вами история с армянской роженицей (она, кстати, была мне известна) – великое тому подтверждение. Вы спасли армянскую мать и армянского ребенка. Спасли в те дни, когда турок жаждал крови наших матерей и детей. Вы сделали это тогда, когда турок в очередной раз насильно призывал лезгинскую молодежь под оружие… умирать в армянских горах за тюркские интересы. И мне хочется отблагодарить Вас не словами, а рассказом о том, что столь же мужественно поступили аварцы, не позволившие туркам убить в Закаталах ни одного армянина. Так же самоотверженно защищали армянских друзей талыши.
Меня всегда интересовала эта проблема, как получилось, что в 1988-90 годах одни турки убивали беззащитных армян, а другие, по рассказам моих спасшихся соотечественников, с риском для жизни прятали их у себя дома. И мы с друзьями провели небольшое по количеству охваченных людей, но весьма глубокое исследование. Вы, наверное, уже догадались: все спасенные в Баку, Сумгаите, Гандзаке армяне были спасены удинами, лезгинами, талышами. Пусть некоторые из них уже одно или два поколения «числились» «азербайджанцами», но это были носители благородных генов коренных обитателей Восточного Закавказья. Ни один турок не протянул руки помощи оказавшимся в страшной беде своим соседям, учителям, врачам, просто знакомым и незнакомым армянам.

Сегодня власть на вашей родине – Южном Лезгистане – узурпирована турком. Как, кстати, на части Арцаха. В марте 1991 года лезгины, как и удины, крызцы, будухи, хиналугцы голосовали за то, чтобы остаться в Советском Союзе, а в последний день августа того же года вы вдруг узнали, что Азербайджан провозгласил независимую республику, в пределах которой оказалась ваша Родина. Разве две сотни назначенных коммунистической партией депутатами людей спросили у лезгин, талышей, удин, аварцев, цахур, - хотят ли они, вместе со своей Родиной, войти в состав Азербайджана? Разве их интересовали судьба и стремление тысячелетиями живших на нашей благословенной земле народов? А ведь именно вам – аборигенным народам – принадлежит данное Всевышним право определять судьбу своей Родины.

Вы – не национальное меньшинство, вы хозяева у себя дома. Даже если в Кусарах, например, останется всего лишь один лезгин, в Закаталах – один аварец, в Ланконе – один талыш, а Нидже – один удин, все равно, это – ваша Родина. Но, к счастью, это не так. Лезгин в Азербайджане, точно так же, как и талышей, удин, аварцев во много раз больше, чем показывает государственная статистика этой республики. Вместе вас намного больше, чем истинное национальное меньшинство в Азербайджане – закавказских турок. Меньшинство, захватившее и узурпировавшее власть на вашей Родине. 

Дорогой Вагиф! Я с огромной радостью прочитал о том, что Вы называете моего друга и брата Фахраддина Абосзода Вашим единомышленником, и готовы пойти вместе с ним до конца. Но я хочу сказать Вам, что у Вас есть еще тысячи и тысячи единомышленников. И не только в среде лезгин, талышей и других автохтонных народов Азербайджана. Когда-нибудь, когда время настанет, и люди на территории Азербайджана будут чувствовать себя в безопасности, на страницах Voskanapat.info будут опубликованы интересные материалы. Материалы, подтверждающие взаимодействие лезгинских и талышских патриотов с защищающими свою Родину от азербайджанской агрессии армянами. А пока, в качестве анонса к будущим рассказам, приведу показательный пример. 

В годы агрессии Азербайджана против Республики Арцах наш враг, во время разговоров по рации, использовал аварский (чаще) талышский и лезгинский (реже) языки.Откуда было ему знать, что в нашей технической разведке служили аварские, лезгинские и талышские патриоты. Они переводили, что называется, «с листа», переговоры врага, что помогало нам вовремя отреагировать и пресекать очередные коварные задумки противника. Благодаря этим ребятам были сорваны многие военные операции Азербайджана, спасены сотни и тысячи жизней армянских бойцов и крестьян. 

Вы, дорогой друг, пишете: «… мы докажем всем, что остались лезгины, которые готовы умереть не только за Карабах, но на этот раз за свою свободу и статус, за свой национальный имидж». Я Вам скажу больше. Лезгинские ребята никогда не гибли «за Карабах» - они погибали за интересы своих врагов. Мне бесконечно больно писать об этом, но от пуль лезгин, талышей, аварцев гибли наши ребята – ваши братья. И, наоборот: от наших пуль гибли ваши ребята – наши братья. Но самое страшное это то, что стреляя друг в друга, мы каждый раз попадали в сердце Арцаха, Лезгистана, Талыша. 

Пусть будет проклят до седьмого колена тот, кто силой и обманом привел в армянские горы Арцаха ваших ребят, кто стал инициатором братоубийственной стрельбы. Не войны, мы с вами никогда не будем воевать, а стрельбы. И да будет благословенно молоко Вашей почтенной  матери, ибо такие как Вы, как наши братья: Тимур Айтберов, Фахраддин Абосзода, Ариф Керимов и тысячи других, сегодня делают все возможное, чтобы мы – потомки общего прародителя Торгома – больше никогда не смотрели друг на друга в прорезь прицела автомата

Вы пишете нашим общим недругам - туркам: «Мы, благодаря вашей глупости, уже переломили ситуацию, и в этом от помощи армян не откажемся, если она представится. Но в одном уж точно успокойтесь, что её пока нет на самом деле». Сегодня я, дорогой друг, говорю Вам в ответ: Вы можете считать Voskanapat.info еще одним своим рупором правды. Мы всегда готовы предоставить Вам и нашим общим друзьям неограниченное количество страниц на нашем портале и других, дружественных нам сайтах. Мы также готовы оказать Вам содействие в подготовке политико-правовых и юридических материалов для представления в различные межгосударственные и международные организации, в том числе и Организацию Объединенных Наций. Мы с вами обязаны использовать эту трибуну, ибо ООН является Организацией, объединяющей Нации, а не Государства. 

Я прекрасно понимаю: путь к свободе нации увенчан терниями, на этом благороднейшем пути возможны и даже неизбежны жертвы. Это – борьба за свободу человека и нации. Вы написали прекрасные слова: «Право – быть свободным, дано Богом каждому человеку и каждому народу». Обещаю Вам, друг, в борьбе за свободу своего народа Вы всегда можете рассчитывать на армян. Я – не государственный деятель и не представляю ни одно из двух армянских государств, а потому имею возможность и право говорить только от своего и своих друзей имени. Но на меня и моих друзей, многие из которых прошли горнило Арцахской войны, Вы можете спокойно рассчитыватьВы также вправе рассчитывать на участие в вашей борьбе многих из Восканапатцев, и я уверен, что они сами напишут об этом под этими строками.

Лезгинская пословица гласит: Слово, идущее от сердца, до сердца дойдет. Мое слово было от сердца, и я надеюсь, что оно дойдет не только до Вашего сердца, но и до сердец Ваших единомышленников, наших талышских, аварских, удинских, лезгинских братьев. Мы все живем у себя дома, в нашем многотысячелетнем очаге, а ведь, позволю себе еще одну лезгинскую пословицу – В своей норе и мышь подобна льву. Но ведь мы с вами, друзья, изначально родились львами. Сорок пять веков тому назад. На нашей Богом благословенной Родине.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Политика | Просмотров: 1730 | Добавил: admin | Теги: сталин, Кавказ дагестан лезгины, Диаспора, москва, геноцид, церковь, ARMINFOCENTER, армения, АрмИнфоЦентр, Ереван | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS
Наш-RSS
Реклама

Безлимитная связь для студентов по тарифам вдвое дешевле рыночных
Тел. +7 903 250 47 25
ИА REGNUM - Армения
NEWS.am
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
Поиск по сайту
Видео
Календарь
Голосование
Самое читаемое
[09.05.2020]
75-летие ПОБЕДЫ. Вечная слава Героям! Рядовые герои Великой Победы
[22.02.2014]
Эксклюзивное интервью Председателя Парламента Западной Армении о Парламенте и задачах армянской диаспорой в вопросе международного признания
[11.07.2013]
Телеканал "Культура": «По следам тайны: Армянское нагорье. 12 тысяч лет назад»
[07.06.2013]
Декларация о формировании Национального Собрания (Парламента) Западной Армении
[14.11.2012]
ТЕЛЕГОНИЯ: Информационная память о внебрачных сексуальных отношениях и любви. Видео.
[22.10.2012]
Истинное лицо современного ислама: Жестокая казнь за принятие христианства
[03.08.2012]
Вперед Армения! ...Лох Лава... - Առա՛ջ, Հայաստան... զում, զում, զում, զում...Լոխ լավա…или «Золотая» позиция олигархов
[25.07.2012]
Откуда родом Богородица – и за что убили Корюна Нагапетяна?
[17.07.2012]
Армения – Земля Ноя (видео)
[01.07.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «ТАИНСТВЕННЫЙ НАРОД АМАЛЕК – ВЕХИ ИСТОРИИ»
[16.06.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «АМЯНСКИЕ ПУШКАРИ В КАЗАНИ – Дела давно минувших дней»
[27.05.2012]
БРАВО!!! Вардапет (архимадрид) Комитас об армянском происхождении европейских наций и многих тайных страницах истории и мировой цивилизации
[24.04.2012]
ВИДЕО: Массовые акции, посвященные памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г. в Мец Салах
[24.04.2012]
ОБРАЩЕНИЕ участников митинга посвященного памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г.
[14.04.2012]
Обращение АРМИНФОЦЕНТРА к Президенту Армении и Католикосу всех армян по поводу антиармянских и антихристианских провокаций "Луйс Ашхар"
[21.01.2012]
Цитата из книги лауреата Нобелевской премии Шмуэля Йосефа Агнона «В сердцевине морей» об амалеках и армянах
[30.11.2011]
20 лет назад была учреждена Московская армянская община: Грустный экскурс в историю; Позорная роль Гегама Халатяна в стремлении ее разрушить
[24.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - "Амалек – колыбель цивилизации"
[23.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - Бог дает добро на убийство - Кто такие амаликитяне и какое они имеют отношение к армянам?
[24.06.2011]
ЗВЕРИНЫЙ ОСКАЛ ЛЕВОНОВСКОЙ ОППОЗИЦИИ: Мартовские погромы 2008 года в Ереване фактически инициировала оппозиция (аудио, видео)
[16.06.2011]
Мысли в слух: 16 июня 2000 года состоялся Учредительный съезд САР
[16.06.2011]
Видео - Страница Истории Союза армян России. Учредительный съезд, 16 июня 2000г., гостиница "Президент-отель", г. Москва.
[31.05.2011]
Позор! Экономическая и политическая элиты Армении: Депутаты Парламента, руководители партий, олигархи (Фото, Имена, Фамилии и ПРОЗВИЩА)
[28.05.2011]
ПОЗОР! Даже турки не могли себе позволить сделать такое: Памятник генералу Андранику в Сочи снесли руководители местного Союза Армян России
[24.05.2011]
Иудейский Азербайджан, или Тайны истории. Записки бывшего жителя города Баку
[24.04.2011]
Заявление Президента АРМИНФОЦЕНТРА Армена Тер-Саркисяна об инициировании в Гаагском трибунале вопроса об осуждении геноцида армян
Наши партнеры
Национальный совет Западной Армении
АМШЕНКА
Ухт Арарати
Все права защищены © 2011 Сайт АрмИнфоЦентр - Главный информационный ресурс Армянской диаспоры.
При полном или частичном использовании материала ссылка (гиперссылка) на АрмИнфоЦентр обязательна, даже если мы ссылаемся на другие источники.
Мнение АрмИнфоЦентр может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
АрмИнфоЦентр не несет ответственности за содержание рекламы.
Использование материалов АрмИнфоЦентр в коммерческих целях без письменного разрешения АрмИнфоЦентр не допускается
Конструктор сайтов - uCoz