Меню сайта
Рубрики
АРМЕНИЯ [40]
- Республика Армения [611]
- Западная Армения [414]
- - Правовой пакет [1]
Правовой пакет Западной армении
- - Паспорт гражданина [5]
- Арцах [233]
- Амшен [28]
Амшен
- Джавахк [36]
- Нахичевань [3]
Армянская Церковь [193]
Армянский язык [12]
ДИАСПОРА [23]
- Российская община [138]
- Московская община [37]
- Европейские общины [37]
- Ближневосточная община [50]
- Американская община [26]
Геноцид [218]
Армянский вопрос [88]
- Ай Дат и АСАЛА [54]
- Фидаи и «Немезис» [16]
- Международные договора [9]
--- Московский договор [15]
Аналитика [161]
Политика [296]
Официоз [22]
- Партии [25]
Великая Победа [18]
Знаменитые армяне [67]
СМИ [49]
Мир [46]
Россия [153]
Европа [96]
США [91]
Ближний Восток [211]
Турция [352]
Азербайджан [247]
Грузия [87]
СНГ [71]
Азия и Африка [0]
Религия [108]
Энциклопедия [10]
Юриспруденция [12]
История [248]
Культура [99]
Литература [31]
Наука & образование [32]
- ИСН [17]
Происшествия [54]
Досуг [5]
- Женский клуб [58]
- Мужской клуб [8]
- Молодёжный клуб [2]
- Детский клуб [0]
- Клуб знакомств [6]
- Здоровье & спорт [68]
- Туризм [9]
- Традиции [30]
- Кулинария [5]
- Увлечения [3]
- Юмор [1]
- Музыка [20]
- Кино [19]
- TV [2]
Экономика [10]
- Банки & бизнес [14]
- Бизнес клуб [3]
- Работа & заработок [0]
Технологии [7]
Авто [3]
Справка [1]
Неопознанное [15]
ВИДЕО [302]
Видео сайта
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Август » 20 » Католикос Киликийский Арам I: «Армянский язык – наша кровь, без его нормального обращения тело нашей нации истощится и станет бездыханным»
07:16
Католикос Киликийский Арам I: «Армянский язык – наша кровь, без его нормального обращения тело нашей нации истощится и станет бездыханным»

АРМИНФОЦЕНТР: 

При организации католикосата Великого Дома Киликийского и  председательстве Католикоса Арама Первого 18 августа в монастыре Сурб Аствацацин Пикфайи состоялось официальное открытие 3-го образовательного съезда Диаспоры, посвященного теме «Сегодняшнее состояние западноармянского языка – вызовы и предложения». Об этом сообщает Киликийский католикосат.

Деятельное участие в организации съезда приняло также армянское отделение учреждения «Галуст Кюльпенкян» под руководством директора отделения доктора Завена Екавяна. 
От имени организационной комиссии Жирайр Даниелян адресовал приветственное слово участникам, прибывшим из Ливана, Сирии, Северной и Южной Америки, различных государств Европы, Турции и других стран Среднего Востока. Затем Католикос Арам I произнес слова пастырского благословения, указав озабоченности, которые начали не только распространяться, но и укореняться и считаться «естественными» в использовании западноармянского языка. В высказанных в своем обращении мыслях Патриарх расценил как глубоко беспокоящее нынешнее состояние западноармянского языка, однако созыв съезда счел не поводом горевать о таком состоянии, а средством совместно искать средства, выработать программу очищения и оздоровления языка. Католикос Арам I призвал дать диагноз  положению, чему должен способствовать обмен опытом. Затем Патриарх сказал, «зачем» и «как» ключевые вопросы следует задавать вслух, дабы в прогрессивном порядке найти решения. 
Задаваясь вопросом, «какими средствами надо спасать западноармянский язык», и сам же отвечая на него, Католикос сказал: его надо спасать собственными силами, а не ограничиваясь подписанием критических статей либо обращениями в международные культурные или лингвистические организации. Своими средствами бороться и вести работу, сказал патриарх, означает начать плановую подготовку человеческих сил «без чего все средства, имеющиеся в нашем распоряжении, станут бессмысленны. Так, в нашей сегодняшней жизни нам не хватает учителей, арменоведов, лингвистов», - сказал он. Соответственно этому, Патриарх заметил, что нам необходимо пробуждение национального самосознания для придания новой размаха борьбе за существование нашей идентичности.  «Армянский язык – наша кровь, без его нормального обращения тело нашей нации истощится и станет бездыханным» - сказал он. 
После обращения Патриарха выступил председатель Союза писателей Армении Левон Ананян. Приветствовав съезд, проходящий под непосредственным патронатом Католикоса Арама I, Ананян указал те озабоченности Диаспоры, в отношении которых Армянским государством в последние годы предприняты определенные шаги. Упомянув Министерство Диаспоры, Научно-исследовательский центр «Спюрк», «Зангак-97» и другие, Ананян указал ту заботу, которую проявляет Родина по отношению к Диаспоре, существование и борьба за выживание которой имеют особое значение для Армении. 
В качестве решения Ананян предложил подготовку Армянским государством учителей, дабы выправить упомянутое положение, обеспечить уровень гимназий Диаспоры.  Он также предложил создать общеармянский лингвистический совет, программы и решения которого будут обязательны к выполнению во всех колониях. Высказав предложение о создании общеармянского сайта, Ананян представил его как средство обучения всех желающих западноармянскому языку. Своим предложением издания двуязычных (на западноармянском и восточноармянском языках) журнала или ежедневной газеты, а также идеей создания телекомпании, вещающей на западноармянском языке, Ананян высказал мнение, что все это непременно поспособствует обучению языку.   
По завершении официальной церемонии открытия съезд, перейдя непосредственно к повестке, заслушал на первом заседании доклады по теме «Различия в учебниках по грамматике западноармянского языка и порождаемый ими хаос». 
Заседание вел Жирайр Даниелян, а с докладами выступили Мари Агпаш Туркиайе, Шогик Ашугян Суриайе и Овик Пертизлян из Ливана.   
Второе заседание было посвящено теме «Необходимость программы обучения западноармянскому языку в гимназиях Диаспоры». Заседание вел Амбик Мартиросян, а с докладами выступили Анжел Мисисян из Ливана, Акоп Чолакян из Сирии и Петрос Ачян из Аргентины (вследствие отсутствия Ачяна доклад зачитал Саргис Киракосян).  
После полудня третье заседание было посвящено теме «Необходимость подготовки новых учебников и словарей по западноармянскому языку», которое вел архиепископ Нарек Алемезян. С докладами на эту тему выступили Хильда Галфаян-Паносян из Франции, архимандрит Андраник Кранян из Ливана и Гехани Этимезян из Ливана. 
Предметом обсуждения на четвертом заседании стала актуальная тема «Необходимость подготовки преподавателей арменоведческих предметов». Заседание вел Саргис Наджарян из Ливана, а с докладами по теме выступили Тигран Чинпашян и Каро Ованесян из Ливана и Акоп Микаелян из Сирии. 
Диагнозы и предложения, высказанные докладчиками в ходе всех заседаний, были обсуждены участниками, были высказаны «за» и «против» по вопросам упрощения грамматики, актуализации  учебников, подготовки педагогов, формирования нынешнего поколения, принудительно мыслящего и говорящего на двух или трех языках и другим педагогическим проблемам. Запротоколированные комиссией, они должны быть систематизированы и обобщены в Заявлении, предлагающем конкретные практические меры, которое   должно быть оглашено по завершении пленарных заседаний съезда, сообщает портал Нayernaysor.am, со ссылкой на Tert.am.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Армянская Церковь | Просмотров: 1483 | Добавил: admin | Теги: Диаспора, язык, геноцид, церковь, киликийский Арам, ARMINFOCENTER, армения, АрмИнфоЦентр, Ереван, Католикос | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS
Наш-RSS
Реклама

Безлимитная связь для студентов по тарифам вдвое дешевле рыночных
Тел. +7 903 250 47 25
ИА REGNUM - Армения
NEWS.am
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
Поиск по сайту
Видео
Календарь
Голосование
Самое читаемое
[09.05.2020]
75-летие ПОБЕДЫ. Вечная слава Героям! Рядовые герои Великой Победы
[22.02.2014]
Эксклюзивное интервью Председателя Парламента Западной Армении о Парламенте и задачах армянской диаспорой в вопросе международного признания
[11.07.2013]
Телеканал "Культура": «По следам тайны: Армянское нагорье. 12 тысяч лет назад»
[07.06.2013]
Декларация о формировании Национального Собрания (Парламента) Западной Армении
[14.11.2012]
ТЕЛЕГОНИЯ: Информационная память о внебрачных сексуальных отношениях и любви. Видео.
[22.10.2012]
Истинное лицо современного ислама: Жестокая казнь за принятие христианства
[03.08.2012]
Вперед Армения! ...Лох Лава... - Առա՛ջ, Հայաստան... զում, զում, զում, զում...Լոխ լավա…или «Золотая» позиция олигархов
[25.07.2012]
Откуда родом Богородица – и за что убили Корюна Нагапетяна?
[17.07.2012]
Армения – Земля Ноя (видео)
[01.07.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «ТАИНСТВЕННЫЙ НАРОД АМАЛЕК – ВЕХИ ИСТОРИИ»
[16.06.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «АМЯНСКИЕ ПУШКАРИ В КАЗАНИ – Дела давно минувших дней»
[27.05.2012]
БРАВО!!! Вардапет (архимадрид) Комитас об армянском происхождении европейских наций и многих тайных страницах истории и мировой цивилизации
[24.04.2012]
ВИДЕО: Массовые акции, посвященные памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г. в Мец Салах
[24.04.2012]
ОБРАЩЕНИЕ участников митинга посвященного памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г.
[14.04.2012]
Обращение АРМИНФОЦЕНТРА к Президенту Армении и Католикосу всех армян по поводу антиармянских и антихристианских провокаций "Луйс Ашхар"
[21.01.2012]
Цитата из книги лауреата Нобелевской премии Шмуэля Йосефа Агнона «В сердцевине морей» об амалеках и армянах
[30.11.2011]
20 лет назад была учреждена Московская армянская община: Грустный экскурс в историю; Позорная роль Гегама Халатяна в стремлении ее разрушить
[24.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - "Амалек – колыбель цивилизации"
[23.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - Бог дает добро на убийство - Кто такие амаликитяне и какое они имеют отношение к армянам?
[24.06.2011]
ЗВЕРИНЫЙ ОСКАЛ ЛЕВОНОВСКОЙ ОППОЗИЦИИ: Мартовские погромы 2008 года в Ереване фактически инициировала оппозиция (аудио, видео)
[16.06.2011]
Мысли в слух: 16 июня 2000 года состоялся Учредительный съезд САР
[16.06.2011]
Видео - Страница Истории Союза армян России. Учредительный съезд, 16 июня 2000г., гостиница "Президент-отель", г. Москва.
[31.05.2011]
Позор! Экономическая и политическая элиты Армении: Депутаты Парламента, руководители партий, олигархи (Фото, Имена, Фамилии и ПРОЗВИЩА)
[28.05.2011]
ПОЗОР! Даже турки не могли себе позволить сделать такое: Памятник генералу Андранику в Сочи снесли руководители местного Союза Армян России
[24.05.2011]
Иудейский Азербайджан, или Тайны истории. Записки бывшего жителя города Баку
[24.04.2011]
Заявление Президента АРМИНФОЦЕНТРА Армена Тер-Саркисяна об инициировании в Гаагском трибунале вопроса об осуждении геноцида армян
Наши партнеры
Национальный совет Западной Армении
АМШЕНКА
Ухт Арарати
Все права защищены © 2011 Сайт АрмИнфоЦентр - Главный информационный ресурс Армянской диаспоры.
При полном или частичном использовании материала ссылка (гиперссылка) на АрмИнфоЦентр обязательна, даже если мы ссылаемся на другие источники.
Мнение АрмИнфоЦентр может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
АрмИнфоЦентр не несет ответственности за содержание рекламы.
Использование материалов АрмИнфоЦентр в коммерческих целях без письменного разрешения АрмИнфоЦентр не допускается
Конструктор сайтов - uCoz