Меню сайта
Рубрики
АРМЕНИЯ [40]
- Республика Армения [611]
- Западная Армения [414]
- - Правовой пакет [1]
Правовой пакет Западной армении
- - Паспорт гражданина [5]
- Арцах [233]
- Амшен [28]
Амшен
- Джавахк [36]
- Нахичевань [3]
Армянская Церковь [193]
Армянский язык [12]
ДИАСПОРА [23]
- Российская община [138]
- Московская община [37]
- Европейские общины [37]
- Ближневосточная община [50]
- Американская община [26]
Геноцид [218]
Армянский вопрос [88]
- Ай Дат и АСАЛА [54]
- Фидаи и «Немезис» [16]
- Международные договора [9]
--- Московский договор [15]
Аналитика [161]
Политика [296]
Официоз [22]
- Партии [25]
Великая Победа [18]
Знаменитые армяне [67]
СМИ [49]
Мир [46]
Россия [153]
Европа [96]
США [91]
Ближний Восток [211]
Турция [352]
Азербайджан [247]
Грузия [87]
СНГ [71]
Азия и Африка [0]
Религия [108]
Энциклопедия [10]
Юриспруденция [12]
История [248]
Культура [99]
Литература [31]
Наука & образование [32]
- ИСН [17]
Происшествия [54]
Досуг [5]
- Женский клуб [58]
- Мужской клуб [8]
- Молодёжный клуб [2]
- Детский клуб [0]
- Клуб знакомств [6]
- Здоровье & спорт [68]
- Туризм [9]
- Традиции [30]
- Кулинария [5]
- Увлечения [3]
- Юмор [1]
- Музыка [20]
- Кино [19]
- TV [2]
Экономика [10]
- Банки & бизнес [14]
- Бизнес клуб [3]
- Работа & заработок [0]
Технологии [7]
Авто [3]
Справка [1]
Неопознанное [15]
ВИДЕО [302]
Видео сайта
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Август » 18 » Рубрика «Полемика вокруг истории Карабаха": Ответ Ваграма Атанесяна Макили-Алиеву: "Пришлые армяне" Самоопределение в унитарном Азербайджане
21:02
Рубрика «Полемика вокруг истории Карабаха": Ответ Ваграма Атанесяна Макили-Алиеву: "Пришлые армяне" Самоопределение в унитарном Азербайджане

АРМИНФОЦЕНТР: Публикуем  статью - ответ Ваграма Атанесяна -  председателя постоянной комиссии Национального собрания Нагорно-Карабахской Республики по внешним сношениям на очередную фальсификацию  азербайджанского лже "философа" Макили-Алиеваопубликованную в ИА Регнум:

Экскурс в международное право: специально для доктора Макили-Алиева

Я рад, что вынудил азербайджанского доктора от "философии международного права" освежить свои знания. Искренне благодарен ему за то, что он, в отличие от друзей "по цеху", не жонглирует идеологическим клише типа "самая широкая автономия НК в едином азербайджанском государстве", а честно признается, что в "унитарном Азербайджане" нет места принципу самоопределения, а тем более - его реализации. По его трактовке, абсолютно созвучной позиции официального Баку, армяне НК "могут самоопределятся лишь как национальное, религиозное или культурное меньшинство". Не потому ли в последнее время в азербайджанских и, не только, СМИ вновь актуализировалась тема "пришлости армян НК"?

Однако вернемся "к нашим баранам". Итак, Макили-Алиев пишет, что Декларация ООН "О принципах международного права" была принята в 1970 году, поскольку "очень долго пылилась/??? / на столе Комиссии Международного Права ООН". То есть, деколонолизация имела место в 1960-х годах, а вот Декларацию ООН приняли уже после "завершения этого процесса и тем самым право на самоопределение потеряло свое широкое значение". А вот в Хельсинкском Заключительном акте это право "введено в своем узком значении и касается не народов, а этнических, культурных или религиозных меньшинств".

В Заключительном акте по этому поводу сказано: "Государства- участники будут уважать равноправие и право народов распоряжаться своей судьбой, действуя постоянно в соответствии с целями и принципами Устава ООН и соответствующими нормами международного права, включая те, которые относятся к территориальной целостности государств. Исходя из принципа равноправия и права народов распоряжаться своей судьбой, все народы всегда имеют право в условиях полной свободы определять, когда и как они желают, свой внутренний и внешний политический статус без вмешательства извне и осуществлять по своему усмотрению свое политическое, экономическое, социальное и культурное развитие. Государства-участники подтверждают всеобщее значение уважения и эффективного осуществления равноправия и права народов распоряжаться своей судьбой для развития дружественных отношений между ними, как и между всеми государствами; они напоминают также о важности исключения любой формы нарушения этого принципа".

Является ли Заключительный акт документом, имеющим юридическую силу или это просто "протокол о намерениях"? Любой уважающий себя специалист в области международного права, да и каждый здравомыслящий человек подтвердит, что Хельсинкский Заключительный Акт имеет обязательную юридическую силу. Все государства-участники должны уважать "равноправие и право народов распоряжаться своей судьбой". А распоряжаться своей судьбой "в условиях полной свободы", то есть- "определять, когда и как желают (народы - В. А.) свой внутренний и внешний политический статус без вмешательства извне и осуществлять по своему усмотрению свое политическое, экономическое, социальное и культурное развитие" - это и есть право на самоопределение в своем широком понимании. Приведенная мною выдержка из Заключительного акта абсолютно созвучна той части Декларации ООН "О принципах международного права", значение которой безрезультатно пытается "перефразировать" мой оппонент.

Как видим, в Заключительном акте право на самоопределение никак не сжато до "самоопределения в культурном или религиозном плане". И еще: речь идет о праве распоряжаться своей судьбой "без вмешательства извне". А по Макили-Алиеву, как и по официальному Баку тоже, армяне НК "могут самоопределяться только под бдительным наблюдением азербайджанских властей, в рамках азербайджанских (как ни странно - несуществующих) законов". Бакинские власти считают "нелегитимным" референдум, проведенный в Нагорном Карабахе 10 декабря 1991 года, поскольку "он проходил вне правового поля Азербайджана". Однако они "упускают" тот момент, что такого "правового поля", во-первых, и не было, во-вторых же, международное право, в том числе и Заключительный Акт, никоим образом не ограничивает механизм свободного волеизъявления внутренним законодательством государства.

В международном праве, как диктует сама практика международных и внутригосударственных отношений, все взаимосвязано: чтобы быть "уважаемым", надо быть "уважающим". Вот если бы Азербайджанская Республика с первых дней своей независимости хотя бы формально уважала бы право армян НК на самоопределение хоть в "узком" смысле, и если бы после этого юридического акта НК продолжал бы "попирать суверенитет и территориальную целостность", тогда все шло бы по-другому. И международное сообщество в лице ООН принимало бы решения совсем другого характера. Помнит ли Макили-Алиев, как 24 ноября тогдашний президент Азербайджана Аяз Муталибов слезно умолял, чтобы парламент не принимал закон "Об упразднении НКАО" и о введении армейских частей в НК?

Вот тогда у Азербайджана был еще шанс "спасти лицо" перед мировым сообществом, найти компромиссное решение. С того момента, когда ВС Азербайджанской Республики принял эти два "имперских" акта, все его действия против НК лишались правовой основы. И, наоборот, действия армянского большинства НК по свободному определению своего политического, экономического, социального и культурного будущего обрели четкий законный характер. Это неоспоримо.

В пылу полемики Макили-Алиев не замечает, что допускает полнейшие оплошности. Говоря, в частности, о 4 резолюциях СБ ООН, он утверждает, что те "являются обязательными к применению (исходя все из того же Устава ООН (статья 25)) не для сепаратистов Нагорного Карабаха, а для государств-членов ООН, таких как Республика Армения". А какая из этих резолюций в чем-то обязывает Армению? Неужели доктор "философии международного права" не знаком с текстами этих документов? Если в них и есть что "обязательное" для Армении, то это следующее: СБ ООН "призывает правительство Армении использовать свое влияние в целях достижения соблюдения армянами Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики резолюций 822 (1993), 853 (1993) и 874 (1993) и обеспечить, чтобы вовлеченным силам не предоставлялись средства для продолжения их военной кампании". То есть, субъектом "гнева" СБ ООН признаны "армяне "Нагорно-Карабахского региона", а не Республика Армения, как того хотят в Баку.

И напоследок, не знаю, в ладах ли Макили-Алиев с русской грамотой, но все же думаю, что принципы международного права не "вводятся", а сначала "вырабатываются", затем "согласовываются" и наконец "закрепляются".

P.S. Макили-Алиев злорадствует, что Атанесян "не спорит с тем, что армяне Нагорного Карабаха народом (тем более колониальным) не являются. Наверное, начало приходить понимание". Вынужден огорчить его: я веду с ним теоретическую полемику. На практике же народ НК давно воспользовался своим правом на самоопределение и продолжает строить свое независимое государство. Советую моему оппоненту не политизировать нашу дискуссию.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: История | Просмотров: 1304 | Добавил: admin | Теги: Диаспора, Алиев, москва, геноцид, церковь, ARMINFOCENTER, армения, АрмИнфоЦентр, Ереван, Кавказ большевики Сталин | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS
Наш-RSS
Реклама

Безлимитная связь для студентов по тарифам вдвое дешевле рыночных
Тел. +7 903 250 47 25
ИА REGNUM - Армения
NEWS.am
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
Поиск по сайту
Видео
Календарь
Голосование
Самое читаемое
[09.05.2020]
75-летие ПОБЕДЫ. Вечная слава Героям! Рядовые герои Великой Победы
[22.02.2014]
Эксклюзивное интервью Председателя Парламента Западной Армении о Парламенте и задачах армянской диаспорой в вопросе международного признания
[11.07.2013]
Телеканал "Культура": «По следам тайны: Армянское нагорье. 12 тысяч лет назад»
[07.06.2013]
Декларация о формировании Национального Собрания (Парламента) Западной Армении
[14.11.2012]
ТЕЛЕГОНИЯ: Информационная память о внебрачных сексуальных отношениях и любви. Видео.
[22.10.2012]
Истинное лицо современного ислама: Жестокая казнь за принятие христианства
[03.08.2012]
Вперед Армения! ...Лох Лава... - Առա՛ջ, Հայաստան... զում, զում, զում, զում...Լոխ լավա…или «Золотая» позиция олигархов
[25.07.2012]
Откуда родом Богородица – и за что убили Корюна Нагапетяна?
[17.07.2012]
Армения – Земля Ноя (видео)
[01.07.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «ТАИНСТВЕННЫЙ НАРОД АМАЛЕК – ВЕХИ ИСТОРИИ»
[16.06.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «АМЯНСКИЕ ПУШКАРИ В КАЗАНИ – Дела давно минувших дней»
[27.05.2012]
БРАВО!!! Вардапет (архимадрид) Комитас об армянском происхождении европейских наций и многих тайных страницах истории и мировой цивилизации
[24.04.2012]
ВИДЕО: Массовые акции, посвященные памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г. в Мец Салах
[24.04.2012]
ОБРАЩЕНИЕ участников митинга посвященного памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г.
[14.04.2012]
Обращение АРМИНФОЦЕНТРА к Президенту Армении и Католикосу всех армян по поводу антиармянских и антихристианских провокаций "Луйс Ашхар"
[21.01.2012]
Цитата из книги лауреата Нобелевской премии Шмуэля Йосефа Агнона «В сердцевине морей» об амалеках и армянах
[30.11.2011]
20 лет назад была учреждена Московская армянская община: Грустный экскурс в историю; Позорная роль Гегама Халатяна в стремлении ее разрушить
[24.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - "Амалек – колыбель цивилизации"
[23.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - Бог дает добро на убийство - Кто такие амаликитяне и какое они имеют отношение к армянам?
[24.06.2011]
ЗВЕРИНЫЙ ОСКАЛ ЛЕВОНОВСКОЙ ОППОЗИЦИИ: Мартовские погромы 2008 года в Ереване фактически инициировала оппозиция (аудио, видео)
[16.06.2011]
Мысли в слух: 16 июня 2000 года состоялся Учредительный съезд САР
[16.06.2011]
Видео - Страница Истории Союза армян России. Учредительный съезд, 16 июня 2000г., гостиница "Президент-отель", г. Москва.
[31.05.2011]
Позор! Экономическая и политическая элиты Армении: Депутаты Парламента, руководители партий, олигархи (Фото, Имена, Фамилии и ПРОЗВИЩА)
[28.05.2011]
ПОЗОР! Даже турки не могли себе позволить сделать такое: Памятник генералу Андранику в Сочи снесли руководители местного Союза Армян России
[24.05.2011]
Иудейский Азербайджан, или Тайны истории. Записки бывшего жителя города Баку
[24.04.2011]
Заявление Президента АРМИНФОЦЕНТРА Армена Тер-Саркисяна об инициировании в Гаагском трибунале вопроса об осуждении геноцида армян
Наши партнеры
Национальный совет Западной Армении
АМШЕНКА
Ухт Арарати
Все права защищены © 2011 Сайт АрмИнфоЦентр - Главный информационный ресурс Армянской диаспоры.
При полном или частичном использовании материала ссылка (гиперссылка) на АрмИнфоЦентр обязательна, даже если мы ссылаемся на другие источники.
Мнение АрмИнфоЦентр может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
АрмИнфоЦентр не несет ответственности за содержание рекламы.
Использование материалов АрмИнфоЦентр в коммерческих целях без письменного разрешения АрмИнфоЦентр не допускается
Конструктор сайтов - uCoz