Меню сайта
Рубрики
АРМЕНИЯ [40]
- Республика Армения [611]
- Западная Армения [414]
- - Правовой пакет [1]
Правовой пакет Западной армении
- - Паспорт гражданина [5]
- Арцах [233]
- Амшен [28]
Амшен
- Джавахк [36]
- Нахичевань [3]
Армянская Церковь [193]
Армянский язык [12]
ДИАСПОРА [23]
- Российская община [138]
- Московская община [37]
- Европейские общины [37]
- Ближневосточная община [50]
- Американская община [26]
Геноцид [218]
Армянский вопрос [88]
- Ай Дат и АСАЛА [54]
- Фидаи и «Немезис» [16]
- Международные договора [9]
--- Московский договор [15]
Аналитика [161]
Политика [296]
Официоз [22]
- Партии [25]
Великая Победа [18]
Знаменитые армяне [67]
СМИ [49]
Мир [46]
Россия [153]
Европа [96]
США [91]
Ближний Восток [211]
Турция [352]
Азербайджан [247]
Грузия [87]
СНГ [71]
Азия и Африка [0]
Религия [108]
Энциклопедия [10]
Юриспруденция [12]
История [248]
Культура [99]
Литература [31]
Наука & образование [32]
- ИСН [17]
Происшествия [54]
Досуг [5]
- Женский клуб [58]
- Мужской клуб [8]
- Молодёжный клуб [2]
- Детский клуб [0]
- Клуб знакомств [6]
- Здоровье & спорт [68]
- Туризм [9]
- Традиции [30]
- Кулинария [5]
- Увлечения [3]
- Юмор [1]
- Музыка [20]
- Кино [19]
- TV [2]
Экономика [10]
- Банки & бизнес [14]
- Бизнес клуб [3]
- Работа & заработок [0]
Технологии [7]
Авто [3]
Справка [1]
Неопознанное [15]
ВИДЕО [302]
Видео сайта
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Август » 12 » Карабах не принадлежит той территории, о целостности которой говорят в Азербайджане - карабахский депутат
07:29
Карабах не принадлежит той территории, о целостности которой говорят в Азербайджане - карабахский депутат

АРМИНФОЦЕНТР: После Сочинской встречи президентов Медведева и Алиева правящая в Азербайджане партия устами Мубариза Гурбанлы "обнародовала концепцию по разрешению карабахского конфликта. Как передает Day.az., по словам Гурбанлы, "принципы и нормы международного права выдвигают на первый план территориальную целостность и суверенитет", и потому Азербайджан на всех переговорах выдвигает свое главное требование: территориальная целостность и суверенитет.

Между тем, в Декларации "О принципах международного права", принятой ГА ООН в 1970 году, сказано буквально следующее: "При толковании и применении изложенные выше принципы являются взаимосвязанными и каждый принцип должен рассматриваться в контексте всех других принципов". Как видим, в международном праве нет "выдвинутых на первый план принципов", как того хочет Мубариз Гурбанлы. Наоборот, все принципы "при толковании и применении являются взаимосвязанными", и один из взаимосвязанных принципов не может быть выдвинут на первый, а другой - на второй план".Об этом заявил ИА Регнум председатель постоянной комиссии Национального собрания Нагорно-Карабахской Республики по внешним сношениям Ваграм Атанесян.

"Обращаясь к Казанской встрече, Гурбанлы подчеркивает, что "Ильхам Алиев еще раз сказал на этой встрече, что Азербайджан готов к решению конфликта на основе международных правовых норм и в рамках территориальной целостности страны". Не станем зацикливаться на том, откуда известно Гурбанлы, что именно сказал Ильхам Алиев на этой встрече. Важно другое: гарантирует ли международное право "территориальную целостность и суверенитет" Азербайджана в том понимании, что проповедует Гурбанлы?

Приведем цитату из Декларации "О принципах международного права" ГА ООН: "Каждое государство обязано воздерживаться от любых насильственных действий, лишающих народы...в конкретизации настоящего принципа (принципа самоопределения - В. А.), их права на самоопределение, свободу и независимость. В своих действиях против таких насильственных мер и в сопротивлении им эти народы, добиваясь осуществления своего права на самоопределение, вправе испрашивать и получать поддержку в соответствии с целями и принципами Устава ООН".

Таким образом, международное право обязывает Азербайджан, тем боле после его вступления в ООН в марте 1992 года, воздержаться от любых насильственных действий, лишающих армян Нагорного Карабаха возможности конкретизировать право на самоопределение. А Азербайджан, как позднее призналась госсекретарь этой страны Лала Шевкет-Гаджиева, "120 дней беспрерывно бомбил Степанакерт". И именно в ситуации, когда Азербайджан принимал насильственные действия, чтобы не дать армянам НК возможности конкретизировать право на самоопределение, карабахцы, добиваясь осуществления права на самоопределение, воспротивились этим насильственным действиям в форме коллективной самообороны", - отметил депутат.

Он напомнил также, что в указанной декларации отмечается, что право на самоопределение, испрашивание и получение поддержки не должны "толковаться как санкционирующие или поощряющие любые действия, которые вели бы к расчленению или к частичному или полному нарушению территориальной целостности или политического единства суверенных и независимых государств, действующих с соблюдением принципа равноправия и самоопределения народов... и, вследствие этого, имеющих правительства, представляющие весь народ, принадлежащий к данной территории, без различия расы, вероисповедания или цвета кожи".

"Действовало ли азербайджанское независимое государство с соблюдением принципа равноправия и самоопределения народов? Нет. Достаточно сказать, что одним из первых правовых актов, принятых провозгласившей независимость Азербайджанской Республикой, стал закон "Об упразднении Нагорно-Карабахской Автономной Области" от 24 ноября 1991 года. Между тем, согласно Декларации, правительство независимого государства "представляет весь народ, проживающий на данной территории" с соблюдением принципа равноправия и самоопределения народов. Следовательно, если правительство независимого государства в своих действиях не соблюдает принцип равноправия и самоопределения народов, то оно уже не представляет весь народ.

А народ, право которого на самоопределение ущемляется насильственными действиями не представляющего его правительства, перестает быть "принадлежащим данной территории", на которую претендует не представляющее его правительство. Представляет ли правительство Азербайджанской Республики народ, население Нагорного Карабаха? Нет. И причина тому известна: данное правительство, с момента его формирования, не соблюдает принцип равноправия и самоопределения народов. И по той же причине народ/население НК не принадлежит той территории, о целостности которой говорят в Азербайджане. Таким образом, международное право ставит во главу угла не иррациональную территориальную целостность, а конкретную территорию, которой управляет правительство, вследствие соблюдения принципа равноправия и самоопределения народов представляющее "весь народ, принадлежащий данной территории", - сказал Атанесян.

При этом он отметил, что азербайджанская сторона весьма своеобразно трактует принцип равноправия и самоопределения. "По логике Баку, народ/население НК вправе самоопределяться только "в рамках территориальной целостности Азербайджана". Посмотрим, что сказано по этому поводу в Декларации "О принципах международного права": "Создание суверенного и независимого государства, свободное присоединение к независимому государству или объединение с ним, или установление любого другого политического статуса, свободно определенного народом, являются способами осуществления этим народом права на самоопределение".

Как видим, первым способом осуществления народом права на самоопределение обозначено "создание суверенного и независимого государства", дальше речь идет о присоединении к независимому государству или объединении с ним, а потом -об установлении любого другого политического статуса, свободно определенного народом. А механизмом свободного определения народом своего политического статуса является его волеизъявление. В нашем конкретном случае для окончательного определения политического статуса НК посредники предусматривают именно такой механизм. И именно по вине азербайджанской стороны, трактующей принципы международного права своевольно, в Казани не было прорыва", - отметил депутат.

Касаясь заявлений официального Баку о "праве" Азербайджана решить вопрос силой, Ваграм Атанесян отметил, что международное право гласит: "каждое государство обязано воздерживаться от угрозы силой или ее применения с целью нарушения международных демаркационных линий, таких, как линия перемирия, установленных или соответствующих международному соглашению, стороной которого является данное государство, или которое это государство обязано соблюдать на каком-либо ином основании".
Прикрепления: Картинка 1
Категория: История | Просмотров: 1277 | Добавил: admin | Теги: Диаспора, москва, Карабах, геноцид, церковь, ARMINFOCENTER, россия, армения, АрмИнфоЦентр, Ереван | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS
Наш-RSS
Реклама

Безлимитная связь для студентов по тарифам вдвое дешевле рыночных
Тел. +7 903 250 47 25
ИА REGNUM - Армения
NEWS.am
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
Поиск по сайту
Видео
Календарь
Голосование
Самое читаемое
[09.05.2020]
75-летие ПОБЕДЫ. Вечная слава Героям! Рядовые герои Великой Победы
[22.02.2014]
Эксклюзивное интервью Председателя Парламента Западной Армении о Парламенте и задачах армянской диаспорой в вопросе международного признания
[11.07.2013]
Телеканал "Культура": «По следам тайны: Армянское нагорье. 12 тысяч лет назад»
[07.06.2013]
Декларация о формировании Национального Собрания (Парламента) Западной Армении
[14.11.2012]
ТЕЛЕГОНИЯ: Информационная память о внебрачных сексуальных отношениях и любви. Видео.
[22.10.2012]
Истинное лицо современного ислама: Жестокая казнь за принятие христианства
[03.08.2012]
Вперед Армения! ...Лох Лава... - Առա՛ջ, Հայաստան... զում, զում, զում, զում...Լոխ լավա…или «Золотая» позиция олигархов
[25.07.2012]
Откуда родом Богородица – и за что убили Корюна Нагапетяна?
[17.07.2012]
Армения – Земля Ноя (видео)
[01.07.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «ТАИНСТВЕННЫЙ НАРОД АМАЛЕК – ВЕХИ ИСТОРИИ»
[16.06.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «АМЯНСКИЕ ПУШКАРИ В КАЗАНИ – Дела давно минувших дней»
[27.05.2012]
БРАВО!!! Вардапет (архимадрид) Комитас об армянском происхождении европейских наций и многих тайных страницах истории и мировой цивилизации
[24.04.2012]
ВИДЕО: Массовые акции, посвященные памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г. в Мец Салах
[24.04.2012]
ОБРАЩЕНИЕ участников митинга посвященного памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г.
[14.04.2012]
Обращение АРМИНФОЦЕНТРА к Президенту Армении и Католикосу всех армян по поводу антиармянских и антихристианских провокаций "Луйс Ашхар"
[21.01.2012]
Цитата из книги лауреата Нобелевской премии Шмуэля Йосефа Агнона «В сердцевине морей» об амалеках и армянах
[30.11.2011]
20 лет назад была учреждена Московская армянская община: Грустный экскурс в историю; Позорная роль Гегама Халатяна в стремлении ее разрушить
[24.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - "Амалек – колыбель цивилизации"
[23.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - Бог дает добро на убийство - Кто такие амаликитяне и какое они имеют отношение к армянам?
[24.06.2011]
ЗВЕРИНЫЙ ОСКАЛ ЛЕВОНОВСКОЙ ОППОЗИЦИИ: Мартовские погромы 2008 года в Ереване фактически инициировала оппозиция (аудио, видео)
[16.06.2011]
Мысли в слух: 16 июня 2000 года состоялся Учредительный съезд САР
[16.06.2011]
Видео - Страница Истории Союза армян России. Учредительный съезд, 16 июня 2000г., гостиница "Президент-отель", г. Москва.
[31.05.2011]
Позор! Экономическая и политическая элиты Армении: Депутаты Парламента, руководители партий, олигархи (Фото, Имена, Фамилии и ПРОЗВИЩА)
[28.05.2011]
ПОЗОР! Даже турки не могли себе позволить сделать такое: Памятник генералу Андранику в Сочи снесли руководители местного Союза Армян России
[24.05.2011]
Иудейский Азербайджан, или Тайны истории. Записки бывшего жителя города Баку
[24.04.2011]
Заявление Президента АРМИНФОЦЕНТРА Армена Тер-Саркисяна об инициировании в Гаагском трибунале вопроса об осуждении геноцида армян
Наши партнеры
Национальный совет Западной Армении
АМШЕНКА
Ухт Арарати
Все права защищены © 2011 Сайт АрмИнфоЦентр - Главный информационный ресурс Армянской диаспоры.
При полном или частичном использовании материала ссылка (гиперссылка) на АрмИнфоЦентр обязательна, даже если мы ссылаемся на другие источники.
Мнение АрмИнфоЦентр может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
АрмИнфоЦентр не несет ответственности за содержание рекламы.
Использование материалов АрмИнфоЦентр в коммерческих целях без письменного разрешения АрмИнфоЦентр не допускается
Конструктор сайтов - uCoz