Меню сайта
Рубрики
АРМЕНИЯ [40]
- Республика Армения [611]
- Западная Армения [414]
- - Правовой пакет [1]
Правовой пакет Западной армении
- - Паспорт гражданина [5]
- Арцах [233]
- Амшен [28]
Амшен
- Джавахк [36]
- Нахичевань [3]
Армянская Церковь [193]
Армянский язык [12]
ДИАСПОРА [23]
- Российская община [138]
- Московская община [37]
- Европейские общины [37]
- Ближневосточная община [50]
- Американская община [26]
Геноцид [218]
Армянский вопрос [88]
- Ай Дат и АСАЛА [54]
- Фидаи и «Немезис» [16]
- Международные договора [9]
--- Московский договор [15]
Аналитика [161]
Политика [296]
Официоз [22]
- Партии [25]
Великая Победа [18]
Знаменитые армяне [67]
СМИ [49]
Мир [46]
Россия [153]
Европа [96]
США [91]
Ближний Восток [211]
Турция [352]
Азербайджан [247]
Грузия [87]
СНГ [71]
Азия и Африка [0]
Религия [108]
Энциклопедия [10]
Юриспруденция [12]
История [248]
Культура [99]
Литература [31]
Наука & образование [32]
- ИСН [17]
Происшествия [54]
Досуг [5]
- Женский клуб [58]
- Мужской клуб [8]
- Молодёжный клуб [2]
- Детский клуб [0]
- Клуб знакомств [6]
- Здоровье & спорт [68]
- Туризм [9]
- Традиции [30]
- Кулинария [5]
- Увлечения [3]
- Юмор [1]
- Музыка [20]
- Кино [19]
- TV [2]
Экономика [10]
- Банки & бизнес [14]
- Бизнес клуб [3]
- Работа & заработок [0]
Технологии [7]
Авто [3]
Справка [1]
Неопознанное [15]
ВИДЕО [302]
Видео сайта
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Август » 7 » Азербайджан может ускорить признание Республики Арцах
18:52
Азербайджан может ускорить признание Республики Арцах
АРМИНФОЦЕНТР  публикует статью руководителя портала "Восканапат Левона Мелик-Шахназаряна о ситуации вокруг  азербайджанско-карабахского конфликта после известных событий в Грузии, Абхазии и Южной Осетии в результате военной операции России "Принуждение к миру"..  
В интервью по поводу третьей годовщины грузино-южноосетинской и грузино-российской войны, президент России Д.Медведев коснулся и конфликта вокруг Республики Арцах. Медведев сказал, что война 2008 года стала «серьезным уроком» для С.Саргсяна и И.Алиева. Нетрудно, однако, понять, что президент Армении в этом контексте был упомянут исключительно в целях паритета, ибо обещания «решить проблему Карабаха» военным путем до сих пор звучали только из Баку. Тем не менее, августовская пятидневная война действительно послужила уроком.

Вот как Д.Медведев рассказал о том времени: «Когда это произошло, оба руководителя (С.Саргсян и И.Алиев)побывали здесь же, в Сочи. Они, знаете, что мне сказали? Говорят: «Плохо, конечно, что все это произошло, для Кавказа это тяжелая вещь. Я говорю: «Очень плохо». - «Но, вы знаете, для нас это определенный урок, что лучше вести бесконечные переговоры о том, какова судьба Нагорного Карабаха, будет ли там референдум когда-то, как нам готовить мирный договор, чем провести эти пять военных дней». Это был для них очень серьезный урок. Мне кажется, это очень показательная вещь». Затем президент России добавил: «Если бы хоть немного ума хватило нашему грузинскому коллеге, может быть, мы точно так же встречались бы в Сочи, в Казани, ещё где-то и думали о том, каким образом нам искать компромиссы…» 

Рискну предположить, разговор между Медведевым, Саргсяном и Алиевым передан с большой точностью, но не дословно. Хотя бы потому, что не могли президенты Армении и Азербайджана говорить в унисон одно и то же. Д.Медведев, а в этом не может быть никаких сомнений, очень близко передал царящие на той встрече настроения и мысли. В том числе и свои, естественно. Что же стало «серьезным уроком» для руководителей Армении и Азербайджана? Ответ на этот вопрос дан в другом отрывке интервью Д.Медведева, в котором он отвечал на причины признания Абхазии, на которую Грузия в 2008 году не нападала. 

Ответ прозвучал предельно четко: это был превентивный шаг.«Знаете, я думаю, ответ на этот вопрос абсолютно очевиден: невозможно было признать одно обособленное территориальное образование, не признав другого. Это означало бы следующее: вы на Южную Осетию напали, и мы признали их правосубъектность, теперь нападайте на Абхазию, и тогда мы их тоже признаем», - ответил президент России. 

Решение России по признанию государственного суверенитета Южной Осетии и Абхазии в самом деле должно послужить уроком для Азербайджана. Тем более что, в случае новой агрессии Азербайджана против Республики Арцах, признание последует не только со стороны России. Вряд ли кто сомневается в том, что подобное развитие событий поставит крест на переговорах, что повлечет за собой признание Республики Арцах со стороны Армении и ряда симпатизирующих Арцаху государств. С учетом фактора Турции и азербайджанской нефти, их, возможно, особенно в первое время, будет не много, но уж точно на порядок больше, чем признавших РЮО и Абхазию государств. И процесс этот примет необратимый характер.

В данном контексте нелишне вспомнить и публикацию в турецкой газете Хурриет (Hurriyyet) от 3 ноября 2008 года. Влиятельная и проправительственная газета утверждала, что «если бы не старания Анкары, то сегодня на Кавказе была бы очень жестокая война между Азербайджаном и Арменией. В последний момент Анкара смогла уговорить Баку не начинать военные действия с Арменией. В те дни, когда шло противостояние Грузии и Южной Осетии, Турция сделала все, чтобы на Кавказе не вспыхнуло новое противостояние».

Не верить опубликованной Hurriyyet информации нет никаких причин: Турция действительно воспрепятствовала новой агрессии против Республики Арцах. В свое время мы писали, что Турция в августе 2008 года спасла Азербайджан, ибо вряд ли кто сомневается, что новая авантюра Азербайджана привела бы к уничтожению этого государства. Ныне еще и выясняется, что в августе 2008 года Азербайджан мог способствовать официальному признанию государственного суверенитета Республики Арцах не только со стороны Армении. Однако президент России, приводя в пример Абхазию, говорит о предупреждающем агрессию значении признания государства. И это тот самый козырь, который, мы, к сожалению, пока еще не использовали. 

Возвращаясь к интервью Д.Медведева, нельзя не обратить внимания на следующий нюанс, касающийся соглашения о перемирии «Медведев – Саркози». В этом соглашении существует пункт, согласно которому российские войска после окончания войны возвращаются на довоенные позиции. Ныне, как известно, российские войска находятся за пределами России, на территории Абхазии и Южной Осетии, что некоторыми политиками воспринимается как нарушение соглашения. Медведев ответил, что отвод войск произошел «на довоенные позиции в понимании российской стороны», и план Медведева – Саркози «выполнен на 100 процентов». 

Этому ответу трудно что-либо возразить, и оговорка «в понимании российской стороны» представляется ненужной. Линия фронта между Абхазией и Южной Осетией с Грузией пролегла задолго до августа 2008 года, в результате предыдущих вооруженных столкновений. Российские войска, вошедшие на территорию Грузии с целью принудить Тбилиси к миру, вернулись после выполнения задачи. А уже признанные Россией Южная Осетия и Абхазия вправе приглашать на свою территорию своих союзников. 

Даже если на мгновение забыть об исторической принадлежности армянскому народу реинтегрированных в Республику Арцах районов, невозможно не признать, что существующая граница армянского государства с Азербайджаном является результатом агрессии Азербайджана. 

Параллели с Республикой Арцах в ответе президента России видны невооруженным глазом. Д.Медведев недвусмысленно дает понять, что переговоры между армянскими государствами и Азербайджаном необходимо продолжить, даже если они будут «бесконечными». А также, если, паче чаяния, военные действия возобновятся, о неминуемом вмешательстве России. Вряд ли в данном случае стоит гадать, на чьей стороне, пусть даже косвенно, выступит Россия в случае новой войны? В этом смысле слова Д.Медведева являются предупреждением президенту Азербайджана, и лишь азербайджанские «политологи» уровня Мубариза Ахмедоглу способны разглядеть в них что-то иное. 

Сказанное, однако, никоим образом не означает, что озвученная Д.Медведевым позиция России полностью соответствует интересам Республики Арцах. Безусловно, ни в военном, ни в политическом отношении Баку не готов к возобновлению крупномасштабной агрессии. Однако в столице Азербайджана могут сделать надлежащие выводы из интервью Д.Медведева, и, возможно, на некоторое время смягчат воинственную риторику, одновременно пытаясь перенести переговоры на новую площадку, в частности, в ООН. Кроме того, в сложившихся условиях Армении будет трудно, если не невозможно, отказаться от переговоров с дурно воспитанным президентом Азербайджана.

Азербайджанский обозреватель Р.Миркадыров прав: президент России в определенной мере связан с Арцахом. Но не на фоне предвыборных баталий, хотя это также имеет значение, а, в первую очередь, в связи с геополитическими интересами России. И если многие политологи связывают решимость России в деле защиты Южной Осетии и Абхазии со значением Грузии в качестве транзитного государства на пути транспортировки энергоресурсов в Европу, то было бы наивно считать, что Кремль способен упустить из виду государство – источник энергоресурсов. 

Таким образом, сегодня мы вправе констатировать: переговорный процесс по урегулированию проблемы Республики Арцах оказался в очередном тупике, возможно, более глухом, чем за все предыдущие годы. И, как бы странно это не выглядело, разрешить эту проблему сегодня может лишь Азербайджан. Рецепт прост: Азербайджану необходимо совершить новую агрессию против Республики Арцах. Вот только в Баку понимают, что в результате этой агрессии Республика Арцах будет признана мировым сообществом. При весьма туманном будущем самого Азербайджана. И, кажется,  Д.Медведев именно это будет втолковывать 9 августа в Сочи И. Алиеву. 

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН, портал "Восканапат
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Аналитика | Просмотров: 1447 | Добавил: admin | Теги: Диаспора, москва, Саргсян Медведев алиев, Карабах, геноцид, церковь, ARMINFOCENTER, армения, АрмИнфоЦентр, Ереван | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS
Наш-RSS
Реклама

Безлимитная связь для студентов по тарифам вдвое дешевле рыночных
Тел. +7 903 250 47 25
ИА REGNUM - Армения
NEWS.am
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
Поиск по сайту
Видео
Календарь
Голосование
Самое читаемое
[09.05.2020]
75-летие ПОБЕДЫ. Вечная слава Героям! Рядовые герои Великой Победы
[22.02.2014]
Эксклюзивное интервью Председателя Парламента Западной Армении о Парламенте и задачах армянской диаспорой в вопросе международного признания
[11.07.2013]
Телеканал "Культура": «По следам тайны: Армянское нагорье. 12 тысяч лет назад»
[07.06.2013]
Декларация о формировании Национального Собрания (Парламента) Западной Армении
[14.11.2012]
ТЕЛЕГОНИЯ: Информационная память о внебрачных сексуальных отношениях и любви. Видео.
[22.10.2012]
Истинное лицо современного ислама: Жестокая казнь за принятие христианства
[03.08.2012]
Вперед Армения! ...Лох Лава... - Առա՛ջ, Հայաստան... զում, զում, զում, զում...Լոխ լավա…или «Золотая» позиция олигархов
[25.07.2012]
Откуда родом Богородица – и за что убили Корюна Нагапетяна?
[17.07.2012]
Армения – Земля Ноя (видео)
[01.07.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «ТАИНСТВЕННЫЙ НАРОД АМАЛЕК – ВЕХИ ИСТОРИИ»
[16.06.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «АМЯНСКИЕ ПУШКАРИ В КАЗАНИ – Дела давно минувших дней»
[27.05.2012]
БРАВО!!! Вардапет (архимадрид) Комитас об армянском происхождении европейских наций и многих тайных страницах истории и мировой цивилизации
[24.04.2012]
ВИДЕО: Массовые акции, посвященные памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г. в Мец Салах
[24.04.2012]
ОБРАЩЕНИЕ участников митинга посвященного памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г.
[14.04.2012]
Обращение АРМИНФОЦЕНТРА к Президенту Армении и Католикосу всех армян по поводу антиармянских и антихристианских провокаций "Луйс Ашхар"
[21.01.2012]
Цитата из книги лауреата Нобелевской премии Шмуэля Йосефа Агнона «В сердцевине морей» об амалеках и армянах
[30.11.2011]
20 лет назад была учреждена Московская армянская община: Грустный экскурс в историю; Позорная роль Гегама Халатяна в стремлении ее разрушить
[24.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - "Амалек – колыбель цивилизации"
[23.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - Бог дает добро на убийство - Кто такие амаликитяне и какое они имеют отношение к армянам?
[24.06.2011]
ЗВЕРИНЫЙ ОСКАЛ ЛЕВОНОВСКОЙ ОППОЗИЦИИ: Мартовские погромы 2008 года в Ереване фактически инициировала оппозиция (аудио, видео)
[16.06.2011]
Мысли в слух: 16 июня 2000 года состоялся Учредительный съезд САР
[16.06.2011]
Видео - Страница Истории Союза армян России. Учредительный съезд, 16 июня 2000г., гостиница "Президент-отель", г. Москва.
[31.05.2011]
Позор! Экономическая и политическая элиты Армении: Депутаты Парламента, руководители партий, олигархи (Фото, Имена, Фамилии и ПРОЗВИЩА)
[28.05.2011]
ПОЗОР! Даже турки не могли себе позволить сделать такое: Памятник генералу Андранику в Сочи снесли руководители местного Союза Армян России
[24.05.2011]
Иудейский Азербайджан, или Тайны истории. Записки бывшего жителя города Баку
[24.04.2011]
Заявление Президента АРМИНФОЦЕНТРА Армена Тер-Саркисяна об инициировании в Гаагском трибунале вопроса об осуждении геноцида армян
Наши партнеры
Национальный совет Западной Армении
АМШЕНКА
Ухт Арарати
Все права защищены © 2011 Сайт АрмИнфоЦентр - Главный информационный ресурс Армянской диаспоры.
При полном или частичном использовании материала ссылка (гиперссылка) на АрмИнфоЦентр обязательна, даже если мы ссылаемся на другие источники.
Мнение АрмИнфоЦентр может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
АрмИнфоЦентр не несет ответственности за содержание рекламы.
Использование материалов АрмИнфоЦентр в коммерческих целях без письменного разрешения АрмИнфоЦентр не допускается
Конструктор сайтов - uCoz